LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

старый Powerbook


0

0

я тут себе прикупил оооочень старый powerbook. 80 мб озу и 180 мгц проц. там стоит macos 9.1 выглядит страшненько да и с macos я работать не работал. называется он powerbook 3400. винчестер на нём 1 гб. я думаю по идеи он фильмы должен потянуть если их перекодировать.я вот думаю ставить на него линукс или нет. что функциональнее будет? и если линукс ставить подхватит ли он железо? и какой лучше ставить чтобы не старый был но в тоже время легковесный?


Хм подобный вопрос на ЛОРе задавался на моей памяти раза два...

>80 мб озу и 180 мгц проц.

не думаю что на этом что то будет нормально работать КДЕ или гном, что нибудь полегче возможно и потянет, самое плохое что там всего 1 гиг...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

При 80М ОЗУ? Вы что-нибудь кроме KDE и GNOME видели? wmaker, icewm, ion, wmii, e16 на нём будут замечательно работать.

Begemoth ★★★★★
()

> и какой лучше ставить чтобы не старый был но в тоже время легковесный?

Главное - какие прогаммы ты туда поставишь. А так бери Debian :-)

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>МакОс - на основе Бзди - там консоль уже есть :)))

Товарисч пишет про MacOS 9, а не про MacOS X :) SI немного не про то пишет.

Советую оставить всё так как есть. Смысла ставить на этот бук Linux или *BSD просто нет. Разве что, чисто в исследовательских целях.

robot12 ★★★★★
()

Оставь 9-ку. Она очень хорошо работает на таких компах+офис сможешь нормальный иметь и кучу программ. Которые работают и причёв весьма хорошо. Под линуксом ты ничего не добьешся-проверено

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он же сказал, что он туда на целый гиг фильмов накатает :)

а ты о такой штуке, cd называется, слышал?

Sof1x
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Под линуксом ты ничего не добьешся-проверено 4.2 Всё можно сделать, другой вопрос что всего 1 гиг этого мало...

Сам являюсь "щасливым" обладателем IBM ThinkPAD 380D c P-I 166 MMX, 48 мб ОЗУ 3 гб жесткого диска, ранее была мандряка 8.2 сейчас freebsd 6.0 и ни чего нормально работает, единственное чего ломает сделать это установить abiword и gmumeric(ибо вообщем-то не надо) а так всё вполне устраивает...

Ygor ★★★★★
()

>80 мб озу и 180 мгц проц. там стоит macos 9.1 выглядит страшненько да и с macos я работать не работал. называется он powerbook 3400. винчестер на нём 1 гб.

Так... Весьма неплохая машинка...

Итак. Вот тебе набор ПО для него:

1. XMMS для музыки 2. MPlayer или XINE для видео 3. FluxBox как WM с одним прибамбасом - отдельной панелью для быстрого запуска программ. Но ещё очень удобен и хорош Window Maker. На своём и сейчас неслабом комптьютере использовал длительное время - очень удобно. IceWM довольно неплох - под MacOS 8 можешь в нём закос сделать. Тема для этого там есть ;) 4. Opera (вряд ли последняя версия пойдёт) или Netscape 4 (если таковой есть) как броузер. Можно Links с графикой или FireFox (на Pentium 133 с 128 MB RAM нормально идёт ;) ). Можно ещё броузеры посмотреть. 5. AbiWord + GNUmeric как офисные программы. 6. PSI как Jabber клиент (должен пойти, просто обязан!) 7. А вот с файловым менеджером напряги... Ну можешь использовать ROX-Filer. Лёгкий и относительно удобный. Лично мне в нём не хватает только строки для ввода пути, а так неплохо, поэтому пользуюсь Konqueror'ом. Но тебе явно понадобится mc.

Давай ещё что надо тебе там.

Дистрибутив:

Рекомендую найти Debian. Если найдёшь Slackintosh, можешь поробовать, но учти, что я в последнее время ничего про него не вижу, так что предполагаю, что он устарел...

>Слака - наше все! Ставь ее

А Slackintosh ещё жив?

>Оставь 9-ку. Она очень хорошо работает на таких компах+офис сможешь нормальный иметь и кучу программ. Которые работают и причёв весьма хорошо. Под линуксом ты ничего не добьешся-проверено

Видишь ли... Свободное ПО сейчас вроде бы более развито, поэтому на тком компе можно добиться и большего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Opera (вряд ли последняя версия пойдёт) или Netscape 4 (если таковой есть) как броузер. Можно Links с графикой или FireFox (на Pentium 133 с 128 MB RAM нормально идёт ;) )

О да! Давай поставим нетскейп! У меня на 2-х процессорном пне 166 и 128 оперативы,скапйзи винты оно так тормозило! Чел оставь себе 9-ку, не мучай ноут. Извраты это всё

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

спасибо за ответ. будем пробывать.

Sof1x
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

Netscape 4 нормально работал на 133 пне (1 проц) с 48М ОЗУ и IDE'шным винтом. Дистр в то время был Mandrake 7.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> XMMS для музыки

mpd+mpc

> AbiWord + GNUmeric как офисные программы

офисные программы маздай, TeX рулёз фарева! :-)) На компе 1Г винтом использовал teTeX 1 (из Debian 2.2 'potato'). Хотя AbiWord и Gnumeric много места не съедят...

> А вот с файловым менеджером напряги..

Нифига - однозначно zsh+mc(если нужно). Ну в качестве заменителя nautilus'a-rox'a могу предложить dired (emacs).

Вообще стоит рассмотреть emacs как среду обитания.

Begemoth ★★★★★
()

slackintosh немного умер
так что - дебиан, если вообще хочешь линукс
я бы так и сделал - 9-ка сейчас выглядит (не только интерфейс, но и логика) крайне архаично

HellAngel ★★
()

Я боюсь, что если он такой старый, то тебе придется держать макос для того чтобы грузить линукс.

Так вот... :-/

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>офисные программы маздай, TeX рулёз фарева!

А может не умеет он! Но так можно ещё LyX поставить - вот он форева :)

>slackintosh немного умер

Ссылку выше смотри!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А может не умеет он!

это поправимо :-)

> Но так можно ещё LyX поставить - вот он форева :)

хмм, может быть - никогда им серьезно не пользовался - пытался, но всегда возвращался на emacs+auctex+reftex

Begemoth ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.