LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему снижается популярность SQL решений?

 , ,


0

1

Я тут небольшое исследование провожу и никак не могу понять, почему с 2004 года популярность популярных SQL решений снизилась в 5 раз по гул трендам https://trends.google.com/trends/explore?date=all&q=mysql,postgresql,sql ...

Но самое интересное Postgres чутка подрос. Поэтому интерпретировать это как глюк гугла, когда популярные РСУБД фактически синхронно снижают популярность за 14 лет, было бы не совсем корректно.

Если взглянуть на лагерь маргиналов от NoSQL, то им просто не хватает популярности https://trends.google.com/trends/explore?date=all&q=mongodb,firebase,post... Чтобы замещать лагерь SQL.

Как бы интерпретировать такое снижение? (гугл тренды строятся на количестве поисковых запросов)

UPDATE

Кто говорил про фреймворки оказались очень близки к истине: https://trends.google.com/trends/explore?date=all&q=database,wordpress,mysql CMS всё порешали

★★★★★

Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

Потому что работать напрямую с БД нужно всё меньше и меньше, на каждый чих есть свой фреймворк, позволяющий хранить данные в каком-то своём представлении, который и работает с БД без активного участия программиста.

Sadler ★★★
()

просто распространение мнения об оверхеде использования рсубд для определенных задач. nosql это частный случай для рсубд, но зачастую достаточный для конкретных задач. ну и брожение в рядах mvc - кто где прячет логику, если она в коде, но нафиг вообще рсубд нужен? ну а про то что миллениалы - двигатель технологий и понимание рсубд для поколения пепси++ достаточно емкая задача и говорить банально.

Anoxemian ★★★★★
()

Я тут небольшое исследование провожу и никак не могу понять, почему с 2004 года популярность популярных SQL решений снизилась в 5 раз по гул трендам

Не популярность SQL-решений снизилась, а количество запросов. Почему - вроде, уже сказали. Все работают через фреймфорки.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но людям всё равно нужно выбрать и поставить СУБД. А для этого нужно гуглить.

foror ★★★★★
() автор топика

Количество поисковых запросов это не более чем количество поисковых запросов, оно ничего не говорит о популярности, его нельзя суммировать и т.д. Своё «исследование» можешь в унитаз спустить.

Касательно топика, моё субъективное мнение: да, популярность SQL снизилась за счёт NoSQL. Нет, NoSQL не маргиналы, сейчас это мейнстрим. Да, среди SQL PostgreSQL вышел на первое место, потому что самый фичастый из свободных, не погряз во фрагментации как mysql/mariadb/percona и не провонял ораклом.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Частникам нет. Организациям специализируещимся на хранении информации - да. Но их то с каждым днём пребывает всё меньше.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Количество поисковых запросов это не более чем количество поисковых запросов, оно ничего не говорит о популярности

Поисковые запросы показывают интерес людей к теме через студентов, джунов, менеджеров и т.д. Да это не 100% результат, но он близок к популярности решения.

NoSQL не маргиналы, сейчас это мейнстрим

Среди кого это мейнстрим? Среди корпораций и хипстеров? Так это не они делают мировую статистику, а вебмастеры с 60 000 000 WordPress сайтов занимающих 30% интернета, использующих MySQL на бекенде.

PostgreSQL вышел на первое место

Вот видишь куда приводит «статистика» на эмоциях без данных. У тебя вдруг на первом месте оказался PostreSQL, который популярен в очень узких кругах. А не среди 60 000 000 сайтов на WordPress.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Кто говорил про фреймворки оказались очень близки к истине: https://trends.google.com/trends/explore?date=all&q=database,wordpress,mysql CMS всё порешали, появились решения, когда вебмастеру не нужно вникать, что крутится на бекенде. И конечно большое спасибо эмоциональному статистику, он меня навел на мысль )

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Очевидно, потому, что популярные SQL решения проверены, не имеют странных сайд эффектов и хорошо, очень хорошо документированны. Не?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да вы суть вопроса не поняли. Решение вообще найдено, щас пофиксю топик.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Может и так.

Не самая плохая субд до покупки ораклом.

Ну и сейчас наверное не плоха, но оракл может её прикрыть.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от foror

Да это не 100% результат, но он близок к популярности решения.

Держите гуманитария!!!!
Ps. Коллеги, я помню, в токсах о социологии нелестно отзывались... Вот и выросло поколение...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

По хорошему, вникать нужно, так как ORM используются не для скрытия субд, а для построения связанной модели данных с логикой.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Так это не они делают мировую статистику, а вебмастеры с 60 000 000 WordPress сайтов занимающих 30% интернета, использующих MySQL на бекенде.

Ну для начала реши какую ты статистику собираешь и для чего. Для меня лично все этим wordpress'ы сумме считаются не более чем за единицу. Мне статистика по БД может быть интересна при наборе персонала, например. Становится ли из-за этих вордпрессов на рынке больше специалистов по MySQL? Нет. Потому что его ставят по инструкции. Мне может быть интересно мнение других людей осознанно выбравших базу. Есть тут оно? Нет, т.к. выбирают движок, а базу он тащит потому что больше ничего не умеет.

Такую же статистику продвигал микрософт - утверждалось что больше половины интернета хостятся на венде. Оказалось что это припаркованные домены у godaddy. Так же я могу сказать что самая популярная субд - sqlite, так как она в каждом браузере есть.

Вот видишь куда приводит «статистика» на эмоциях без данных.

Прекрасно вижу. Только на эмоциях и без данных можно такое ляпнуть:

Поисковые запросы показывают интерес людей к теме через студентов, джунов, менеджеров и т.д. Да это не 100% результат, но он близок к популярности решения.

Среди кого это мейнстрим? Среди корпораций и хипстеров?

slovazap ★★★★★
()

на великой горе гугл сидит великий Маниту. о великая гора гугл. о великий Маниту.

barberry ★★
()

Потому что SQL не масштабируется нормально горизонтально, а объем данных и потребность дёшево увеличивать производительность IT-систем — растут.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ну для начала реши какую ты статистику собираешь и для чего.

Так в самом начале было сказано, даже графики приведены. А если присмотреться на графиках было написано Worldwide + поисковые запросы в гугл. Меня интересовало именно снижение популярности по поисковым запросам за 14 лет. Которая действительно не отражала связь с популярностью решений в плане продакшена. Что меня и смутило, потому что в других случаях гугл тренды более четко отражали связь продакшена и поисковых запросов.

Возможно вас ввёл в заблуждение заголовок топика. И видимо не только вас. Ну извиняйте.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ruth

Потому что SQL не масштабируется нормально горизонтально

Масштабируются.

Ни одна система без дополнительных пинков не масштабируется ни вертикально ни горизонтально.

Мозг прикладывать нужно.

Это только в сказках есть автоматические самомасштабируемые системы (пока).

ИИ разрулит.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Как по мне так горизонтально - это вообще лехкотня.

Параллельный поиск в нескольких базах данных - это же мечта. скорость увеличивается в разы.

В чём у тебя проблемы с горизонталью?

Serg_HIS
()

Голый SQL и/или хранимки нужны для довольно узкого круга задач типа хайлоада или жирной бизнес логики. При этом для хайлоада специфичные вещи типа Друида или Кликхауса юзают.

Norgat ★★★★★
()

Потому что девелопером похеровело - написать запрос без обёртки от модели фреймворка - уже проблема. А потом мы удивляемся, почему очередное энтерпрайзное поделие на очередном топовом сервере ворочается, как doom на Z80.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

При масштабировании главная проблема в sql базах это джойны, поиск по индексам понятно что легко масштабируется.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Потому что девелопером похеровело

Ты по себе всех не ровняй.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

В NoSQL, обычно, делают денормализацию, либо документная структура подразумевает хранение данных в одном документе (вместо агрегации).

Norgat ★★★★★
()

Как ты сопоставляешь использование того или иного решения с его позицией в гуглотрендах?

ya-betmen ★★★★★
()

Потому что SQL - боль и унижение.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Потому что работать напрямую с БД нужно всё меньше и меньше

От задачи зависит. Для сложных задач запросы надо писать вручную, никакие ORM не спасут.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

у той же кассандры горизонтальный скейл заложен в дизайн. у постгры для этого два десятка костылей и велосипедов.

в итоге на жирной постгре крутят процессинг деньжат, а на кассандре всё остальное (сторят ивент-сорсинги и проч)

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

они разные. попробуй сформулировать требования, я попробую оценить +-

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Как ты сопоставляешь использование того или иного решения с его позицией в гуглотрендах?

Если в течении 14 лет просто огроменные цифры запросов по ключевым словам, то очевидно, что решением пользуются (ну или кто-то сливает миллиарды долларов в течении 14 лет на рекламу продукта, которым не пользуются). Да, тут нельзя провести четкий знак равенства. Но можно в общих чертах выявить лидеров в данной области.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А примерно вот так формируются лидеры отрасли Почему снижается популярность SQL решений? (комментарий) Да, этот чувак выберет что-то одно, но он будет гуглить скажем не couchdb, а то что ему посоветуют люди, кто пользуется тем или иным продуктом. В итоге из всего этого получаются гуглтренды.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

это не «SQL решения». это всё ACID решения, которые очень скверно масштабируются.

NewSQL ещё не завезли, в курсе «единицы», так что сейчас ещё можно говорить SQL, а подразумевать ACID.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

ACID решения, которые очень скверно масштабируются

Вертикально ACID (и я не про сегодняшние РСУБД из 90-х типа postgresql) хорошо масштабируются на стандартном оборудовании. При желании на современном железе уже можно держать какой-нибудь ВКонтакте масштабируясь вертикально. Конечно, выделив медиа и прочие блобы на горизонтальное масштабирование через NoSQL.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Не только масштабируются, но и шардятся ещё прекрасно. Но часть M из MVC для этого придётся сделать гибче, что обычному кодеру без навыков алгоритмиста уже смерть.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Бери монгу, под небольшими нагрузками даже она проживет, но для кассандры минимальная толщина сервака будет больше.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.