LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Принёс сюда девятимесячный тест термопаст

 ,


2

2

Ролик PRO Hi-Tech.

Кратко:

Суть теста – посмотреть, что происходит с термопастами за 9 месяцев, высыхают или нет.

Noctua NT-H1. Осталась такой же пластичной.

GD900. Также осталась пластичной, как и была, совсем чуть-чуть загустела.

Arctic MX-4. Была самой жидкой из всех, такой и осталась.

Gelid GC Extreme. Единственная из всех подсохла. К покупке не рекомендуется, к тому же, она самая дорогая из рассмотренных.

Температуры средние и под максимальной нагрузкой со временем изменились не более, чем на 3-4 градуса.

Мне было интересно посмотреть, надеюсь, кому-то тоже будет полезно.

Радует, что GD900 — нормальная. А то были у меня на её счёт сомнения.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не знаю по какому критерию выбирались термопасты. Я бы хотел посмотреть на Prolimatech PK-3, которая у меня на процессор намазана.

the_real_kinik ★★
() автор топика

А кроме пластичности - как насчет изменения эффективности (теплопроводности) ? Это далеко не одно и то же, одна из самых лучших паст, что я встречал, через год была больше похожа на пластинку полированного сизого бетона.

vaddd ★☆
()

иии весь этот тест пшик, потому что подделывают ВСЕ популярные термопасты.
!
я покупал мх4, даже не на шайтанорынке, а потом оказалось, что это фейк, ибо сохла с удивительной скоростью..

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

О теплопроводности косвенно может говорить температурный тест. Пиковые температуры за это время выросли у всех на 3-4 градуса. Средние температуры на 1-2.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Покупай в типо «официальном» магазине на али GD900. Она вполне приемлемого качества, стоит копейки и объем большой (баночка 30г где-то 300 деревянных с копейками).

Meyer ★★★★★
()

Arctic MX-4.

Она вроде топчик же. Я когда ее намазал после КПТ-8, удивился снижению температуры на пару градусов точно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я на макбуке менял когда-то пасту. Сейчас уже не помню точные значения, но что-то типа такого:

  • со старой пастой - 95 градусов

  • с КПТ-8 - 85 градусов

  • с MX-2 - 70 градусов

На лучшее надеяться и не стоило при убогости системы охлаждения.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Пиковые температуры за это время выросли у всех на 3-4 градуса. Средние температуры на 1-2.

Это почти ни о чем. Нормальный процесс для большинства неплохих паст. Главное, чтобы потом не скакнуло из-за резкого ухудшения. Но оно и не скакнет, если есть надежная механическая фиксация, если слой не толстый и не рассыпается сам по себе. То есть пластичность и липкость нужны как правило лишь там, где имеются недоработки конструкции или технологии установки.

vaddd ★☆
()

техноблогер несёт чепуху

раньше помню все читали журналы Upgrade/МирПК и подобные, там тесты были, но никто не подумал что эти тесты делают журналисты, ага, в итоге посмотрев назад понимаеш сколько тонн доширака на ушки намотали.

щас та же херня:

Gelid GC Extreme. Единственная из всех подсохла. К покупке не рекомендуется, к тому же, она самая дорогая из рассмотренных.

по факту паста обязана быть сухой, поэтому эта самая дорогая, говноблогер недожурналюга снова вешает ролтон на ушки, но теперь через ютуб.

гг.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.