LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Большой файл для solvespace

 


1

2

atsym

Вы сильно интересуетесь solvespace, и проблемами в нём, у меня есть достаточно сложный 3Д чертёж, с помощью которого сможете посмотреть поведение solvespace. Только на форум не могу его выложить.

Ответ на: комментарий от atsym

atsym

https://transfer.sh/RqN5g/send.stl

Теперь вопрос, Вы взломали мой комп, или у Вас всё же остались остатки совести, которая культивировалась и в царское и в советское время?

saufesma
() автор топика
Последнее исправление: saufesma (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от atsym

3D чертёж или 3D деталь?

Это 2 сборки в одном файле.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Если формат stl не открывается я переформатирую.

saufesma
() автор топика
Последнее исправление: saufesma (всего исправлений: 1)

Я тоже интересуюсь SolveSpace. Чертёж можете не скидывать, просто скажите - много там тормозов со сложными сборками по сравнению с freecad’ом ?

А то я как раз ищу бесплатный CAD на замену freecad’у. Т.к ничего кроме воркбенча part design я в нём особо не использую: мне весь этот остальной функционал просто не нужен (cборки делаю внешним плагином a2plus). А вот сам freecad становится с каждым релизом всё более глючным и тормозным. Сложные детали на нём без матюгов просто не сделать уже.

Думал начать изучать OpenSCAD, но мне и на основной работе программирования хватает, в свободное время совсем не хочется код писать. Сейчас вот смотрю в сторону SolveSpace.

DawnCaster ★★
()

Господа солвеспейсеры..
У меня такой вопрос.
Я на своем бложике (ссылка в профиле) потихоньку пилю статью по конструкторской тематике, включая туда и статью по работе с софтом. Пишу о том, с чем работал и что знаю - в основном проприетарщина, само собой. Но хочется собрать на нем мануалы и по свободным программам для моделирования и чертежинга.
У вас нет желания поучаствовать в качестве авторов?
Если есть - можно обсудить в личке (в данном случае мыло, наверное, будет более адекватный вариант).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Со свободными программами инженерного моделирования - всё очень и очень плохо, увы. Собственно, их живых сейчас есть только 3 штуки: freecad - который стремительно скатывается в говно, OpenSCAD - который настолько необъятен, что простым мануалом вы не обойдётесь: всё-равно для более менее серьезных проектов понадобятся сторонние модули со своей документацией, и сравнительно простенький SolveSpace - который уже давно не обновлялся (по крайней мере вендовые сборки, в гите какая-то слабая активность всё ещё есть).

Так что, я не уверен, что вообще имеет смысл по ним какую-то документацию для простых людей делать: используют их только продвинутые пользователи, а они полезут читать официальные доки.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да я все это знаю. Изучал вопрос не раз. Особенно во времена фанатичного красноглазия, когда я порывался заменить автокад на что-то свободное.

Но годные статьи и мануалы по ним все равно не помешают.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Особенно во времена фанатичного красноглазия, когда я порывался заменить автокад на что-то свободное.

Я уже настолько отчаялся с этой затеей, что начинаю подумывать даже купить лицензию на какой-нибудь недорогой кад для дома. Все эти открытые кады - отдают каким-то BDSM’ом.

На SolveSpace последняя надежда. OpenSCAD не хочу принципиально учить, и так уже голова от кодинга пухнет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

просто скажите - много там тормозов со сложными сборками по сравнению с freecad’ом ?

Так тема то как раз про тормоза solvespace с многодетальными сборками. Про тормоза спрашивайте у atsym. И то наверное когда он протестирует сборки.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я уже настолько отчаялся с этой затеей, что начинаю подумывать даже купить лицензию на какой-нибудь недорогой кад для дома.

А к этому всё и придёт. Советую VariCAD, единственный который работает в linux.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Советую VariCAD, единственный который работает в linux.

Спасибо, буду иметь ввиду.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saufesma

https://transfer.sh/get/RqN5g/send.stl (22MB)

Что то ЭТО? И в чём проблема вообще? Давай детали и скрины.

Это экспорт из SolveSpace? Давай SLVS-файлы сборки.

Вы взломали мой комп

Пруфы в студию!

или у Вас всё же остались остатки совести, которая культивировалась и в царское и в советское время?

В царское время на кол сажали за такой наброс на вентилятор, а в советское просто бы сослали на Колыму.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saufesma

Советую VariCAD, единственный который работает в linux.

4.2

Этот трэд проплаченный как реклама VariCAD?

единственный (САПР) который работает в linux Linux

FreeCAD, LibreCAD, QCAD, OpenSCAD, OpenVSP, SolveSpace, тысячи их.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я на своем бложике (ссылка в профиле) потихоньку пилю статью по конструкторской тематике, включая туда и статью по работе с софтом.

Посмотрел, мне понравилось. Вы никогда не задумывались откуда ноги ратут, вот например у этих приложений

http://scad-soft.ru/scad-office

ценник завораживает, а ноги то в книжках, и в основном в 40-х годах прошлого века, всё что они сделали так нашли книжки и накодили по ним.

И всё это разрозненно, если с этими приложениями работать, мозги будут также взрываться как и у меня с мною же созданными расчётными таблицами. Они ничем не хуже.

Нигде нет приложения которое бы расчитывало диаметр вала по заданным нагрузкам, размеры шпонки, выбор подшипников по рядам ширин и диаметров, заплечиков под оных, вот это нужно. Э-э-э-х, я не програмист.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Что ЭТО? И в чём проблема вообще? Давай детали и скрины.

Хорошо сам нарвался, это сборки для проверки solvespace ничего более. У себя я не могу установить solvespace, но тема интересна. У тебя solvespace открывает этот файл или нет? Если нет скажи какой формат откроет я переформатирую. А потом посмотри как он реагирует.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Этот трэд проплаченный как реклама VariCAD?

Нет, это обрывки мыслей по поводу.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Это экспорт из SolveSpace? Давай SLVS-файлы сборки.

Желание сделать SLVS-файлы сборки есть, возможностей нет. Ты всегда интересуешся проблемой работы solvespace с большими файлами, я как мог так и помог, не нравится помощь так и скажи и закрываем тему.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что это за разлетевшаяся по всему экрану за штука?

Это 2 сборки. Попробуй открыть с помощью solvespace

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Я не вижу здесь проблем с SolveSpace.

Ты пытаешся впихнуть невпихуемое: STL - это мешь (полигональная 3D модель) для 3D печати, а не формат файлов CAD.

SolveSpace не поддерживает импорт STL, но может экспортировать STL.

Желание сделать SLVS-файлы сборки есть, возможностей нет.

Если ты хочеш чтобы я тебе сделал САПР модель сборки — это сделаю только за деньги.

Ты всегда интересуешся проблемой работы solvespace с большими файлами

Где я писал ранее о том что “интересуюсь проблемой работы solvespace с большими файлами”?

я как мог так и помог, не нравится помощь так и скажи и закрываем тему.

Э, а убирать кто семки будет? Ты пришел такой, значит, наплевал на всех кого позвал помочь, а теперь как ни в чём небывало у*бываеш?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Ты пытаешся впихнуть невпихуемое: STL - это мешь (полигональная 3D модель) для 3D печати, а не формат файлов CAD.

Это упустил, виноват.

Если ты хочеш чтобы я тебе сделал САПР модель сборки — это сделаю только за деньги.

Это я делаю сам и в тишине.

Где я писал ранее о том что “интересуюсь проблемой работы solvespace с большими файлами”?

Показалось, теперь буду крестится, виноват.

Э, а убирать кто семки будет? Ты пришел такой, значит, наплевал на всех кого позвал помочь, а теперь как ни в чём небывало у*бываеш?

О помощи не спрашивал, а вот как solvespace с большими файлами работает интересно, а с семечками проблема.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

SolveSpace не поддерживает импорт STEP (.stp), но может экспортировать STEP файлы.

Какая у тебя ОС? И какой САПР ты сейчас пользуешся?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Кастанул ты меня зачем тогда?

Интересно как solvespace ведёт себя с большими файлами. Мы же обсудили уже.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Кастанул ты меня зачем тогда?

Он же сказал уже - думал, что тебя интересуют тормоза солвеспейса и предложил тебе тяжелую сборку для тестов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saufesma

Ночные сборки SolveSpace 3.0 для Debian

я не могу установить solvespace

Вот тебе DEBы

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Если намекаешь чтобы я сам скомпилировал solvespace, то никак у меня Cmake 3.0.2, а нужна версия 3.1.0

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Обновись хотя-бы до Debian 9.x

У меня там VariCAD не работает. Надо upgrade делать, и похоже, что мне придётся новый комп покупать, у них там всё на OpenGl 4.4 завязанно, а у меня только OpenGl 1.1 работает, и денег с ….

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Да, это все моё и то и то… движок как видишь не перенес.

Расскажите мне лучше про скатывания FreeCAD , а то люди пишут, а я все руками не доберусь.

я только заметил что Йорик больше начал политику в твиттере толкать.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Поставь Puppy Linux «BionicPup64» в дуалбут для SolveSpace 3.0.

Спасибо конечно, но не сейчас, еще что-нибудь грохнется, а мне работать надо.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Расскажите мне лучше про скатывания FreeCAD

Тут я ничего не скажу.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Расскажите мне лучше про скатывания FreeCAD

А что там? 0.18.4 отрелизился; разработка 0.19.x продолжается.

я только заметил что Йорик больше начал политику в твиттере толкать.

Это ты о твитах в его персональном аккаунте? Ну так многие с разной частотой твитят всякую политику в своих персональных акках (даже разрабы GrafX2, и @AP иногда твитит); совсем не твитят политику только акки из Северной Кореи и стран в которых политику запретили.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от atsym

Тогда установи на флешку и используй как LiveUSB.

Уже прочитал, спасибо.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Ну тебе виднее, я же не спец по этой программе. Тут скорее я по твоей статье учиться буду =)

А вообще да, что-то такое я и хочу сделать, но более разбитье по статьям. Чтобы гуглилось по запросу, например, «Как создать бобышку в солвеспейс» и так далее. То есть не одна здоровая статья, а несколько небольших, объединенных одной темой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Это экспорт из SolveSpace? Давай SLVS-файлы сборки.

Если я правильно понял, ему нужны сборки только в его формате SLVS.

Это усложняет дело проверки, на вшивость с большими файлами.

saufesma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.