LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я собирал X.org 7.1


0

0

Сначала я полез скачивать пакеты с ftp://ftp.x.org/pub/X11R7.1/src/ , но там оказалось не все, хотя приличную часть работы wget c включенной опцией globbing за меня сделал.

Получилось что-то вроде xor71 --> app/ data/ doc/ driver/ font/ lib/ proto/ util/ xserver/

Поскольку собирать руками все это ОЧЕНЬ не хотелось, с помощью этого описания http://wiki.x.org/wiki/ModularDevelopersGuide был найден скрипт build-from-tarballs.sh < http://webcvs.freedesktop.org/*checkout*/xorg/util/modular/build-from-tarballs.s h >

Скрипт я закинул в корень xorg71, подредактировал на предмет комментирования знаками # ненужных ме на первых порах драйверов, и запустил...

Скрипт вывалился, с ошибкой сборки одной из первых либ. Я не скоро понял, что в proto/ были НЕ ВСЕ файлы... Пришлось докачивать многие файлы с http://xorg.freedesktop.org/releases/individual/ тщательно выбирая версии поновее, и сжатые bz2 Всего получилось больше 50 Мб, это без документации и без большей части драйверов-модулей...

Потом я еще скачал MesaLib-6.5.tar.bz2 (всего около 3мб), распаковал и указал туда путь скрипту с помощью

-m path-to-mesa-sources-for-xserver : full path to Mesa sources

А также

-n : do not quit after error; just print error message

указав в конце путь /usr/X11R7 (как рекомендовалось в HOWTO для Слаквари)

Вот теперь все компилировалось...Компилировалось и ставилось.. без strip!!!! Хорошо, что место в /usr было много - потом запустил strip -g * из директорий /usr/X11R7/lib/ и /usr/X11R7/lib/xorg/modules/drivers/ . Но в целом сборка без чистки за собой, особенно если со шрифтами, запросто съедает 2Гб свободного места.Единственное, кстати, заметное преимущество модульной сборки - я не собирал документацию, шрифты, и часть приложений с драйверами - и даже MesaLib собрал отдельно когда стало ясно, что после многочисленных перезапусков build-from-tarballs.sh с промежуточным редактированием оного (я не нашел иного пути не собирать заново уже собранные компоненты..просто комментировал те строчки, которые уже точно собрались) у меня наконец-то получились рабочие X-ы. (Пройдясь strip -g * по содержимому /usr/X11R7/bin/ кстати.. а то размеры были просто чудовищные)

Теперь сбока доп-компонентов проста: cd path_to_module export PKG_CONFIG_PATH=/usr/X11R7/lib/pkgconfig:$PKG_CONFIG_PATH ./configure --prefix=/usr/X11R7 make make install (рзумеется, из-под рута)

А для сборки многих дров надо было скопировать *.h из Mesa-6.5/include/GL в /usr/X11R7/include/GL ну и недособранные либы, фонты и приложения взять из старых X11R6. Забавная такая каша с simlinks получилась

Mesa3D я собрал крайне просто make linux-dri-x86 и руками скопировал *dri.so (не забыв про strip -g * в Mesa-6.5/lib ... это только у меня на slackware так?) в /usr/X11R7/lib/dri/ Вроде работает. Хотя по glxgears FPS стало всего 300-400 вместо 600 да и Q3 гораздо заметнее тормозит в режиме 800х600х32 (Ati rage pro 128 16Mb vram, PII-420Mhz, 160Mb RAM)

Зато composite extension работает вроде быстрее, по крайней мере используя встроенный в E 16.8 композит-менеджер (самый страшный эффект - Fade, но и с ним жить можно. Тормозит скролл документов и ресайз окошек, но см. мою машину...)

anonymous

Сам раньше тащился от сборки всего и вся ручками - слака, лфс... Сейчас просто пользуюсь emerge.
ps: Не флейма ради.

anonymous
()

>указав в конце путь /usr/X11R7 (как рекомендовалось в HOWTO для Слаквари)

А так это Слакварь! А я сижу читаю, думаю чего это ты таким мазохизмом занимался! Ты конечно видимо хорошо поработал и много чего узнал, только в следующий раз пользуйся apt-get или emerge. Поверь результат практически тот-же зато шрамов на заднице меньше. :)

Krechet
()
Ответ на: комментарий от Krechet

Эх, update ....

Оказалось, если закинуть в /usr/X11R6/lib/modules/dri симлинк на /usr/X11R7/lib/dri/r128_dri.so - скорость Кваки3 возросла с 8 (!) fps до 22 (а если подсунуть r128_dri.so из бинарного пакета - то и до 26 fps). Видимо, то что было до - это и был Accelerated INDIRECT GLX

Действительно, собирать надо уметь... между 22 и 26 фпс разница заметна.

anonymous
()

? И чё? Лучше-б заработал 300 баксов на нормальный комп. Знаешь, есть такое выражение: "Не хочешь срать не мучай жопу", так вот сдаётся мне что некоторые только и развлекаются второй половиной данного выражения.

Всё это ИМХО конечно же =)

anonymousI
()

У меня с ним забавнее было. Система сама по ночам обновляет пакеты, которые обновляются без всяких проблем. На дня смотрю - опаньки, у меня уже 7.1 стоит... Вроде, работал. Но при update -u world вылезают блокировки с nvidia-драйверами. Так что от греха пока откатился на 7.0, и поставил на 7.1 блокировку.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.