LINUX.ORG.RU

Купи нормальную клавиатуру (ну или задумайся об обновлении своей 35-летней), перестань пользоваться Vim (или перейди на нормальные стрелки для управления курсором) ну или очень громко побибикай в течении 28 лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чет год держатся клавы от МС. Я бы взял нормальную но тоже ломанную - может расскажешь куда смотреть?

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Интересно, какая тема будет следующей?
- Как вы обрабатываете ситуацию отсутствия чистой посуды?
- Как вы обрабатываете ситуацию отсутствия туалетной бумаги?
Куда дальше?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну это - покупать клаву регулярно или менять рефлексы. Вдруг есть лайфхак (например поставить биде).

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Ну и кстати - как ты обрабатываешь ситуацию отсутсвия чистой посуды?

Я вот вижу как миниум такое множество вариаций:

  • Пользоваться одноразовой
  • Купить новую посуду
  • Помыть руками
  • Помыть в посудомойке
  • Делегировать этот вопрос специально обученному человеку
pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот проблема в том - что т.н. «эргономичные» и взаправду таковые. С обычной в том же режиме использования при той же посадке рука - болит, с ломанной - не болит. Если ломанную ещё в обратную плоскость развернуть (от себя наклонить), то время которое можно за ней безболезненно проводить ещё повышается, но я столько редко печатаю.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Слишком толсто. Ни на одной клавиатуре ничего не стиралось.

Это я не знаю как надо своими копытами тарабанить, чтобы такого достичь.

Хотя вот на проводной клавиатуре от Apple пробел стал плохо работать. И это пипец, ибо теперь Apple не делает проводных клавиатур 😟

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну это - покупать клаву регулярно или менять рефлексы. Вдруг есть лайфхак (например поставить биде).

Купи нормальную, вопросы отпадуд. Для особо упоротых есть кнопеля разных расцветок, лазерного нанесения рисунка, выступов (да-да) в разной комлектации.

Для особо упоротых есть «собери сам». Но тогда ты бы эти вопросы не задавал.

n1rdeks
()

Как вы обрабатываете ситуацию стирания выступа на кнопке J вашей клавиатуры?

J

Ты хотел сказать “H”.

Я покупаю новый кейсет из PBT, чтобы он прожил немного дольше.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

это пипец, ибо теперь Apple не делает проводных клавиатур

Если купишь HP, пацаны не пойдут, мягкими игрушками закидают обольют парфюмом?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я так месяца три простыни новые покупал, пока не дошло, что как-то уже дорого выходит.

Пара носков стоит 20 рублей. Их стирка в прачечной стоит 120-140. За штуку. Хорошо, в соседнем городе лондроматы нашлись, 300 за 9 кг.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Пара носков стоит 20 рублей

Чот дёшево. Я укороченные покупаю, так они самые дешманские сотку стоят, и те на выброс уже после пары итераций.

Нужны принтеры для одежды с последующей переработкой уже напечатанного.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чот дёшево.

Ну может 22. В гипермаркетах. Ивановские и узбекские. Х/б. Если носить не снимая — хватает на 1-2 недели. Если стирать после 1-дневной носки — то до 14 раз не дотягивают.

olegd ★★★
()
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Хз кроме шуток - второй год подряд такая фигня. Мэй би у меня пальцы грубые, т.к. я ещё по дому дела делаю?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Блин, зачем ты это сказал…

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Если носки носить не снимая 1-2 недели, говорят они имеют тенденцию превращаться в валенки.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Если носки носить не снимая 1-2 недели, говорят они имеют тенденцию превращаться в валенки.

Врут. Протираются быстрее.

Проверил уже?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну в vim’e ведь уже не hjkl навигация с такой раскладкой

С какого перепугу-то? Всё те же hjkl, просто на клавиатуре они находятся в других местах. Пользователю QWERTY это может показаться дичью, но мне как-то пофиг.

что за раскладка кстати?

US Dvorak Simplified.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А клава обычная? Как там с русским?

но мне как-то пофиг.

Потому что не пользуешь vim или потому что типа и так удобно?

pon4ik ★★★★★
() автор топика

СТООП! Терминаторы на ЛОРе!

Известно, что для того, чтобы поверхность истиралась, она должна тереться о что-то не менее твёрдое. Например, алмаз о сталь сотрётся примерно никогда. Отсюда делаем вывод, что кожа топикстартера по шкале Мооса твёрже пластика => она сделана из пластика или даже металла => топикстартер является роботом. Ну или его клавиатура сделана из говна.

П.С. Впрочем, имеется и менее реалистичный вариант: кто-то ногти плохо стрижёт. Ну нет, оставим его любителям теорий заговоров.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

А клава обычная?

Нет, самосборная механическая, 60% (без F-ряда, без num-блока, без кнопок навигации, всё это через fn).

Как там с русским?

На своих машинах я использую софтварную раскладку Dvorak (us.dvorak.kbd (до которой пока не добрались руки подправить немного) в tty, us(dvorak-alt-intl) в Xorg), на чужих переключаю хардварно при необходимости использовать английскую раскладку. В случае софтварного переключения, русская раскладка остаётся прежней.

Потому что не пользуешь vim или потому что типа и так удобно?

Я не использую Vim, вместо него у меня установлен NeoVim. И нет, удобно далеко не всё, но я привык. Плюс у меня на традиционных кнопках через fn кнопки навигации, так что особого дискомфорта не испытываю.

Dvorak снижает разбег пальцев по клавиатуре при печати. В русской раскладке это предусмотрено сразу, но с QWERTY продолжают жрать кактус уже не одно поколение. Xоткеи — это уже совсем другая история.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: СТООП! Терминаторы на ЛОРе! от next_time

Известно, что для того, чтобы поверхность истиралась, она должна тереться о что-то не менее твёрдое.

Вот только ABS (из которого сделаны почти все кейкапы) разъедается обычным человеческим потом, пусть и не так быстро, как пенопласт лимонной кислотой.

Ну или его клавиатура сделана из говна.

++

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

он-то, может, и разъедается, а краска - нет

  • Зато краска прекрасно стирается за счёт негладкой поверхности подушечек пальцев, если она не была нанесена травлением.
  • Причём здесь краска, когда тред про стирание пластикового бугра на кнопке?
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Причём здесь краска, когда тред про стирание пластикового бугра на кнопке?

он же тоже покрашен в чёрный цвет

Зато краска прекрасно стирается за счёт негладкой поверхности подушечек пальцев

это должна быть особенно плохая краска клавиатуры за 300 рублей

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

BTW, тяжёло ли перейти с qwerty на dvorak? насколько раздражает ситуация, когда с дворака на пару минут пересаживаешься за чужой комп?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: СТООП! Терминаторы на ЛОРе! от next_time

Хм, а вот это интересное наблюдение. Вроде как я себя за таким не ловил. Сейчас потрогал ноготь и… нету его, на кнопку ложится всё подушечками.

Вот вариант что m$ начал клавы из говна делать - я рассматриваю.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

он же тоже покрашен в чёрный цвет

На нормальных клавитурах пластик не красят. На хороших клавиатурах и надписи делаются из пластика (двойной слой пластика разных цветов, не помню как это называется).

особенно плохая краска клавиатуры за 300 рублей

Помимо качества краски есть ещё качество пластика. На дешёвом пластике ничто не держится, кроме суперклея (к нему даже эпоксидка толком не липнет, лол).

клавиатуры за 300 рублей

Хуже всех обстоят дела у Sven, которые помимо самого стрёмного пластика, красят все свои поделия серебристой краской такого же качества. Если краска не облетит, то пластик полопается уже через пару месяцев.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Блин прикольно, но это либо со своей клавой ходить либо дома сидеть. Либо две раскладки помнить.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

тяжёло ли перейти с qwerty на dvorak?

Кому-то нужно несколько месяцев, кому-то несколько недель. Главное — при отторжении (а мозг будет сопротивляться) не возвращаться на QWERTY на ранних этапах, пока не усвоится. Если смешивать Dvorak и QWERTY, это займёт больше времени, и опечаток будет на порядок больше.

Мне хватило двух дней на полный переход, но подгорало в процессе знатно.

насколько раздражает ситуация, когда с дворака на пару минут пересаживаешься за чужой комп?

Лично у меня QWERTY вызывает то же чувство, что у пользователя QWERTY, севшего за клавиатуру с Dvorak. Я совершенно её (раскладку) не помню.

Но если после освоения Dvorak не отказываться от QWERTY (в Xorg можно добавить её третьей, четвёртой раскладкой, в tty такой возможности нет), то это не должно вызывать дискомфорта.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

прикольно

Если только из-за «прикольно» переходить — смысла не вижу: время потеряешь, результата не добьёшься.

но это либо со своей клавой ходить либо дома сидеть.

Чем не устраивает вариант ходить со своей клавиатурой? Вон, даже на ЛОРе есть пользователи компактных вариантов.

Либо две раскладки помнить.

Об этом я выше написал.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.