LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезд в США

 , ,


13

7

Выполняю обещание, данное вот тут
Ищу работу: C++11, структуры данных, алгоритмы, сеть, lock-free, highload. (комментарий)

В этой теме готов ответить на вопросы о том, как программисту линуксоиду переехать жить в США. Сам уже 1.5 года как переехал.

Так же могу рассказать про сложности, которые могут возникнуть и как их лучше решить. Аренда, налоги, переезд, десткие сады и школы, жизнь в мультикультурном обществе, знание языка, что спрашивают на собеседованиях.

Написать большой пост сил так и не хватило, так что задавайте ваши вопросы.

P.S. Ответы в большинстве своем относятся к Калифорнии и конкретно Долине и ее окресностям. В других штатах все может быть немного по другому.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Предложение в таком случае больше, если физически своей тушкой не присутствовать. Целый миллиард Раджешей и Кумаров.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так надо быть хитрее Кумара же. Палю годноту: устраиваешься на месте, всеми правдами и неправдами завязываешь на себя проект. Через где-то год идешь с глазами кота из шрека к начальнику и говоришь что женился/сайлентхилл манит/бабушка там и валишь на удаленку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это ж целый год в офисе надо проработать, и чтоб ещё тебя не выперли до этого

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Палю годноту

завязываешь на себя проект.

палю истину, во всех серьёзных конторах менеджер следит за bus factor и размазывает все задачи по тиме.

Если иначе - тебе туда не надо.

epsilon1024
()

Здравая ли рабочая атмосфера в Амазоне в США? В Ирландии в Амазоне - однозначно нет, токсическая атмосфера во все поля, произвол менеджеров и полный адок. И дело не в Ирландии, потому что рядом в Гугле, Фейсбуке, Workday, Blizzard и Дропбоксе - Мир Полудня

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shtsh

Удобен и безопасен ли город? Что относительно общественного транспорта? Зарплаты в нормальных компаниях позволяют купить недвижимость?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Коммунизм, братство, взаимное уважение, справедливость и светлое будущее построенное в рамках отдельной компании. Читать Братьев Стругацких

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Откуда миру полудня взяться в амазоне-то. Это же корпорация зла, которая всем остальным корпорациям вместе взятым фору даст.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Хотя надо заметить даже туда что-то начинает доходить.

Техническое подразделение Амазона в Дрездене оказалось главным спонсором FrOSCon в этом году - первый раз когда я вообще видела людей в амазоновских футболках на линуксовом мероприятии.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А ты про остальных судишь лишь по тому факту, что тебя там нет? Откуда тебе знать как в дропбоксе? Имхо афаик, на софтверной галере не может быть никак иначе чем токсик роттен хелл (на самом деле относится к любой капиталистической монархии, но программисты это таки самый ад из всех людей (после юристов и банкиров, ессно)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я же не против. Бери, пиши. Хоть чужой проект, хоть свой стартап с милионными инвестициями.

Просто лично я таких историй успеха не слышал из Миллуоки.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Уже 2е знакомых уехали туда из Долины. Заработали тут денег, взяли там дом и перевелись туда. Видимо, в этом что-то есть.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

А ты думаешь тебе кто-то скажет что там на самом деле гнилье и уроды все? :D Гнилые уроды тебе в первую очередь врут в лицо прикрывая свои задницы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Могу сказать про себя и свою команду. У нас все хорошо. Работы много бывает перед релизами, это правда. Возможно это мне так повезло.

Что конкретно ты подразумеваешь под «токсическая атмосфера»? Может быть я неправильно вопрос понял.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Все, я понял, ты или поехавший или экстраполируешь свой ограниченный и очень негативный опыт. Я уже в двух компаниях работал где все было идеально

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты все понял из-за того что я плохие слова использую? До тебя суть-то дошла?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trex6

Неуважение к коллегам, к чужой работе, «мы-они» ментальность, бессмысленные технические решения спущенные сверху без возможности влиять ни на что, keep bucket full policy по акциям, повышения с +5% к зп

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Свой договор» - это же и есть обама, нет?

Не совсем. Т.е. не только это.

Вот кстати... а нет гражданских объединений, типа «Люди за скидки на лечение», которые страхуют своих членов и тоже получают скидки за массовость?

Не знаю. Программисту в США на мед.страховку почти всегда туда-сюда пофиг.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А вот некоторые иммигранты пишут, что к себе на родину летают лечиться, так дешевле выходит

Ну out of pocket есть, конечно, и эффект шока напрямую зависит от з/п. Может быть дешевле оказаться заплатить за самолёт и привезти сумку туземских бус, чтобы два ряда гнилых зубов починить.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

ну, бомжацкий транспорт - это такой грязный, с замызгаными сидениями и стойкой вонью а-ля бомж.

и да, насколько я знаю, в Штатах проблемы с лекарствами. в том плане, что если заболел, то нельзя просто пойти в аптеку и купить все необходимые препараты без рецепта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так если устраиваться в СФ. Какая им разница где ты живешь? Из принципа не будут платить столько?

Им, скорее всего, без разницы, где ты будешь налоги платить и сколько у тебя будет занимать коммьют. Лишь бы утром не сильно опаздывал.

Про дикую удалёнку и, одновременно, $200k можешь сам попробовать полечить руководство. То есть, всё может быть, но ты должен быть не просто Вася-программист-на-ноде.жс, пятый кубикл второго корридора третьего этажа здания с ноде.жс программистами. Обычно если разрешают в другую, более дешёвую пей-зону уехать, то зряплату соответственно корректируют.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и да, насколько я знаю, в Штатах проблемы с лекарствами. в том плане, что если заболел, то нельзя просто пойти в аптеку и купить все необходимые препараты без рецепта.

Да, самолечение вирусной инфекции антибиотиками здесь без дополнительных присяданий невозможно. Ну, то есть, можно из-за бугра привезти, куда, например, уехал зубы лечить, чтоб дешевше было (и без гарантии), но в аптеке на самом деле не продадут без рецепта.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Да, самолечение вирусной инфекции антибиотиками здесь без дополнительных присяданий невозможно.

у вирусных инфекций бывают бактериальные осложнения, которые таки лечатся антибиотиками

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Какой город? Пригороды Сиэтла безопасны, за исключением Такомы. В самом Сиэтле районы различаются.

Карту можно посмотреть тут https://www.seattle.gov/police/information-and-data/crime-dashboard

Зарплаты в нормальных компаниях 120-150к в год (плюс возможен опцион не несколько десятков тысяч, ради которого нужно 4 года отработать), налоги порядка 30%. Дома стоят от 700к, в одиночку без ипотеки накопить сложно.

В самом Сиэтле можно довольно комфортно обитать без машины, в пригородах - все плохо. Пешком особо не походишь - расстояния большие. Регулярные автобусы ходят часто, но до остановки идти минут 10-15 в хорошем случае. Очень вероятно, что придется делать пересадки, если хочется куда-то доехать. Машина для комфортной жизни в пригородах - это обязательное условие. Две машины на семью - это не роскошь, а реально нужная вещь.

Следствие этого - дикие пробки. Местное руководство пытается решить эти проблемы постройкой лайт рейла, но строить начали только в прошлом году и окончание обещают в 20м.

Мы арендуем жилье в пешей доступности до работы в даунтауне Белвью. Поэтому пробки для нас - не проблема. Плюс в даунтауне автобусный хаб и до даунтауна Сиэтла можно доехать за 20 минут. Что вполне неплохо.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

у вирусных инфекций бывают бактериальные осложнения, которые таки лечатся антибиотиками

Несомненно, но тем очевидней нужность похода к врачу.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А что ты хочешь покупать без рецепта? Поверь, ты точно не хочешь покупать лекарства в США без страховки :)

В США вообще лучше самолечением не заниматься - дороже выйдет.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Стоит заметить, что в нормальных страховках максимальный out of pocket ограничен. Что значит, что я более, чем 2500 в год не заплачу.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Две машины на семью - это не роскошь, а реально нужная вещь.

Новая Королла за $14 тысяч в кредит на 5 лет - это явно не непозволительная роскошь. Пробки - да, но если Короллу еле-еле в кредит потянул, то жить будешь далеко от пробок в центре.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Все это может быть - сильно зависит от культуры в компании. Стоит перед устройством читать какой-нибудь glassdoor.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Стоит заметить, что в нормальных страховках максимальный out of pocket ограничен. Что значит, что я более, чем 2500 в год не заплачу.

Тема мед.страховок совершенно зря пугает людей, собирающимися работать программистами. Да, медицина дороже, но у вас и доход будет существенно выше, и структура расходов изменится так, что еда-шмотки будут идти фоновым уровнем. Услуги, оказываемые местным населением, дорогие.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Не факт, глобально - пробки как раз из-за того, что все едут из «спальных районов» в центр. Просто если ты живешь далеко, твой путь может составлять часа два.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

при чём тут дороже? в США посещение врача будет зело платным, не говоря уже о больнице. но даже если у тебя достаточно медицинских знаний и навыков, ты не можешь сам себя лечить. потому я и не хочу туда мигрировать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Не факт, глобально - пробки как раз из-за того, что все едут из «спальных районов» в центр. Просто если ты живешь далеко, твой путь может составлять часа два.

Если ты едешь в центр, то у тебя зп такая, что на Королле если и ездишь туда, то только из соображений: «Ну не на новом БМВ же - обобьют дверьми. А это не жалко.»

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

при чём тут дороже? в США посещение врача будет зело платным, не говоря уже о больнице.

Копей, $5-20, в зависимости от страховки. Я, например, за рентген и 2 МРТ ничего не заплатил.

но даже если у тебя достаточно медицинских знаний и навыков, ты не можешь сам себя лечить. потому я и не хочу туда мигрировать.

Потому что мигрировать надо молодым. Или постоянно этим в течении жизни заниматься, чтобы образ мысли соответствующий сложился. Когда картина мироздания сложилась и закостенела, то ломать её очень страшно. Особенно, если многократно помножить на то, что в новом месте ты с нуля, скорее всего, начинаешь, ибо финансовые накопления на родине в переводе на местные деньги - это деньги на карманные расходы. А период трудоспособности имеет свойство заканчиваться, но после этого ещё жить как-то надо.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так-то антибиотики в цивилизованных странах везде по рецепту. Даже ибупрофен больше 400мг без рецепта не достать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mv

Есть шанс, что я не простой васян :) Вам туда не-васяны случаенно не нужны на удаленку? :D Я на бомжатные $100к даже соглашусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

так и я трудоустроен, но за бОльшую зп нассу переднему в карман

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, я думаю, что можно почтой заказать, если очень надо. хотя антибиотики редко пригождаются. раз в несколько лет, наверное.

я вот вообще не люблю больницы. вне зависимости от их платности. практически ни одного больничного за всю жизнь. был один, когда на меня напали на улице и у меня были серьёзные травмы, и то я его не использовала. лечилась дома. единственное, я посещаю стоматолога. самостоятельно зубы лечить у меня не выйдет. стоматология - дико дорого, но это не только здесь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну, я хз, какой у него маршрут. Мой 550 ходит каждые 15 минут. Если арендовать жильё не учитывая общественный транспорт, то добираться на нем может быть очень долго.

Shtsh ★★★★
()

так что задавайте ваши вопросы.

задаю свой ответ. Есть одна гринка (лотерея), думаю перекатиться на пару лет ради подзаработать денег, чтобы потом уехать обратно (не в РФ)

Вопрос: куда ехать?

Требования в порядке важности:

- деньгозарабатывально (то есть хорошая дельта зп-жильё и обилие работы)

- существует яхтенная движуха (омывается морем)

- нет снега (люблю ездить на мото круглый год)

на данный момент рассматриваю вариант забить на №3 и уехать в Бостон.

Какие будут опции?

epsilon1024
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.