LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поставил Kali - встал на учёт в ОПДН

 , ,


1

2

Правда пока только в Great Britain.
Ъ:

Региональный отдел по борьбе с организованной преступностью в Уэст-Мидлендсе (Великобритания) выпустил плакат, в котором рекомендует родителям обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, если их ребенок установил на персональном компьютере ОС Kali Linux, виртуальную машину, браузер Tor, ПО Metasploit или мессенджер Discord, сообщило издание The Register.

«Если вы обнаружили что-либо из данного списка на своем компьютере или если у вас есть ребенок, которого вы подозреваете в киберпреступных действиях, дайте нам знать, чтобы мы могли дать совет и рассказать им о более позитивных способах развлечений»

!Ъ: https://www.securitylab.ru/news/505096.php

Первоисточник:
https://www.theregister.co.uk/2020/02/14/silly_police_infosec_parental_advice...

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

рассказать им о более позитивных способах развлечений

Дрочить? На писюн гейкоины не своруешь!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

виртуальную машину

А это тут вообще каким боком? Они с дуба рухнули? Может ещё за чтение документации по Apache отправлять на допрос?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А я еще больше люблю г-на Пэ Жэ свободу и демократию.

targitaj ★★★★★
()

если их ребенок установил на персональном компьютере ОС Kali Linux

А это возможно? Судя по вопросам тут оно вообще не работает

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Судя по вопросам тут оно вообще не работает

Ошибка выжившего.

А это возможно?

Конечно. Любой deb дистр можно легко проапгрейдить до кали линукса. Не забудь поделиться этим фактом с ЦА kali. Надо еще скрипт апгрейда сделать, который ставит аиркряк прямо из репозитория убунты меняет обои на какирские.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Вообще надо и такие

«Ваш ребёнок поставил себе линукс? Он озлоблен? Имеет закомплексованность? Выражает озлобленность? Обратитесь к психологу.»

fornlr ★★★★★
()

Discord

Лол чё. Я понимаю кали там торы всякие. Но дискорд это вроде для тупо игровых чатов и всего такого, сообщества там ютубовские и тому подобное не? Как замена этому как его тимспику или как там его.

в котором рекомендует родителям обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, если их ребенок установил

Они наводят панику на родителей, в особенности на бабушек и дедушек. Ведь те заявлять не будут. Но 100% будут косо смотреть на домашний ПК и подозрительно и со страхом на своего отпрыска/внучка/чку/чков. А в особо консервативных семьях ПК полетит с угловым ускорением на ближайшую помойку. Ссоры в семьях. Недоверие. Подозрения и страх за чадо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да Kali и в магазине Windows 10 есть (но тут есть нюансы).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но дискорд это вроде для тупо игровых чатов и всего такого, сообщества там ютубовские и тому подобное не?

А еще говорят, что у нас РКН упоротый.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Discord

Нынче это основной рассадник вареза, если не считать торренты. Ну а вообще надо им Жарова отправить. Думаю они поладят быстро.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Просто звучит также как если бы нас лет 10 назад плакат повесили.

«Если ваш ребёнок установил icq или Jabber обратитесь в милицию! Там расскажут как установить Mail Agent и зарегистрироваться в сервисе Фотострана!»

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Такова судьба всех империй.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Так не переживай, скоро подхватят будут родителей тащить в детскую комнату милиции (или как это сейчас называется) на беседу, если спалят школьника за просмотром двача.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Гениальная пиар акция кали линукс.

Теперь доля линукса на десктопе точно перевалит за 80%

Тег зря поставил

Почему зря?

crutch_master ★★★★★
() автор топика

А ссылка для Ъ будет где именно на улице подобные плакаты? А то с учетом хреновой верстки где слова с переносом похоже на дешевую поделку васяна.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну, я не в теме. Чем дольше на linux сидишь тем больше не понимаешь что происходит вокруг. Всё нужное ПО в паре команд от рук. 60% всей нужной инфы на локалхосте остальное в паре кликов. На секунду даже слово «варез» показалось незнакомым. Насколько давно я его не слышал? Всю движуху пропускаю! Вот ты мне сказал я знаю, а так бы если кто-то бы мне ляпнул «Скачай это через Дискорд» я бы пальцем у виска покрутил :D

Хотя вспоминая дааавние года когда быд на XP и про линукс не слышал даже была в этом всём, программы искать, фильмы, паки картинок на рабочий стол, романтика некая. Всё сортировалось, и хранилось. Хотя наверное это ложные воспоминания, сейчас я исплююсь при таких раскладах.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не, не через дискорд. Просто во многих странах на поисковики надавили и сайты с прямыми ссылками трут из выдачи. Как решение у многих сайтов есть дискорд каналы, где бывает всякое и ссылки на всякое.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А ссылка для Ъ будет где именно на улице подобные плакаты?

Да, скорее всего кто-то устроил самодеятельность.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Странно не то что они хотят донести информацию о возможных неумышленных преступлений закона чадом. А то что они эту информацию хотят донести лично. Напечатать брошюрки с информацией и сделать сайт одностраничный с инфой будет дешевле чем оплатить сотрудникам разговоры с тыщами испуганных родителей.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Хотя вспоминая дааавние года когда быд на XP и про линукс не слышал даже была в этом всём, программы искать, фильмы, паки картинок на рабочий стол, романтика некая. Всё сортировалось, и хранилось. Хотя наверное это ложные воспоминания, сейчас я исплююсь при таких раскладах.

Гарантированно. Иногда хожу в гугол за вендовым софтом, аж потряхивает от всяких файлопомоек в топе гугла, комбайнов, и тупорылых путей типа company name/software name

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

На секунду даже слово «варез» показалось незнакомым. Насколько давно я его не слышал?

Так дело не в линуксе… Я и с Windows и macOS этого слова не знаю — что мне делать нечего?

Хотя раньше было дело, что просто для развлекухи ломал вендовые шарованные программы (сам их не использовал).

Ну и этак в нулевых действительно было проще и дешевле взять ДВД «лучший крякнутый софт для Windows». Ибо с дорогими и медленными интернетами иначе сложно.

Да и зайди на те же порренты с линуксовых играми… Активности там не будет нулевая. Возятся

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Почему зря?

Народ игнорит тег чтобы не видеть дурацкие вопросы про калилинукс

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Конечно. Быдлу незачем пробовать вкус свободы, его обязанность приносить прибыль копирастам, работать на капиталистов и потреблять что дают

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Человек читает в спокойной обстановке, часто со включённым критическим мышлением. А на личной беседе его можно напугать ибо он в стрессе, промыть мозги и убедить делать всякую хрень

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Думаю, таких школьников надо сразу в ФСБ тащить - выпытывать, где они достали машину времени. Ведь двач помер где-то 11 лет назад.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А еще говорят, что у нас РКН упоротый.

Кек. Всё познаётся в сравнении. РКН на фоне прочих просто няша.

imul ★★★★★
()

Мне немного другое интересно. На тему отношений «отцы и дети».

У нас такие рекомендации могли бы еще как-то быть восприняты учителями в школе или еще какими кто с детьми работает. Но представить родителей, которые бы и вообще сами повели свое чадо в ОПДН или аналог что-то с трудом получается.

Но у них видимо с одной стороны ювеналка во все щели и родители не имеют фактически никаких прав воспитывать ребенка, потому что в любом воспитании можно усмотреть «нарушение прав», «подавление» и т.п. С другой стороны, так как порядок как-то надо поддерживать, похоже нормально вызывать полицию к своему ребенку.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Напечатать брошюрки с информацией и сделать сайт одностраничный с инфой будет дешевле чем оплатить сотрудникам разговоры с тыщами испуганных родителей.

Дороже конечно, но эффект-то совсем другой. А сайтиком твоим и брошюрками только подтереться.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Там же объяснили

Virtual Machine can hide operating system not normally found on the computer - like Kali Linux.

Между прочим, если на кого подействуют эти «рекомендации» кто-то будет разбираться какой linux, Kali или нет? «Not normally found» - значит ты уже чем-то не таким занимаешься, чем все «нормальные» люди.

praseodim ★★★★★
()

И кстати, а как родаки поймут, что линукс у дитяти именно Kali? Проще надо: увидел незнакомую фигню на компе, звонишь куда следует, и сыночка увозят в дурку. Так победим киберпреступность!

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

И кстати, а как родаки поймут, что линукс у дитяти именно Kali?

Никак. Новая кали полностью имитирует внешний вид винды.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

И кстати, а как родаки поймут, что линукс у дитяти именно Kali?

По характерным обоям, как же еще.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Это они так рекламируют kali linux.

а по сути, обычная зашкаливающая гос-ная тупизна.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Если создать Discord канал linux.org.ru и отправить на него ссылку с главной страницы, то появится место, где можно будет поговорить с подрастающим поколением о Linux.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

«Ваш ребёнок поставил себе линукс? Он озлоблен? Имеет закомплексованность? Выражает озлобленность? Обратитесь к психологу.»

Кого должен лечить психолог? Ребёнка? Или родителей?

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Уточнение: плакат выпущен подразделением по борьбе с оргпреступностью графства Вэст-Мидлендз (столица — Бирмингем). Само подразделение теперь от комментариев уклоняется. Вышестоящая организация от всего открещивается.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

похоже нормально вызывать полицию к своему ребенку.

Ещё нет. По крайней мере, в США. Там такие вызовы тут же попадают в новости. Пару раз в год их вижу.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Но право лечить имеет. И засунуть в картотеку, чтобы пациент пожизненно числился больным, тоже может.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

И кстати, а как родаки поймут, что линукс у дитяти именно Kali?

Сходи по ссылке на первоисточник. Там все логотипы представлены.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.