LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайцы представили процессор Intel Xeon с защитой от любых атак

 , ,


0

1

На конференции Hot Chips 31 группа Jintide представила однокорпусное решение размером с процессор Skylake, но очень непростое внутри (все представленный слайды с сайта AnandTech). В корпус процессора оказались заключены три кристалла: обычный Xeon с числом ядер до 24 штук и два 28-нм чипа разработки Jintide. Также в системе используются модифицированные модули памяти, хотя сами слоты памяти — обычные LRDIMM. Заявлено, что вся эта комплексная система теряет не больше 10 % производительности, но зато она минимально уязвима для всех известных и ещё неизвестных уязвимостей как аппаратных (архитектурных), так и программных. Идея разработки заключается в том, что все вычислительные потоки в процессоре и в памяти находятся под постоянным наблюдением специальных блоков (чипов). Трассировка происходит в самом процессоре и в буферах памяти. Частота выборки 1 Гц, длительность выборки ― 100 мкс.За мониторингом вычислительных потоков в процессоре следят встроенные чипы RCP (re-configurable processor, процессор с изменяемой конфигурацией) и ITR (трассировка ввода/вывода). Соответствующие буферы и решения для трассировки обращения к памяти также встроены в чипы и модули памяти DDR4.Кстати, одного-единственного сценария на все виды уязвимостей не существует. Но возможность перепрограммировать RCP и ITR позволит защитить процессор от обнаруженных новых уязвимостей без снижения производительности, что невозможно для современных решений с программными патчами.ипы и вычислительные ядра соединяются линиями PCIe 3.0. Всего поддерживаются до 48 линий PCIe 3.0, что допускает конфигурации до 4 Xeon на одной плате. Уровень TDP решения: от 145 до 205 Вт. Процессор поддерживается обычным чипсетом Intel C620. Готовые системы предлагает компания Lenovo.

https://www.servernews.ru/992905

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Это что-то вроде того, что используют в мейнфреймах?

Deleted
()

Чего только не сделают, лишь бы не использовать нормальную архитектуру без костылей.

Meyer ★★★★★
()

все вычислительные потоки в процессоре и в памяти находятся под постоянным наблюдением товарища майора

fixed

DawnCaster ★★
()

Любая враждебная активность, отклонение от ожидаемого поведения или другое ненормальное поведение вычислительных потоков немедленно изолируются или доводятся до сведения пользователю (системе).

Ой неее... Мы уже столько повидали этих UAC'ов и капч, мониторящих «подозрительную активность» что в гробу видали все эти интеллектуальные эвристические анализаторы.

Я ему значит подвину пару регистров, через пару мсек еще пару, а он мне такой «ууупс враждебная активность детектед» ?

А если старые программы (не секрет что сделанные через костыли и трюки) перестанут работать из-за этих изоляций - мне комп менять по гарантии как не работающий, или «оно не должно работать by design» ?

Спасибо, но нет.

Софт прекрасно справляется, раз до сих пор не было ни единой зарегистрированной атаки.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я ему значит подвину пару регистров, через пару мсек еще пару, а он мне такой «ууупс враждебная активность детектед» ?

Ну а как ты хотел ? Одмины на магистралках вручную же акцептуют соединения..

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

Китайцы представили процессор Intel Xeon с защитой от любых атак

кроме атак китайского КГБ, конечно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Чего только не сделают, лишь бы не использовать нормальную архитектуру без костылей.

+1. Тоже удивился новости...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Какую?

...., а ну если вариантов нет, то жрите наше **вно.
Может там дело в реализации, а не в архитектуре?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А, так они и деньги тратить не умеют? Ну сейчас лоровцы всех научат.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Реализуй лучше

Кстати у меня есть опыт лучшей реализации. В моей компетенции было создать лучше и удобнее школьный тестировщик, электронную книгу и редактор кроссвордов.
Про то что я нищеброд и не могу создать свой процессор(ха-ха), я думаю говорить глупо, так как мы в этом плане все одинаковы...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А они защищают друг друга!

Если серьезно - скорее всего заменой микрокода будут латать найденные уязвимости.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Звук есть, соображения нет.

Настольуо плохой редактор вышел?

kirk_johnson ★☆
()

с защитой от любых атак

В смысле, у него ноги питания все отрезаны?

AlexAT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.