LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните про SCSI-кабеля

 , ,


0

1

Что-то я в зоопарке разъемов и стандартов уже запутался. Если написано, что девайсу нужен внешний UltraSCSI и требуется «Shield type 50 pin (pin type)» разъем. То какой нужен кабель? MD50, HD50 или что там еще?

К адаптеру (хочу взять Adaptec 2940U, кстати не ошибаюсь ли, что он UltraSCSI) в спеках написано, что у него «50 pin HD D-Sub (HD-50)».

Что в итоге за кабель нужно найти?

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

SCSI разве ещё выпускается? Просто заглянь в коробку со всяким старым мусором и подбери подходящий шлейф.

кабеля

Кабели. Ударение на первый слог.

Deleted
()

выпаяй разъем и припаяй напрямую к печатной плате любой шлейф с более чем 50 проводниками. кмк самый безгеморройный и быстрый вариант, чем еще искать чего-то

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SCSI разве ещё выпускается?

Не знаю, но до сих пор попадаются хорошие старые устройства с этим интерфейсом. Но только, какой же это зоопаркище самых разных стандартов вообще и на разъемы в частности...

Просто заглянь в коробку со всяким старым мусором и подбери подходящий шлейф.

Нет у меня такой коробки, буду еще искать по всяким авито и прочим местам. Поэтому заранее пытаюсь точно выяснить, что же именно надо искать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

припаяй напрямую к печатной плате любой шлейф с более чем 50 проводниками

безгеморройный и быстрый вариант

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Не чувствую в себе квалификации сделать это и с адаптером и девайсом.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

да ладно тебе, 2-3 секунды на проводник изоляцию снять, а дальше уже по 1 секунде на проводник на пайку. просто взять припой потолще.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

какой же это зоопаркище

На самом деле на практике распространены только 2 варианта: «50-контактный прямоугольный» (как IDE, только 50 контактов) и UltraWide (вроде те же 50 контактов, но форма больше похожа на DB-25 только узкий и длинный). Тебе нужен последний. Ну... С вероятностью 95%.

Отальные форматы это либо для подключения внешнего оборудования (принтеры, сканеры и т.п.) либо что-то на территории бывшего Союза не встречающееся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле на практике распространены только 2 варианта: «50-контактный прямоугольный» (как IDE, только 50 контактов) и UltraWide (вроде те же 50 контактов, но форма больше похожа на DB-25 только узкий и длинный).

Это для внутренних устройств, как я понял (хотя в теории вроде должно и с внешним заработать)

Отальные форматы это либо для подключения внешнего оборудования (принтеры, сканеры и т.п.)

Мне как раз сканер и надо подключить. И это для него нужен кабель с разъемом «Shield type 50 pin (pin type)». Adaptec 2940U входит в число рекомендованных для него.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Тю, так это Центроникс. Этого говна на любой барахолке тоннами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мда, это называется «телушка - полушка, да рупь перевоз». За 1000 рублей взял относительно скоростной (20 страниц в минуту) поточный сканер, думал еще примерно столько на адаптер + кабель потратить. Аналогичные новые сканеры стоят где-то минимум от 30 тысяч, скорее 40-50.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В любом случае (а я загуглил чисто поржать) дрова под твой контроллер есть только под 2.6.х ядро. И очень не факт что кто-то их ещё поддерживает.
Скорее всего этот сканер не стоит геморроя. Особенно если это просто бытовой сканер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Могу лишь порекомендовать сфоткать разьём чтобы точно не было недопонимания и может у какого-то местного бородатого свитероносца в каптёрке завалось что-то подобное.
СКАЗИ периферия всегда у нас была экзотикой, так что тут надеяться можно лишь на удачу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мда, это называется «телушка - полушка, да рупь перевоз». За 1000 рублей взял относительно скоростной (20 страниц в минуту) поточный сканер, думал еще примерно столько на адаптер + кабель потратить. Аналогичные новые сканеры стоят где-то минимум от 30 тысяч, скорее 40-50.

так припаяй, серьезно тебе говорю. только пинаут нужно как-то определить верный.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Боюсь я просто испорчу вещи при этом. Правда и цена вопроса невелика, но и обидно будет. Я вот даже не знаю с какого бока зайти. И если что-то не заработает, то кто накосячил: я или девайс или адаптер.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В другом месте слегка уточненное название разъма нашел " Shield type 50 pin (pin type) Half pich" - это именно экзотика? Попозже попробую сфоткать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да сфоткай ты наконец разъём на плате.

Попозже, часов через несколько когда доберусь до устройства.

Оно?

По памяти, что-то похожее на твоей фотке. Во всяком случае 100% это НЕ centronix (те похожи на принтерные LPT, но у меня точно не он)

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тьфу. Это не оно. Это 96 контактов.
Короче, я забил. Ты хочешь странного. Бери выходной, плату и едь на ближайшую барахолку где куча дедов продают реликты. Там за кучу денег возможно найдёшь. Но на твоём месте я бы не рассчитывал на удачу.
Но можешь почитать доки к своему сканеру. Возможно там есть альтернативное подключение. На моём лазерном принтере конца 90х есть штук 5 разных способов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть альтернатива - USB 1.1 (не 2.0). При этом нашел, что прямо говорится, что оно существенно медленнее scsi. То есть, сканер работает, но раз в 4-5 медленнее возможного.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Боюсь я просто испорчу вещи при этом. Правда и цена вопроса невелика, но и обидно будет. Я вот даже не знаю с какого бока зайти. И если что-то не заработает, то кто накосячил: я или девайс или адаптер.

Тогда попроси у любого мастера по ремонту сотовых телефонов. Это легко делается, не думаю, что откажет.

Нужный тебе кабель определяется однозначно: https://www.winford.com/products/datasheet/cbhpd50mb_rev_a_datasheet.pdf

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Тогда попроси у любого мастера по ремонту сотовых телефонов. Это легко делается, не думаю, что откажет.

Если он это умеет делать. Впрочем, спасибо за совет.

Нужный тебе кабель определяется однозначно: https://www.winford.com/products/datasheet/cbhpd50mb_rev_a_datasheet.pdf

Внешне очень похоже, что да.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Если он это умеет делать. Впрочем, спасибо за совет.

В кабелях-разъемах, особенно низкоскоростных, нет ничего особенного. Это простейшая вещь, можно сделать и самому, но придется купить паяльную станцию с АлиЕкспресса за 3 т.р., набор пинцетов и какой-нибудь вольтметр от Uni-T. Ну и расходников: припой, хороший флюс, оплетку и кабель для каннибализации.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Оптика сканера успевает утилизировать USB 1.1 ?

Конечно.

Считаем. В минуту в дуплексном режиме 20 цветных листов A4 с разрешением 300dpi - это полторы секунды на страницу A4. 2480*3508/1.5/1024/1024 будет примерно 5.5 Мегабайт в секунду. Скорость USB 1.1 - 12 Мегабит/секунду, то есть 1.5 Мб/сек. Это теоретически. На практике скорее надо поделить пополам, то есть, 750 Кб/сек. Даже, в режиме оттенков серого будет 1.8 Мб/сек.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

SCSI разве ещё выпускается?

Не выпускаются. Но SCSI - единственный способ подключить к современной машине устройства, замены которым нет. У меня через SCSI подключен Floppy. В отличие от USB, читает нестандартные форматы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бери выходной, плату и едь на ближайшую барахолку где куча дедов продают реликты. Там за кучу денег возможно найдёшь.

Нет. И самих барахолок уже нет почти, и у дидов ничего не осталость. Что-то стОящее можно купить только в интернете.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что-то стОящее можно купить только в интернете.

Причем в зарубежном. Отечественные барахолки, к сожалению, крайне убоги по ассортименту. Даже такие крупные как авито, причем авито, такое ощущение, что подкрутило гаечки и теперь старых объявлений там почти нет, а ведь разное барахло у людей может и месяцами лежать, пока не купят.

Впрочем попробую все же сначала у нас найти или таки распаять.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

В минуту в дуплексном режиме 20 цветных листов A4 с разрешением 300dpi

У тебя правда механика сканера успеет отсканить 20 цветных листов А4 за минуту ???

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Наверное потому ТС и возится — нашёл скорее всего за пару бутылок водки старого монстра, который в своё время стоил пару десятков килобаксов.

Deleted
()

https://en.m.wikipedia.org/wiki/SCSI_connector

With the arrival of SCSI-2, the situation was a bit less chaotic. For narrow SCSI, most manufacturers used the MD50, also sometimes referred to as a Micro DB50, High Density or HD50, Half-Pitch or HP50, or MiniHonda. This connector has two rows of 25 pins and a trapezoidal (D-shaped) shell, and is about 1 3/8” (36mm) wide.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Самое крутое, что они всё совместимы.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На первом усб сканировать очень мучительно

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да сфоткай ты наконец разъём на плате.

Наконец сфоткал (на сканере) https://iili.io/JUgn9.jpg

Вроде MD50 как я понял. MD50 == HD50?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

У тебя правда механика сканера успеет отсканить 20 цветных листов А4 за минуту ???

Да запросто, вот пример работы современного сканера вообще с 60 листами в минуту https://www.youtube.com/watch?v=9cjrPy7V7MM и это не предел, есть еще более быстрые. Просто и цена таких сканеров совсем не «домашняя».

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Или вообще монстр от которого можно офигеть: https://www.youtube.com/watch?v=oSTS9Y07n6Y - хотя там маленький факапчик случился с ним в конце =)

Есть ли планшетные с такой же скоростью не знаю. Но в принципе профессиональные планшетные тоже очень быстрые, где-то 4-5 секунд на цветной A4 в 300 dpi от начала и до возвращения блока обратно вполне реально.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное потому ТС и возится — нашёл скорее всего за пару бутылок водки старого монстра, который в своё время стоил пару десятков килобаксов.

Ну не настолько монстров, всего-лишь fujitsu fi-4120c. Всего лишь за тысчонку рублей - в магазин за продуктами сходить обычно дороже стоит. Маленький, можно на стол рядом с компьютером/монитором поставить, много места не занимает. Если не надо книги или журналы сканировать, то очень удобный и быстрый. В линуксе кстати отлично понимается в sane. К сожалению, usb 1.1 - это тормоз. Хотя, если не надо много сканировать, то и ничего. Но все-таки хочется выхода на реальную производительность.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня через SCSI подключен Floppy. В отличие от USB, читает нестандартные форматы.

Но зачем?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да запросто, вот пример работы современного сканера вообще с 60 листами в минуту

Ты наркот что ле ? Я тебе про твой сканер говорю ... а то что на видео сканит в битмам, если ты не понял...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Да реально должен, судя по спецификациям. Из-за usb 1.1 получается медленнее.

а то что на видео сканит в битмам, если ты не понял...

Не понял, что такое «в битмам», в битмап хотел сказать, но при чем тут?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

Да, Micro-D 50 pin. Он же DH50, Mini-50, Micro-50, Micro DB50, и так далее.

Адаптековский кабель назывался ЕМНИП ACK-H2H-(длина в метрах).

Спасибо. Кое-что прояснилось.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baka-kun

Да, Micro-D 50 pin. Он же DH50, Mini-50, Micro-50, Micro DB50, и так далее.

Нашел вроде как в продаже под заказ, обозначено: HP50п-HP50п - это тоже оно? HP, наверное «half pitch», а п - в смысле «папа».

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.