LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дошло XGL и до меня :)


0

0

В составе SuSE 10.1 завёл не без документации это чудо (xgl+compiz). Сразу убило то, что работает только с GNOME'овским window-decorator'ом (а я люблю KDE). В результате того, что не kwin работает с compiz'ом, все KDE-шные хоткеи не отлавливаются, а в gnome-control-center не всё, что мне надо из хоткеев, настраивается. Как быть? Я понимаю, что свистяще-пердящие окна не нужны, но вот отрисовка виджетов с аппаратным ускорением --- качество ценное.

Заранее благодарен за дельные советы.

★★★★

PS: В GNOME не могу настроить хоткеи проигрывания на Win+стрелки, пишет, что можно только на мультимедийные клавиши.

PPS: А виндузятники действительно прутся от свистяще-пердящих окон :) Испытано на коллегах

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика

так это... есть же kde-window-decorator, вон в том же kororaa кеды с хгл спокойно работали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>так это... есть же kde-window-decorator, вон в том же kororaa кеды с хгл спокойно работали.

В suse'шном compiz идут только GNOME'овские штуки. Есть где-нибудь инфа о прикручивании kde-window-decorator к SuSE ?

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>В suse'шном compiz идут только GNOME'овские штуки. Есть где-нибудь инфа о прикручивании kde-window-decorator к SuSE ?

а смысл? compiz - как ни крути - гномовский wm :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а смысл? compiz - как ни крути - гномовский wm :)

На freedesktop.org в CVS лежит kde-window-decorator в составе compiz. Только везде в инете пишут, что с KDE не пускается... А гном ограничен...

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>наверное, у гнома высокий порог вхождения :)

Я в мервом комменте написал, что мне сразу не понравилось --- невозможность назначить нужный мне хоткей. Если это ограничение снимается, буду признателен за подсказку.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Система->Параметры->Клавиатура

вкладка "Параметры раскладки"

разворачиваешь "Клавиши Alt/Win" и выбираешь "Meta соответствует клавише Win"

теперь можно биндинги вешать на комбинацию Win+<кнопка>

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> разворачиваешь "Клавиши Alt/Win" и выбираешь "Meta соответствует клавише Win" > теперь можно биндинги вешать на комбинацию Win+<кнопка>

GNOME - ограничен :)

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

>GNOME - ограничен :)

ну да. Привыкшим часами копаться в помойке под названием kde control center в попытках настроить переключалку раскладок гном кажется ограниченным.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>ну да. Привыкшим часами копаться в помойке под названием kde control center в попытках настроить переключалку раскладок гном кажется ограниченным.

Сразу не бросилось в глаза, как повесить запуск приложения на хоткей. Повесил на хоткей "Распахнуть окно", но "Запахнуть распахнутое окно" не работает с того же хоткея (хотя визуально это одна и та же кнопка, и в KDE всё так и есть). И не нашёл, где подредактировать цвета темы.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>ты хочешь поговорить об этом? ;)
А почему Ви спгашиваете? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Сразу не бросилось в глаза, как повесить запуск приложения на хоткей.

это в gset-compiz

>Повесил на хоткей "Распахнуть окно", но "Запахнуть распахнутое окно" не работает с того же хоткея (хотя визуально это одна и та же кнопка,

Unmaximize? в компизе - не работает, в метасити - не знаю, у меня только компиз :)

>И не нашёл, где подредактировать цвета темы.

gcompizthemer

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Привыкшим часами копаться в помойке под названием kde control center в попытках настроить переключалку раскладок гном кажется ограниченным.


А там этого и нет.
Хотя написано, что есть, но этого там нет.

надо писать xorg.conf

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

gset-compiz

gcompizthemer

Ничего этого нет, это в каких пакетах искать? Использую SuSE 10.1, искал в менеджере пакетов.

Насчет Unmaximize обидно...

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Хотя написано, что есть, но этого там нет.

я в курсе :)

>надо писать xorg.conf

ограниченные гномеры избавлены от необходимости перезапускать иксы после добавления новой раскладки :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> А там этого и нет. Хотя написано, что есть, но этого там нет.

Шерше ля суслик?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> ограниченные гномеры избавлены от необходимости перезапускать иксы после добавления новой раскладки :)

Нужно в LOR FAQ добавить ссылку на DOC-файл, в котором скниншот в формате bmp, в котором с помощью paint нарисована красная стрелочка на то место, куда нужно трижды щелкнуть правой кнопкой мыши, что бы открылось меню настройки раскладок клавиатуры KDE.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

gcompizthemer падает с segmentation failed, к сожалению. gset-compiz работает, но настроек там для мятущейся гномовской души... :) Короче, ждём поддержку кед.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>gcompizthemer падает с segmentation failed, к сожалению. gset-compiz работает, но настроек там для мятущейся гномовской души... :) Короче, ждём поддержку кед.

ставь ubuntu :) А поддержка кед...собсно, чем не устраивает compiz в кде?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>у меня только компиз :)

А как его сделать дефолтным WM вместо metacity? А то я везде вижу только советы сделать compiz --replace, что, конечно, работает, но выглядит костылём.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> ограниченные гномеры избавлены от необходимости перезапускать иксы после добавления новой раскладки :)

О да, я прям и представляю себе, как ты в течение дня раз по 50-т добавляешь и отключаешь себе раскладки.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> А как его сделать дефолтным WM вместо metacity?

/desktop/gnome/applications/window_manager, параметры current и default

> А то я везде вижу только советы сделать compiz --replace, что, конечно, работает, но выглядит костылём.

это не костыль, а фридесктоповская фича

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Нужно в LOR FAQ добавить ссылку на DOC-файл, в котором скниншот в формате bmp, в котором с помощью paint нарисована красная стрелочка на то место, куда нужно трижды щелкнуть правой кнопкой мыши, что бы открылось меню настройки раскладок клавиатуры KDE.\

уже 100 раз обсуждалось и 100 раз приходили к выводу что _стандартный_ кдеешный свитчер не умеет нормально переключать по ctrl+shift или alt+shift

есть кривой воркэраунд, но это уже костыль

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>desktop/gnome/applications/window_manager

Да вроде бы там написано, что это устаревшее.

>это не костыль, а фридесктоповская фича

Я имел в виду, что костыль не параметр --replace, а необходимость так делать, чтобы запустить compiz.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>Я имел в виду, что костыль не параметр --replace, а необходимость так делать, чтобы запустить compiz.

сходи на compiz.net и возьми там compiz-start.py

ну и тред почитай, там написано что с этим делать

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> Да вроде бы там написано, что это устаревшее.

неа

> Я имел в виду, что костыль не параметр --replace, а необходимость так делать, чтобы запустить compiz.

сохранить сессию ты недодумался?

hint: Настройки - Сеансы - Автоматически сохранять сессию

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

2 geek Спасибо, хотя это и не совсем то, что я хотел бы.

2 JB Додумался, но хотелось бы использовать что-то типа "установить переменную XXX в значение YYY в файле ZZZ и будет вам счастье". Впрочем, раз вы говорите, что те ключи gconf не устаревшие, то именно их и попробую.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>ставь ubuntu :) А поддержка кед...собсно, чем не устраивает compiz в кде?

Ну ё-моё. А если SuSE --- корпоративный стандарт (гипотетически, но есть предпосылки)? Тоже ставить Ubuntu?

compiz в KDE не устраивает тем, что я уже описал. Если это недостатки не самого compiz, а чего-то ещё, то я уж не знаю, что сделать. Но по доке от Novell не получилось сделать работающей в XGL нормальной рабочей среды.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>работающей в XGL нормальной рабочей среды.

А зачем мучаться? Все это хозяйство ведь еще очень сырое и до конца не доделанное... вот как будет стабильный релиз, тогда другое дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А зачем мучаться? Все это хозяйство ведь еще очень сырое и до конца не доделанное... вот как будет стабильный релиз, тогда другое дело.

А зачем народ (фирмы-производители коммерческих линухов) орёт "Зачем покупать в будущем висту, когда всё из висты есть уже сейчас", подразумевая под этим XGL и SuperKaramb'у? Вот я этот тезис и проверял на себе. Когда оно работает, то завораживает виндузятников, а вот заставить её работать --- сложно :(

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Ну ё-моё. А если SuSE --- корпоративный стандарт

use gnome :)

>compiz в KDE не устраивает тем, что я уже описал.

тем что "kwin не работает с compiz'ом"? Ну так и не должен работать. два WM одновременно работать не умеют :) А хоткеями заведует именно WM

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>"Зачем покупать в будущем висту, когда всё из висты есть уже сейчас", подразумевая под этим XGL и SuperKaramb'у?

суперкарамба тут наф не уперлась

а XGL работает. И неплохо работает, надо сказать.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>тем что "kwin не работает с compiz'ом"? Ну так и не должен работать. два WM одновременно работать не умеют :) А хоткеями заведует именно WM

Я не религиозен. Если бы гном обеспечил мне все те хоткеи, к которым я привык, плюс возможность раскрасить какую-нибудь темку интерактивно, я бы на него перешёл. Но вот я, как ни разу не использовавший гнома (сначала blackbox/fluxbox, потом KDE), влез в него и прочувствовал генеральную линию партии --- удобно работать не получается. Только мышью.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>а XGL работает. И неплохо работает, надо сказать.

Но без огроменного пинка не завёлся. Причём версия Retail DVD9. Может, в SLD 10 всё гораздо лучше, но его-то у меня не было.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Если бы гном обеспечил мне все те хоткеи, к которым я привык, плюс возможность раскрасить какую-нибудь темку интерактивно,

хоткеи в гноме настраиваются. Может, не так, как ты привык, но настраиваются

а про "раскрасить темку интерактивно" - вообще не понял. Что ты собирался раскрашивать? Пиксмапы?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Но без огроменного пинка не завёлся.

подозреваю, что это проблемы сузи. В генте завелся с пол-пинка, в убунте было посложнее, но там я сам затупил :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>хоткеи в гноме настраиваются. Может, не так, как ты привык, но настраиваются

Я знаю, что настраиваются. Я нашёл эти настройки. Насчет maximize/unmaximize проблема есть? Есть. Насчёт привязки Win+Up на Play/Pause (всё равно пишет, что только мультимедийные клавиши можно) проблема есть? Есть. Это только в первую очередь мне в глаза бросилось :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>подозреваю, что это проблемы сузи. В генте завелся с пол-пинка, в убунте было посложнее, но там я сам затупил :)

Тут всё упёрлось в ATI'шные дрова. Что в 10.0 были траблы с их автоматической установкой, что в 10.1

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>а про "раскрасить темку интерактивно" - вообще не понял. Что ты собирался раскрашивать? Пиксмапы?

Ну, вообще хотел поменять цвета десктопа. Но если там всё нарисовано пиксмапами, то блин как поставить понравившееся мне сочетание цветов? Ну не люблю я белый фон, я к тёмному привык (мои глаза --- мои проблемы).

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Насчет maximize/unmaximize проблема есть?

есть

>Есть. Насчёт привязки Win+Up на Play/Pause (всё равно пишет, что только мультимедийные клавиши можно) проблема есть? Есть.

нет. Только что поставил - всё ок

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Тут всё упёрлось в ATI'шные дрова. Что в 10.0 были траблы с их автоматической установкой, что в 10.1

ну блин. Я пользователей продукции ATI иначе как ССЗБ не называю =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Ну, вообще хотел поменять цвета десктопа.

понятнее не стало :)

а поставить gnome-art и выбрать тему не пробовал?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>ну блин. Я пользователей продукции ATI иначе как ССЗБ не называю =)

Увы, карта на работе. Домой я, понятное дело, nvidia возьму :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>>Ну, вообще хотел поменять цвета десктопа.

>понятнее не стало :)

>а поставить gnome-art и выбрать тему не пробовал?

Что такое gnome-art не знаю, такого пакета нет, provides тоже нет. Я выбрал наиболее подходящую тему через gnome-control-center -> Тема -> Большой каньон, но там всё равно расцветка не та. Больше тем для гнома не нашёл.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.