LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Живу в деревне, пришли пока меня не было дома электрики...

 ,


5

3

Здравия всем! Пока отсутствовал дома пришли электрики проверять счётчик и откинули от автомата одну из фаз, как раз на котёл попали, котёл топился в это время, всё вскипело нахрен. Холодильник растаявший по сравнению с этим мелочь вааще.

Собственно как с них спросить за ущерб?

Линукс тут очёнь при чём, видеонаблюдение на армбиане и на фряхе, с чего я и увидел этих дельцов собственно.

★★★★★

В суд подавать, тем более пруфы есть.

и откинули от автомата одну из фаз, как раз на котёл попали

не мог бы ты детальнее пояснить, что произошло

Harald ★★★★★
()

Собственно как с них спросить за ущерб?

Возможно надо начать с выяснения было ли у них вообще право проводить какие-то работы, кроме снятия показаний?

praseodim ★★★★★
()

Яничегонепонял. Котел что простой кипятильник без автоматики? Как тогда он раньше не закипал?

urxvt ★★★★★
()

всё вскипело нахрен

Твой дом недостаточно умный: сделать датчик отключения котла при вскипании проще и дешевле, чем видеонаблюдение. Так, что ты частично ССЗБ.

Собственно как с них спросить за ущерб?

Заяву с суммой ущерба и документированием завизировать у деревенского шерифа и далее ходоком с челобитной в княжеский (областной) суд.

quickquest ★★★★★
()

Линукс тут очёнь при чём, видеонаблюдение на армбиане и на фряхе, с чего я и увидел этих дельцов собственно.

Только сейчас обратил внимание. Если ты не повесил таблички, предупреждающей о том, что ведется видеонаблюдение, и камера была не совсем очевидно заметной, есть юридические риски пытаться предъявлять такие записи.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Твой дом недостаточно умный: сделать датчик отключения котла при вскипании проще и дешевле, чем видеонаблюдение. Так, что ты частично ССЗБ.

Ну туши уголь, умник)

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Твой дом недостаточно умный: сделать датчик отключения котла при вскипании проще и дешевле, чем видеонаблюдение. Так, что ты частично ССЗБ.

Отключение котла на морозе тоже может привести к ущербу из-за замерзших труб с водой.

Вообще в нашем климате автономный котел и система отопления - это довольно сложное устройство получается.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да котёл угольный и длительного горения, моя разрабтка вааще, но ему циркуляция нужна, иначе кипит, хорошо, хоть труба лопнула внутри котла и уголь залило, а то мог бы без дома остаться.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Можно повесить табличку задним числом где-нибудь в не очень приметном месте, пусть попробуют доказать, что её не было :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Емнип был случай, когда чел предъявил снимки воров, а в итоге нарвался на статью про использование «шпионской» аппаратуры из-за скрытой установки камер. Кроме того, если я правильно понял, формально электрики были не на твоем участке.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Можно разработать штатное заливание угля водой при отключении лепестричества

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Они фазу до счётчика одну откинули с автомата, и как раз попали в фазу с насосом, я уже сам эту фазу приделал вечером, как вернулся.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Отключение котла на морозе тоже может привести к ущербу из-за замерзших труб с водой

Отключение со сливом — 1 гидроклапан на ардуине.

P.S. У меня в садоводстве на зиму всю воду в трубах отключает водопроводчик. Для питья пользуются привозной или из артезианских скважин.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Потому, что воров валить надо и от тел избавляться)))

Нет, электрики пошли и в дом ломились.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Откинукли в прямом смысле, провод в воздухе висел заизалированнный. Да, у меня три фазы, а что тебя так удивляет? У меня полноценный жилой дом ваащет

burato ★★★★★
() автор топика

К сожалению, такое дерьмо случается. По-судам этих рукожопов гонять бесполезно. В самом лучшем случае - выпишут компенсацию тысяч 10-20, а вы потеряете дофига времени на процессе.

Но вот что надо сделать - так это понаставить разнообразных защит от таких вещей насколько это возможно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Нет, электрики пошли и в дом ломились

Хех, так эти электрики тогда вообще возможно совершили из ст.139 «Нарушение неприкосновенности жилища».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Если котёл ещё и слить, то пожар гарантирован))

У тебя котёл термоядерный? В обычных должны быть встроенные защиты от всяческих неприятностей.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Нет, электрики пошли и в дом ломились.

А против таких вещей помогает злая овчарка на цепи. По-сути это максимум что можно относительно законно сделать против проникновения всяких уродов на вашу частную территорию.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Кроме генератора с автозапуском ничего не сделать лучше. Ну на 12В я сделал, толку то? Аккум за 3 часа высадило. Кстати, комьюнити поможет мне с кодом на ардуину для автозапуска геннадия?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Лучше заменить имеющуюся. Люмпен, когда видит «бобрам вход воспрещён» ничего не подозревает, записывай не хочу. И доказать отсутствие таблички проще, чем другую надпись

TooPar
()
Ответ на: комментарий от burato

Кстати, комьюнити поможет мне с кодом на ардуину для автозапуска геннадия?

А что энтот код конкретно должен делать ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У соседа и соседки какие то сволочи собак пристрелили, когда по деревне проехали

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ну управление дросселем это одна из задач)

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Прогревать, выводить на номинальные обороты, следить за нпряжением и регулировать итд.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Заплачено конечно, может эти электрики подумали, что я мало жгу и как меряли?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Дык, стучать можно в ворота с табличкой «осторожно злая собака». Всё. Собака при этом выполнит роль звонка. Пролез за ворота (особенно, если запертые) - зашёл на частную территорию.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну, это уже выглядит не как задача на вечер. Даже если делать на ардуине. Хотя, никакого рокет-сайнс тут тоже нет.

DawnCaster ★★
()

А вообще, Ъ котёл должен циркулировать воду самотёком, от энергии горения. Зависеть от двух разных источников энергии ненадёжно, что данный тред и демонстрирует

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Да котёл угольный и длительного горения, моя разрабтка вааще, но ему циркуляция нужна, иначе кипит, хорошо, хоть труба лопнула внутри котла и уголь залило, а то мог бы без дома остаться.

Есть и положительная сторона. Можешь считать эту историю тестированием с выявлением бага. Теперь есть что доработать в своей конструкции. Кстати, а генератор электричества для собственных нужд никак к котлу не присобачить? Для резервирования. Еще лучше самотек, как тут подсказывают. Но вообще, совсем по-хорошему, настолько опасный котел надо как-то в отдельную пожаробезопасную пристройку выносить.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я уже два года хочу решить эту «задачу на вечер»)))

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Я уже заварил течь кстати и затопил снова, а то знаешь, холодно)))

Ну этот «баг» очень известный на самом деле. Генератор собственных нужд? Ну если обвешать элементами пельте, то может и вывезет насос циркуляционный 12в, но там система клапанов нужна, чтоб на него переходить.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

да что там, лучше настоящие)

burato ★★★★★
() автор топика

Пиши жалобу в Прокуратуру, Ростехнадзор, начальству этих электриков и вышестоящую структуру одновременно. Прямо в поле «Кому» перечисляй, чтобы получатели видели, кто подключается. Я так жалобу писал на электрика, который месяц не мог время выделить меня к сетям подключить, потом бегал за мной умолял забрать жалобу

nightsinger
()
Последнее исправление: nightsinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Печка займёт больше полдома.

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.