LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Виндузятники с ноутбуками от хуавея вперде.

 , , ,


1

3

Subj

На рынок эти ноутбуки будут поставляться как с предустановленной ОС Linux, так и без таковой. В России они должны появиться до Нового года, это версия с Windows на борту.

В странах без предустановленной Windows будут договариваться с розничными партнерами, чтобы покупатель мог сразу купить Windows (цена дистрибутива непонятна), а продавец тут же установил систему. Это определенный танец с бубном, чтобы обойти санкции, но обещают, что стоимость такого ноутбука все равно будет заметно ниже, чем у конкурентов. То есть это будет выгодное предложение, а значит, покупатель на него клюнет. Сам покупатель не является адресатом санкций, поэтому на ноутбук можно ставить любую ОС и не ждать каких-то неприятностей, никто не будет блокировать ваш компьютер.

Глядишь, и доля пользователей Линукса на десктопе возрастёт.

★★★★★

Что-то мне подсказывает, что драйверами будет проблема, особенно в случае биометрии.

Evgueni ★★★★★
()

Главное, чтобы было сделано не на отлюбись. А то я помню как у нас продавали дешманские ноуты ДНС с Убунтой. На прилавке стояло штуки три, и на всех было окно c «System program problem detected». Тест на сон оно тоже не проходило – при пробуждении был чёрный экран.

Alden ★★★★
()

Глядишь, и доля пользователей Линукса на десктопе возрастёт.

Вряд ли. Скорее будут сразу звать соседа с десяточкой от васяна и вордиком. А те кому нужен линух те пользуются им и сейчас. Поставят свой любимы дистр.

ilinsky ★★★★★
()

Так у меня же есть десяточка про в коробке, так и не открывал. Если что обращайтесь, стоимость услуги 2К RUR

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А за доставку нераспечатанной коробочки сколько возьмёшь?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так и есть. У меня Matebook X Pro прошлогодний, сканер пальцев не работает. В остальном всё ок.

hateyoufeel ★★★★★
()

В России они должны появиться до Нового года, это версия с Windows на борту.

Это самое любопытное в контексте. Возможно хуавей уже даже, что-то знает про обязательные предустановки.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ага, первый абзац второму как-то противоречит.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Да кому эти предустановки нужны... Скорее даже отпугнёт потенциальных юзеров своей кривотой.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Хуже всего было на ранних нетбуках. Xandros был ужасен, Linpus не лучше. Убогость этих дистрибутивов стала одним из факторов, предопределивших провал нетбуков.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Рекламы мало было. Когда первый раз увидел в мультираме потыкал посмеялся и пошел выбирать среди железа с предустановленной виндой других вариантов тогда и не было.

Enter
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Не сказал бы, что нетбуки провалились. Одно время хайп был не меньше чем по поводу планшетов, и устройств народ накупил довольно много.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вот я и думаю, что тут также будет. Загрузился и хватит.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)

Не возрастет. Ноутбуки от хуавея никому не нужны.

Reset ★★★★★
()

Глядишь, и доля пользователей Линукса на десктопе возрастёт

Главное, что-бы этот линукс был на ноутбуке не просто «на бумаге» и его можно было в таком виде купить. А то терзают меня смутные сомнения, что ноуты будут точно так-же в магазине идти с вендой «из коробки» а к ноуту будет просто прилагаться ещё один гарантийный талончик от какого-нибудь ООО «Рога И Копыта» за услугу по покупке и установки на него венды.

И раз уж пошла такая движуха, я бы на месте M$ решал-бы вопрос радикально - сделал-бы так что-бы венда на новых устройствах от хуявея не работала в принципе. Синий экран и всё. Вот тогда доля линуксов на десктопах начнёт расти. Или хуявей окончательно сдуется…

DawnCaster ★★
()

Глядишь, и доля пользователей Линукса на десктопе возрастёт.

Она не возрастает даже там, где в школах хромбуки выдают. Ибо, вырастя, человек с первой же зряплаты покупает макбук.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Некоторые(я) сносят макось и ставят Линукс.

Difrex ★★★★
()

Глядишь, и доля пользователей Линукса на десктопе возрастёт.

оно тебе вообще зачем?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Чтоб тут не начался вой, «а причём здесь линукс?»

tiinn ★★★★★
() автор топика

Круто! Они уже продаются у нас? Мне винда ненужна, смысла переплачивать не вижу.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Изначальная идея нетбуков провалилась с треском как раз из-за программной несостоятельности. Потом производители решили всё переиграть и просто выпускать маленькие (но крупнее оригинальных нетбуков) ноутбуки с виндой и жёстким диском, которые потом закономерно были похоронены айпадом за счёт именно программного превосходства.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Да нетбуки, это устройства по $300, при этом тормозили еще тогда, может были и более продвинутые устройства, но мне не попадались, как итог – замоченная репутация и провал на рынке.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от aplay

Да такая же, как и у нынешних хромбуков - интернет-терминалы. Крохотные SSD, никакой винды, минимальная цена, небольшие габариты (миниатюризация, но не в ущерб удешевлению). Тупо пускалка для браузера.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Ну браузер чуть-ли не самая тяжелая задача для современного десктопа, да и для того времени тоже.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нафиг вообще никому не нужна. Засилье маков в частном пользовании и в жирных конторах. Венды только в гос.секторе и на производствах всяких, где софт специализированный вендовый нужен.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Конечно не нужна. Зачем ещё это официально поддерживается самим apple?

Засилье маков

Среди пользователей Маков?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

чем Linpus не угодил? минимальный дистр для того, чтобы посмотреть конфиг железа. а больше ничего и не нужно. всё равно после покупки ноута на него накатывается софт, который нужен разработчику. а то, что там стояло, сносится под корень.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Писателям, журналистам, зайдёт.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Планшеты (нормальные) появились позже и были дороже.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Издеваешься? Там был упрощённый интерфейс. Для самых что ни на есть ламеров.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Среди пользователей Маков?

Даже на линуксовых кернельных конференциях половина участников с маками светит. Ну, кроме китайцев: у тех гробы с вендой.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну светят и светят. Я в метро как-то мак у кого-то видел, а там Ubuntu на экране была и не похоже, что в виртуалке.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.