LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Где все mini-ITX на базе AMD?

 , ,


0

2

Интересуют с предустановленным процом.

На маркете только 1 Gigabyte с древнючим E1 в наличии и тотальное засилье цаплеронов.

Доколе ещё страдать? Да даже m-ATX нет. Orangebananarasp не варианты.

★★★★★

Где

Видимо не на маркете, там я вижу платформы с корпусом.

Существует аналог am1 - am4 с «чипсетом» a300/x300(на самом деле это тоже SoC с сокетом). Есть и EPYC\Ryzen Embedded. Последние из g-серии ещё в ходу, вроде, новее последних е-серии, на уровне последних из младшей a-серии.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

С алиэкспрессом тоже связываться не хочется. Там-то наверняка можно найти какую-нибудь вундервафлю. Но хочется вот пойти и купить.

gutaper ★★★★★
() автор топика

Доколе ещё страдать?

Как только внедрят 5 нм техпроцесс, так сразу начнут лепить Рузены в BGA-исполнении на 200$ доски. Ага. Ждите.

iZEN ★★★★★
()

Интересуют с предустановленным процом.

Но зачем? Вижу единственную причину - на предустановленном проце должен быть предустановлен (компактный) кулер.

Как раз неделю назад собирал компактный комп. Только с кулером и была сложность - нужен был низкий. В остальном всё просто - материнка, проц - на выбор.

MumiyTroll ★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

С алиэкспрессом тоже связываться не хочется.

Можешь у дистрибьюторов разузнать, местных или региональных . Правда у них полно хлама и более десятилетней давности, но иногда приличные варианты попадаются.

хочется вот пойти и купить.

Готовые неттопы или платформы с g-серией 10-30кр. Но в маркете они плохо каталогизированы.

Кстати,

тотальное засилье цаплеронов

Если отфильтруешь старьё, то тоже останутся только разновидности пары моделей. Но всё же, предложения от десятка крупных магазинов - неплохо расползлись.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 5)

использовать как будешь? распаянный на плате процессор странное преимущество

futurama ★★★★★
()

Интересуют с предустановленным процом.

Только промышленные за много денег.
Чем тебя сокет не устраивает?

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

Они тупо дешевле. Заменитель десктопа мне не нужен. Для других задач.

gutaper ★★★★★
() автор топика

с предустановленным процом.

три раза ненужно.
что мешает вставить чиперский ослон, если уж так захотелось помучить бухов на работе?

darkenshvein ★★★★★
()

Интересуют с предустановленным процом

Присоединяюсь ко всем недоумевающим. Что за каприз такой?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Ну вот, почти все выкинули, поэтому в каталоге практически нет, а целероны шестилетней давности ещё даже выпускают.

boowai ★★★★
()

Я из маленьких плат с «красным» «эмбедедд»-процессором только UDOO BOLT знаю, но он немного по размерам не подходит. А так — относительно мощный, можно 32 гигабайта «оперативки» сунуть или видеокарту «прикорчевать» через переходник M.2->PCIe.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Так дешевле. Если железка нужна скорее как беспроблемный «одноплатник», то сборка по частям выходит сильно дороже.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Как нормально поддерживаемая онтопиком железка для бытовых нужд. Одноплатник на стероидах короче

И для таких целей это выгодней чем варианты самосбора

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

Мне не просто компактный. Мне условно замена одноплатника нужна. Чтобы я мог это установить в пожаробезопасный ящик и он не был бы размеров тумбочки.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Этих я давно видел. Там ценник такой, что для личных нужд может сгодиться только совсем отбитым.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Это в рекомендованых ценах ты глянул? У нас это согласно их сайту можно купить у 1 барыги. Там все плохо.

В ЕС в магазе навскидку уже 152 евро, в каком-то эстонском глянул. И это еще + доставка (которой скорее всего к нам нет).

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Пишут даже для италии, что рекомендуют через UPS заказывать. Про нас даже не пишут.

Во сколько доставка обошлась?

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper
Moscow 12345
Russia

test@test.com

VAT:
Note:

Qty	Description	Price	Total	HTS code	Origin	Weight
1	APU.4C2 system board 2GB	USD 109.00	USD 109.00	8471.5000	TW	235g
 	Shipping + handling	 	USD 0.00	 
 	Total	 	USD 109.00	235g
futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну вроде того. Вот товарищ напомнил про pcengines - именно такое ищу. Если за 120 баксов - норм. Но у него как-то доставка бесплатная получилась, а простым смертным, сдается мне, будет еще в цену этой доски.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Как нормально поддерживаемая онтопиком железка для бытовых нужд. Одноплатник на стероидах короче

Чем готовые одноплатники не устраивают?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Ну я у них не видел ничего про бесплатную доставку.

Внезапно при заказе реально 0, если выбирать lower cost. Там хоть трек номер есть?

gutaper ★★★★★
() автор топика

Закажу скорее всего APU.4D2

Всем спасибо

gutaper ★★★★★
() автор топика

у меня ITX asus x470, проц отдельно, в продаже щас есть на x570 ITX, какие проблемы

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

брал за 15 на старте продаж, платка огонь, не удивлён что цена не падает.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Смотря сколько пользователей будет. Если 1-10 скорее всего сгодится. Всё-таки слабенький он только в сравнении с современными десктопными.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Да, чисто под домашние нужды. Не более 2-3 пользователей. Просто надоели огрызки современных SOHO роутеров. Хочется свободы действий.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Не знаю как там OpenVPN, AES-NI есть. В нём чуть разогнанные два ядра и видео, а в последнем PC Engines 4 ядра без видео. Он дешевый, но сомнительно это.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Смотря, что значит потянет. Сотню мегабит OpenVPN или полгигабита чистого потянет. Посмотри тесты apu2 и дели пополам - https://teklager.se/sv/kunskapsbas/.

Вообще странная плата. Выпустили в прошлом году со пятилетним процессором потребительской линейки, у которой уже жизненный цикл закончился, наверно, с COM, LPT и PCI.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Атом N570 на 100мб аплинке показывает 88 мбит при натировании

Этот должен быть бодрее, я думаю

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Если доставка будет дорого, то реально возьму старье E1

Кажется мне пора выставлять на продажу KBN-I/2100. :-D

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

Но зачем? Вижу единственную причину - на предустановленном проце должен быть предустановлен (компактный) кулер.

Предустановленный проц должен быть таким холодным в пике, что не требовать кулер. Целероны в такое могут, даже пенёк способен. Амуда - по ходу, нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Пользуюсь ноутом с таким процом. Скорее всего 1 гбит потянет влёгкую, даже в OpenVPN. Потестить что?

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.