LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла CinelerraGG 2020.04

 


0

1

*Добавлена сборка для Ubuntu 20* с минимальным тестированием.
* Ubuntu 19 статическая сборка в этом месяце ещё есть, но к cледующему наверное уберут, если не будет спроса.
*Добавлена сборка под Fedora 32 .

*копия releasenotes.pdf 
Cinelerra-GG (Version Infinity) Release Notes for 04/01/2020-04/30/2020 Спасибо пользователю *RafaMar* за тестирование, видеотуториалы и перевод на испанский. Мануал частично переведён на испанский пользователем *Sergio*. https://cinelerra-gg.org/download/CinelerraGG_Manual_Spanish.pdf 1. Четыре оптимизации в коде: 1) Ускорение отображения линий (по следам форумной переписки). 2) Перерисовка видео и аудио на таймлайне была ускорена. 3) Использование нескольких потоков при загрузке аудио и видео миниатюр на таймлайн - до этого прорисовка аудио ждала окончания декодирования и прорисовки видео-дорожек. 4) Аппаратное ускорение через vdpau было несколько улучшено для работы с видео (например от камер GoPro) h.264 CONSTRAINED_BASELINE (пользователь с ником Ig0r довёл дело до победного конца). 2. *Улучшения в видеоскопе, как в виде дополнительного окна в композиторе так и в виде плагина. - Сглаженный вектороскоп (по просьбе Sam'а ). - Добавлены опции векторного круга – none, All, Hue, IQ (with I for skin tones and Q for grass?), Поддержка пользовательских настроечных кругов в вектороскопе (Andrea и IgorBeg). - Размещение элементов в окне было переработано (IgorBeg/Sam). - Switched the Hue and Saturation values from the top line to a popup instead. - Добавлена конопка “*Refresh on Stop*” так что вектороскоп обновляется только когда вы ставите видео на паузу. (Sam). Работает только в вектороскопе вызванном из окон композитора или просмотрщика. 3. Баг с перезаписью исходного видео был пофикшен. (спасибо RafaMar за анализ и инструкцию по воссозданию бага) см. BT #71, note 3228+. 4. *Улучшения в юзабельности:* Переключение на использование 90% jpeg вместо png для эффектов переходов. Добавлено 17 новых форм для переходов (RafaMar). Возможность использования png версий сохранена. Добавлен плагин для размывания конкретной области (BoxBlur) (Andrea). *Таскаемая мышкой область в плагине Титры теперь автоматически выключает подобное поведение в других плагинах, использующих тот же механизм. (попросил RafaMar ). *Доступны опции «собрать плагины» и «вставить плагины», а также сохренение стэка операций в подкаталог Клипы (Sam, BT #84). Нажмите среднюю кнопку мыши на дорожке для активации этого режима (последние два пункта в меню). Ожидается дальшейшая работа над этим режимом в текущем месяце. Испанский перевод и советы дня обновлены (RafaMar). Множественные багфиксы. Например, пофикшен баг с перемещением по ключевым кадрам путём нажатия клавиши «k». Улучшена работа на экранах xinerama с разрешением 2560x1080. Улучшена загрузка jpeg и png в режиме ускорения VAAPI.

Заметки к релизу [eng]
Загрузить статические сборки
git

★★★★

Ответ на: комментарий от AP

Всё так же по-уродски выглядит на HiDPI?

в позапрошлом кажется выпуске была добавлена настройка масштабирования интерфейса … ой, даже не в позапрошлом:

Cinelerra-GG (Version Infinity) Release Notes for 10/01/2019-10/31/2019 for builds "1. Scaling for any monitor to include 4K HiDPI monitors is now available. "

Andrew-R ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Машстабирование-то там есть. Только выглядит всё, как бы это помягче сказать... ИНТЕРЕСНЕНЬКО. Особенно если учесть, что layout management в собственном тулките явно нет.

https://i.imgur.com/E82qI1H.png

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

К масштабу шрифтов особых вопросов нет. Вопросы — к обрезанию символов, к кривому выводу текста выбранных элементов в комбобоксах, к наползанию кнопок на текст и т.д. При нормальном менеджере макетов ничего этого бы не было при любом масштабе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вопросы — к обрезанию символов, к кривому выводу текста выбранных элементов в комбобоксах, к наползанию кнопок на текст и т.д.

Ну да, там все эти отступы как я понимаю ручками же в коде и прописаны. Но любителей переписать всё на gtk3 (Lumilera?) что-то давно не слышно ...

https://git.cinelerra-gg.org/git/?p=goodguy/cinelerra.git;a=commit;h=0df48ad2...
add BC_SCALE env var for hi def monitors, cleanup theme data

https://git.cinelerra-gg.org/git/?p=goodguy/cinelerra.git;a=commit;h=6ff8b339...
add layout_scale preference, scaling cleanup, rework init bc_resources, init tip_info flag, fix suggestions popup segv, boobies

Andrew-R ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

«Любители переписать всё на гтк» ваще-то больше пилили свой движок, а не альтернативный гуй.

Впрочем, я лично не вижу смысла связываться ни с теми, ни с этими.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Количество информации тянет на мининовость. Пусть не полный текст, пусть Прокудину вообще не нравится, но в толксы... Это как-то унизительно. Это я могу в толксы написать «смарити у меня хэлоуворд наколенный» а тут проект с историей

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну через месяц ещё релиз будет … может к нему напишу мининовость.

Andrew-R ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Erepb

Я не могу вспомнить сходу такую NLE под Линукс, чтоб интерфейс как-то особо тормозил. Есть просто неудобные, есть перегруженные мильёном эффектов перехода, ну и так далее. Но чтобы прямо втыкали...

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.