LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чё драму не обсуждаем? «Apple в 2019 году — это Linux в 2000» КГ/АМ, конечно, но в чём-то прав.

 , , ,


0

1

Сабж

Внешние мониторы

Linux 2000: подключение второго монитора, скорее всего, закончится фейлом. Фанаты говорят, что это все производители виноваты, что не предоставили полную информацию о модели.
Apple 2019: подключение проектора, скорее всего, закончится фейлом. Фанаты говорят, что это все производители виноваты, так как они не гарантируют, что их HW работает с каждой моделью техники Apple.

Установка ПО

Linux 2000: существует единственный расово-верный способ установки ПО: юзай пакетный менеджер. Если ты делаешь что-то иное, то ты мудила и должен страдать.
Apple 2019: существует единственный расово-верный способ установки ПО: юзай магазин Apple. Если ты делаешь что-то иное, то ты мудила и должен страдать.

Аппаратная совместимость

Linux 2000: из коробки работает весьма ограниченный перечень оборудования, даже если речь идет о таких популярных устройствах, как 3D-видеокарты. Оборудование или не работает вообще, или имеет урезанную функциональность, или вроде как работает, но время от времени крашится без каких-либо явных к этому причин.
Apple 2019: из коробки работает весьма ограниченный перечень оборудования, даже если речь идет о таких популярных устройствах, как телефоны на Android. Оборудование или не работает вообще, или имеет урезанную функциональность, или вроде как работает, но время от времени крашится без каких-либо явных к этому причин.

Техподдержка

Linux 2000: если ответ на вашу проблему не вылазит на первой странице поисковой выдачи, то все, это конечная. Обращение к друзьям за помощью приведет лишь к тому, что они введут вашу проблему в поисковик и зачитают информацию из первой ссылки выдачи.
Apple 2019: если ответ на вашу проблему не вылазит на первой странице поисковой выдачи, то все, это конечная. Звонок в службу техподдержки за помощью приведет лишь к тому, что они введут вашу проблему в поисковик и зачитают информацию из первой ссылки выдачи.

Особенности ноутбуков

Linux 2000: очень трудно найти ноутбук с более чем двумя USB-портами.
Apple 2019: очень трудно найти ноутбук с более чем двумя USB-портами.

Любовь до гроба

Linux 2000: фанаты пингвина недвусмысленно говорят вам, что их система — лучшая, и рано или поздно она будет стоять на всех ПК. Упомянутые фанаты — высокомерные компьютерные гики.
Apple 2019: фанаты Apple недвусмысленно говорят вам, что их система — лучшая, и рано или поздно она будет стоять на всех ПК. Упомянутые фанаты — высокомерные дизайнеры-хипстеры со стаканчиком латте в руках.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Serge10

Зато можно было за $10 купить видеокарту и прекрасно работать

А сейчас что? Оно уже обычно в процессор встроено.

Ну или, если нужна затычка по современнее, то какой-то GT 710 или GT 1030 за 2500 или 5500 рублей. Копейки.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, не в те ли «золотые годы»™ Линус выругался, что «собирался запилить нормальную десктопную ОС, а получилось вместо этого хз что»?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как они могут быть золотыми, если половина сайтов было только под IE?

te111011010
()

фанаты пингвина недвусмысленно говорят вам, что их система — лучшая, и рано или поздно она будет стоять на всех ПК.

Если мы говорим про ядро Linux, то в чём-то они и правы. Но только это будет не свободная ОС, а зонд на зонде и зондом погоняет. Ядро Linux сейчас практически везде.

фанаты Apple недвусмысленно говорят вам, что их система — лучшая, и рано или поздно она будет стоять на всех ПК.

Как бы тогда антимонопольщики не вынудили Apple продавать MacOS для установки на железо сторонних производителей. Вряд ли антимонопольщики потерпят, чтобы все компьютеры были одной фирмы.

te111011010
()

Apple 2019: из коробки работает весьма ограниченный перечень оборудования, даже если речь идет о таких популярных устройствах, как телефоны на Android.

Там даже MTP не работает?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

да, до сих пор в виртуалбоксе ператский Windows 2000 для ностальгии держу

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот ведь незадача, что теперь наши кукаретики будут советовать в плане «просто работает» вместо Линуксов?

Винду, лол.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты умеешь только строчить на ЛОРе и пердеть. Чем ты лучше хипсторов?

kekelia
()

Очень похоже на правду.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Для чего надо было знать величины горизонтальной-вертикальной развёртки

Вы забываете, что техника того времени (в том числе мониторы) продавалась с тех. паспортом, содержащим подробные технические характеристики. Я всегда брал значения разверток из паспорта монитора, ни разу не приходилось искать в Сети.

Вот только надо ещё было суметь настроить под ваш конкретный монитор.

Это да, ошибка могла стоить монитора. Но в Сети было замечательное HowTo, написанное Игорем Николаевым из СПбГУ, по которому это можно было сделать без особых проблем.

Как на грех, и знакомых линуксоидов у меня тогда не было.

Был LOR,были эхи в ФИДО, да и в Сети к 2000 г было уже достаточно информации.

И не стоит забывать, что дистрибутивы того времени поставлялись с обширной документацией, в том числе и с коллекциями HowTo.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

начиная с Win95

Извините, но это убожество даже звание OS не заслуживает. Так, надстройка над Dos. Особенно с учетом того, что в это время уже были доступны такие системы как Windows NT и OS/2, способные запускать тот же софт, что и Win95, но в отличие от последней, не падающие при любом неосторожном взгляде.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Видяшку класса «затычка» и сейчас на барахолке можно купить за 500р.

Угу, только вот современные DE будут тормозить, либо вообще откажутся корректно работать (наблюдал глюки Gnome3 на каком-то из первых радионов начала 2000-х годов). Я до сих пор не понимаю, нафига было тащить 3d-ускорение в менеджер окон, вся задача которого сводится к отрисовке простейших графических примитивов на экране.

почти во всех процессорах есть встроенное видео

Далеко не во всех. Особенно это серверных систем касается. Где есть встроенная карта в мат. плате без 3d. И если раньше можно было без проблем собрать нормальную рабочую станцию на базе той же Supermicro с любой PCI-затычкой в качестве видеокарты, либо использовать встроенную Matrox без 3d, и при этом получить нормальную высокопроизводительную систему, то теперь этот номер не пройдет :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Оно уже обычно в процессор встроено.

См. выше. Далеко не всегда.

Ну или, если нужна затычка по современнее, то какой-то GT 710 или GT 1030 за 2500 или 5500 рублей. Копейки.

Может, и копейки, но, во-первых, в 4-9 раз дороже озвученной выше суммы, а во-вторых, когда Вам нужна не одна рабочая станция, а, скажем, пара десятков, эти копейки набегают во вполне приличную сумму.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И?

Я не вижу увеличения цены в целом. Самый дешёвый карабас всякого дешевле стоит.

Тем более, что прогресс затормозился. И вот у меня шестилетний (!) компьютер, не особо сливает чему-то современному.

а во-вторых, когда Вам нужна не одна рабочая станция, а, скажем, пара десятков, эти копейки набегают во вполне приличную сумму.

30$ * 20 = $600

Это смешные деньги для бизнеса. Просто смешные. Если пересчитать на работу в пять лет. За эту сумму наверно туалет на полмесяца хватит содержать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Serge10

наблюдал глюки Gnome3 на каком-то из первых радионов начала 2000-х годов

До этого года стояла в компе nvidia 8500 таких лохматых годов, что аж страшно. Нормально работало, и ускорение видео и все эти Берилы-Компизы.

И если раньше можно было без проблем собрать нормальную рабочую станцию

Ну, мне кажется, ты создаешь проблему. На всех десктопных интелах встройка есть, на зионах из серий для рабочих станций - тоже есть. Нет на специальных серверных камнях, но как бы «бачили очи что вкупали».

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

То там, скорее всего, будет стоять микросхема от FTDI, ну в крайнем случае Silicon Power или Cypress. У них проблем с драйверами нет. Конечно, китайское специализированное железо может иметь и китайское ноунейм говно. Но сам виноват, что такое купил. Но обычно специализированное железо работает со спнциализированным софтом. А это уже проблема.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Чаво? Был у меня какой то синкмастер 15 очковый, завел мандриву с полпинка.

Мандрива - 2005 г., другая эпоха

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Вы забываете, что техника того времени (в том числе мониторы) продавалась с тех. паспортом, содержащим подробные технические характеристики

Увы, мой монитор был б/у.

Был LOR,были эхи в ФИДО, да и в Сети к 2000 г было уже достаточно информации.

То ли я был криворук, то ли не знаю что, не работали у меня эти примеры.

И не стоит забывать, что дистрибутивы того времени поставлялись с обширной документацией, в том числе и с коллекциями HowTo.

Вот чего-чего, а «как настроить монитор на 1024х768х24 85 Гц» там никогда не было, это лежало только в интернете

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

прошлое в прошлом, надо уметь отпустить, часы ноутбук музыка книги, отпусти и иди в светлое будущее с нами.

eR ★★★★★
()

Проблема 2019 года в том, что все девочки, которым бы я хотел переустановить виндоус, пользуются маком.

Анекдот из интернета. Так что всё у эппл нормально, не бугурть.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это смешные деньги для бизнеса. Просто смешные.

Возможно. Но я занимаюсь наукой, а не бизнесом. И для меня $600 - это пара новых антител, а значит, возможность провести ряд новых экспериментов.

Я не вижу увеличения цены в целом.

Я немного про другое. Производители DE вынуждают меня платить за то, что мне ненужно (ну или я толком не понимаю, зачем мне это нужно). Вот Вы мне можете сказать, какие преимущества дает использование 3d-ускорения DE? Различные спец эффекты при открытии окон? Так мне они даром не нужны, только внимание отвлекают. Уж лучше была бы возможность те же деньги в дополнительную память вложить, больше толка бы было.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Ну, мне кажется, ты создаешь проблему. На всех десктопных интелах встройка есть, на зионах из серий для рабочих станций - тоже есть.

Возможно, Вы правы, я последний раз покупал компьютеры лет 6 назад, тогда было довольно много предложений без встроенного видео. Но ведь все равно, в процессоре-то интегрированное видео тоже не бесплатно. Возмущает просто тотальное навязывание этой технологии - я понимаю, есть ситуации, где без 3d не обойтись - собственно 3d-моделирование, различные расчеты. Но зачем без разбору пихать это на обычные офисные машины? Я не понимаю...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В анекдоте не сказано, что macos не требует переустановки. Просто его автор не умеет переустанавливать macOS.

Но на самом деле большинство девочек пользуется только ведроидом. Те, кто погламурнее — iOS.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от eR

А я не хочу говорить. Я хочу писать. Я часто нахожусь в общественных местах. Плюс часто приходится писать код, а не слова.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от eR

Вот на android сейчас даже процитировать сообщение на ЛОРе при помощи > – тот ещё квест. Про более сложную разметку я вообще не говорю.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Срок жизни ведроидного телефона — меньше года. Если не разобьётся, то аккумулятор износится.

У меня телефон работает с 2012 г (Android 2.3). Да, там сейчас стоит третий аккумулятор (получается, что аккумулятора где-то на 3 года хватает), в остальном все работает. Правда, вот Whatsapp меня «порадовал», заявив, что после 20 февраля перестанет работать. Так что хочешь - не хочешь, а придется телефон менять. Но это после 8 лет, а не через 1 год.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Сейчас уже давно не выпускают со съёмным аккумулятором. Ну и гламурным кисам не понравится, если телефон не поддерживает whatsapp.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сейчас уже давно не выпускают со съёмным аккумулятором.

Я интересовался вопросом - в условиях сервиса замена аккумулятора возможна для новых моделей телефонов.

Ну и гламурным кисам не понравится, если телефон не поддерживает whatsapp.

Ну так поддержка Whatsapp закончится через 8 лет после выхода модели телефона в продажу. А Вы про год говорили. И это я еще не рассматриваю вариант апгрейда до 4 версии Андроида, где поддержка Whatsapp сохраняется. Хотя соответствующие прошивки доступны. Не рассматриваю по причине малого количества памяти (256 MB).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я интересовался вопросом - в условиях сервиса замена аккумулятора возможна для новых моделей телефонов.

За это надо чатлами платить. Аккумулятор + замена будет стоить как новый телефон с теми же характеристиками.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мы сейчас ведём речь в первую очередь о гламурных кисах, которым предлагали перепрошивать android.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Он уже больше года не в редхате. Даже в профиле так написано.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Octagon

У карбона dpi маловат, как по мне.

У него не dpi маловат (дробный масштаб никто не отменял), а количество пикселей по каждой стороне. Получается аналог 1280x720, как ни крути. А так — хорошая машина. Просто внешний моник желателен.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

наверно ты прав, ноутбук для кодеров, т.е. для 0.0001% населения планеты, остальным 99% населения он ненужен.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Sony большая. Ты что именно имеешь в виду?

Но и мобильный и ноутбучный рынки эппл потеряет в таких условиях – к гадалке не ходи. На одних хипстерах не выедешь.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

В Sony 90х (с точной датой могу напутать) рулил совет директоров, который хотел тупо бабла. Ну и полимеры начали просирать везде где можно. Сейчас от былого величия осталось только игровое подразделение.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.