LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пингвину не место в квартире! Мы и это право потеряли.

 , , , ,


0

1

Сабж

Правительство России вдвое увеличило перечень диких животных, которых запретят держать в квартирах и частных домах. Теперь в этот список попали акулы, пингвины, волки, лисы, быки, антилопы, крокодилы, тарантулы и многие обезьяны, а также коралловые полипы, сообщают «РИА Новости».

Включение животных в этот перечень основывалось на их опасности для владельцев и неблагоприятном влиянии на самих зверей непривычной для них среды обитания, следует из публикации.

Изначально, согласно закону «Об ответственном отношении к животным», принятому в 2018 году, в список предполагалось внести кобр, гадюк, скорпионов, ряд пауков, тюленей, моржей, китообразных животных, медведей, леопардов и пантер, гепардов, рысей, пум и сервалов, жирафов, бегемотов, американских дикобразов, страусов, пеликанов, журавлей и дроф, поясняется в заметке.

В список также включили питонов длиннее 4 м, варанов, крокодилов, каймановых черепах длиной свыше 30 см, электрических скатов, угрей, акул и мурен, волков, собак динго, гиен, лисиц обыкновенных, росомах, панд, диких быков и овцебыков, гиббонов, макак, павианов, мартышек, капуцинов, птиц киви, фламинго, пингвинов, соколов и филинов, а также коралловые полипы, следует из публикации.

Правительство ранее приняло проект закона, обязывающий владельцев потенциально опасных диких животных, приобретенных до 1 июля 2019 года, провести их регистрацию.

Совфед ранее предложил ограничить число проживающих в квартирах кошек и собак. Сенаторы также заявили о необходимости создать единую информационную базу данных учета домашних животных.

И правильно, ящитаю

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А эти чем помешали? Они же в аквариумах живут, и тише них вообще представить никого нельзя.

Видимо, чтобы не покупали краснокнижные виды, не спонсировали браконьерство.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как раз ей не составит труда обзавестись документами для содержания животных дома или переселиь их к себе на работу.

question4 ★★★★★
()

Это как же теперь жить без жирафов в кладовке и акул в бассейне? Лучше бы преследовали недобросовестных заводчиков животных, а то многие вон размножают и продают всякое больное мутировавшее непотребство, это ужасно.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от question4

«морская», или галапагосская игуана - это настоящая игуана, причём травоядная (точнее, водорослеядная).

следы разложившегося мяса - это не яд. всего лишь бактерии. и в таком ракурсе можно и человека объявить «ядовитым», ведь некоторые едят мясо :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Не думаю, что разное поведение лисиц и собак (а собственно почему оно должно быть одинаковое? Канарейки вот тоже не лают и не защищают хозяина, но их же не запретили) стало причиной запрета на содержание лисиц.

Как и не вижу большой проблемы в том, что лисицы считаются дикими. Все когда-то были дикими.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

«морская», или галапагосская игуана - это настоящая игуана, причём травоядная (точнее, водорослеядная).

Лет 20 назад в одной газетной статье в «Московском комсомольце» о Птичьем рынке под «морской игуаной» имелась в виду какая-то из кожистых черепах, в другой — ящерица монитор.

Поискал мониторов в сети — оказалось, это другое название рода варанов :) Заодно обнаружил цитату из какой-то книги 19 века, что туземцы смазывают стрелы слюной мониторов.

следы разложившегося мяса - это не яд. всего лишь бактерии.

Так называемый «трупный яд». При попадании в рану могут убивать не хуже настоящего яда.

в таком ракурсе можно и человека объявить «ядовитым»

Человеческими экскрементами стрелы тоже смазывали.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не думаю, что разное поведение лисиц и собак (а собственно почему оно должно быть одинаковое? Канарейки вот тоже не лают и не защищают хозяина, но их же не запретили) стало причиной запрета на содержание лисиц.

Как и не вижу большой проблемы в том, что лисицы считаются дикими. Все когда-то были дикими.

Пример. При содержании прирученных волков в собачьих питомниках есть такая проблема, что больным людям запрещают входить в вольер волка. Может напасть. Инстинкт — атаковать больных. У собак такого нет.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

не читайте по утрам советских газет (C) :)

очевидно, можно ещё метать бочки с экскрементами, что вообще повергнет врага в уныние.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А если бы у вас паук убежал, залез через вентиляцию к соседям и их покусал?

Многие виды птицеедов даже не могут прокусить человеческую кожу. Насколько я знаю все птицееды, если убегут, просто спрячутся где-нибудь в укромном месте и через некоторое время просто умрут от голода (к слову о том, почему у меня дома нет няшного пушистого паучка).

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ну, по моим наблюдениям, моего игуана люди чаще считают вараном: смотрите, варан! :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

ну, насчёт конкретно птицеедов - кожу-то они прокусят только так. хелицеры взрослых птицеедов, даже самых мелких - от 0.5 до 2 см. вполне себе нормально, чтобы прокусить. другое дело, что от укуса птицееда ещё никто не умер ни разу. хотя есть птицееды с достаточно сильным ядом (древесники вроде пецлиотерий или наземники вроде терафозы блонди, из-за крупных размеров), но таких пауков содержат довольно редко.

есть другие пауки (не птицееды), опасные для человека, вроде бразильских бегунов (банановых пауков) или австралийских атраксов. но я не слышала, чтобы таких пауков кто-либо содержал в коллекциях. банановый паук иногда случайно завозится в Россию с тропическими фруктами. такие случаи были. так что бояться стоит не соседа с птицеедами, а связки бананов, купленной в магазине :) когда мы жили в Казахстане, в овощах с рынка могли обнаруживаться тарантулы, например. довольно часто находили тарантулов в холодильнике. мы в детстве тоже их постоянно ловили. но они как-то никого не кусали. из пауков на территории России сильно ядовиты, наверное, только каракурты. но у некоторых людей может быть аллергия на яд паукообразных, как и на любой другой органический яд, что может осложнить ситуацию.

меня за много лет содержания птицеедов ни один из них не кусал, хотя я их брала в руки. у меня была одна агрессивная акантоскуррия геникулята, здоровенный паучина, который кидался на всё, что попадало в террариум. но я его покупала уже взрослым и он был какой-то нервный. в остальном, пауки сами по себе довольно спокойные существа, человека они воспринимают как поверхность, по которой можно ползать, а не как потенциальную жертву. конечно, если человек не пытается паука хватать и давить. если паука не трогать - он точно сам не нападёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Так выйдет быстрее, дешевле, но не уверен, законно ли.

так тред как раз о том, что теперь это не законно, кого уже приручили - на тех и придётся остановиться

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

В вольерах можно разводить кого угодно. На экспорт тоже. Если за границей этих зверей будут держать дома, разрешат и у нас. Низкопоклонство перед заграницей никуда не делось.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.