LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переключение задач


0

0

Люди, поделитесь опытом! Кто как эффективно переключает своё внимание с одного вида деятельности на другой? Я вот, например, уходя с работы, ещё часа два после психологически нахожусь за рабочим столом - думаю о том, что уже сделано, а что бы было хорошо ещё сделать и как, и пр. и пр. С утра - наоборот - пол дня размышляю над домашними делами в которые изредка очень некстати врываются поручения начальства и жалобы пользоватей. Получается ни то ни сё, да и к тому же это способствует тяжелейшему стрессу, который не удается победить даже длительным отпуском...

Вобщем - измучался до ужаса... :(

Я знаю, многие после работы предпочитают выпить бутылочку пива или чего-то подобного. Но я во-первых не пью (и не курю, что вдвойне плохо), а во-вторых дома меня ждет другая даже более ответственная работа, так что это совсем не выход...

anonymous

Аутотренинг, медитация, самогипноз --- словом всё то что позволяет снять психологическое напряжение. А по сабжу эта обыкновенная регидность сознания (инерция, как если бы машина разогналась, а потом некоторое время катилась накатом), лучшее что можно сделать это остановить ум(до некотоой степени).

Не советую прибегать ни к каким химическим средствам, это вызывает привыкание и со временем увеличение дозы (с одной бутылки пива на 2 бутылки водки;)...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> поспать минут 10

Человек засыпать должен типа за 8 минут + переход из фазы пассивного сна в активный. ИМХО так он себе режим изломает...

Я бы нагрузку хорошую посоветовал... физическую и потом прохладный душ. Но по-любому время для "переключения" потратить надо. А вообще интересно те кто типа "йогой" и "медитацией" занимаются это реально или так ... пальцы... Я вот как не пробовал - нифига от этой позы лотоса не втыкает, сидишь и думаешь "бл# как я за###ся сидеть, лечь штоли ?"

iBliss
()

не надо слишком серьёзно относиться к жизни (т.е. и к работе и к дому)

и вообще работать нужно меньше ;), тогда и аутотренинг не потребуется

zwon
()

не переключаюсь, параллелизация рулит!

anonymous
()

А у меня последнее время хуже - на работе работаю, дома работаю, ночью работа снится.

Пиво не помогает.За пивом про работу думаю. В отпуск нада.

Zlyden ★★★
()

Отвлекись, найди себе, кроме того интересы и увлечения в жизни,о спорте не забывай также..

MiracleMan ★★★★★
()

Dobrogo,
ja roliki sebe kupil. Pomogaet, esli po wecheram kilometrow 10-t` proexat`.
Velik toge variant, imho.

psi
()

>Я вот, например, уходя с работы, ещё часа два после психологически нахожусь за рабочим столом - думаю о том, что уже сделано, а что бы было хорошо ещё сделать и как, и пр. и пр.

Ярко выраженная соционическая рациональность :) При этом, возможно, выраженная интуиция (сенсорики переключаются проще, ибо живут "осязаемым" миром) и интроверсия.

Робеспьер или Достоевский, наверное :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Интроверсия - это моё. Остальных слов не понял :)

А насчёт занятия или хобби - так как раз оно у меня есть, только требует огромного сосредоточения - для него любимого и выпрашиваю...

Понравилась мысль про физическую нагрузку - нужно попробывать. А так вообще я бегаю по утрам. Иногда. :)

Йогой давно интерисовался - всё никак не решусь - опять же нужно сосредоточение, чтобы критически осмыслить руководства - ведь из них 90% наивных попыток лёгкого заработка...

Спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Понравилась мысль про физическую нагрузку - нужно попробывать. А так вообще я бегаю по утрам. Иногда. :)

Физическая нагрузка должна быть очень сильной. Запишись куда-нить типа таэквон-до, нас выжимать можно было после тренировок. Зато гарантированный крепкий сон без сновидений :)

Ay49Mihas ★★★★
()

Тут многое от задачи зависит. Вот если нужно после работы пива попить, то я мгновенно переключаюсь.

SatanClaus ★★★
()

> Кто как эффективно переключает своё внимание с одного вида деятельности на другой?

Лехко. Если есть другой вид деятельности :) Например, дорога с работы у меня занимает ~1.5ч, если я забыл книжку, то все 1.5ч я продолжаю работать, если не забыл, то читаю и работа мгновенно вылетает из головы.

Главное, чтобы тот вид деятельности, на который переключаешься, тебя интересовал. Если работа дерьмовая, то нужно что-нить изобрести, чтобы было интересно. По себе знаю --- в подавляющем большинстве случаев можно придумать интересный способ сделать неинтересню работу.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>в подавляющем большинстве случаев можно придумать интересный способ сделать неинтересню работу

Наоборот. В подавляющем большинстве случаев можно придумать интересный способ не делать неинтересную работу.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>А вообще интересно те кто типа "йогой" и "медитацией" занимаются это реально или так ... пальцы...

а ты сам попробуй. к примеру, простое упражнение (автору топика тоже рекомендую попробовать):

делаешь двенадцать спокойных вдохов и выдохов "нижним дыханием". для этого лучше лечь на спину на ровную плоскость (диван подойдёт), и закрыть глаза. дышать нужно втягивая и выталкивая воздух диафрагмой живота. во время вдоха - выдоха визуализировать цифры. первый вдох - по мере вдыхание нужно увидеть как из темноты появляется цифра 1 - чем больше вдыхаешь, тем ярче её очертания, она должна светиться золотистым цветом в темноте закрытых век. по мере выдоха, золотистый свет должен тускнеть и очертания цифры должны полностью исчезать после выдоха. следующий вдох - выдох, следующая цифра. если всё делать правильно - ритмическое нижнее дыхание и визуализация поглотят всё твоё внимание - на другие мысли его уже не хватит :). если нет способностей к концентрации - сразу может не получиться - но по мере практики это простое упражнение позволит легко отпустить все переживания, от которых ум не может избавиться быстро и самостоятельно. со временем, упражнение делать и не понадобится - будешь сам легко переключать задачи.

З.Ы. йогой, медитацией и проч. занимаются как реально, так и чисто для понтов - люди бывают разные ;)

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.