LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее за OS-tree?

 , , , ,


0

2

Cлегка прикоснулся к дистростроительному будущему, чисто пощупать, с одной стороны решает мою недавнюю проблемку, да и проблемы с поломками в целом, с другой стороны почему не взлетел CoreOS и Atomic, но должен якобы взлететь этот? а так да, видимо скоро сверхстабильная Fedora станет вообще неубиваемой, и другие дистрибутивы просто станут НЕНУЖНО.

Проблему с nvidia-lts-390 для моей 450-ой не решает, т.к. что в rpmfusion, что у negativo17 пакеты для 29 релиза собраны только nvidia-396, а это значит что те у кого ниже 600 серии зелёных, они в пролёте, ага.

★★★★★

Расстраивает только то, что за лесом явных первоочередных технических сложностей, которые будут решаться в первую очередь, останется на втором плане настройка этих самых приложений в контейнерах и sane defaults для неё. Речь об удобной настройке разрешений к сети/ФС, настройке переменных окружения, визуальных тем. Когда этим хотя бы начнут заниматься, не берусь сказать.

Deleted
()

видимо скоро сверхстабильная Fedora станет вообще неубиваемой

Это ирония? С учетом твоего предыдущего топика.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Копролит обновлённый

Они обмазали контейнерами копролитные rpm'ы и считают, что получилась конфетка.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не, в NixOS всё же source-based, а тут просто набор rpm-ок базовой системы федоры доставляют и переключают атомарно.

snizovtsev ★★★★★
()

OS-tree

Главное, чтобы rpm-пакеты продолжали пилить. А там пусть будет хоть десять разных вариантов на разные вкусы.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

да я сам виноват, понаподключаю всякие васянские репы (rpmfusion/negativo17) с кривособранными пакетами а потом ною сижу, если без левых реп то всё просто шикарно работает.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

rawhide никуда не исчезнет.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

без левых реп то всё просто шикарно работает.

Шикарно работать без левых репозиториев - дело нехитрое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Можно по пакету руками искать и устанавливать. Это, конечно, трудозатратнее, зато наглядно видно что происходит.

saahriktu ★★★★★
()

:-) Весело получается.
Ну , допустим, в условиях каких-то штабильных экономик проблему новых дров невидии можно порешать затычкой 1030, в свете 20й серии может припадёт цена, но не здеся явно. Это я об олигархах, у которых мини-десктопы по 150ойро с доставкой на дом.

С другой стороны, куда катится эта индустрия - ясно-понятно, По новому линуксу каждую пятилетку. Баловался clearlinux(бай штеуд). И чота грустно стало. Столько выхлопа пара просто в гудок и атмосферу. Идеей бандлов ни разу не проникся. Хотя, может для контейнеров и всяких инстансов в ажуре/амазоне -облегчает вендору житие и снижает расходы.

А тем временем, макОС как была так и осталась, Шиндовс немного подрихтовалась, но принципы управления ПО так и остались.

Очередной «пук в лужу» в федоровской пдф-ке про Workstation sounds a bit old-fashioned не подкрепляется реальным каким-то движем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты там случаем не рассматривал вопрос перехода на какой старый поддерживаемый цент-ос? Типа 6й версии? Зачем все руками собирать? О_О, и что у тебя в итоги таких сборов получается?

У вас там с Iron_bug какие-то параллельные мысли пересекаются по поводу дистрибутивостроения, настрогали себе на винчестеры каких-то самосборных конструкторов и обмазываются этим перед всем ЛОРчиком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, просто у меня осталась привычка со времён Арча (начала 2010-х), когда я качал по одному PKGBUILD'у руками из AUR'а, собирал пакет, а потом устанавливал его руками. Точно также я тут доустанавливал пакеты в Слаку. Поэтому и RPM Fusion к Федоре в мае я даже не подключал чтобы поставить оттуда, например, mplayer. Просто размотал его зависимости руками выкачивая по одному пакету. И никаких непредсказуемостей у меня не было.

2                                                         mplayer-1.3.0-22.20180424svn.fc28.x86_64.rpm
faad2-devel-2.8.8-1.fc28.x86_64.rpm                       mplayer-common-1.3.0-22.20180424svn.fc28.x86_64.rpm
faad2-libs-2.8.8-1.fc28.x86_64.rpm                        opencore-amr-0.1.5-3.fc28.x86_64.rpm
ffmpeg-4.0-1.fc28.x86_64.rpm                              opencore-amr-devel-0.1.5-3.fc28.x86_64.rpm
ffmpeg-devel-4.0-1.fc28.x86_64.rpm                        rtmpdump-2.4-10.20160224.gitfa8646d.fc28.x86_64.rpm
ffmpeg-libs-4.0-1.fc28.x86_64.rpm                         vo-amrwbenc-0.1.3-4.fc28.x86_64.rpm
libavdevice-4.0-1.fc28.x86_64.rpm                         vo-amrwbenc-devel-0.1.3-4.fc28.x86_64.rpm
libdca-0.0.5-12.fc28.x86_64.rpm                           x264-devel-0.152-5.20171224gite9a5903.fc28.x86_64.rpm
libdca-devel-0.0.5-12.fc28.x86_64.rpm                     x264-libs-0.152-5.20171224gite9a5903.fc28.x86_64.rpm
libmpeg2-0.5.1-14.fc28.x86_64.rpm                         x265-devel-2.7-3.fc28.x86_64.rpm
libmpeg2-devel-0.5.1-14.fc28.x86_64.rpm                   x265-libs-2.7-3.fc28.x86_64.rpm
librtmp-2.4-10.20160224.gitfa8646d.fc28.x86_64.rpm        xv-3.10a.jumbopatch.20070520-28.fc28.x86_64.rpm
librtmp-devel-2.4-10.20160224.gitfa8646d.fc28.x86_64.rpm  xvidcore-1.3.5-1.fc28.x86_64.rpm
Mosaic-2.7-0.10.b5.fc28.x86_64.rpm                        xvidcore-devel-1.3.5-1.fc28.x86_64.rpm
Mosaic сразу за компанию оттуда скачал, да.

saahriktu ★★★★★
()

Я не очень понял, про что вообще тема, первая ссылка вообще без предупреждения предлагает скачать ISO.

Федоровцы сделали дистрибутив, из которого можно сделать всё, что угодно, или что?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Там про переход сборки дистров на основе OStree, когда у тебя путём continious integration получается штабильный релиз, всегда! Подробно alpha описывала.

Грубо говоря, релизов больше не будет, будут какие-то обдейты(С), которые приносят не патчи на релиз, а вообще новый релиз.

Чтобы проникнутся, нужно наверное clearlinux потыкать.

Я вообще всё мог напутать. Но с точки зрения динозавра эти потуги млекопитающих выглядят так смищно... Однако, будущее уже маячит тёмным шариком на небе.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

Шикарно работает? А что именно работает? Без левых реп в fedora даже кодеков нет и mpv. fedora можно юзать только с левыми репами, без этого никак.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

ну мне из левых реп нужен только nvidia блоб и телеграм, телегу я поставил из flatpak, а nvidia можно и с оф сайта руками поставить, всё, по сути оттуда ставить то нечего больше.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Это какой-то сюрр...
Наваливание слоёв на предыдущие слои штукатурки.
Я вот думаю, где-же оно треснет и обвалится нафиг все, оголив кривую кирпичную кладку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

заработал, и он пока что не легаси, а типо lts, подходит и для 1080 карт.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

смотрю конешно же, но firefox не требует никаких кодеков у меня, youtube, ivi, amediateka и так показывают.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

А что не так я сказал? В Nix первична формула над исходниками, а бинарный кеш - приятный бонус от которого можно отказаться. Или инвалидировать простой подменой тулчейна, например, и компилять всё из исходников как генту.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Они сделали NixOS?

Пока они только debootstrap с докером изобрели. До NixOS им ещё пилить лет 15-20.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от eR

А, вы смотрите видео только онлайн. Смотреть оффлайн в хорошем качестве куда приятней, но для этого нужны кодеки, которых в дефолтных репах нет.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

для оффлайна можно наверно поставить VLC из flatpak, он там с кодеками должен быть.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

не не не, вот в silverblue в пакетном менеждере он по дефлоту будет этот flatpak как основа.

eR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.