LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

.NET 5 на Linux

 ,


0

1

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50641

Компания Microsoft объявила, что после релиза .NET Core 3.0 будет выпущена платформа .NET 5, в которой кроме Windows будет обеспечена поддержка Linux, macOS, iOS, Android, tvOS, watchOS и WebAssembly. Ветка .NET 5 ознаменует унификацию .NET Framework, .NET Core, а также проектов Xamarin и Mono.

Также опубликован пятый предварительный выпуск открытой платформы .NET Core 3.0, функциональность которой приближена к .NET Framework 4.8 благодаря включению в состав открытых в прошлом году компонентов Windows Forms, WPF и Entity Framework 6. Продукт .NET Framework больше развиваться не будет и остановится на выпуске 4.8. Вся связанная с платформой .NET разработка теперь сосредоточена вокруг .NET Core, включая Runtime, JIT, AOT, GC, BCL (Base Class Library), C#, VB.NET, F#, ASP.NET, Entity Framework, ML.NET, WinForms, WPF и Xamarin.

---------

Это что, виндовый gui-тулкит на Линуксе будет?

Deleted

Что-то Микрософт резко увеличил натиск по всем фронтам

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

(с выпученными глазами)

А Я ЗНАЛ! Я ВСЕГДА ЗНАЛ!

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно хоть и открыто, но все еще прибито гвоздями к оффтопику и принимать код для поддержки кроссплатформенности они не намерены.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Ты внимательно прочитал новость? Они к 2020 году сольют все свои прлдукты для девелоперов в один и выпустят его под все платформы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ничего не понял.

1. Выйдет .Net 5 и все будет там
2. .Net после 4.8 не будет
3. Все будет только в .net core

Что то не так!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Видимо как в хорошем романе, читатель сам может придумать свою концовку.

Мне вот нравится вариант, что нынешнее поколение будет жить при DOT NET 5.х.

Тому що я только в него умею.

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от o-

Это писали о WPF для Core.

Здесь же говорится о некоей другой версии.

Но я бы все же подождал чем набираться оптимизма.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от admucher

Т.е. «Продукт .NET Framework больше развиваться не будет» - 4.2?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно.

А как-же «Вся связанная с платформой .NET разработка теперь сосредоточена вокруг .NET Core,»

grim ★★☆☆
()

Прозрачность допилят? Или так и останется ГТК2 в чёрных пятнах?

olegd ★★★
()

Вижу, многие не понимают, что происходит. Поясню, что мне удалось понять: будет .NET 5й версии. В него включат наработки Core и Framework, и он будет доступен на нескольких платформах (кроме некоторых функций вроде WPF - только под «оффтопик»).

Korchevatel ★★★★★
()

Это же прекрасно!

Deleted
()

после релиза .NET Core 3.0 будет выпущена платформа .NET 5

У M$ традиция пропускать четвёртые версии (DirectX 4). Японцев что-ли много работает?

atrus ★★★★★
()

Это что, виндовый gui-тулкит на Линуксе будет?

а также проектов Xamarin и Mono.

Будет привязка к .NET к GTK, как и было раньше. WPF никто с GDI на Linux не перепишет. Всё равно что QtWidgets на Rust’е заново написать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Рано или поздно сам GDI выкинут и перепишут, но это не скоро будет.

peregrine ★★★★★
()

Всё это очень круто, конечно. Но не ясно, что там будет с Mono.

Я, например, не могу пока от него полностью отказаться, т.к .NET Core собрать с исходников без плясок с бубнами на текущем этапе мягко говоря сложновато. Скрипты сборки .NET Core и MSBuild - это один из самых ужасных говнокодов что я только видел в жизни (а я всякого дерьма насмотрелся за 20+ лет практики).

Как бы не вышло, что поддержка линупса там будет на выходе весьма номинальной, как сейчас с .NET Core, что работать «из коробки» оно будет только на определённых версиях дистрибутивов, собрать самому с исходников это дело будет практически нереально, а Mono выкинут на мороз...

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

а Mono выкинут на мороз...

есть в этом что то подлое и зловещее, понапишут проектов на кросплатформенном .нете а потом мс вставит туда платных блобов с бизнес-фичами и зондов для слежки при очередном обновлении

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Ага. А деваться некуда. С явой тоже вот хрень похожая происходит... Хоть на C++ возвращайся, ей богу (((

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

.Net 4 уже есть (который собсна Framework). Поскольку они собираются всё объединить, то всё таки вливать надо Core в общую систему, а не наоборот.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от EXL

WPF это не GDI, а Direct3D и Direct2D, и оно на них завязано примерно намертво.

Реализовывать эти API под линукс - не то что даже сложно(хотя сложно), а примерно невозможно от слова совсем.

По причине устройства видеодрайверов.

В винде D3D и D2D(на который основано WPF), а также DWrite(шрефты) - интероперабельны, и там всю магию делают драйвера(реализуя еще и DXGI например), которые ко всему прочему реализуют еще и DXVA/D3D11VA(ускорение видео), и прочее, и так далее и тому подобное. И всё это еще раз, интероперабельно, итд.

В линуксе - только кривой и костыльный OpenGL, который от X, и прочего всего - примерно на противоположной стороне галактики. Никаких стандартнов нет, все кто во что горазд. А кто-то еще и спит и видит блобы нвидии вырезать нафиг и сжечь. И унифицировать, и приводить в порядок, это никто не собирается. Тем более MS. Им тупо лень.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Всю среду дотнета, все COM-наследие вместе взятое - гораздо проще портировать на линуксы(включая платформы типа ARM), на макоси и прочее, чем архитектуру рендеринга и видео.

Видеодрайвера - даже, при всем желании NV и AMD, и MS и Intel, вместе взятых - нет. Просто потому что аналога архитектуры DX на прыщах тупо нет. А то что отдаленно напоминает какие-то ее части - кривое и абсолютно недостаточное для реализации все этого.

lovesan ★★
()

А я думал это очередной ренейм. Ну что сказать, уже давно пора убрать лишнюю сущность в виде NET Framework.
Правда таргеты все равно останутся.

ritsufag ★★★★★
()

Надеюсь Mono останется и будет жить.

На многих платформах есть только Mono, а .Net Core тупо нет.

Например: FreeBSD, OpenBSD... (на FreeBSD есть такое https://www.freshports.org/lang/linux-dotnet-sdk/ , но это такое...)

Долгих лет Mono!!!

А на Windows хорошо, что вместо двух .Net будет только один.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

WPF на Линуксе не будет

Ну типа майкрософт в своем стиле, кроссплатформенное, совместимое, но не совсем)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Чему там завидовать? То что он успешно продал свой говнокод, или то что теперь будет стричь купоны?

Ммм, а это не повод лол? Что же тогда повод? Тащемта, он уже очень давно сотрудничает с мелкософт. И вы совершенно напрасно к нему относитесь пренебрежительно: в его-то времена гном не был говном.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

В линуксе - только кривой и костыльный OpenGL, который от X

Появился же Vulkan? Но я конечно не в теме...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ммм, а это не повод лол? Что же тогда повод?

Ну если у тебя главное в жизни - бабло, то у меня для тебя плохие новости.

в его-то времена гном не был говном.

не таким конечно как сейчас, согласен но за одно подобие реестра его уже можно было тогда прикопать в саду.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от grim

Что я доктор, чтобы знать от чего вы страдаете?

А с чего ты решил что можешь проецировать на меня свои сущности? И где я сказал что страдаю?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну если у тебя главное в жизни - бабло, то у меня для тебя плохие новости.

Воу, у нас тут человек, с богатым внутренним миром.. штош, не буду мешать надрачивать на свое отражение в зеркале.

Что касается Мигеля, он автор многих опенсоурс и коммерческих проектов. Ваши прожекты увидеть можно?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Воу, у нас тут человек, с богатым внутренним миром..

ну не всем же со скрепами жить как ты

Что касается Мигеля, он автор многих опенсоурс и коммерческих проектов.

Ага опенсурс, которые он успешно перевел в коммерческие.

Ваши прожекты увидеть можно?

Конечно можно, выслал вам на е-mail контакты своего менеджера.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Конечно можно, выслал вам на е-mail контакты своего менеджера.

Связался с вашим менеджером, он говорит, что вы балабол и самый известный ваш прожект – аккаунт на ЛОРе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Связался с вашим менеджером, он говорит, что вы балабол и самый известный ваш прожект – аккаунт на ЛОРе.

Только что спросил у своего менеджера не звонил ли кто? Говорит что звонили из секты Свидетелей де Иказы, предлагал инвестировать в говнокод, сказала ему что убогим не подаем.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Повторю во в торой раз ответ, которого вы не поняли:
Я не доктор и понятия не имею от чего вы получаете удовольствие

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я не доктор и понятия не имею от чего вы получаете удовольствие

Повторяю в третий и последний раз, ваши влажные фантазии меня не интересуют, а вопрос был прост, его сможет прочитать и понять даже имбецил: - «Чему там завидовать?».

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Мой ответ мог бы понять с первого раза даже имбецил, но вам я его повторю в третий раз:

Я не доктор и не телепат.

Я понятия не имею от чего вы получаете удовольствие.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.