LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ярый виндузятник перекатился на Ubuntu 18.04 :-/

 


0

1

UPD: /24-02-2019/
Да, Акронис уже поставил.
Хех, халявщик нарвался на обломс :-) Залочены все вкусные функции, с таким же успехом можно скачать с сайта производителя механики, без регистрации и СМС. тьфу блин 8-/

Как выкрутился с Линуксом: запустил Убунтачку от МС в Гипер-В, для таких виртуалочек пообмазывался ссд-шками по самые гланды.
Бонусом поехал Андроид-х86 в том же Гипер-В, что не ехал в Вмварьке. Еще более больший бонус - интернеты сообщают, что с опциями Гипер-В и Windows Hypervisor platform начинают работать образы от самого гугла, которые раньше хотели HAXM.


Ответ короток: графика в виде Х11 и браузеры без ускорения - не самые лучшие мотиваторы :-(

Короче говоря, всё бы терпимо, но Опера задрала мазать страницами при скролинге.

Хром пошустрее будет, но не фонтан тоже.

Путём проведения неких телодвижений, выяснилось, что в 18.04.2 дела не так печально выглядят, но всё ещё сохраняются.


С мфу разобрался, выкрутил переход в энергосберегающий режим на 1 час, вместо дефолтных 1 минуты. ССЗБ, но .. осадочек остался, чё это оно не сканирует под Убунтой, ась? то-то-жо!

А вчера под вечерок случился эпик вин с МФУ. Я не мог понять, что у меня воняет каким-то пластиком разогретым. (Тему про неработающее мфу я создавал). Так вот, я полазил в каких-то настройках и забил в процессе выяснения неработоспособности. МФУ то Гугл мне запустил, но оказалось, что картридж разогрет до состояния печки и горячеват на ощупь. Такие дела. Возможно я выкрутил что-то связанное с уходом мфу-шки в сон.



Ну и ложечка на побурчать: груб какой-то странный, черный экран показывает при загрузке, пока ESC не жмакнешь. Некогда уже было копаться в /etc/default/grub.




Да собсно от себя такого не ожидал, но пришёл кирдык к ссд, а ко мне пришла жаба, когда пришлось внепланово абгрейдить(С) компьютер на новый диск.

Соображения перехода на линукс - попытаться рационально экономить ресурс ссд и получить более гибкую систему с виртуалками, например поигравшись с vmware. Hyper-V - скучный.

Вот теперь даже не знаю что написать в профильной ветке.

Наверное начну с наблюдений:

*) Железо 2014 года прихватилось нормально, да в принципе оно уже давно нормально работало. Только вылетали драйвера от невидии, которые untested от самой невидии, а не каноникла. Смотрю убрали они все это непотребство и сотавили один легаси драйвер.

*) Переформатировал все свои пожитки в ext4, их немного было - гигов 200, урезалось до 100 в процессе чистки топором.

*) Разобраться бы с TRIM на диски, вроде канониклы порешали проблему через crond?

*) Потеряв виндовс, теперь мучает жаба по поводу того, что потерялась свобода запуска чего угодно и как угодна в плане софта. Переносить легальную копию в виртуалку на сгодня пока не решился.


Теперь реальные минусы:

-) Нет кингстоновской утилиты под линукс
-) Нет десктопного Акрониса по линукс






Перемещено Dimez из desktop

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от deep-purple

Когда мозги в спокойном состоянии, то оно и писать лениво.
А когда жаба приходит, внезапно, то и не такие тексты сгенеришь, попутно с кирпичами!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bsdfun

В какой-то мере - да, но скорее всего сидение на берегу реки и ожидание, что мимо проплывёт сундук советов по правильной кулинарии убунточки, хотя и так ресурсов полно с рецептами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну вот меня беспокоил Explaining Computers, типа он такой профессор и использует Линукс в каких-то валовых количествах. Я, всё время сомневался в правильности такого подхода. Решил попробовать. Цена такого квеста - меньший износ ссд абсолютно мусорными данным кэша браузера.

Deleted
()

Теперь реальные минусы:

Нет кингстоновской утилиты
Нет десктопного Акрониса

как человеку, который использует винду на десктопах, можешь объяснить, что это такое и зачем оно нужно? </sarcasm>
вот эта любовь придумывать несуществующие минусы - специальная олимпиада лора по МКБ-10.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Почему сразу так в штыки? В стоимость нового диска входят и утилиты. Теряешь возможность пользоваться плюшками. Да и прошивку не прошить в диск, вроде бы, пока не копал глубоко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теряешь. А тот crucial, что я видел, обновлялся из линуксового iso.

TRIM

Если контроллер нормальный, то в опциях монтирования ФС нужно выставить discard. Но на тупых я слышал, что он не откладывает, а сразу обрабатывает и подтормаживает. Тогда по расписанию лучше.

Виртуалку

Это совсем просто. Особенно с конвертерами.

Акрониса

И зачем он? Всё легко без него. Только разделы с данным руками не подвигать, а через всякие parted, но я lvm предпочитаю.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Другого у них для нас нет :-(

В данном случае для тебя.

У меня вот Gentoo уже 10-ый год.

Deleted
()

я кстати тоже недавно опять перекатился. причины: винда задрала со своими обновлениями и сожрала все место на ссд (ноут). новый жирных ссд жаба давит купить. поставил фёдора.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

винда задрала со своими обновлениями и сожрала все место на ссд (ноут).

Всего 120 гигов было доступно?

Deleted
()

Ну молодец чо. А то я уже тебя материл за то что не как мужик

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно уже при установке 25 хочет, а так ей даже всего диска мало будет, особенно если насовать в нее игоря.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В стоимость нового диска входят и утилиты... Да и прошивку не прошить в диск

В том то и дело, что в дешёвые не входят под линуксы. У классом выше и ценой (Samsung, Intel) есть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

У тебя же чего-то было, что на линуксе больше писалось по сравнению с вендой?

Срочно отключать все логи! Ресурс тратится! Прям слышно, как утекает!

fornlr ★★★★★
()

Нет кингстоновской утилиты под линукс

Есть утилиты smartctl и nvme. Последней можно залить прошивку, но хз как это работает с подвальными брэндами.

Нет десктопного Акрониса по линукс

Зачем оно?

anonymous
()

*) Разобраться бы с TRIM на диски, вроде канониклы порешали проблему через crond?

А разве сейчас надо как-то вмешиваться в ОС чтобы trim работал?

Переносить легальную копию в виртуалку на сгодня пока не решился.

А eula позволяет переносить винду в виртуалку?

И это, у акрониса разве не unix-like внутрях?

kma21 ★★★★
()

Приветствую в клубе линуксоидов! Ты, как и все остальные, здесь не нужен!

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по старости же, как неуловимому Джо.
У меня интернета не было, а ЛОР уже на СД с линуксом был!

Deleted
()

Нет десктопного Акрониса по линукс

Ты должен мне новый мозг.

slimsim
()

что ты задумал, агент Майкрософта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щас жаба попустит немножко, можно будет опять ей встречу назначать.
сата диски подешевели, так что в пределах 2.5тыра/240 как раз на системный для виндовса хватит.

Deleted
()

Посоны, ваще капец! Ручки потянулись посмотреть что там у macOS в плане работы в виртуалке. Боюсь...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А Ubuntu не линукс :)

Ну сколько можно эту шутку...

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Виртуалка с маком нужна всем, тупо чтобы конпелять что-нибудь под нее или вести разработку под гейфон.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

ну вот, практика показала , что есть разница. Например в линуксе можно /home держать на том, что не жалко затереть до дыр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например в линуксе можно /home держать на том, что не жалко затереть до дыр.

А смысл? Чтобы браузер тормозил? На винде тебе тоже никто не мешает смонтировать в Users другой диск, btw.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так в Windows можно сделать тоже самое.

P.S. жду статью о возвращении на Windows.

fman2
()
Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Так тебя винда значит все это время мучала и заставляла кирпичи производить.


Дуалбут

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Удаляй обновы, С - пкм, свойства, очистка диска.

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.