LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тестовое государство в государстве

 


0

1

Может накидаете ключевых слов, список литературы (можно на английском) о государстве без армии, построенное внутри другого надгосударства, гражданами этого надгосударства. В данном анклаве должна происходить отладка новых моделей права и экономики. При этом надгосударство обеспечивало бы военную защиту от внешних угроз, но ни коим образом бы не вмешивалось в процессы анклава. Кроме исключительных ситуаций, например, в случае если всё пойдет по ….

В свою очередь анклав не пытался бы отделиться, а наоборот его конечной целью (в случае успешной отладки модели) заключалось бы постепенное и в конечном итоге полное поглощение надгосударства.

★★★★★

Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

В данном анклаве должна происходить отладка новых моделей права и экономики.

Как она там может происходить, если ты один из ключевых факторов (военную угрозу) убираешь из модели.

Возьми любую sandbox-игру, типа Factorio или того же Minecraft. Если в ней переключится в creative-режим, отключающий внешнюю угрозу, у тебя вся цепочка развития и дизайна и строительства пойдет по другому пути, сильно отличному от стандартного режима.

о государстве без армии

Если же приближенность к жизни на таком уровне не важна, то по сути любое достаточно большое сообщество является такой моделью.

И «постепенное и в конечном итоге полное поглощение надгосударства» происходит через привнесение в государственное управление практик выработанных в этих других сообществах (академических, профессиональных, религиозных и т.п.)

alpha ★★★★★
()

Альфа правильно заметила.

Думаю, полезной моделью могла бы быть «много государств в государстве». Смысл в факторе конкуренции, а метагосударство будет играть роль высшего суда и высшей силы для всех. (Посылки такие же как у тебя - внутренние государства не имеют армии)

В кстати, вообще никаких силовых органов может не быть, да? Ну при наличии метагосударства играющего роль Бога, реально наказывающего, вмешивающегося, это был бы интересный сюжет.

Хз какая мораль и есть ли в этом смысл.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Как она там может происходить, если ты один из ключевых факторов (военную угрозу) убираешь из модели

Кто запрещает добавить это в модель? Такие вещи можно подключать на поздних этапах (при этом закладывая это в изначальную архитектуру) при последующем расширении в надгосударство.

то по сути любое достаточно большое сообщество является такой моделью.

Нет. Сообщество зависит от законов и экономики текущего государства. Я же веду речь о полностью самостоятельном анклаве, вплоть до собственных спецслужб и полиции. Но без армии.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Это Москва? Да?

Нет. Официально они подчиняются законодательству РФ, я уже не говорю об армии. Плюс въезд на территорию сильно упрощен.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Кто запрещает добавить это в модель?

Когда мы это сделаем, то как раз и получим, что «сообщество зависит от законов и экономики текущего государства».

Я же веду речь о полностью самостоятельном анклаве, вплоть до собственных спецслужб и полиции. Но без армии.

Некоторые монастыри, или даже например университеты, и были такими примерами.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Некоторые монастыри, или даже например университеты, и были такими примерами.

Это очень упрощенные модели. У них примитивные экономики и законодательство.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Когда мы это сделаем, то как раз и получим, что «сообщество зависит от законов и экономики текущего государства».

Каким образом оно будет зависит, если это анклав, с мораторием на внешнее вмешательство надгосударства?

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

Думаю, полезной моделью могла бы быть «много государств в государстве»

Это распыление сил. Ну может пара или тройка, но точно не много.

вообще никаких силовых органов может не быть, да?

Собственная полиция и спецслужбы, вмешательство спецслужб надгосдураства запрещено.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Каким образом оно будет зависит, если это анклав, с мораторием на внешнее вмешательство надгосударства?

Каким образом ты собрался смоделировать внешнюю военную угрозу сохранив при этом мораторий на внешнее вмешательство?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Каким образом ты собрался смоделировать внешнюю военную угрозу сохранив при этом мораторий на внешнее вмешательство?

Это уже детали.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Это Москва? Да?

Больше Гонконг, но как видим Китай всё же вмешивается. И опять же у него нет цели в поглощении Китая и отладки новых экономических и законодательных моделей, хотя да самое близкое, наверное.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

христиания например. правда какое там государство.

При этом надгосударство обеспечивало бы военную защиту от внешних угроз, но ни коим образом бы не вмешивалось бы в процессы анклава

и рыбку съесть и на ъ сесть? не, не взлетит

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

христиания например

Жители Христиании декларируют собственные законы, независимые от законов Дании. Среди них: запреты на автомобили, воровство, тяжёлые наркотики, огнестрельное оружие и бронежилеты

Дальше не читал, просто очередные поехвашие. Я же про вывод цивилизации из тупика, на следующую ступень развития.

и рыбку съесть и на ъ сесть?

Ты не уловил суть.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

напоминает лабуду по типу греческих полисов. но в принципе утопия. по типу «города солнца» компанеллы. ситуация возникновения государства внутри государства зовётся госизменой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ситуация возникновения государства внутри государства зовётся госизменой

Придумай другое слово для анклава, чтобы это не было госизменой, а то прям каким-то средневековьем веет. Еще раз повторяю цель не отделение, а обратное поглощение гражданами одного и того же государства.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Особые экономические зоны.

Нет. Они полностью зависимы от экономики и законов государства.

foror ★★★★★
() автор топика

Че тут фантазировать, даже в Европе полно более-менее подходящих под ваши условия государств - всякие Монако, Люксембурги, Сан-Марино, Лихтенштейны, Андорры. Вообще в мире полно государств с достаточно символическими армиями, не имеющими никакого практического смысла на фоне даже армий соседних государств. И чужой валютой пользуются, и частично чужим законодательством. Просто ищите подходящее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Среди них есть экспериментальные страны, которые отрабатывают новые экономические и законодательные модели?

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ситуация возникновения государства внутри государства зовётся госизменой

Чудеса, да и только.
А недавно называлось не иначе как восстановлением исторической справедливости.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по типу «города солнца» компанеллы

Какая-то комунячья лабуда, очередных поехавших.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Дальше не читал

ну и зря! мне это все напомнило ведение частного хозяйства при социализме - когда скотина твоя собственная, а комбикорм из колхоза государственный... конечно же при этом ты всем сердцем радеешь, что б у колхозной скотины дела шли так же хорошо как у твоей собственной и со временем мечтаешь весь свой огромный опыт ведения частного хозяйства распространить на остальной колхоз!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

:) С одной стороны, каждая страна чего-то потихоньку отрабатывает, а с другой - вы что, собираетесь отрабатывать новые экономические и законодательные модели чисто теоретически? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

комбикорм из колхоза государственный

Еще один ничего не понял.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

ситуация возникновения государства внутри государства зовётся госизменой

А недавно называлось не иначе как восстановлением исторической справедливости.

Это всегда так было, а название зависит только от того, с какой стороны границы находится называющий )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Официально они подчиняются законодательству РФ, я уже не говорю об армии.

РПЦ-МП-ФСБ?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С одной стороны, каждая страна чего-то потихоньку отрабатывает

И какие у них успехи? Есть инновационные решения или компании? Или там как и везде бюрократы неспешно марают бумагу, а затем одним пальцем перепечатывают в компьютер?

вы что, собираетесь отрабатывать новые экономические и законодательные модели чисто теоретически?

Я как раз и говорю, что необходим анклав, чтобы отработать их на практике всеми желающими. И мне было бы интересно почитать мысли других людей на эту тему.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Я же про вывод цивилизации из тупика, на следующую ступень развития.

Цивилизация в тупике, потому что ты так решил? Ну и «следующая ступень развития» - а по какому вектору и куда развиваться?

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

Цивилизация в тупике, потому что ты так решил?

Я ничего не решаю, мне просто любопытно. Может где по телевизору услышал?

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Ну и «следующая ступень развития» - а по какому вектору и куда развиваться?

Это детали.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

т.е. ты хочешь не знаю чего, но знаешь чего не хочешь? похвальный подход к реформам.

Какие реформы, ты о чём ваще? ) Такие вещи не на ЛОР-е делаются и тем более не одним человеком, которым по своей природе имеет ограниченную величину знания. Тут нужен p2p подход.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

И какие у них успехи? Есть инновационные решения или компании? Или там как и везде бюрократы неспешно марают бумагу, а затем одним пальцем перепечатывают в компьютер?

Вы так спрашиваете, как будто на уровне государств бывает по иному, а я вас за что-то агитирую.

Я как раз и говорю, что необходим анклав, чтобы отработать их на практике всеми желающими. И мне было бы интересно почитать мысли других людей на эту тему.

Мысли на эту тему без практики - голые фантазии. А если нужна практика, то как кто-то уже сказал выше - ищите материалы по свободным экономическим зонам. Государством их никто не позволит назвать, это чревато политическими проблемами, а вот законодательства там могут и существенно отличаться, и оперативно меняться. И кстати, экспериментировать в этом направлении с анклавами - тоже рискованно. Уйти в свободное плавание такому анклаву может оказаться интереснее, чем тянуть на себе остальное государство.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну тогда ничегоболее эволюционно выгодного (в широком смысле) чем современная демократия ничего не найдено. хотя по сто раз в год придумывают.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

христиания, как выше сказали, разные силэнды, либерленды, асгардии и виртландии. открой на вики статью «виртуальное государство» и выбирай по вкусу.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Уйти в свободное плавание такому анклаву может оказаться интереснее, чем тянуть на себе остальное государство.

Это вряд ли, когда ты физически находишься внутри другого государства. Надгосударство тебя тупо физически блокернёт и всё - приехали. Если только телепорт изобрести…

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

христиания, как выше сказали, разные силэнды, либерленды, асгардии и виртландии. открой на вики статью «виртуальное государство» и выбирай по вкусу.

Это списки поехавших, я уже посмотрел.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Ну вообще анклавом чаще называют кусок одного государства, полностью окруженный другими государствами. А зачем вам непременно нужно условие отдельного политического строя? На политические эксперименты тоже никто не пойдет, в отличие от экономических )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

непременно нужно условие отдельного политического строя

Экономика и политика связанные вещи.

На политические эксперименты тоже никто не пойдет

Вот это уже более реально, особенно в США. А вот для РФ это может быть выход из тупика.

в отличие от экономических

Как показала практика в РФ это всё бессмысленно.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Да задолбали вы со своей Москвой. Вот я сейчас в данный момент пересекаю границу Москвы и области. Что-то не вижу тут никаких пограничников.

У Москвы с остальными регионами России общее гражданство, нет пограничного контроля, единое федеральное законодательство, единая внешняя политика и т.п.

Единственный регион России, который можно неофициально назвать государством в государстве — это тот, который возглавляет Всепрощающий. Там дейтсвуют элементы шариатского права (сухой закон, дресс-код в государственных и образовательных учреждениях), вопреки тому, что федеральное законодательство провозглашает Россию светским государством.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А что не так? У нескольких не самых маленьких стран нет армий. И как-то живут.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да задолбали вы со своей Москвой. Вот я сейчас в данный момент пересекаю границу Москвы и области. Что-то не вижу тут никаких пограничников.

Я, когда из Голландии в Германию на поезде катаюсь, их тоже не встречаю. Хотя вроде разные страны.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.