LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Версия Intel микрокода

 , , , , микрокод


0

1

В моём компьютере BIOS 2016 года. Сейчас проверил обновления, с тех пор вышло три версии BIOS (все в этом году), две из которых обновляют Intel микрокод - одна до версии 0x23 и последняя, вышедшая в июле, до версии 0x25. Являются ли эти версии микрокода беспроблемными? На сколько я помню, в первых версиях обновления микрокода, решающих известные проблемы с безопасностью в процессорах Intel, была деградация производительности. Так ли это и если так, были ли эти проблемы решены в последних версиях микрокода?

У меня Haswell i7 4790.

★★★★★

Являются ли эти версии микрокода беспроблемными?

Changelog читай.

Так ли это и если так, были ли эти проблемы решены в последних версиях микрокода?

Нет. Но на обычных задачах, не нагружающих io падение будет минимальным.

atrus ★★★★★
()

Решали они проблемы, да. Только не столько с производительностью, сколько со стабильностью.

Обновляйся, в общем. Выбора-то нет.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Почему нет? Можно оставаться на старом микрокоде, у меня ведь не сервер. Чем я рискую?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

плюсую
после каждого обновления микрокода гонял числодробильные тесты, результаты одинаковые. если у тебя не сервер - бояться нечего

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atrus

Нет. Но на обычных задачах, не нагружающих io падение будет минимальным.

Если учесть, что таких задач уже почти не осталось, то падение будет в любом случае большим.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В тех же играх производительность проседает колоссально. А задача эта совсем не серверная.

примеры с измерениями в студию

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Security. Вообще, какого чёрта я буду кого-то тут переубеждать?

post-factum ★★★★★
()

Дистрибутивы же поставляют пакет со свежим микрокодом, загружаемым вместе с ядром, а там чейндждлог понятный. Насколько я понимаю, он отключает микрокод из прошивки и тогда какая разница что в ней?

snizovtsev ★★★★★
()

Так ли это и если так, были ли эти проблемы решены в последних версиях микрокода?

Производительность уже не вернут. Жди новые нормальные процессоры.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

... с новыми нормальными уязвимостями?

Да, но будет пару лет насладиться скоростью :)

th3m3 ★★★★★
()

Вообще, обновлять BIOS не имеет смысла. Т.к. микрокод CPU обновляется на лету во время загрузки ОС. Новый микрокод поставляется вместе с ОС (в RHEL — microcode_ctl, в Ubuntu не помню точно, но что-то там firmware).

iljuase ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.