LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте уличную IP-камеру для наблюдения за стоянкой

 , , ,


2

2

Сегодня заметил что какой-то нехороший человек отломил антенну на авто, в прошлом месяце поцарапали. Чего делать - не знаю, очевидцев нет, заявление участковому написали, уже прислали ответ об отказе (оно и понятно, кто искать будет в наше время?). Ничего лучшего как установить на свой балкон камеру в голову не приходит. Посоветуйте что лучше взять, что бы и ночью снимала (метров 15 от балкона до стоянки), и качество было достаточным для идентификации «мимопроходимцев», и автономно на USB/SD сохраняла, и в облако сливала, если будет СМСить (или еще каким-либо образом оповещать о посетителе в опасной зоне) будет вообще шикарно. Как ещё можно избежать подобного? Ни с кем не ругался, за место не спорили, даже никто не подходил, для моей деревни это типично, но всё же ненормально, надо исправлять.

Как насчет этого предложения: IP-камера TRASSIR TR-D2121IR3 v4 (3.6 мм). Смущает какая-то дичь с интерфейсами подключения питания. сетевого кабеля и флэшки.

★★

Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

Попробуй для начала фонарь (если темно) + табличку «видется видеонаблюдение». Это проще и дешевле. Все равно по записи на видео очень трудно искать будет. Ну чёрная куртка, серая шапка, среднего телосложения…

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

нет, такой вариант не пойдет, но спасибо за ссылку, почитал :)

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

фонарь там стоит, табличку никто не читает и плевать на них хотели, надо действовать, по соседям прошёлся, все единого мнения: есть претензия - выскажи, машина не причём. То есть внешне всё чудесно, какбы все всё понимают, а машину испортили в очередной раз. остаётся либо брать инициативу в свои руки в поисках нарушителя либо самому раскидать саморезов в качестве уже моего предупреждения «сочувствующим». Но второй вариант мне не нравится так как неизбежно пострадают невиновные, да и самому быть нарушителем совесть не позволяет, я сторонник открытых отношений.

StellzZz ★★
() автор топика

на платную стоянку ставить не пробовал? мыши и кактус? понятненько. камера - во первых, не сильно не законно; во вторых, запись с твоей камеры не является доказательством чего-нить; ну и в последних - по записи с камеры найти на самом деле никого нельзя, особенно зимой.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

То есть внешне всё чудесно, какбы все всё понимают, а машину испортили в очередной раз.

То есть это соседи делают?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

ну и в последних - по записи с камеры найти на самом деле никого нельзя, особенно зимой.

Ну вдруг негодяй посмотрит в камеру, когда отломит что-нибудт в следующий раз?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

я же говорю, тут деревня, где встал там и место. есть небольшой карман около дома на 4 машины, туда и ставлю так как удобно, как раз под окном, есть еще 3 постоянных водителя, конфликта никогда не было, если место занято тогда без всяких ищу другое свободное место. Со всеми с кем пообщался такого же мнения. Но есть и другие водители с кем я не общался, а есть еще и такие кто в глаза одно говорит, а по синьке может и гвоздём нацарапать, опять же подростки гуляют. Камера поможет собрать хоть что-то. Да и вариантов нет, что предлагаешь, построить платную стоянку или купить гараж? пока нереально. ХЗ, в свои 40+ лет это первое авто и владею меньше полугода, не социализировался в шфёрской среде, водительской наглости ещё не выработал в себе, пока розовые очки и все люди - пони… Я не знаю как себя вести в такой ситуации. Ставить в другом месте - так там может быть тоже самое, всегда уступать тоже не вариант.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть подозрение на истеричную девушку, однажды со стороны наблюдал как она с другим водителем ругалась что встать ей негде, все дружно её послали, популярно обьяснили что мест на всех не хватает, кто первым встал того и место, не успел - ищи другое, но доказательств нет, даже намеков. Но прямого выражения недовольства никто не предъявлял. Может быть подростки, но почему моя машина и 2 раз за месяц…

StellzZz ★★
() автор топика
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

Ни с кем не ругался, за место не спорили

Я хоть и не водятел ни разу, но как же пригорает от полудурков, которые почему-то считают «своим» местом, если поставил туда корыто подряд месяцок.

PS: речь не про ТС.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

у меня тоже пригорает, есть «условно удобные» места, как например то, где я ставлю, удобно потому что с балкона она хорошо просматривается и никому не мешает. но если занято, то бывает даже круга 3 делаешь в поисках другого места, ничего страшного в этом нет.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Как далеко от тебя магазин с оборудованием для видеонаблюдения? Бывают такие, в них и домофоны и всякие охранные и пожарные датчики в продаже есть. Можно прямо там у них и проконсультироваться. Заодно и по объективу тоже проконсультируешься. Только софт под них обычно только под винду. Хотя можно шарком выдрать из запроса нужный url который отдаёт поток.
Ещё можно повесить муляж. Главное чтобы его видно было. Я дома вешал настоящую камеру, но даже её никуда не подключал. После этого прекратились и шастанья соседей по участку и вынос всего со двора на металлолом.

imul ★★★★★
()

Смущает какая-то дичь с интерфейсами подключения питания. сетевого кабеля и флэшки.

Комплексные аппаратно-программные решения ищи у фирм типа Ivideon ©.

А чтоб никто не подходил в автомобиле должны быть часы и плакат :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Далеко, ближайший где могут проконсультировать и иметь в наличии это около 200-300 км., остальное только онлайн-закупки. У нас народ не пугливый, муляж не поможет.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

тогда и настоящая не поможет, если уж будешь устанавливать хотяб не в облако стрим отправляй

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Думал над этим, но слишком сложно, долго и непредсказуемо, кроме того стекла тонированные, ночью, с тонировкой совсем худо будет. С балкона гораздо лучше, если света мало будет прикуплю или сваяю ИК прожектор, но хотелось бы обойтись стандартным решением типа заводской камеры с резервированием записи на флэшку

StellzZz ★★
() автор топика

Точно хочешь именно IP-камеру? Я думаю, что себе повешаю аналоговую с регистратором. Мне на днях какие-то уроды звезду с капота отломали.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зимой регистратор не спасет. Сейчас стекла покрыты или снегом, или льдом, или запотеют изнутри, а еще и на улице всегда считай темно.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

у меня есть аналоговая, правда ч/б, но куда её подключать не знаю, и корпус ваять нет времени. поэтому только готовое решение. скорее всего IP-камера TRASSIR TR-D2121IR3 v4 или такую же с 4 Мп, раз других предложений нет. Думаю с Zoneminder у неё не возникнет проблем если смотреть на будущее.

StellzZz ★★
() автор топика

Правильное решение - платная стоянка. Хотя вопрос, что дороже… В моем случае, все повреждения за 5 лет вышли в разы дешевле стоянки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Любая камера с али за $50-70 с варифокальным объективом (не PTZ) и поддержкой onvif. Питаются они все от POE, если нет свитча - инжектор ещё $5 стоит. Подсветку тоже лучше отдельно покупать. Качество будет средненьким, но ночью уже можно будет без проблем видеть что происходит.

Поток с камеры можно захватывать выделенным регистратором или поставить регистратор на сервер с линуксом. Zone minder пробовал, плевался, сейчас могу рекомендовать shinobi. Он не перекодирует поток, для работы с одной-двумя камерами хватит и raspberry pi. Писать строго 24/7, детекторы активности врут.

Писать на карточку в камере - нереально. По детектору движения она запишет всё что угодно кроме того что нужно, а если запишет что нужно, то видео или начнётся позже, или закончится на самом интересном месте. 24/7 ни одна карта памяти не переживёт. При попытке снять видео с камеры надо будет лезть за карточкой - удовольствие как минимум ниже среднего.

koi-sama
()

Соседу 2 тела ночью разбили на ренджике лобач для того, чтобы стянуть всего-лишь видеорегистратор. Камера, смотрящая со стены практически в упор и умеющая качественно писать, не спасла. С тех пор убираю всю видимую электронику в бардак. Кроме магнитолы, конечно. Знаю что рискую,но что поделать. Обидно будет, если высадят стекло из-за магнитолы, купленной в ленте за 600 рублей (штатная сдохла, купил на время).

megajack
()

в 99% случаев это результат поехавших водятлов: запер выезд, перегородил проход, занял «чужое» место. если у тебя 1%, то камера в виде китайского говнища явно не поможет, нужна серьезная. ну и в машину-то видеофиксаторы поставить надежнее же

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

прозрачное только лобовое и передние боковые, остальные затемнённые, кроме того что снаружи, что изнутри промерзают. Крыло поцарапали в районе бензобака, там 100% камера не увидит, антенну сбили в районе задней двери. Скорее всего мимо шли и просто смахнули. 2 подозрения, либо подростки балуются, либо какой то водитель мстит что «его» место занял. Но претензий никто не предьявлял, до покупки авто на это место ставили разные машины, какой-то закономерности не припомню. По ремонту вроде пока не критично, покраска около 5000 встанет, б/у антенна 250… но боюсь если отмалчиваться то и дальше продолжаться будет. В планах придумать короткий, душераздирающий текст и повесить его на стоянке, с основной подачей что если моя машина и дальше будет страдать, то я один в сторонке не останусь, прилетит всем.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

читать никто не будет. а ты натурально будешь портить чужое имущество? уровень /b/. к сожалению, либо свой гараж, либо страдать, такие дела

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

вот ты не поверишь, портить ничего не хочу, но представь ситуацию: первое авто, ты вложился в ремонт, довёл до почти идеально состояния, машина всем устраивает, ни с кем не конфликтуешь, пешеходам уступаешь, с водителями ведешь максимально корректно, одним словом очень вежливый водитель, а тебе сначала отверткой поцарапали бочину, затем смахнули антенну, а еще через месяц либо колёса спустят либо проткнут, при этом на министоянке 4 постоянных автовладельца у которых ничего этого нет и никто, ничего не видит и не слышит. Я человек сдержанный, терпению всегда конец приходит. Гараж не вариант, нет их в округе, всё забито, всё занято. Страдать одному не хочется.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

добро пожаловать в реальность. будь проще, ты этих жестянок еще сто штук поменяешь, не стоит нервов абсолютно. ну а мудить с порчей чужого имущества это прямой путь выхватить неиллюзорных проблем. вобщем дерзай)))

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

бомбит оттого что тот кто портит моё имущество и не руководствуется твоей логикой и не иллюзорных проблемах для себя. пока страдаю я

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

В планах придумать короткий, душераздирающий текст и повесить его на стоянке, с основной подачей что если моя машина и дальше будет страдать, то я один в сторонке не останусь, прилетит всем.

Так себе вариант, на самом деле.
А ты ни с кем из соседей не срался помимо машины?
Не ведешь себя как мудло? Музло там по ночам, еще чего?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

бомбит оттого что тот кто портит моё имущество и не руководствуется твоей логикой и не иллюзорных проблемах для себя. пока страдаю я

Как говорил House M.D. - все люди идиоты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

мне 40+ лет, семейный, руководствуюсь логикой «хочешь изменить мир начни с себя» и в том же духе, соседей мало, всех знаю, в хороших отношениях, ни с кем не срался, в любых противоречивых ситуациях иду навстречу, если не прав - отвечу, причём даже без суда :) Был пару месяцев назад один случай, приходила женщина, её заливает, успокоил тем что протечек у меня нет, если не верит пусть пройдет и наглядно убедится что всё сухое, извинилась, ушла, всё ровно и чётко.

Какой-то простейший бытовой случай, а получается решения не имеет. Грусть, печаль

StellzZz ★★
() автор топика

сначала неплохо решить, что будешь делать с записью.

С местной полицией насколько понимаю отношений нет. Сам займёшся ОРМ и мордобитием подозреваемых ? так это статья, возможно и не одна..

А просто смотреть как на авто царапают слово «мир», смахивает на мазохизм :-)

повесьте на стоянке муляж камеры и «китайский фанарик», который включит свет по движению. Это и недорого и мелких хулиганов отпугнёт, и довольно удобно - нелишняя подсветка.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

решение есть всегда, купи дом в закрытомтохраняемом поселке со свим парковочным местом или квартиру с подземной парковкой,ину вобщем направление для действия есть. это, кстати, независимо от проблем с местным контингентом полезно.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

с полицией отношения есть, но местный участковый сразу сказал что найти хулигана крайне маловероятно, так как нет вообще никаких зацепок. ни следов, ни свидетелей, ни записи, вообще ничего. Ему бы запись с камеры, хоть как то зацепится можно, а камер в округе тоже нет. Видеозапись могла бы помочь ему.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ага, трактор на Марс тоже помог бы решить и другие проблемы. :)

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

её заливает, успокоил тем что протечек у меня нет, если не верит пусть пройдет и наглядно убедится что всё сухое,

с вмурованными в стену трубами всякое может быть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Вы не забывайте о народном менталитете. Это могли быть совсем не ваши соседи, а кто-то, случайно/периодически проходящий рядом. Если от ваших машин до ближайших «народных троп» меньше ста метров - всегда найдутся желающие выгрузить пьяный тестостерон или выразить любовь простого человека к буржую с внешне вылизанной машиной. И вероятность этого вы никогда не сведете к нулю до тех пор, пока машина не стоит в гараже.

Но камеру ставить все равно надо, хоть какую - исключить соседей из списка подозреваемых.

PS. Как раз недавно на глаза попался ролик - идут среди ночи два орла под настроением, сворачивают к ближайшей припаркованной машине, секунд тридцать получают с нее удовольствие, после чего спокойно идут дальше. Это массовое явление, что вы хотите.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.