LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Debian Testing заброшена Qt-версия FBReader

 , , , ,


0

1

Промежуточная интерфейсная библиотека libzlui, используемая в FBReader, ранее опакечивалась в двух вариантах — libzlui-gtk и libzlui-qt4. Начиная с версии 0.12.10dfsg2-4, остался только вариант пакета libzlui-gtk, использующий GTK+2, а libzlui-qt4 заброшен.

Подробности

Перемещено Shaman007 из debian

anonymous

Ура, товарищи! Наконец-то единственный расово верный тулкит GTK+2 победил виндузятный Qt и хипстерский GTK+3!

anonymous
()

Какие важные новости, лол

Deleted
()

Проясню ситуацию. Удаление всего на Qt4 происходит планово https://wiki.debian.org/Qt4Removal Причина одна - оно умерло, и тащит с собой старые дырявые библиотеки. К слову, во FreeBSD все Qt4-приложения уже удалили.

А что касается FBreader, то на Qt5 портировать ничто не мешает, кроме мёртвого апстрима, который отказывается принимать патчи:

Sorry, the project is dead. We are working on a new incarnation of FBReader/C++, but it is not open-source at the moment.

https://github.com/geometer/FBReader/pull/311

Хорошо бы это в новость включить, раз уж на то пошло. А то складывается впечатление, что дебианщики в чём-то виноваты.

anonymous
()

Очень люблю плавки, короткие шорты, спортивные трусики в обтяжку и тугие джинсы (особенно кожаные) ! Но плавки - мой фетиш с детства!;) Еще прикалывает WAM, а ОСОБЕННО quicksand (лазить по болоту, увязнуть по уши и тонуть;-)..- тоже в плавках......;-)) С детства обожал фантазировать как провалился в болото в одних плавках и мастурбировал!.. А когда купил себе первые кожаные джинсы в обтяжку - вобще фанател!!!!...) Представлю как залез с приятелями на болото, и смело иду первый, проваливаюсь и меня на виду у всех засасывает!!!!!!!)))..... Я барахтаюсь в густой трясине, а меня засасывает вниз головой, и только жопка туго обтянутая чёрными кожиками торчит из жижи и яросно месит, такая скользкая и блестящая, на жопке видно линию плавок, и я тону громко булькая и заполняясь жижей....!!!;) Ещё люблю «vore» особенно нравятся фантазии про то как меня глотает крокодил или удав, и я торчу из пасти дёргая обтянутой плавками жопкой, а потом моя жопка уже меситьса в желудке, вся в слизи и желудочном соке, такая блестящая!!! Или также но в кожиках!!!!!...;).... И всё это на виду у приятелей!!!))... Часто люблю навалить кучу из одеял и подушек, и ввинчиваться в них вниз головой, представлять что тону в болоте или меня жрёт крокодил, и подтягивая плавки мастурбировать...!!!!;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дебианщики в чём-то виноват

В том, что не закопали GTK+2 тоже. Ну или в том, что, как видно по ссылке, закапывают работающий софт — лишь потому, что библиотека «дырявая».

anonymous
()

Qt4 мертво, вот и выкинули. Надо бы и GTK+2 выкинуть.

FilosofeM ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В дебиане, увы, нет Cool Reader'а. А в Cool Reader'е нет дебиана (на офсайте deb-пакет датирован 2012 годом).

В официальных пакетах, я имею в виду. Тема как бы про официальные пакеты, мейнтейнеров и проч. Так что сборка из сырцов не канает :)

McSeam
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, ужас и страдания, приходится читать бумажные книжки...

PS пользователь debian.

McSeam
()

Печально всё с поддержкой fb2 в Linux-е. Сам формат fb2 умер, fb3 так и не ушел дальше обсуждений, автор забил, зато форматы, обмазанные DRM вовсю пилятся и под них клепается опенсорс софт, а причина простая - fb2 чисто СНГ формат, на западе распространения не получил, а разработчиков опенсорса из РФ практически нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL
* dependency graph for app-text/fbreader-0.99.4-r5
 `--  app-text/fbreader-0.99.4-r5  x86 
   `--  app-arch/bzip2-1.0.6-r11  (app-arch/bzip2) x86 
   `--  dev-libs/expat-2.2.7  (dev-libs/expat) x86 
   `--  dev-libs/libunibreak-4.0  (dev-libs/libunibreak) x86 
   `--  dev-libs/fribidi-1.0.5  (dev-libs/fribidi) x86 
   `--  dev-db/sqlite-3.28.0  (dev-db/sqlite) x86 
   `--  net-misc/curl-7.65.0  (net-misc/curl) x86 
   `--  sys-libs/zlib-1.2.11-r2  (sys-libs/zlib) x86 
   `--  dev-qt/qtcore-5.12.3  (dev-qt/qtcore) x86 
   `--  dev-qt/qtgui-5.12.3-r1  (dev-qt/qtgui) x86 
   `--  dev-qt/qtwidgets-5.12.3  (dev-qt/qtwidgets) x86 
   `--  dev-qt/qtnetwork-5.12.3  (dev-qt/qtnetwork) x86  [ssl]
   `--  virtual/pkgconfig-1  (virtual/pkgconfig) x86 
[ app-text/fbreader-0.99.4-r5 stats: packages (13), max depth (1) ]


[I] app-text/fbreader
     Доступные версии:      0.99.4-r5 {debug}
     Установленные версии:  0.99.4-r5(15:40:27 26.04.2018)(-debug)
     Домашняя страница:     http://www.fbreader.org/
     Описание:              E-Book Reader. Supports many e-book formats

Обрати внимание на дату установки. Когда он начал собираться с пятёркой, мне выяснять лень.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Сам формат fb2 умер,

Что-то по электронным библиотекам не заметно.

fb3 так и не ушел дальше обсуждений, автор забил, зато форматы, обмазанные DRM вовсю пилятся

fb3 есть, есть и спецификация только вот действительно не особо распространен и емнип редактор под него никто в открытый доступ не пустил. И кстати в нем есть DRM.

а причина простая - fb2 чисто СНГ формат, на западе распространения не получил,

Кстати, не очень понятно почему. Он ведь даже раньше epub появился.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Для читалки обычно хочется иметь возможность настраивать фон и оформление шрифтов. В окулар отдельно для этого плагина таких настроек нет, а корёжить вид пдф файлов что-то не хочется.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А надо ли? Дистрибутив на то он и дистрибутив, чтобы оперативно собирать пакеты из готовых исходников, а не тратить время на мёртвый код.

truetester
()
Ответ на: комментарий от truetester

Этот подход арча.

Ментейнер пакета на то и ментейнер, чтобы обеспечить работу пакета в дистрибутиве. Либо он прекращает быть ментейнеров пакета.

Тут (на ЛОРе) много кричат о том, что код должен быть открыт, а получается, что на самом деле это мало кому нужно. Даже форкнуть проект никто не удосужился.

Да и в дебиане у ряда пакетов поддержка, похоже , заброшена. Возьми codeblocks - у них до сих пор 16.01 версия. Я год назад писал их ментейнеру, но он не ответил.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

fb2 чисто СНГ формат, на западе распространения не получил

В кои-то веки СНГ впереди планеты всей, и всё равно пост-совок отсталый, от того что на западе не одобрили?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Из-за того что дропнули разработку, как только научились, а подхватить никто не смог и не захотел.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ментейнер пакета на то и ментейнер, чтобы обеспечить работу пакета в дистрибутиве. Либо он прекращает быть ментейнеров пакета.

Вот он и обеспечил работу как смог. Или ему надо весь мёртвый софт на себе тащить?

truetester
()
Ответ на: комментарий от truetester

То есть никак не обеспечил даже при наличии готовых решений. То есть опять возвращаемся к тому, что он перестал быть ментейнеров пакета.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я год назад писал их ментейнеру, но он не ответил.

Молодец. Сэкономил время. Я PR както разрабу посылал, полгода наверное он покоится в тишине. Зря тока разбирался в опакечивании и регался в их гитлабе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от truetester
  • Я не говорил, что он обязан лично мне.
  • Почему бы и не притащить? Программа от этого хуже не станет.
  • Ты никогда не видел downstream-патчей?
grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я не говорил, что он обязан лично мне.

А какие тогда вопросы?

Почему бы и не притащить? Программа от этого хуже не станет.

А зачем принимать заведомо неэффективные решения? Апстрим мёртв, патчи и их поддержка отсутствует. Кому баги перенаправлять в случае чего?

Ты никогда не видел downstream-патчей?

Конечно, особенно в тех случаях, когда они вносили лишние проблемы.

truetester
()
Ответ на: комментарий от truetester

Неэффективное решение - ничего не делать.

Апстрим уже много лет как «мёртв», что не мешало держать программу в репах, хотя баги все эти годы перенаправлять было некуда и поддержка отсутствовала.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Значит кому-то надо было, раз держали, а интерфейс на куте не нужен никому. Всё логично. Я бы наверное отказался такое поддерживать. Полноценно форкать всё равно никто не хочет, а постоянно костыли подпирать это на любителя дело.

truetester
()
Последнее исправление: truetester (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.