LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все графические среды в линуксе столь ужасны?

 , ,


2

2

Не, я серьезно.

Пока что терпимее всех третьегном. Если не учитывать мелкие и не очень проблемы, например:

1) шелл работает при помощи gjs, который весь в одном потоке, любое кривое расширение может его угробить

2) API Javascript меняется так, как хочется левой ноге разработчиков, поэтому расширения регулярно падают

3) Wayland невозможно использовать, потому что XWayland на 4к-мониторе запускается так, что приложения имеют вдвое меньшее разрешение, а потом масштабируются обратно, что выглядит чудовищно. А это, между прочим, все нормальные браузеры, Sublime Text, IDE от JetBrains, а также все декорации самой гномощели

4) Wayland невозможно использовать, потому что 1) и 2) способствуют падению гномощели, а она тянет за собой все запущенные программы

5) скринсейвер — это не только красивые картинки, но и возможность не показывать содержимого экрана тем, кто его видеть не должен. Если закрыть крышку ноутбука без скринсейвера, а через два часа ее открыть, то ноутбук на ощутимый отрезок времени моргнет содержимым экрана. При старом gnome-screensaver этого, кстати, не было

При всем при этом, третьегном, пожалуй, наименьшее зло, которое обитает на линуксе. Альтернатив нет.

Plasma – падает почти постоянно. Или же зависает, отчего не легче. Надо быть осторожным с выбором виджетов. В быстром доступе команда «killall plasmashell && kstart plasmashell». Настроек дохерища, но из них бестолковые почти все. Авторы QML-виджетов вообще не понимают, что такое race conditions и почему их надо избегать.

WindowMaker — был хорош, да весь вышел. В HiDPI не будет уметь никогда, для нормальной работы требует отдельного демона для XSETTINGS, для работы гномьего ПО нужен таки gnome-settings-daemon. Это все надо настраивать руками, увы. Докаппы заточены на 64×64, что слишком мелко.

XFCE – дышит на ладан, все еще GTK2, ошибки правятся в темпе две строки в полгода.

Pantheon – не работают индикаторы приложений, для замыкания экрана за каким-то хреном открывает минуту новый tty, не уводит монитор в режим энергосбережения. Панель бессмысленна без аддонов, но спрятать ее нельзя, а application menu тоже нет. Замыкатель экрана можно закрыть, и тогда в рабочий стол без шаманства не попадешь.

Ну почему все это такое ужасное, кривое и косое? Почему разработчики вечно загоняют себя в какой-то глухой угол, из которого нельзя выйти, не переписывая все к чертовой матери (https://wiki.gnome.org/Initiatives/Wayland/GnomeShell/GnomeShell4)? Почему в 2017-2018 годах им нужно объяснять, как пользоваться док-станциями? (О да, есть сказочные утырки, которым десять человек рассказывают, что вот ставишь ноут в док-станцию с внешним монитором, закрываешь крышку, и он, понимаешь, не должен уходить в сон!) За каким хреном в 2018 году надо рассказывать о том, что многим, оказывается, удобно перетаскивать тремя пальцами на тачпаде? (есть такая опция в macOS, существует последних лет 10, наверное) Нет, разработчики включают дурочку и перебрасывают баг между mutter и libinput.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Pravorskyi

От того, что у большинства мелкий DPI не значит, что это хорошо.

У 96 dpi есть объективные проблемы, которые не имеют никакого отношения к моим субъективным хотелкам.

PS: жду 300+ DPI моники.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Потому что ТЫ их не фиксишь или не платишь тем, кто может.

Чувак, это не 90-е.

Сейчас на дворе 2018 год. Типичная ситуация – ты сделаешь пуллреквест, и будет он висеть два года в очереди, пока не устареет нахер, потому что, например, гнумеры пишут очередное ненужное приложение с кулинарными рецептами, которое должно быть частью базовой поставки, а на починку багов им положить.

Во-вторых, вот допустим давай рассмотрим https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=768421

Тут чувак готов выложить тому, кто реализует трехпальцевый drag, 100 евро. Я бы еще своих 300 добавил. И следующие 300 тому, кто пропихнет это в апстрим. Считай это офертой.

Потому что сейчас в libinput говорят, что это проблема композитора, пусть это делают в Mutter, в Mutter говорят, что вообще не понимают, о чем речь, и пусть делают в libinput, остальные говорят, что это ж еще в каждом тулките надо поддерживать, что ИМХО бредятина отборная.

А мне, если честно, насрать, будет это в Mutter или в libinput, или в черте лысом. Дайте мне работающую реализацию, которую следующий релиз не сломает.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я думаю, что через лет 5 HiDPI действительно приблизится к мейнстриму на декстопах/ноутбуках.

Хотя HiDPI меня мало интересует в целом. Да, видел, с близкого расстояния картинка отличная. А когда сидишь за монитором на расстоянии вытянутой руки или ещё дальше — то разница не столь большая, и тут уже больше играют как раз субъективные факторы, IMHO.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

У меня ощущения сравнимы были с тем, как будто дальтоник впервые цвета увидел.

shimon ★★★★★
() автор топика

Мне наоборот, Гном 3 — самое наркоманское, в том числе и с архитектурной точки зрения, как один разработчик обнаружил:

Ultimately, though, I’m skeptical of GNOME 3 ever being usable on a Raspberry Pi. The clutter-based gnome-shell painting is too slow (60% of a CPU burned in the shell just trying to present a single 60fps glxgears), and there doesn’t seem to be a plan for improving it other than “maybe we’ll delete clutter some day?” Also, the javascipt extension system being in the compositor thread means that you drop application frames when something else (network statechanges, notifications, etc) happens in the system. This was a bad software architecture choice, and digging out of that hole now would take a long time. (I’m agnostic on whether it was wrong to move those into the same process as the compositor, but same thread was definitely wrong). I’ll keep working on the debugging tools to try to enable anyone to work on these problems, though.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=GNOME-3-Hungry-For-Pi

KDE видимо на чуть более правильном пути, но с Плазмой те же сны.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

nvidia всегда текли. Я даже на i3wm получал жрущие и текущие иксы на блобе. На nouveau всё было ок.

А так да, я nvidia больше не пользуюсь, поэтому у меня таких проблем нет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Plasma – падает почти постоянно. Или же зависает, отчего не легче. Надо быть осторожным с выбором виджетов.

Во-первых, используйте Intel. Во-вторых, виджеты не нужны.

В-третьих, Plasma не нужна.

EXL ★★★★★
()

кривое расширение

поэтому расширения

нахер они ваще не нужны

скринсейвер — это не только красивые картинки, но и возможность не показывать содержимого экрана тем, кто его видеть не должен.

недоверие? скрываете от окружающих? тиррарист?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Нет, конечно, хуяк и в продакшен ты за зарплату пишешь. У меня таких фондов нет.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Вот этот отрывок я тоже хотел поместить в пост, но мне было лень его гуглить.

Гном зло, но и ничего лучше нет.

shimon ★★★★★
() автор топика

имею ноут с hidpi и гном на нем отлично выглядит. приложений у меня установлено не так много, но все гномовские, файрофокс, идея, блендер выглядят просто великолепно.

Gashish4all
()
Ответ на: комментарий от Gashish4all

Они выглядят отлично, спору нет

но одно дело, когда ты на это смотришь, а другое, когда с этим работаешь

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

приложения имеют вдвое меньшее разрешение, а потом масштабируются обратно, что выглядит чудовищно.

я прокомментировал касательно этого, т.к. мне гном тем и нравится, что хорошо поддерживает hidpi. но по остальным пунктам согласен, и увы для себя альтернатив не вижу.

Gashish4all
()
Ответ на: комментарий от Gashish4all

так это — там точно вяленый? А то об этой проблеме и открытый баг в mutter есть, и у меня на трех машинах воспроизвелся.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

да, валенд. у меня федора 28, дополнительно ничего для этого не настраивал. описанное вами я встречал около полутра лет назад в паре приложений, но это точно было не со всеми приложениями. можете поделиться ссылкой на баг?

Gashish4all
()

Пока что терпимее всех третьегном

Ты хотел сделать камингаут, или просто палишся?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gashish4all

https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/issues/135

это касается всех клиентов XWayland на самом деле, но я был глубоко шокирован тем, что вся обвязка gnome shell, вся яваскриптовая часть, все еще рисуется через x11, это в среде, будто бы являющейся флагманом в поддержке Wayland.

shimon ★★★★★
() автор топика

Настало лето, школьники взялись за DE.

ТС

Разработчикам приложений в Linux не нужны DE, им достаточно WM, вот они и не рыпаются и не фиксят DE, а школьники, домохозяйки и веб-девелоперы не могут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

У меня весь свободный софт на GTK3 и Qt выглядит нормально при ещё большем разрешении 3840x2160, последнее что фиксили был eog, там в трекере месяц висел баг, т.к. по словам разработчика надо было долго разбираться что и как фиксить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Так же говорили когда на место HD пришел FullHD, ничего не меняется.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Там и всё работает, и UI норм.

Не припоминаю подобного. В Apple, как и везде, работают быдлокодеры и говнодизайнеры, сверхчеловеков среди них не замечено (кроме одного ныне умершего сверхторгаша), так что всё как и везде, только несколько в другой упаковке.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Но я себя прекрасно чувствую на 1920х1200

Не надоело пялиться в 19" коробок? Для мониторов 40" бОльшее разрешение просто необходимость, правда dpi там получается обычный и проблем соответствующих нет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

баг видимо проявляется при масштабировании на нецелое число раз. т.е. если выставить масштаб дисплея 125% или 150% будет то как вы описали (гугл говорит, что в гуевых настройках по дефолту данных пунктов нету, т.к. это эксперентальная возможность). у меня выставлен масштаб 200% и все хорошо.

я был глубоко шокирован тем, что вся обвязка gnome shell, вся яваскриптовая часть, все еще рисуется через x11

в гноме кодят дезигнеры, в кде дезигн делают кодеры. поэтому имеем то что имеем.

Gashish4all
()

Не нахожу ничо ужасного в бубунте. Виндосвом и апплом пользовался активно, много лет. И андроедом пользуюсь. До сих пор не нахожу ничего ужасного в бубунте.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

+1

Хотя в новой Ubuntu намутили с пакетным менеджером (часть приложений из реп, а часть из snap или что там завезли).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как пользователь KDE скажу тебе честно - мне похер на тени вообще и на GTK3-тени в особенности. Я даже не знаю есть они у меня или нет. Мне это просто не интересно.

Ты не пользователь KDE, а просто невежа.

Хотя бы по той простой причине что ни одного приложения где я бы мог заметить отсутствия этих GTK3-теней у меня нет.

Самый худший тип людей это «моя хата с краю», это последние м*ази и г*иды. Поздравляю.
А и да, стима и хрома у тебя тоже нет, фаерфокса? Ну если упоротый тулкитофоб, то конечно нет.
Запусти гном посмотри как приложения задуманы выглядеть.

В винде их тоже нет, и открою тебе секрет - пользователям винды тоже абсолютно похер на этот ваше GTK3 и его тени.

У пользователей винды другое DE и там другой стиль системы и тени под меню и окнами там есть.

Если кто и является идиотом так это тот кто вообще забивает себе голову этими тенями, вот ведь нашел проблему.

Чудо не обладающее вкусом и кругозором доказывает мне что-то, как это мило.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Все приложения ставлю посредством apt. Работает всё прекрасно, как и 10 лет назад. Люблю такую стабильность.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В сотый раз говорю: у меня нет ни того, ни другого. Ставить абсолютно лень. Если ты про тени где-то там под менюшками - вообще пофиг, абсолютно.

Ну так и не спорь со знающими людьми ленивый валенок, госпади, тем более если тебе пофиг.
Живи в своей религиозной общине и не цепляйся к нормальным людям.

Большинство людей отказалось пилить что-то, особенно с выходом breeze.

Не после выхода бриза, а после того как сломали апи, говоришь о том в чём не смыслишь.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Нет там предустановленные приложения, вроде калькулятора уже сразу не из репы.

peregrine ★★★★★
()

Хотел сказать почему они активно развиваются до сих пор?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Слишком толсто.
Ну и стараюсь избегать gtk и его файловые диалоги (спасибо opensuse, что у них firefox с патчами, умеет в нативные уведомления и файловые диалоги qt).
В идеальном мире мне плевать на тулкит

В той же макоси qt, gtk или натив выглядят абсолютно одинаково.

Это ты выяснил после того как НЕ ставил, потому что тебе лень? Узнаем чуть позже…

Вот стоит у меня transmission на qt и мне вообще пофиг, что он на qt. Он работает и он выглядит как любая другая программа в макоси.

Ты совсем дремучий оказывается — трансмиссия на маке реализована нативно, без Qt/Gtk. Похоже у тебя есть макинтош — установи виртуалбокс, клементину и гимп — и познай что такое настоящий ужас.

У тебя нет вкуса и кругозора.

Exmor_RS ★★★
()

Это специально, чтобы консоль на фоне этого показалась глотком свежево воздуха.

XVIII_vek
()

Прочитал все 5 страниц. В этом топике говном пока не назвали только минт и циннамон. Даже интелу с амд досталось, а их как-бэ не линуксоиды разрабатывают. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ты маньяк???

Нет. Просто было интересно что не успеют обосрать за 5 страниц.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не надоело пялиться в 19" коробок?

24.

Для мониторов 40"

Но зачем? Чтобы постоянно вертеть головой и тренировать шею на рабочем месте?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В той же макоси qt, gtk или натив выглядят абсолютно одинаково.

Вот стоит у меня transmission на qt и мне вообще пофиг, что он на qt.

Конечно, пофиг, ведь он не на Qt.

Мозга, как у хлебушка, а туда же, спорить с поцонами, типа взрослый.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Подозреваю, что 40" мониторы удобно использовать в режиме тайлинга как два обычных.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Таким был и линукс до выхода gtk3 - gtk2 и qt4 вполне можно было ужить под одной крышей, с одинаковым внешним видом (ну кроме файловых диалогов - они ужасны в gtk, ничего с этим не сделаешь). Потом появился gtk3, с абсолютно другим видом, жирнющими заголовками, окромной кнопкой «закрыть» в заголовке окна. И выпиленным функционалом.

Что-то ты про GTK+3 рассказал, а про Qt 5 забыл. Когда он появился и из него выпилили qtconfig для настройки одинакового внешнего вида.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А есть ли возможность на обычном линупсе с иксами запустить ту среду, что идет в хромооси? %)

Среда хромооси не использует иксы по причине их корявости и ненужности, там Freon.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.