LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

NVMe vs AHCI SSD

 ,


0

1

Не иметь SSD в 2018 году становится стыдно и банально больно, поэтому встал вопрос о покупке оного для OS. Спрашиваю у тех, кому довелось проапгрейдиться с классического SSD до NVMe — насколько ощутима разница между ними? Есть ли существенный прирост скорости в повседневных задачах? Цена вопроса одинакова в обоих случаях, буду брать либо вот такой на али, либо ADATA SU900/Transcend 370S (пока склоняюсь к первому варианту).

Единственное, что останавливает — необходимость ждать при заказе с али, а хочется уж прямо здесь и сейчас. Да и моя плата на AM3 начала поддерживать NVMe только с самым последним апдейтом BIOS, а учитывая еще и то, что подключать я его буду через переходник на PCI-E, то становится немного страшно. Поэтому прошу рассказать о своём опыте, чтобы я мог наконец решиться.

ЗЫ: вопрос о TBW китайщины и брендового SSD не стоит, поэтому насчет этого можно даже не вешать мне на уши. Диск нужен чисто для операционной системы, если он умрет через полгода–год, мне уже будет не жалко.

не апгрейдился на nvme, но по всем тестам там лучше , чем САТА3.

Deleted
()

Да и моя плата на AM3 начала поддерживать NVMe только с самым последним апдейтом BIOS, а учитывая еще и то, что подключать я его буду через переходник на PCI-E, то становится немного страшно.

емнип, там скорости начинаются с PCI-E 3.0

kott ★★★★★
()

Для повседневного использования, разница почти не заметна. Я перелез с NVMe на RAID0 SATA и все вполне себе.

Deleted
()

Сразу брал NVMe. Стеркин пишет,что у SATА SSD ограничение по пропускной способности, которого нет у NVMe. Так что, если берешь медленный SSD, то без разницы будет.

Deleted
()

В повседневных задачах не увидишь, потому что там выигрыш за счёт времени случайного доступа, где пиковая производительность интерфейса не столь важна.
Только гибернация побыстрее будет.

dogbert ★★★★★
()

Если у тебя работа с жирными гитрепами и подобные задачи — ощутимо. У меня samsung evo 960, доволен.

kirk_johnson ★☆
()

Скажем так, у меня весьма йоба-пк. Даже по современным меркам, хотя куплен 3.5 года назад уже.

И очень даже йоба задачи. Иногда с терабайтами на графику.

У меня был NVMe SSD (на 500гб). Сдох через пару лет. Самсунг бесплатно и без гемора выдал взамен более свежую модель. Но я продал его не вскрывая.

Т.к. понял, что мне 2тб сата 3 ссд куда полезнее, чем 0.5-1тб нвме. Сильно полезнее. Критически.

И больше NVME у меня нет и не планируется.

dk-
()

клуб любителей "ну так примерно можешь почувствовать?"

возьми любой дистрибутив загружающий себя целиком в RAM, поработай в нём и увидишь пиковую возможную производительность. а потом уже сравнивай с обычными SSD и увидь что разницы никакой, а от NVM-E и подавно. Intel 3D XPoint может быть полезен для SWAP-разделов, но на типичном десктопе не нужно.

Spoofing ★★★★★
()

необходимость ждать при заказе с али, а хочется уж прямо здесь и сейчас.

Это не очень умная экономия. Особенно, если будешь брать левые «бренды» 3-4 эшелона. Можно редкого говна купить.
Плюс с гарантией хрень.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если у тебя работа с жирными гитрепами и подобные задачи — ощутимо. У меня samsung evo 960, доволен.

У меня тоже, разницы не заметил, так как до него вообще SSD не использовал.

theNamelessOne ★★★★★
()

вопрос о TBW китайщины и брендового SSD не стоит, поэтому насчет этого можно даже не вешать мне на уши.

TBW ни при чём. Ты хоть раз видел обновления фирмварей для кетайцев?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

У меня тоже, разницы не заметил, так как до него вообще SSD не использовал.

Переключение между ветками на вращалках может доходить до минуты. Проверено на linux kernel. То же касается построения cscope.out.

kirk_johnson ★☆
()

Разница в скорости огромная. 1700mbps vs 500. иксперды такие иксперды.

lenin386 ★★★★
()

Всем спасибо, все свободны. Решил жить по средствам и брать ADATA SU900.

TakaiSaisei
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Вращалки — это HDD?

Ага.

Под «разницы не заметил» я имел в виду сабж.

Зависит от модели, конечно, но у nvme iops обычно больше.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну да, поэтому я Evo 960 купил. А потом ещё один через год взял )

theNamelessOne ★★★★★
()

Взял себе китайский nvme pcl-e на 512 Gb. Благо стоит копейки. Линейная скорость чтения/записи 2000\1600 MB/s. А вот копирование мелких файлов медленное. Мне бы лучше обычный сата но что-бы быстро мелкие файлы копировал.

Int0l ★★
()

Если умрет через пол года поменяют в магазе.

Int0l ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.