LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доступно LTS обновление для 16.04

 ,


2

2

Вчера, подчёркиваю, только вчера! Поэтому сим фактом сообщаю, что те, кто до понедельника изнасиловал убунту обновлением с 16 до 18, и орут что всё у них сломалось,лтс гуано и убунту обновляться не умеет - ССЗБ.
Я всё сказал!

Да-да, не обновлять до первого сервис пака. Знакомо до боли.

dogbert ★★★★★
()

А чего тут говорить.

Шрифты так со всяким этот Freetype всё равно косячные.

NUT тоже разломан.

По своему опыту ничего не смогу назвать, чтобы было поломато в Ubuntu 18.04.0, и вот до сегодняшнего дня было починено.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Спасибо за напоминание, все обновилось без проблем. Это хорошо, что ждут .1 релиз.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не помогает ещё возможно потому, что по дефолту теперь другие шрифты (Noto).
Я долго боролся с фритайпом в новой убунте. Даже старую версию ставил. В какой-то момент меня это достало, просто воспользовался советом разраба фритайпа. Вроде помогло, за пару дней привык.
https://www.freetype.org/freetype2/docs/subpixel-hinting.html
Switching to the new mode might take some getting used to though, so if you think your fonts are suddenly fat, fuzzy or weird, give your brain some time to adjust.

h31 ★★★★
()

Нет, спасибо, сижу на 14.04.5, а это говно сами жрите

Lordwind ★★★★★
()

Нифига не вчера. Мне в субботу еще система предлагала обновиться. Только я по ssh боюсь, оно само говорит, что не стОит, ибо навернется и кердык.

Тут кто-то по ssh обновлял? Как оно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Относительно нормально. Проблемы возникли с rsyslog (при обновлении не убился старый процесс, новый не мог запуститься, из-за этого dpkg ругался на ошибку в postinst-скрипте), ssh (там какая-то systemd-специфичная хрень: хоть в юните и есть RuntimeDirectory=sshd, systemd его игнорировал, и sshd отказывался запускаться (Missing privilege separation directory: /run/sshd)). После перезагрузки всё заработало.

А, ещё местами обновление подвисало на обновлении libnih (Setting up libnih1:amd64 (1.0.3-6ubuntu2) ...) — наблюдалось в контейнерах LXC и на некоторых VPS. Причина — висящий `telinit u`. Просто убиваешь этот telinit, и обновление продолжается.

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sjinks

Да, по традиции если обновление обламывается из-за ошибок dpkg, инсталлятор НЕ удаляет устаревшие пакеты. Так что обращай внимание на список удаляемых пакетов — возможно, их придётся удалять руками.

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

не то?

/etc/profile.d/freetype2.sh

export FREETYPE_PROPERTIES="truetype:interpreter-version=35"
int13h ★★★★★
()

18.04 умвр чяднт

Jetty ★★★★★
()

А с чего бы вообще обновлять 16.04, у которой поддержка до 2021 года и которая еще успеет пережить и следующий LTS (20.04)? Если из-за того, что просто руки чешутся и хочется хоть что-нибудь обновить, то те, кто так делают - ССЗБ. А у меня из моих серваков на 16.04 остался только один, и я его обновлять до 18.04 не собираюсь, там много чего крутится. Но я до 2021 года успею сменить столько VPS, что и этот успею сменить, скорее всего. И когда буду устанавливать новый, то выберу разумеется новейшую LTS.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Старая сессия будет продолжать висеть. Плюс будет висеть дополнительный sshd га порту 1022.

sjinks ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.