LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Энциклонги от мира IT и как с ними бороться

 ,


0

1

В последнее время при гуглении (в запросе нет русских слов) натыкаюсь на сайты типа qaru.site (но он не единственный), содержимое которых — машинный перевод на русский обсуждений со stackoverflow. Естественно, читать машинный перевод не хочется. Можно ли с ними бороться на локальном и глобальном уровне?

Локальный уровень — убрать их из выдачи гугла у себя. Только не предлагайте обмануть гугл, указав другую страну. Поскольку я не настолько трудоголик, чтобы гуглить только то, что связано с работой.

Глобальный уровень — снести эти сайты как яичко дедушке. Хотя бы чтобы поисковики их забанили. Сами админы stackoveflow знают про их существование? Может, они попытаются бороться по линии, прости Г-споди, DMCA?

qaru.site

Пожаловаться в ваш филиал РКН. Договориться с админами SO, чтобы они их подставили.

Только не предлагайте обмануть гугл, указав другую страну.

Так ты же уже съехал в другую страну, почему гугл выдаёт тебе сайт нацеленный на ex-совок?

crutch_master ★★★★★
()

Локальный уровень

Поставить YaCy и внести что тебе не нравится в чёрный список Состоялся релиз распределённой системы поиска YaCy 1.90

Глобальный уровень

Помочь другим установить и настроить YaCy.
Принять участие в сопровождении и разработке YaCy.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

qaru.site

Присоединяюсь, поднадоело уже это.

no-such-file ★★★★★
()

Ни разу не видел такое. МОжно пример, как их найти? Это только при поиске из России?

Deleted
()

Регулярно попадается это говно при запросах на английском вместо SO. Очередной высер SEO, чтобы им в аду гореть на медленном огне. Хотя, нет никакого ада. Пусть просто в УК запретят SEO.

pekmop1024 ★★★★★
()

Это кстати не только на русском, в обе стороны работают, есть и обратные примеры, в сети валяется (валялся во всяком случае) сайт с переводом на английский rsdn со всеми форумами.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Засоряют поисковую выдачу некачественным материалом.

te111011010
() автор топика

Я пользуюсь расширением ublacklist для хрома (и всего, что на нем). В поисковой выдаче гугла добавляет кнопку «Заблокировать сайт», и больше ты его в выдаче не видишь.

hippi90 ★★★★★
()

у себя заблокировал таким правилом для uBlock

google.com,google.ru#?##search .srg > .g:has(a[href*="qaru.site"])

yandex.ru#?#.serp-list > .serp-item:has(a[href*="qaru.site"])

x13
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Они как-то гугл обманывают и пролазят в топ, причём на несколько позиций выше stackoveflow.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пусть лучше приравняют избиение SEO битой к необходимой самообороне.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Далеко не все IT-шники в мире знают русский. А не знать английский на уровне чтения технических форумов для айтишника — это если не вон из профессии, то в лучшем случае работа 1С-быдлокодером или мальчиком по вызову.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Удивляет, что оно в топе выдачи всегда.

Интересно, а у меня месяца 3 как ушло из топа. Видимо, Гугл зафиксировал, что я на них не кликаю.

question4 ★★★★★
()

Глобальный уровень — снести эти сайты как яичко дедушке. Хотя бы чтобы поисковики их забанили.

Но зачем? Не допускаете мысли, что кому-то подобный перевод может быть полезен? Я, например, однажды на китайском сайте нашел решение своей проблемы, как раз благодаря вот таким переводным ресурсам.

IMHO, решать подобные проблемы стоит исключительно на локальном уровне.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А почему мне предлагают этот машинный перевод ВМЕСТО оригинального текста на английском, хотя в поисковом запросе не было ни слова по-русски.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Только не предлагайте обмануть гугл, указав другую страну.

Поставь торбромзер и укажи выходную ноду в другой стране.

torvn77 ★★★★★
()

qaru.site

Надеюсь этих подонков настигнет судьба центра американского английского.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А почему мне предлагают этот машинный перевод ВМЕСТО оригинального текста на английском, хотя в поисковом запросе не было ни слова по-русски.

Потому что в настройках поиска стоит русский язык. Поставьте английский, и английские ссылки будут выскакивать перед русскими.

Serge10 ★★★★★
()

Ох.. истину глаголите :) как же задолбал этот qaru.site и ему подобные. Неужели создатели таких ресурсов не понимают, что из-за машинного перевод теряются важные «детали» о которых пишут люди. Они хотя бы оставляли бы оригинальный текст вопроса/ответов на их родном языке.

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я же говорю, я не японец, чтобы у меня не было жизни кроме работы. Поэтому я ищу в гугле и то, что связано с российскими реалиями. Например, где купить тот или иной товар, или там как идёт расследование дела Голунова. В этих случаях мне не нужно, чтобы в первую очередь выдавались нерусские сайты.

te111011010
() автор топика

Лорчую негодование. Стараюсь жаловаться на qaru.site как на поисковый спам. Помогает слабо.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Говорят, они ставят ссылку на оригиналы. Другие и этого не делают.

question4 ★★★★★
()

Кто-то где-то предлагал, но дальше предложений дело не пошло. Постить в вопросах на Стековерфлоу что-то запрещённое в России, например suicide.txt или лучше руководства по совращению несовершеннолетних. Через некоторое время связываться с админами SO и просить удалить. Затем сообщать куда надо о спамерских копиях запрещённых материалов.

Хочешь рискнуть? :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

или лучше руководства по совращению несовершеннолетних.

alexferman, твой выход.

Но, если серьёзно, за это, скорее всего, сразу забанят, энциклонги не успеют скопировать эту тему. Скорее всего, туда попадают тексты только с ответами.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Кстати, читал, что по поводу ЦП до сих пор иногда сотрудничают с западными полицаями. Недавно в России кого-то осудили за раздачу ЦП в файлообменных сетях по наводке немецкой полиции.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Зарегистрировать ещё пару аккаунтов и накидать ответов :)

Но если серьёзнее, всё это — «злоупотребление законами», которое обычно выходит боком.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

судьба центра американского английского

Это когда владельца замочили и спам прекратился?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

По-моему, на таких серьёзных ресурсах строго следят за подобными выходками. Если даже на facebook банят за слово «хохол». На тематических ресурсах как минимум за оффтопик снесут подобную тему.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от x13

Спасибо добрый человек за правило. Применил

CryNet ★★★★★
()

qaru

Это часом не те инферналы, которые пользователям с «адблоком» весь текст переворачивают?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Таки да. И ви таки попробуйте оригинальный продукт, а не это поделие. Я лично никогда названного в ОП сайта не видел.

K39
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Поэтому я ищу в гугле и то, что связано с российскими реалиями.

Там вроде ве настройки есть - предпочитаемый язык и страна пребывания. Если страной выставить Россию, а языком - английский, то вроде как должно получиться именно то, что Вам нужно.

Есть и еще один вариант - настроить два профиля (например, в разных браузерах) - один для поиска по русскоязычным сайтам, второй - для глобального поиска.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно так же он ищет. И причём яндекс не зассал, и повесил снизу ссылочку на такой же запрос в гугле. Я иногда тыкаю от безысходности. Ну может пару раз помогло, да. За столько-то лет.

K39
()

В Гугле вроде можно настроить какие сайты не показывать

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Затем, что это некачественный машинный перевод, засоряющий поисковую выдачу.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.