LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кабальный контракт

 


0

1

В некоторых американских компаниях сотрудники подписывают контракт, в соответствии с которым даже созданные в нерабочее время в домашних условиях программы формально являются интеллектуальной собственностью работодателя. Таким образом, сотрудники автоматически (опять же, формально) не имеют права участвовать в проектах Open Source, потому что при коммите кода они отчуждают интеллектуальную собственность компании. Впрочем, данный пункт на самом деле придуман, чтобы защитить компанию от мошенничества со стороны работника, и его почти никогда не применяют в тех случаях, если сотрудник делал какой-то абсолютно посторонний проект и не использовал ресурсы работодателя.

(q) https://habr.com/post/128270/




ЛОРчане, меня с этого бомбануло. Это же кабальное рабство и нарушение права на частную жизнь. Полная анальная продажа мозга, даже учитывая вишенку «Впрочем» на какашенции.

Такой контракт разве законен, не боятся ли обжалования через суд? Известны ли фирмы где практикуется подобная содомия?
Что вы об этом вообще думаете? А то у меня одни #$%@ эмоции.

Ответ на: комментарий от Serge10

Отменили принудительное рабство.

Отменили любое рабство. Т.е. ты не сможешь продать себя в рабство, даже если захочешь.

никто не может мне запретить работать, например, круглые сутки без выходных

У тебя совершенно сказочное представление о рабстве.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А зачем коммитить в свой проект под псевдонимом, если хочется под своим именем? Может наоборот, не во всякий рабочий проект хочется под своим именем коммитить

Это потребуется, только для похвастать перед пацанами или женой/тёлочкой. Для зарабатывания деенег реальное имя не нужно. А всё PayPal'овские счета никто не будеет проверять.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Это потребуется, только для похвастать перед пацами или женой/тёлочкой.

Как будто что-то плохое. Или перед новым потенциальным работодателем

Для зарабатывания деенег реальное имя не нужно.

для зарабатывания денег есть основная работа, иначе зачем с ней связываться вообще

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как будто что-то плохое

Знайте пацаны, что программа написанная Angry dandelion - моя. Я бы и работал в той фирмее, подписав контракт, а мои друзья бы знали, что тот псеевдоним мой и всё. И не надо психов и слюней.

xwicked ★★☆
()

Хабр просто врёт

Deleted
()

В Америке контракты имеют большой вес. Скорее всего такой пункт будет законен. Впрочем никто же не заставляет его подписывать. Укажи на пункты, которые тебя не устраивают и предложи их убрать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не знаю, как Вы, а я сам контролирую обстоятельства своей жизни ;).



Тогда вы как минимум б-г или Доктор Манхеттен. Иначе где-то на патриарших прудах саркастически улыбнулся один иностранец.

ведь тогда жизненно важная проблема осталась бы нерешенной



Сменили бы одну большую проблему на другую.

Это добровольное рабство. ... Это мой выбор и мое право как свободного человека.



Правда это ложь, свобода это рабство. (с) Оруэлл


Если тут и будет судебное разбирательство, то его предметом будет проверка факта добровольности подписания и только...



В этом вся суть капиталистического строя.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

«и не убежал запиливать свой энтерпрайз. »

А что мешает уволиться и запилить? Или условия контракта исключают его разрыв без тазика с цементом?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_undefined

Маня, учитывай соотношение спроса и предложения и что оно далеко не всегда в пользу раб-отодаталей. Во всяких галерах, которые по ТК устраивают чуть менее чем никогда, есть мастхэвный набор плюшек (кухня, игры, и в том числе оплачиваемые отпуска и больничные). Просто потому, что рыночек так порешал. Оттуда же рост зарплат в IT: раб-отодатели (особенно местные, которые сами доходы отнюдь не в долларах получают) бы и рады держать кодеров за миску борща, но когда на соседней галере слышится вкусный звон медяков — придётся повышать затраты на работников тоже, иначе хайрить получится одну анскильную студентоту, и ту ненадолго.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Меня бомбит с употребляющих термин «эта страна», будто они сидят где-то вдали, и указывают на неё пальцем. Шизофрения вроде этот человек, доктор, указывая куда-то вдаль, но имея ввиду себя.

Я поднял заинтересовавший меня вопрос. При чём тут прочие проблемы, и каким раком их можно использовать в качестве контраргументов - только психиатрия даст ответ.

«выделяют рабочее время на то, чтоб они занимались своими проектами» — это хорошо, но обсужение мелкософт гараж style это вне рамок этого треда, заведите пожалуйста свой, и там рад буду обсудить и узнать что-то новое.

«может там зп миллиардная» — это из области «сколько стоит ваша жопа». У каждого гетераста есть своя цена?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Договор не может противоречить законодательству, подобное условие признают ничтожным в суде. А может и договор целиком. По крайней мере у нас.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Мир тесен; информация, разглашённая каким-то «друзьям», с высокой вероятностью станет известна раб-отодателю.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

будто они сидят где-то вдали, и указывают на неё пальцем

Я да. Правда, я такого словосочетания [вроде] не употребляю. Да и трактористов тут полно, чему удивляешься-то.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

вроде бы в сша рабство отменили.

А ты заних не переживай. Ты не программист, и не в США. Они как-нибудь сами разберутся. А тебе литературу на лето прочитать ещё надо.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Люто плюсую. Из-за таких конченных *удаков, и хавающего пипла компании начинают диктовать трудящимся свою волю и навязывать невыгодные условия труда.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

обсужение мелкософт гараж style это вне рамок этого треда

Э-э-э-э, а о чём он тогда? Без этого пункт оправдан, ибо призван предотвратить одновременную работу на конкурентов.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Что программист может работать на внешний рынок, поэтому приходится конкурировать с индусами, но немного демпинговать.

И больше не някай без дозволу, а иди синхронизацию борды чинить.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Imho он ищет аргументы на тему «у них негров вешают» чтобы кого-то или отговорить или тешить ЧСВ в беседе.

у вас негров действительно вешают.

Оп-ля!

Экий я знаток человеков.

Как все верно прочитал!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Пипл такой есть, ты давай не визжи, а думай, как лично ты можешь это исправить. Иначе чем ты лучше козы, которая повытаскивала траву из кормушки на пол, насрала сверху и истошно блеет, чтобы ей принесли жрат?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от kaaa

приходится конкурировать с индусами, но немного демпинговать

Так индусы тоже прошаренные уже, за миску риса не работают.

иди синхронизацию борды чинить

Так киця ж уже починила, не? К ней посты прилетели.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ты аватаркой deep-purple читаешь? Я толкую о том, что многие уже завели. А таким, как я, и заводить не надо. Ещё раз повторяю, чему ты удивляешься и о чём визжишь? На ЛОРе ввели аутентификацию по СНИЛС, что ты удивляешься обилию нерезидентов РФ тут?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Если мне кто будет указывать в договоре, чем я не могу заниматься вне рабочего времени, то пойдет лесом, какое бы высокооплачиваемое анальное рабство не предлагал.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Это добровольное рабство. Его никто не отменял - никто не может мне запретить работать, например, круглые сутки без выходных. Это мой выбор и мое право как свободного человека.

Вообще-то нет. Работая в Скандинавии или какой ещё развитой стране, просто выкинут в отпуск при больших переработках. Не считая оплаты сверхурочных. Только недавно прогремел закон в Австрии о 60 часовой рабочей неделе.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Так индусы тоже прошаренные уже, за миску риса не работают

Ну дык я о чём и говорю. Вы ещё дешевле индусов, потому что с ними надо конкурировать.

Так киця ж уже починила, не? К ней посты прилетели.

Ничего он не починил, там посты появились потому что я с игорем туда пощу, и они прилетают к тебе уже. А начало треда, когда писали на твою борду, не синкнулось.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Принял копипасту

Запейте молочком.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Ничего он не починил

Ну так хай у себя чинит, я ж ему всё равно патч не залью прямо на пеку. Впрочем, ко мне вон прошлый тред вообще не синкнулся, киця знает и молчит. Чую пятачком зраду.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я и вам какой радужный пони диагноз могу поставить, если легче станет) Но после продажи гитхаба мелкомягким вероятно это ваша реакция.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

я ж ему всё равно патч не залью прямо на пеку

Заливай в дупу. Всему вас учить надо.

А в чатике телеграмовском он отмалчивается, собака.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я ж выше отметил, что это дикий боян. На джое вон недавно утечку блэклиста херок двухлетней давности откопали зачем-то. На ITC табличку о состоянии внедрения 3G того же возраста. Эпидемия боянов прям какая-то, это всё происки Dmitry_Sokolowsky, не иначе.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Хз, шо у вас там творится, я уже телехрам недели две не запускал и не собираюсь.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Врёти, анонимусы живут, здравствуют и приносят пользу. А если бы оставили в толксах — тут уже параша похуже харкача была, с которой модераторы кроме живительной эвтаназии уже ничего сделать не смогли бы.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.