LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жирные могильники

 , , , ,


1

2

Все больше и больше в могильниках становится оперативной памяти, примером тому становятся Xiaomi Gaming Phone с 8 гб и OnePlus 6T Maclaren c 10 гб.
Если в первом случае смартфон «игровой» и там с натяжкой можно оправдать тем, что есть геймеры в вакууме, которые 5 игр одновременно запускают, то что во втором случае не понятно.

Вроде не плохо. Прогресс, и все такое. Лишней памяти ведь не бывает, но по мне так тенденция не здоровая - оптимизация приложений.
Зачем нужно будет считать сотни мегабайт, если у юзера куча памяти? Если на компе еще как-то можно докинуть, то Google Ara и прочие модульники сдохли.

Вот, помер у меня смарт с 2 гб и взял я себе смарт с 3 гб с «запасом». Теперь как-то грустно

Ответ на: комментарий от admucher

Тут верно, но не для меня. Второй шаг в выборе смарта, это профильная ветка на 4пда.

Там разве дают гарантии, что смартфон будет поддерживаться длительное время? ;-)

И кстати, почему именно «больше двух», а не больше трех лет, например?

Мб в твоем случае все плохо с Treble образом потому что поддержка неофициальная?

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 2)

Чтобы наконец-то поставить все эти сраные приложения для Reddit, Linkedin, Medium и т.п. и они бы не мешались своими сраными кишками, которые в фоне болтаются, а тебя бы не задалбывали плашками «открой в в нашем приложении».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Недорого уже не будет, точнее халявы не будет, короче берите за 100-200 баксов и пользуйте до смерти девайса, убивайте всё на автозагрузке и память будет свободна от всякой херни.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Владею redmi 4x, и могу заметить, что AOSP кушает на 400-500мб больше, непонятно куда, что выливается в выгрузку страниц при сворачивании браузера и завершение приложений в фоне.
На miui такой проблемы не наблюдается, и все это о двух Гб оперативки.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Версию 3/32 за тысяч 8 или дешевле - вполне. Корпус - алюминий, металлическое шасси, к которому крепятся дисплей и мп выдержат пару лет, а по характеристикам не уступает последующим двум моделям.
Покупался как бюджетник полтора года назад, негатива никакого не вызвал за это время, впрочем, как и восторга. Звук в наушниках - говно, но это поправимо даже встроенным эквалайзером.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

А 2/16, совсем тормоз? Есть еще 4A. У меня сейчас вообще 1 Гб ОЗУ, мне кажется, что 3 мне будет некуда девать. :-)

по характеристикам не уступает последующим двум моделям

ИМХО, новые лопаты, да еще и с разрешением отличным от 16:9 — это вообще ужас какой-то.

Покупался как бюджетник полтора года назад

А сколько тогда стоил?

Меня привлекла в 4X поддержка Treble, и что он, наконец, получил официальную поддержку Lineage OS.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Хотя, учитывая незначительную разницу в цене, брать с 2 уже нет смысла, наверное.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Так Мяуи режет все в фоне, кроме своих зондов, потому и оперативки больше

Сам использую Greenify и BackgroundRestrictor для таких целей

admucher ★★
() автор топика
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Извращенцы вроде могут склеить симку и сдкарту - там контакты с разных сторон в разьеме.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

У меня как раз 2/16, не сказать чтоб тормоз. Вот только 16гб встроенной памяти пожирается кэшем spotify.
Под следующими я имел ввиду 5A и 6A, они по некоторым параметрам типа батареи даже хуже.
Покупал как раз за 8к, но в локальную розницу. С али можно и дешевле, забыл совсем)
Да, огромный выбор прошивок и комьюнити - большой плюс.

Много лет назад очередной раз решив обновит смарт столкнулся с тем, что LTE из бюджетников есть только в одной модели леново, в итоге купил его. Оказалось, что в нем два радиомодуля, и второй отвечает только за LTE, из-за чего кастомных прошивок не было, да и не шибко популярен он был. Родная прошивка оказалась настолько небзабельна, что пришлось самому разбираться и портировать miui с, емнип, redmi 1s. Таким образом смог продлить жизнь аппарату до тех пор, пока у него не начал отваливаться проц после удара.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Не на всех прошивках, и это отключаемо, и это приводит к тем же результатам: выгрузка страниц и закрытие плеера в фоне. А AOSP это делает, т.к. кончается RAM.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Покупал как раз за 8к, но в локальную розницу. С али можно и дешевле, забыл совсем)

Как-то странно, что это время модель почти не подешевела, 2/16 сейчас за 7 тыс. продают. Видимо, спрос не падает. :-)

А на Али более выгодных предложений не видел, видимо, все исчезли. Либо это у меня в ДС выбор хороший.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.