LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запланированное устаревание \ Новая жизнь для устаревших устройств - аргументы

 


1

1

К линуксу относится таК, что все микроконтроллеры и одноплатные компьютеры фактически используют его как основную систему(не считая ардуиноподобные)

Я тут вспомнил как читал замечательную книгу Генри Форда - «Моя жизнь, мое дело»(называется по разному, но это самое распространенное название). Так вот там есть часть посвященная его первым автомобилям, первым серийным двигателям и тому, что автомобиль должен служить человеку неограниченное время, так например, когда кузов превращается в труху, подвеска больше не работает, колеса отвалились и т.д. - Двигатель, деталь сделанная из наиболее качественного металла с более чистовой обработкой и допусками, служит многие годы и люди, уже после того как их Ford Model T, отслужил им до конца, брали двигатель и использовали его как генератор либо как привод для станка, либо что угодно - Причём этот функционал двигателя был предусмотрен инженерами, у него были дополнительные технологичесские отверстия для закрепления на станину, резьбы под рым-болты и так далее. Конечно потом Генри ушел, появились злостные капиталисты и нарушили эти заветы всячески. Ведь даже в нашей стране, те же Жигули, были бесконечно многофункциональны, их заводили без аккумулятора и стартера(предусмотренный функционал), они ездили без генератора, двигатель работал на любом топливе(практически, тоже инженерами заложено) приводным ремнем шкив цепляли к различным агрегатам в гараже и машина работала в ином качестве, сейчас этого функционала в машинах тупо нету!

Но вот о чём я хочу сказать, у нас сейчас буквально тонны бывших в употреблении устройств на арм, которые вполне себе исправны(чипы сохранили целостность, материнские платы свои дорожки, smd компоненты фактически как только что с конвейера), почему бы не добавлять с завода на них интерфейсы UART, GPIO и тому подобное? Ведь это в условиях серийного пр-ва ничего не стоит, это буквально - бесплатно, но после того как устройство уже непригодно для своего первоначального предназначения, оно может стать тем самым приводом или генератором который не менее полезен, и таким образом человек платит не только за смартфон который ему принадлежит как смартфон, он еще и платит за некий одноплатный компьютер, с которым при желании может сделать многое (например роутер домашний или радиоуправляемый контроллер реле, или DVR для CCTV и так далее) ? Почему сейчас, у нас ситуация не только ли не такая, но даже хуже, человек не обладает смартфоном даже купив его в кач-ве смартфона, не говоря уже о том чтобы обладать его внутрянкой постфактум. Опять же, это ничего не стоит производителю, выпустить datasheet и добаять усики GPIO, здесь именно идеологическо-маркетологическая подоплёка, подскажите в чём она? Точно речь не про запланированное устаревание, это что-то иное.



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 1)

Разъемы камеры и дисплея, если они позволяют pinmux вполне себе можно использовать в качестве gpio/uart. Но так-то ты прав, раздражает необходимость покупать дорогие и дерьмовые одноплатники из-за бугра, когда прилавки магазинов и полки домашнего склада забиты более мощными, дешевыми и функциональными смартфонами без даташитов и разъемов.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Морально устаревшее должно утилизироваться и вторсырьё повторно использоваться.

Расширенный функционал с завода не бесплатен, кстати.

Качественная вешь стоит на порядок дороже ширпотреба, так что запланированное устаревание хоть и имеет место в соврменном мире, но не преобладает — просто опять же цена решает.

Дешевая, но менее надежная вещь повышает качество жизни: лучше ее поменять на новую и более фичастую, чем долго сидеть вообще без вещи.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Потому что это нецелевое использование устройств, другими словами колхоз и совок.

Одноплатные компьютеры и микроконтроллеры стоят дешевле любого смартфона и справляются с возложенными на них задачами гораздо лучше «двигателя Ford-T прикрученного на станину».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

дорогие и дерьмовые одноплатники из-за бугра

Это не ширпотреб, вот и дорого, хоть и говно.

забиты дешевыми смартфонами без даташитов и разъемов

А это ширпотреб, вот и дешево. Если прикрутить к этому разъемы и дать даташиты — станет дорого.

mandala ★★★★★
()

почему бы не добавлять с завода на них интерфейсы UART, GPIO и тому подобное? Ведь это в условиях серийного пр-ва ничего не стоит, это буквально - бесплатно, но после того как

На самом деле нет. Это дополнительные разъёмы, дополнительные технологические операции, при массовых объёмах производства это миллионы баксов, которым можно найти более лучшее применение. Да и всё равно 95% населения их выкинет и GPIO использовать не будет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Морально устаревшее должно утилизироваться и вторсырьё повторно использоваться.

ты не можешь утилизировать сложный кремниевый чип с миллионами транзисторов на нем, так, как ты можешь переработать картонную бумагу - в новую бумагу, это совершенно разная ипостась.

Расширенный функционал с завода не бесплатен, кстати.

Кстати бесплатен, еще раз читай про серийное производство.

Качественная вешь стоит на порядок дороже ширпотреба, так что запланированное устаревание хоть и имеет место в соврменном мире, но не преобладает — просто опять же цена решает.

Дешевая, но менее надежная вещь повышает качество жизни: лучше ее поменять на новую и более фичастую, чем долго сидеть вообще без вещи.

Во-1 дешевая и качественная вещь(что подразумевать под кач-вом, все паяльники одинаковые как и smd компоненты, а модные скругленные углы это другой разговор) это не взаимосключающие параграфы Во-2 нам нужны вещи принадлежащие нам, которые мы можем использовать на все деньги, у меня в шкафу лежит куча смартфонов которые просто мёртвый груз, хотя могли бы служить еще лет 100.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что это нецелевое использование устройств, другими словами колхоз и совок.

Так речь только о баблище ? Объективно говоря, колхоз это или сельпо, оно работает и делает то что от него требуется, без нужды идти куда-то и платить кому-то. Не надо нас приучать быть тупым потребителем.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

На самом деле нет. Это дополнительные разъёмы, дополнительные технологические операции,

Допразъемы можно не напаивать, целевая аудитория сама запаяет. Единственное - площадь печатной платы увеличится.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Да и всё равно 95% населения их выкинет и GPIO использовать не будет

95 процентов? Я думаю, это сделают все 99.9999999999999998%

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Допразъемы можно не напаивать,

зато разъёмам нужны отверстия (не всем конечно, есть и SMD), а сверлить дорого. Ну и про площадь сам сказал

Harald ★★★★★
()

Ведь это в условиях серийного пр-ва ничего не стоит, это буквально - бесплатно

- У вас сколько капля водки стоит?
- Нисколько
- Ну, накапайте мне бутылку.

Это опасное заблуждение, что UART ничего не стоит. Всё стоит своих денег, и в условиях массового производства выливается во вполне ощутимые затраты. Да, в рамках плановой экономики, это было бы ещё возможно, но у нас на дворе, на минуточку, капитализм. Поэтому, шо маемо, то маемо.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

На самом деле нет. Это дополнительные разъёмы, дополнительные технологические операции, при массовых объёмах производства это миллионы баксов, которым можно найти более лучшее применение. Да и всё равно 95% населения их выкинет и GPIO использовать не будет

Ты знаешь как происходит пайка материнской платы в условиях массового производства? Всё делает автоматика, всё что нужно для этого, просто создать новый макет распиновки платы(на компьютере) переобразовать это в программу для условного комплекса с ЧПУ и паяльного станка, все технологические разъемы делаются автоматически и с промышленных масштабах - означает, что тысяча плат одновременно просверливаются. И так далее. Короче не надо нам тут заливать, приделать 24 ножки стоит не столько же, сколько приделать 10 камер на плату и высверлить для них отверстия в корпусе со стеклом(то что нам сейчас втюхивают на рынке смартфонов).

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

зато разъёмам нужны отверстия (не всем конечно, есть и SMD), а сверлить дорого.

мне достаточно и SMD.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

ты не можешь утилизировать сложный кремниевый чип с миллионами транзисторов на нем, так, как ты можешь переработать картонную бумагу - в новую бумагу, это совершенно разная ипостась.

Надо развивать. Вот даже у нас бытовой мусор начинаю сжигать, а японцы пока пусть придумают как ципы лучше перерабатывать :)

Кстати бесплатен, еще раз читай про серийное производство.

Тебе ответили более подробно уже почему не бесплатно.

Жалко смартфоны выкидывать — раздай нищебродам (продай за 100 рублей), не проблема же. По делу я ответил, не понимаешь — я тебе свою голову приставить не могу, извини.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn
- У вас сколько капля водки стоит?
- Нисколько
- Ну, накапайте мне бутылку.

Спасибо, схоронил :D

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

на сверление уходит время, сверление расходует ресурс свёрел, и вообще риск запороть плату увеличивает, короче никому не надо

а выпаять из смартфона чип и напаять его на свою плату тебе никто не запрещает

Harald ★★★★★
()

Ну, во многих девайсах это все как раз таки есть. Проблема обычно в другом - драйверы.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

А автомобиль собирает конвейер роботизированный. Давай ставить в любое авто все подряд или оставлять возможеность апгрейда. Будет так же стоить? Ага, разбежался.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

почему бы не

у «них» это другая философия. такие чипы, по «ихним» меркам, стоят копейки. «они» не бедствуют и способны выкинуть один девайс и купить другой. потому что у «них», содержать старый автомобиль - дороже нового. и потому что в старых чипах - старые уязвимости. новое и дешёвое - всегда лучше строго и дорогого.

сейчас у людей, «нормальных», просто нет задачи выживать. в то время как наши, ходят ищат всякий хлам и перегоняют его в мазуто-нефть[/usr]..

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

означает, что тысяча плат одновременно просверливаются.

нет, это бред

сверление происходит последовательно, каждую дырочку, всё это время следующие платы ждут своей очереди на конвейере, время - деньги

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Надо развивать. Вот даже у нас бытовой мусор начинаю сжигать, а японцы пока пусть придумают как ципы лучше перерабатывать :)

Женщина, иди на кухню! Чипы она будет перерабатывать, в новые чипы. Это конечный продукт, а не ингредиент для супа.

Тебе ответили более подробно уже почему не бесплатно.

А я не верю им, у меня свой взгляд, я работал на производстве и писал технологии для производства, решал конструктивные задачи, расчитывал себестоимость и трудозатраты!

Жалко смартфоны выкидывать — раздай нищебродам (продай за 100 рублей), не проблема же. По делу я ответил, не понимаешь — я тебе свою голову приставить не могу, извини.

Вот я не хочу продавать за 100 рублей смартфон, по сути микрокомпьютер годный для дальнейшей службы, купив его при этом в 10 или 20 раз дороже, это абсурд против которого я здесь выступаю!

cheetah111v
() автор топика

все микроконтроллеры фактически используют линукс как основную систему

Ну вот не знаешь, не пиши, пожалуйста.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Женщина, иди на кухню! Чипы она будет перерабатывать, в новые чипы. Это конечный продукт, а не ингредиент для супа.

Я тебе говорю как надо, а на твои хотелки мне плевать!

А я не верю им, у меня свой взгляд, я работал на производстве и писал технологии для производства, решал конструктивные задачи, расчитывал себестоимость и трудозатраты!

Ага, один гений, а все дураки. Ну найди инвестра, пусти производство по своему, озолотишься круче Джобса!

Вот я не хочу

Страдай тогда, чо...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

я работал на производстве и писал технологии для производства, решал конструктивные задачи, расчитывал себестоимость и трудозатраты!

Когда на уроке заснул?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

Я не согласен с этим. Сегодня благодаря такой идиотской системе у нас 10% людей живут расточительно, а 90% ввыживают, если бы мы все устканились, хватило бы всем и навсегда. Короче это уже опять восходит к капитализму против социализма .

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Речь идёт о том, что:

«Разрабатывайте устройства, которые делают что-то одно и делают это хорошо.»

Если человеку нужен телефон, он возьмёт и купит себе телефон, который будет хорошо выполнять свои функции. Если человеку нужен одноплатный компьютер — разумный человек купит одноплатный компьютер с документацией/сообществом/подходящими разъёмами, а не будет городить какую-то хрень из мобильника, палочек и клея.

Чай не при коммунизме живём, дефицита нет: можем позволить себе покупать и одноплатные компьютеры и мобильные телефоны.

И да, подобные проекты уже давно были. Например, Neo FreeRunner/Openmoko.

Что получилось в сухом остатке из этого проекта?
-- Как телефон: полное дерьмо с отваливающимся модемом.
-- Как одноплатный компьютер: полное дерьмо, ибо нет нужной периферии.
-- Цена: ~700$

Собственно, вся суть. Для энтузиастов покопаться в таких вещах действительно интересно. Но для бизнеса и рынка это мусор, который будет продаваться штучно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну оговорился он: не микроконтролеры, а распространенные встраиваемые микропроцессоры.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Сегодня благодаря такой идиотской системе у нас 10% людей живут расточительно, а 90% ввыживают,

Это всегда так было, даже когда единственными девайсами были палка-копалка да капенный топор.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Давай так, сверление металла всякими Р6М5 происходит неделями прежде чем сверло не сменят, если речь про всякие кобальто-вольфрамовые свёрла и речи нет. А сверлить фольгированные текстолит для быстрорежущего сверла из Р6М5 это как резать масло канцелярским ножом.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

если бы мы все устканились, хватило бы всем и навсегда

порочная философия застоя. так и плодится бюрократия и вахтеризм в застойной воде. движение это жизнь, а в контексте топика - движение денег - это жизнь.

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ага, один гений, а все дураки. Ну найди инвестра, пусти производство по своему, озолотишься круче Джобса!

Много гениальных идей бродит по миру(на самом деле обычных и логичных идей) им не дают ходу идеологи нынешней системы всего-то навсего.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от PexuOne

Деньги это не цель, это средство, не забывай. Мы сейчас вынуждены потреблять ради самого факта потребления, не кажется безумным? Может лучше производить и улучшать уровень жизни используя разумно это средство?

cheetah111v
() автор топика

К каждому компоненту не приделаешь контроллер годности.

Обычно все компоненты в определённом устройстве рассчитаны на чётко оговоренный срок службы, который они должны отработать на 100%, а после - как повезёт. В начале срока идёт процесс приработки деталей друг к другу. И уже на этом этапе могут выявиться аварийные режимы, несовместимые с дальнейшей эксплуатцией - это брак - готовые, но полуисправные устройства уходят в утиль, чтобы не попасть к потребителю. Далее опробованное и годное к дальнейшей эксплуатации устройство передаётся потребителю, где оно проходит основную эксплуатацию, и производитель гарантирует исправность устройства на части срока службы или на всём (обычно это 1 год, 3 года, 7 лет или 10 лет). После этого срока службы никто не может дать гарантию о продолжении функционировании устройства в целом, так как какие-то компоненты износились, деградировали, отремонтированы или были заменены другими. То есть устройство после срока службы предстваляет собой уже непонятно как работающее нечто, совершенно не похожее на то новое, что собой представляло оно в начале эксплуатации. Поэтому не имеет смысла делать устройство долговечнее отдельных компонентов, одновременно не подтягивая гарантийный срок у самих компонентов.

Из-за какой-то маеты со сроком службы 10 лет и гарантией 1 год как может быть произведено устройство со сроком службы 15-20 лет и гарантией от производителя опять же, 10 лет? Разве что за счёт обязательств потребителя производить ремонт такого устройства раз в 10 лет. Холодильник, например, или стиральная машина.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

мотор 50-го года производства - неизбежно будет признан ущербным, и низко КПДшным, а использующий его владелец - врагом народа и окружающей среды.

давай зайдём в вопрос с другой стороны: ты (или кто?) готов финансировать разработку качественной, идеальной и неустаревающей технологии?

PexuOne
()

Дружок, я тебе расскажу забавную историю, как мы с пацанами со школы паяли черт знает что из старых советских бумажных конденсаторов и полевых транзисторов(которые по сроку службы были в сотни - тысячи раз, менее долговечны чем современные smd компоненты) и это работало десятилетиями и еще бы работало дальше, если бы вдруг не пришел в голову еще более интересный проект который требовал распотрошить старый.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

паяли черт знает что из старых

Тут уже говорили про колхоз и совок? Правильно говорят: из деревни девушку можно вывезти, а деревню из девушки нельзя.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

и еще бы работало дальше

И ты постоянно бы это перепаивал и подпаивал, ага.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Оверинженеринг?

Очевидно, в схему закладывались большие требования к надёжности, подбирались уровни защит, исключались аварийные режимы работы всеми возможными способами, а сам аппарат лежал в шкафу, иногда включаясь, чтобы можно было сверить характеристики?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

и сколько миллионов транзисторов было в твоих проектах

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

дефицита при коммунизме(нашем) не было никогда

Дефицита не было, просто товаров на всех не хватало.

Мы сейчас вынуждены потреблять ради самого факта потребления

Кто вы и кто вас вынуждает? Если вам так тяжело потреблять, можно вы будете это высылать мне, а я уж за вас потреблю, будьте уверены.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Кто вы и кто вас вынуждает? Если вам так тяжело потреблять, можно вы будете это высылать мне, а я уж за вас потреблю, будьте уверены.

а если ТС, кхм-кхм, любитель коричневого?

Harald ★★★★★
()

Но вот о чём я хочу сказать, у нас сейчас буквально тонны бывших в употреблении устройств на арм, которые вполне себе исправны(чипы сохранили целостность, материнские платы свои дорожки, smd компоненты фактически как только что с конвейера), почему бы не добавлять с завода на них интерфейсы UART, GPIO и тому подобное?

Конечно потом Генри ушел, появились злостные капиталисты и нарушили эти заветы всячески.

Сам спросил - сам ответил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

время - деньги

Не только. Кроме уменьшения ресурса инструмента, также увеличивается расход флюса, лака для маски, припоя. Да и кто-то же должен платить за развязочные конденсаторы, резисторы и прочее. При современной миниатюризации часто и места на плате не остаётся.
Каждая мелочь выливается в приличные деньги в массовом производстве.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Расскажи это Intel с её Atom, где аппаратные часы автоматизированного устаревания встроены оказались, на чём Cisco обожглись.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Разъёмы можно не впаивать - достаточно на плате по возможности контакты оставить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

UART действительно ничего не стоит, если к нему периферия не подключена.

Quasar ★★★★★
()

Точно речь не про запланированное устаревание, это что-то иное.

Ты жестоко ошибаешься... Мы должны цаки носить и не мычать...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дай ссылучку плиз, гуглить лень :)

Ну и я не сказал там что нету совсем запланированного устаревания или косяков, я сказал этого намного меньше, на порядки меньше, чем исповедуют в сектах заговора.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, но мотивацию я не могу уловить, запланированное устаревание мне понятно, а здесь что? Чтобы вообще никак не могли взаимодействовать с устаревшим устройством и тупо шли за новым? Это уже совсем беспредел.

cheetah111v
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.