LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самая крупная видеосеть с функцией распознавания в мире

 , ,


0

1

https://thebell.io/trojnaya-slezhka-na-sozdanie-sistemy-raspoznavaniya-lits-v...

Согласно планам правительства Москвы, в 2019 году к системе будут подключены видеопотоки с 105 тысяч устройств. Опрошенные The Bell участники рынка уверены, что после реализации проекта в Москве будет развернута самая крупная видеосеть с функцией распознавания в мире. Ближайший конкурент — Китай, но не ясно, какое количество из 20 млн камер по всей стране подключено к необходимому софту.

Можно гордиться российскими технологиями. Если Китай и не опережаем, то твердо на втором месте после него. А может и опережаем, по качеству распознавания у нас как бы большие достижения. Российский хайтек - это круто.

В компании «Нетрис», на базе решений которой функционирует система видеонаблюдения Единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД), говорят, что приоритет будет отдан камерам, отчетливо фиксирующим лица людей, например, камерам на подъездах жилых домов.

Мне даже интересно, а когда все-таки начнут камеры внутри квартир ставить? Для безопасности граждан разумеется. Вот например станет кому-то плохо, факт распознают и автоматически прибудет скорая помощь. Кроме того, камеры внутри квартир помогут коммерсантам лучше тагетировать рекламу.

В ДИТ добавили, что доступ к системе видеонаблюдения есть не только у полиции и других правоохранительных органов — правительство Москвы использует ее для управления ЖКХ и строительства, а также контроля рекламных поверхностей.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)

По идее, все эти камеры народ должен был спереть, металоконструкции сдать на лом. Но сейчас в мозгах у населения фекалии, даже лицензии на ПО покупают

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Ну сопри камеру на двери подъезда. Она причем в антивандальном исполнении сделана. И даже если один раз удастся безнаказанно, при повторении быстро вычислят. Кроме того, их ремонтируют с завидной оперативностью: в течение 6-8 часов, максимум за сутки. В некоторых подъездах уже ДВЕ камеры стоят. Одна на входе. Другая внутри. Сразу одновременно обе вывести из строя не получится.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Когда суд решение вынесет, тогда и приходи. А пока что ты просто балабол. А ещё я, гадёныш такой, схемами и даташитами ворованными пользуюсь, можешь нести этот пост прокурору. Бгг.

K22
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чо, и монтажной пеной залить никак? Продажу кепок и шарфов тоже ограничили?

Не, каждый имеет того, кто его имеет

TooPar
()
Ответ на: комментарий от K22

Отлично! Преступников можно будет ловить почти что онлайн.

В моем доме собрание жильцов приняло решение установить дополнительно свои камеры.

На резонный вопрос, - а что мало имеющихся?, - ответили мало, потому что они принадлежат городу (или вообще непонятно кому) и уже несколько случаев было, когда разные мошенники, впаривающие пенсионерам всякую муть ходили по квартирам, вандализм разный и т.п., но разговоры с участковым о том, чтобы предоставили доступ ни к чему не приводил.

Так что это смотря каких преступников ловить. В некоторых случаях даже оказывается, что вот случайно почему-то в этот момент все камеры вышли из строя.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

Чо, и монтажной пеной залить никак?

Ну зальешь ты пеной. Или еще чего-нибудь сотворишь. А потом к тебе придут и в лучшем случае попросят возместить ущеб. Сделать это так, чтобы не оказаться на записи у других (или даже у той же видеокамеры) практически нереально. Даже если не распознает лицо, в ручном режиме в данном случае просмотрят.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Можно гордиться российскими технологиями.

Там нет ни одной россиянской технологии, начиная с камер Uniview из заканчивая проприетарным канадским vxgsrv да еще и на серверах IBM в дата-центре.

Я был главным конструктором этого дерьма когда работал еще в Kraftway Computers

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а в ней за нахождение закладок будут давать какую-нибудь награду?


login: admin
passwd: admin123


не благодари

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от K22

Кстати еще на тему о преступниках и об их онлайн-поиске.

Недавно видел новость, что в городе VIP-дома с окружающей территорией НЕ подключены и никогда НЕ будут подключены к общегородской системе видеонаблюдения. У них сугубо локальная СБ для своих.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну раз сами камеры поставили за свой счёт, то логично что они их, и делают с ним что хотят. Хотя по запросу из мусарни вывалят всё что снято скорее всего.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Я там не совсем в курсе как это все юридически оформляется, скорее всего какие-то «меры антитeppористической защищенности, бла-бла», но у обычных домов с обычными жителями нет абсолютно никакой возможности отказаться от общегородских камер.

Но естественно, что «уважаемые люди» не желают, чтобы за ними кто-то следил и в их случаях «есть варианты». И обычная «мусорня» сильно подозреваю, что рылом не вышла запрашивать что-то с их местных СБ.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Что-то я не пойму твоих слёз на эту тему, тебя расстраивает, что у людей, пусть и некоторых, есть возможность избежать Большого Брата? Что в этом плохого-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если прилепить скотч на камеру, а всех кому это не нравится отсылать подальше, чисто сомневаюсь, что тебе что-нибудь будет кроме конфликта с соседями.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что они и вероятно и есть Большой Брат. Естественно, что сами за собой они не станут надзирать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Если прилепить скотч на камеру, а всех кому это не нравится отсылать подальше, чисто сомневаюсь, что тебе что-нибудь будет кроме конфликта с соседями.

В случае общегородской камеры посылать подальше придется полицию, которую вызовут ремонтники.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Я так думаю,за Китаем все - таки туманный Альбион идет

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как-то резко перешел от камер в подъезде к общегородским. Даже в здании очень дорого поставить камеры в нужном, без мертвых зон, количестве. Ну да, заинтересованные лица будут надевать кепочку и повязку на морду. Нет ведь статьи за хождение в кепочке и боязнь заразится воздушно-капельным? У нас финансовые потоки перекошены в сторону гос. структур и Москвы в частности вот маются чего бы такое придумать для нашей безопасности, никакого экономического выхлопа от этих технических наворотов нет.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Как-то резко перешел от камер в подъезде к общегородским.

В Москве все это входит в общегородскую сеть.

У нас финансовые потоки перекошены в сторону гос. структур и Москвы в частности вот маются чего бы такое придумать для нашей безопасности, никакого экономического выхлопа от этих технических наворотов нет.

Есть или нет, но тренд такой, что денег на эти игрушки не жалеют.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

денег на эти игрушки не жалеют

Потому что это не игрушки, а очень эффективная штука в борьбе с преступностью.

Deleted
()

Вот например станет кому-то плохо

Для этого не камеры нужны, а чипы подкожно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хочу про европу. Вообще инфы вменяемой нет. ЗЫ. Интервью «профессионалов» убивает - «при желании дополняем «герконом» - красным световым индикатором над дверью». Кто не в курсе, геркон это железные контакты в колбе, которые замыкаются магнитом. Лютый писец.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я был главным конструктором этого дерьма

Наделал дерьма и бомбишь про россиянские технологии? Маньки-борцухи такие смешные.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что это не игрушки, а очень эффективная штука в борьбе с преступностью.

Эффективность китайцы в отношении уйгуров продемонстрировали. Хочешь быть преступником за то, что просто свои старые книжки хранишь? (Реально у уйгуров отбирают книги старше скольких-то лет). С тобой эффективно поборются.

Пусть бы для начала научились хотя бы эффективно украденные мобилы разыскивать. Для чего даже камер не нужно. И даже регистраций imei не нужно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не очень нравится превращение города в котором я живу во что-то вроде зоны. Какими бы возвышенными целями не оправдывалось это. О чем и говорим тут.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне не очень нравится превращение города в котором я живу во что-то вроде зоны

Выйди на одиночный пикет, найди единомышленников и делайте что-нибудь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кто сказал что нет? их там по идее должно быть даже больше чем в китайском концлагере т.к. в КНДР режим особо строгий, интернетов нет вообще например

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

да, сделав армию стукачей и вертухаев, проходили уже, теперь вместо них будет алгоритм,
неважно что ты ничего не совершаешь, всеравно всё будет записано, проанализировано и найдут за что наказать, будь ты хоть как Иисус, ведь делается именно для этого, система тотального слежения = система тотального наказания, наступишь в лужу - штраф, плюнешь на газон - штраф - мгновенное списание с карты спёрбанка(а наличка как и любой обмен под запретом) и еще 9000 нарушений о существовании которых ты даже не подозреваешь - из бешеного принтера сыпятся как из рога изобилия.

тут вариант либо уходить из системы полностью либо страдать полностью

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, не угадал - найду себе местечко подальше от концлагерей

BLOBster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.