LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Образование

 ,


0

1

Думаю уже лет через 5 будет необходимость отдавать старшего учиться.

Ну я для себя решил что он будет программистом.

Какие вузы Питера дают образование, но не стоят как чугунный мост с паровозом.

Еще такой странный вопрос, а среднеспециальное образование в области программирования сейчас вообще отмерло, было же ИСИТ и ПОВТиАС, я даже учился, и только потом в вуз переводился?

Ну в общем интересуют способы научится, но не платить слишком много, потому как еще и жизнь в другом городе будет стоить не дешево.

В общем спрашивал вчера знакомых, в основном никто ничего не знает, у всех дети пока малые, а я считаю что 13 лет нужно уже как то информацию держать актуальной.

PS. Поднимите руку те, у кого тут нет детей. После этого, данные товарищи пусть высказываются по теме, а не в ракурсе воспитания. Я тут выразился максимально прямо, на практике все это еще семь раз будет пересмотрено.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, он не руководитель. Рейды - вообще не всегда основное и главное занятие гильдии. Их вообще может не быть. И уж тем более, глава гидьдии - никакой не заместитель РЛ ни разу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Но лучше помимо просто программирования выбирать предметную область, в которой планируется применять навыки программиста

Предметная область программиста - программирование, товарищ. То, о чем вы думаете, называется инженер-программист. Профессия - пережиток прошлого. Ну, не до всех жирафов дошло, что есть САПР. А некоторые даже воинственны в своём невежестве.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Когда я думал 10 лет наза порлучить в ИТМО второе высшее по CS, у них на интересующей меня странице нужной мне кафедры висел троян. Я решил, что совсем оно ку-ку и нафиг надо. И вообще, ИТМО - это про про...ные полимеры в точной механике и оптике.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Быстрее приобретаются силой двух человек, есть смысл расширять квартиру, одному и студии на 40 кв. метров может хватить, разные причины.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Да не суть вообще, хоть бюджет, хоть платное, всё едино. Жизнь на подсосе у предков — это отвратительно. Пусть лучше научится зарабатывать самостоятельно, там уже и решит куда ему поступать или не поступать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Время пластичности мозга уйдёт, так что хочешь реально получить знания - живи за счёт родителей, а родители должы быть готовы содержать своего ребёнка.

А что дотподработок то они имхо должны быть только профильными, репетиторство с теми кто послушав WitcherGeralt раньше времени работать пошёл, помощь предприятию которое после выпуска будет местом работы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Жизнь на подсосе у предков — это отвратительно

Обязанность родителей дать чаду приличное образование. А нахрен еще жить как не ради детей и внуков?

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И нму наверно меньше сорока, а может и тридцатник только исполнился.

В общем зелен он ещё, мамкин суп на губах не обсох.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Время пластичности мозга уйдёт

Тимоха, я понимаю, что ты не блещешь образованием, но чтобы над тобой не смеялись, запомни, термин «нейропластичность» связан с восстановлением мозга после его повреждения.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Что тебе неясно?

перен. тот, кто потерпел полную неудачу, крах в осуществлении чего-либо

Когда человек провозглашает детей смыслом своей жизни — ясно, что сам по себе он ничего не смог добиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда человек провозглашает детей смыслом своей жизни — ясно, что сам по себе он ничего не смог добиться.

Проблемка в том, что практически любые «достижения» по существу являются сортами мышиной возни, а «смысл» их как правило смешон и ничтожен. Дети, при определенном стечении обстоятельств, этому правилу не подчиняются.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А то, что он имел ввиду, имеет смысл до 5-7 лет.

Shadow ★★★★★
()

PS. Поднимите руку те, у кого тут нет детей

Поднял. Я пока создаю математическую модель будущего ребёнка, потом буду искать подходящую самку, которая сможет реализовать мой алгоритм и не скопытится от перегрузки.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Дети - такие же белковые мыши, как и ты. Так что их неподчинение этому правилу может быть лишь в случае твоего полного банкротства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

я утрировал, основной посыл, что реальный опыт и для здоровья и для социалочки полезнее.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не цель, а родительский долг. А про цели и «добейся успеха» придумали просто чтобы заставить ослика бежать за морковкой.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А тебе самому не в кайф добиваться каких-то более интересных успехов, чем ставит биопрошивка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

как он может стать программистом, наследственность не та :)

Распространнённое заблуждение. Я внешняя копия своего бати. Он грузчик-разнорабочий со школьным образованием.
Это не мешает мне относительно легко разбираться в самой сложной библиотеке Qt. Могу клепать кроссворды-тесты на раз. Могу писать на Pascal, Delphi, C++, JavaScript.

xwicked ★★☆
()

Ну я для себя решил

Он сам должен решить для себя, кем хочет стать. Иначе вылетит или будет страдать всю жизнь.

Какие вузы Питера дают образование, но не стоят как чугунный мост с паровозом.

ХЗ как там в Питере, но в целом в любом ВУЗ-е надо учиться самому, а ВУЗ воспринимать как место, где ты можешь проверить свои знания, получать и делиться опытом как с преподамми, так и с однокурсниками, смотреть образовательную программу, чтобы не пропустить в своём образовании каких-то важных кусков, про которые ты может даже не слышал. А идея что препод будет тебя насильно учить и пинать ну такая себе.

ЗЫ

В Москве вполне реально учиться на бюджете. А вообще смотри, где на лапу не берут. Это важнее, т.к. если берут, то хоть 7 пядей во лбу будет, экзамен сдать будет 1 единственный способ.

потому как еще и жизнь в другом городе будет стоить не дешево

Отправляй его в общагу, если не дурак будет и самостоятельный. Это дешево, если водку там не жрать с утра до вечера и по бабам да клубам не бегать, когда мамки или папки нет рядом и душа наконец вылезает наружу. Говорю на своём опыте.

Еще такой странный вопрос, а среднеспециальное образование в области программирования сейчас вообще отмерло, было же ИСИТ и ПОВТиАС, я даже учился, и только потом в вуз переводился?

Нафиг оно надо? Лучше школа->бакалавр->мага (если захочет дальше учиться во что-то заумное). Меньше времени потеряет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Разница есть, т.к. на платном при 200к за семестр - ты скорее будешь на подсосе, да и от семьи зависит, не вижу ничего плохого, если семья помогает, главное не перебарщивать и давать что-то в замен, а не как есть мода у родителей на свадьбы брать кредит, чтобы своим дитёнкам квартиру или машину подарить.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего ты решил, что я не добиваюсь? Только с каждым годом все труднее найти, что тебе интересно.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я внешняя копия своего бати. Он грузчик-разнорабочий
Могу разбираться в самой сложной библиотеке Qt
Могу писать на Pascal, Delphi, C++, JavaScript.

Пока всё сходится.

Manhunt ★★★★★
()

А вообще… я глянул твои темы. Может ну его, это IT, для отпрыска? Яблоко от яблони не далеко падает же.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А что в Qt сложного? Как по мне изейшая либа на крестах. Большая конечно, но сделана для людей. А вот boost особенно года эдак 11 страшно вспоминать местами. Помню пытался из него какую-то фичу кажется с потоками вызвать, было очень печально.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А что в Qt сложного?

Для нас может быть и нет, а для остальных - очень даже. Почему тогда все осваивают .NET и все госпрограммы завязаны на нём, если он менее функционален и тормознее? Сбербанк тоже имеет всё и ресурсы и возможности, однако до сих пор всё на оффтопике и последний раз я лицезрел BSOD на терминале и электронная очередь из-за этого не работала. Они давно могут переписать часть таких простых программ на Qt и закатать бубунту, но это не делается. Можно предположить про лоббирование M$, но нельзя исключать и отсутствие кадров.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Зачем разбавлять «экосистему», если основные программы наверняка написаны под оффтоп на Дельфи 5?

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Скажите, а врач - это ремесло?

Пока еще искусство. Но с каждым днем все ближе и ближе к ремеслу (по мере развития диагностических тестов, экспертных систем, роботов-манипуляторов и т. п.). Сравните работу по постановке диагноза современного врача, который имеет на руках результаты кучи анализов и данных инструментальных обследований, с врачом, скажем, 50 лет назад, когда из всех обследований - клинический анализ крови и данные рентгена. Зато с помощью обычного стетоскопа и прощупывания пальцами эти врачи умудрялись ставить точнейшие диагнозы.

И уже сейчас можно предсказать, что в будущем профессию врача возьмет на себя искусственный интеллект - некая экспертная система, которая на входе будет получать всю информацию о пациенте, включая его геном, а на выходе выдавать рекомендации по лечению.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Понимаете, победы в олимпиадах не являются достаточным условием для достижения успеха в профессии. Также как, например, гениальный музыкант может спиться, получить травмы, несовместимые с игрой на инструменте и т. п. вещи. В конце концов, банальное утверждение о том, что в каждом таланте 99% приходится на работу и только 1% на врожденные способности, до сих пор никто не опроверг. Но при прочих равных условиях победитель олимпиад по программированию достигнет больших высот, чем рядовой студент той же специальности. И а уже писал выше ведущие софтовые компании это хорошо понимают и пристально следят за победителями, предлагая им по окончании ВУЗа интересные позиции.

Ну или перефразируя Ваш собственный пример про чемпиона мира по карате - да, навыков рукопашного боя недостаточно для диверсионной работы. Но при одинаковой остальной подготовке любая спец. служба выберет человека с лучшим владением этой техникой.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Предметная область программиста - программирование, товарищ.

Это верно только в отношении кодеров, которые пишут код по заранее известным алгоритмам. Как только Вы сталкиваетесь с необходимостью алгоритмизации (готовых алгоритмов решения задачи просто нет), Вам необходимо разбираться в предметной области. Например, чтобы написать переводчик с одного языка на другой придется познакомиться с лингвистикой, для алгоритмизации распознавания лиц - погрузиться в мир нейронных сетей и машинного обучения, для многих задач оптимизации - вспомнить вариационное исчисление и познакомиться с генетическими алгоритмами. Ну и т. д.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Политех лучше ИТМО и СПбГУ по математике и физике.

Это не так. Никогда ни один тех. ВУЗ не сравнится по преподаванию математики со специализированным математическим факультетом. То же самое можно и про физику утверждать.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Обязанность родителей дать чаду приличное образование. А нахрен еще жить как не ради детей и внуков?

Я редко с Вами соглашаюсь, но тут готов подписаться под каждым словом.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чо, ты сам по себе совсем банкрот?

Как Вы понимаете, это вопрос времени. Рано или поздно, но все мы придем к этому состоянию.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда человек провозглашает детей смыслом своей жизни — ясно, что сам по себе он ничего не смог добиться.

Это классическая логическая ошибка. Если я утверждаю, что люблю яблоки, из этого не следует, что апельсины я не люблю. Аналогия понятна?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я как бы тоже .NET знаю и предпочту его, когда нужна надёжность и скорость разработки в противовес быстроте и компактности.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Кстати, встречный вопрос - много Вы знаете профессионалов, окончивших ВУЗ в Лапперанте?

Ну у меня много знакомых оттуда. Все работают по специальности или занимаются научной деятельностью, в основном в Европе.

cocucka ★★★★☆
()

Ну я для себя решил что он будет программистом.

ты придурок, но у тебя еще есть почти 5 лет, чтобы исправиться. работай над собой

anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.