LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ростелеком следит за вами! Идентификация по голосу и фото.

 , , , ,


0

1

Subj

В России разрабатывают систему удаленной идентификации сотовых абонентов по лицу и голосу, что позволит ускорить внедрение виртуальных SIM-карт (eSIM). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на «Ростелеком», который является оператором Единой биометрической системы (ЕБС).

По словам директора проектного офиса виртуального оператора (MVNO) «Ростелекома» Алексея Чернецова, благодаря этому пользователи смогут заключать договоры на получение eSIM без посещения офиса оператора связи.

«Когда система заработает, зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон», — говорится в материале.

При этом из письма Минкомсвязи в адрес сотовых операторов, а также Россвязи, Роскомнадзора и отраслевых институтов, с которым ознакомилось издание, следует, что нормативная база, касающаяся eSIM, требует корректировки. Обсуждение этих корректировок намечено на начало октября в рамках рабочей встречи с представителями отрасли, отмечают «Известия». Один из вопросов, который будет обсуждаться, — порядок аутентификации абонента в процессе активации eSIM в удаленном режиме.

В Минкомсвязи подтвердили газете отправку этого письма. При этом в ведомстве не ответили на вопрос, знакомы ли там с предложением «Ростелекома». В министерстве отметили, что за разрешением на публичное тестирование eSIM обращался только Tele2.

eSIM — встроенный в мобильное устройство модуль, который позволяет менять тариф и сотовую компанию без покупки и замены физической SIM-карты. Технология eSIM начала работать в США и ряде европейских стран с конца 2018 года. В России ее первым внедрил Tele2. В свою очередь, источники РБК сообщали в апреле, что МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») выступили против внедрения eSim, которая используется в последних моделях устройств Apple и Samsung.

Вот поэтому опсосы стали требовать ваше фото с паспортом, при оформлении СИМки

★★★★★

желтушник

следит и разрабатывает немного разные вещи, нет?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от sanwashere

а у меня в городе один аппарат, а в деревне другой, чтобы в говне не измазать - симку переставляю.

что делать в таком случае?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Технически симка не равна номеру, так что с этой стороны проблем нет, но законодательно закрепили так.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я сам не сторонник такой штуки. И меня больше заботит безопасность обновления настроек, чтобы дядя майор или какой другой зловред не вздумал своего MITM оператора мне прописать.

sanwashere ★★
()
Последнее исправление: sanwashere (всего исправлений: 1)

Единой биометрической системы

Почему не Единой биометрической информационной системы?

buddhist ★★★★★
()

В этой связи интересно развитие технологий типа deep fake

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Звучит интересно, конечно. А с номером при этом что происходит?

Как я понял, покупаешь несколько контрактов с операторами, но вместо физических симок в гнёздах телефона заливаешь в него специальные файлы. Закон требует возможности переходить от оператора к оператору, не меняя номер, но не думаю, что можно одновременно заключать несколько контрактов на один номер.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Любители перетыкать симку в кнопочный телефон в пролёте.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanwashere

чтобы дядя майор или какой другой зловред не вздумал своего MITM оператора мне прописать

Дядя майор уже контролирует опсосов, а зловреду проще тебе свою базовую станцию прописать.

hateyoufeel ★★★★★
()

Когда система заработает, зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон

иными словами, можно сходить в ВК, набрать фоток с вейс месседжами и нарегать симок на левых людей? Шикарно! Теперь даже бомж не нужен

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Капчу введут, «скажите, 'Джовахарлал Неру'». Кодовая фраза будет каждый раз меняться.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Esim записывается в телефон.

Потом можно переключаться.

В каждый момент времени активна только одна есим.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sanwashere

Если ты в РФ, то нет других операторов, кроме дяди майора, так что расслабься и получай удовольствие.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Дифпейк справится с каптчей. По крайней мере с её проговариванием. Правда придётся поучить на словах, набраных с ютубчика или даже первого канала

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.