LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем везде пихают виртуализацию?

 , ,


1

3

Привет лорчик!

От нехрен делать под пивко читаю хабр и натыкаюсь на статью, https://habr.com/ru/post/476724/

Чувак натягивает на Mac PRO vmware ESXi, для того, что бы сделать из этого MACa файловый сервер... Пля, я один не понимаю, нахрена там ESXi?

Что думаете, я безнадёжно отстал от жизни или так и надо?

Ответ на: комментарий от pon4ik

Ага, вот только работает он, через виртуализацию

Хм, не знал. Но в любом случае для моих кейсов скорость работы повыше, чем у vbox. Так что пох.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Скорость работы по идее один в один как в vbox + правильный дистр ;)

pon4ik ★★★★★
()

Зачем везде пихают виртуализацию?

Я, конечно, не эксперт, но подозреваю, что по трём причинам:

  1. Отделить основную ОС от всего того «корч-организма», который вы сделали. А то мало ли, насколько небезопасным оно может оказаться.
  2. В случае, если в родной ОС невозможно или банально неудобно писать нужный код, на помощь приходят «виртуалки» с «правильным» ПО.
  3. Не особо грамотный народ насчёт компьютеров пошёл. Конечно, это не сравнится с древним, как история Китая, приколом про «системный блок называют процессором», но нынешних «кампьютырщиков» можно сравнить с водителями, что ничего не понимают в устройстве автомобилей. Знают, куда тыкать, а почему - молчат. Читают инструкции, где написано - виртуализация, вот и используют, где могут.
Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

а какая разница? не хочет чел гейось загаживать, велика разница.

Ты чо, ESXi не вместе с гейосью ставится, а вместо нее.

shimon ★★★★★
()

Модно, стильно, моложежно

Jopich1
()

Канеш не понимаешь, ты не сталкивался с реальными задачами. На хосте нужен только один сервис - виртуализация (ssh везде и не считается).

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

я бы и десктоп перевёл на виртуализацию

Как раз в процессе у себя. Реально, работать в хост-ос - это неправильно и вообще дичь. Банально попробовать другой дистр сразу вызывает простой на часы.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Во-во, а в софтовом рендере - ощущения не те, да и клаву частично всё равно хост ловит. Это либо перезагружаться (и так чет ядра часта обновляться стали) и привет потом открытие всего поназакрытого, либо другой ux.

pon4ik ★★★★★
()

Потому что модно. Вон, на работе, девелоперы запросили засунуть кучку докер образов поверх ВМки. ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ЖИИИ!!!

Hg194
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Завидую, мне до кабинета личного ещё строить и строить :(

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.