LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отраслевая аналитика на основе интервью по трудоустройству?

 ,


0

2

• зп от 120 до 200 тысяч рублей (на деле стартовый уровень зависит от ваших навыков и опыта, а также выполненного тестового задания);

Интересное тут в голову пришло.
Пробегаешься по заголовкам вакансий. Смотришь конкурентов всяких, засылаешь Васю на собеседование, Васе дают задание. (Будем считать что так оптимизаторы ищут решение задачи по-дешевке. Вдруг там какие-то алгоритмы сложные и консультация на кафедре математики стоит 200тыр)

Всем коллективным мозгом штурмуем задание и делаем, как надо, ну чтобы «работало» :-))

Отсылаем Васяна обратно с готовым тестовым и заданием завалить интервью. Васяна посылают по неподходимости и сказав что задание он не выполнил, потирая ручки над тестовым.

ЛОР-СПВ, подскажите, это я бред придумал? :-)

Deleted

ЛОР-СПВ, подскажите, это я бред придумал? :-)

В некотором виде это активно используется. Засылают стажеров, воруют исходники, все дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если оставить за скобкам нештатные разборки между конкурентами.
То это же палево. Тем более что тута-здеся-у-нас не умеют держать язык за зубами и за базаром не следят по пьяной лавочке.

Условно говоря, директора ООО-А, знает связи директора ООО-Б, и может условно подгадить в реализации какого-то там контракта.

Deleted
()

Отсыпь мне тоже

Ramil ★★★★
()

Донской? Или покрепче чего?

Zhbert ★★★★★
()

Сходи в гугл/ютуб и посмотр историй о EVE Online.

StReLoK ☆☆
()

Ещё, когда идёшь на собеседование в фирму, куда очень хочешь попасть, можно договориться со знакомым, которому туда не особенно хочется, чтобы он тоже сходил туда на интервью и разведал, какие вопросы спрашивают, чего вообще ожидать. Потом такой идёшь весь подготовленный.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

Работает только для рядовых гребцов. На более ответственных должностях — лотерея. Могут обсуждать технические/профессиональные вопросы, чаще просто просят рассказать о себе.

Deleted
()

Я слышал что некоторые на поток ставили выполнение работ кандидатами. Пришел, получил «тестовое» задание, принес, не подошел, результат в продакшн. Не только в IT работает, художники всякие на такое ругались.

Shaman007 ★★★★★
()

Одна история очешуительней другой. Если подумать мозгом, а не жопой, можно додуматься, что это очень и очень невыгодно. Гораздо проще решить задачу, чем так выеживаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

Фирма лет 7 нанимает старшекурсников в 2 вузах. Тестовых задач 2 комплекта с небольшими вариациями. Подавляющее большинство претендентов уже ознакомились с задачами — от однокурсников или знакомых на курс-два старше. Больше того, задачи взяты из учебников, которые большинство из них читали.

И большая часть претендентов задания заваливает.

olegd ★★★
()

Промышленный шпионаж =))))

У меня была экспертная система, работающая по похожему принципу. Я админом в одном месте подрабатывал, и там, короче, стоял некий Ынтырпрайз, за который отвечали программисты. Но у программистов была лютая текучка, поэтому Ынтырпрайз частенько оставался без присмотра, и дёргали меня, чтобы я делал бэкупы и выколупывал аналитику.

В итоге меня это задолбало и я написал свой личный ынтырпрайзный костыль. Архитектурно костыль представлял собой бота с демонами.

Самый прикол, что костыль работал лучше и эффективнее Ынтырпрайза. Я его холил и лелеял, пока не пришлось уволиться.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня была экспертная система, работающая по похожему принципу.

Давала кандидатам задания и выкатывала их в прод? Или ходила по собеседованиям и и впаривала лошарам тыгдымских коней?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Не. Софтинка сканировала потоки входящей в Ынтырпрайз инфы и рисовала графики валидности. Смотришь на график и сразу всё ясно.

Область другая, а принцип похожий

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем не менее,

а) часто встречается «выполнить тестовое задание». Я, допустим нипаграммист, понимаю это буквально. Не предложить решение или описать, а сдать «рабочий отлаженный код», вдруг ребята захотят проверить, погонять, ну чиста так, по-пацански заценить.

б) опять же, интернеты нашептывают, что да, некоторые ушлые конторки пытаются решить какие-то свои задачки, а текущие ли они или грядущие серьезные, мы знать не могём.

Далее включается Эрзент, который крон-скрипт ликвидатор прописывает, когда нет у него уверенности в таких всех ветреных HR-ках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут, допустим, такой себе мелкий городишко с большим заводом, а мы КРУПНАЯ КОМПАНИЯ, ХОТИМ ВЕСЬ ИТ с завода в аутсорц. Который сейчас у местного ИП/ООО.

Ну и далее по кругам социальной инженерии :-)

Или наоборот! Мелкое, будет пытаться урвать и сдемпинговать более крупному.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Тестовые задания обычно даются на время с хорошо известной алгоритмической проблемой (решение которой известно). Хотят просто посмотреть в какую сторону ты будешь думать, по коду это понятно. Или же поднять простенький restfull api с многопоточностью на уровне обработки клиентов и записи в базу. Это тоже просто и знающий чел делает за пару вечеров, даже если раньше этим никогда не занимался.

Разок мне попалось тестовое задание решить проблему по типу проблемы рюкзака (well known NP problem) и я ее решил (ессно, частную, не общую). И мне потом отказали непонятно почему. Но я не верю, что у них люди на столько балваны, что стали бы отказываться нанимать хорошего математика, который им нетривиальные решения раздает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, видишь, как всё замысловато.
И тут задуматься стоит, а не были ли их тимлид таким вот экономистом-оптимизатором.

По поводу брать вумного, тоже же сомнения берут, а вдруг начнешь подсиживать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, допустим нипаграммист, понимаю это буквально. Не предложить решение или описать, а сдать «рабочий отлаженный код», вдруг ребята захотят проверить, погонять, ну чиста так, по-пацански заценить

На самом деле это очень хорошо для кандидата, т.к. позволяет прощупать контору на вшивость. Колбасим типовой код (берём уже готовый из заначки), но так чтобы он был неюзабельный. «Ребята» запускают код, а он не работает. И тут начинается самое интересное - диалог с нанимателем, по которому сразу становиться ясно, очередная ли это галера, или таки что-то стоящее.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Та контора нанимала через HR фирму, так что сомнений не вызывает. Они платили фирме, тратили свое время и время технарей... в общем нет. Бредишь ты. Только совсем отморозки так будут делать, но их и за версту видно обычно.

Deleted
()

Томсон Рейтерс этим занимался еще до того как это стало мейнстримом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

и заданием завалить интервью

Зачем заваливать? Достаточно получить оффер, сказать «ок, буду думать» и раствориться в тумане.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Пусть будет так, что чувак, сваливший в даль, не вызывает подозрения. ну типа вкинул и растворился среди бумажек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять же, я тут натягиваю сову на глобус.
Если задача чувака вкинуть конкурентам, а мы знаем их как облупленных, вощем вкинуть какую какаху. (Тут идёт социальная инженерия).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Мне нужно подумать, я перезвоню вам завтра», - и не перезвонить.
Все всегда так делают. Какие подозрения?

Einstok_Fair ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.