LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все графические среды в линуксе столь ужасны?

 , ,


2

2

Не, я серьезно.

Пока что терпимее всех третьегном. Если не учитывать мелкие и не очень проблемы, например:

1) шелл работает при помощи gjs, который весь в одном потоке, любое кривое расширение может его угробить

2) API Javascript меняется так, как хочется левой ноге разработчиков, поэтому расширения регулярно падают

3) Wayland невозможно использовать, потому что XWayland на 4к-мониторе запускается так, что приложения имеют вдвое меньшее разрешение, а потом масштабируются обратно, что выглядит чудовищно. А это, между прочим, все нормальные браузеры, Sublime Text, IDE от JetBrains, а также все декорации самой гномощели

4) Wayland невозможно использовать, потому что 1) и 2) способствуют падению гномощели, а она тянет за собой все запущенные программы

5) скринсейвер — это не только красивые картинки, но и возможность не показывать содержимого экрана тем, кто его видеть не должен. Если закрыть крышку ноутбука без скринсейвера, а через два часа ее открыть, то ноутбук на ощутимый отрезок времени моргнет содержимым экрана. При старом gnome-screensaver этого, кстати, не было

При всем при этом, третьегном, пожалуй, наименьшее зло, которое обитает на линуксе. Альтернатив нет.

Plasma – падает почти постоянно. Или же зависает, отчего не легче. Надо быть осторожным с выбором виджетов. В быстром доступе команда «killall plasmashell && kstart plasmashell». Настроек дохерища, но из них бестолковые почти все. Авторы QML-виджетов вообще не понимают, что такое race conditions и почему их надо избегать.

WindowMaker — был хорош, да весь вышел. В HiDPI не будет уметь никогда, для нормальной работы требует отдельного демона для XSETTINGS, для работы гномьего ПО нужен таки gnome-settings-daemon. Это все надо настраивать руками, увы. Докаппы заточены на 64×64, что слишком мелко.

XFCE – дышит на ладан, все еще GTK2, ошибки правятся в темпе две строки в полгода.

Pantheon – не работают индикаторы приложений, для замыкания экрана за каким-то хреном открывает минуту новый tty, не уводит монитор в режим энергосбережения. Панель бессмысленна без аддонов, но спрятать ее нельзя, а application menu тоже нет. Замыкатель экрана можно закрыть, и тогда в рабочий стол без шаманства не попадешь.

Ну почему все это такое ужасное, кривое и косое? Почему разработчики вечно загоняют себя в какой-то глухой угол, из которого нельзя выйти, не переписывая все к чертовой матери (https://wiki.gnome.org/Initiatives/Wayland/GnomeShell/GnomeShell4)? Почему в 2017-2018 годах им нужно объяснять, как пользоваться док-станциями? (О да, есть сказочные утырки, которым десять человек рассказывают, что вот ставишь ноут в док-станцию с внешним монитором, закрываешь крышку, и он, понимаешь, не должен уходить в сон!) За каким хреном в 2018 году надо рассказывать о том, что многим, оказывается, удобно перетаскивать тремя пальцами на тачпаде? (есть такая опция в macOS, существует последних лет 10, наверное) Нет, разработчики включают дурочку и перебрасывают баг между mutter и libinput.

★★★★★

Похлопаю автору. Автор всё правильно сказал.

Ну почему все это такое ужасное, кривое и косое?

Потому что опенсорс.

IchBinFertig
()
Ответ на: комментарий от IchBinFertig

Да как сказать, 20 лет донаты доить... И под конец дать такие продукты, что донатящим стало стыдно.

Deleted
()

Plasma – падает почти постоянно. Или же зависает, отчего не легче. Надо быть осторожным с выбором виджетов. В быстром доступе команда «killall plasmashell && kstart plasmashell». Настроек дохерища, но из них бестолковые почти все. Авторы QML-виджетов вообще не понимают, что такое race conditions и почему их надо избегать.

Жиза. Только что снес этот бесконечный трындец с плазмой, а еще она поедает до 70% цпу в простое. А еще виснет постоянно намертво КВИН, что приходится переключаться в телетайп 6 и писать типа DISPLAY=:0 kwin --replace. И далее далее далее, долго я терпел этот ужас, кеды так хороши, но вот это невозможно.

cheetah111v
()

Plasma – падает почти постоянно. Или же зависает, отчего не легче. Надо быть осторожным с выбором виджетов.

Во-первых, используйте Intel. Во-вторых, виджеты не нужны.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он же вроде девелопит под макОС

В треде, кажется, нет такой инфы.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Воткнутая флешка ставит всю систему раком пока ты ее не извлечешь, индикатор раскладки клавиатуры рандомно куда-то исчезает потом таинственно появляется, зависшее приложение заспамливает неперерисовываемыми окнами весь монитор пока ты его насильно не прибъешь, при этом забивая весь ввод-вывод чтобы его прибите заняло как можно больше времени (кто сказал 12309?), обновления, устанавливающиеся по 6 часов (ага, работать же не надо), валящийся от одного некорректного документа весь офис (особенно эксель это любит). И это только на вскидку.

Вот, обновления, да. И про окошки во весь монитор. Другое не встречалось. Лично для меня, линукс и винда одинаково безглючны. У меня и плазма почти никогда не падает, и не жрёт, как у некоторых, процессор. Виджеты не использую. Впрочем, у меня и хромиум с фурифоксом не тормозят (или тормозят одинаково). Плагины не юзаю.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Plasma – падает почти постоянно. Или же зависает, отчего не легче.

Прохладная былина, бро. Почему у меня пятокеды с момента установки в феврале 2016 не падают?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Честная, рабочая семерочка профессиональная. Но в 8.1 было то же самое и сомневаюсь что в 10 эти фундаментальные проблемы решены.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

10-15 минут на хасвеле, при условии что система на ссд.
ЧЯДНТ? Это которое накопительное обновление.
Полугодовой аБгрейд ОС - до 45 минут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

не будет поддерживать GTK3 тени потому, что их АПИ часто ломают

А это типа нормальная практика, каждый релиз gtk3 ломать API, ломать темы и всё такое? Сколько народу от этого плевалось, сколько тем и движков дропали из-за этого (да хоть тот же qtcurve). Потому что тебе надо следить за каждым релизом, тестить заранее, чтоб при апдейте у юзера всё не поломалось. Если гноморазрабы - дебилы в финальной стадии, почему другое сообщество должно от этого страдать?л

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без композитинга много где тиринг. На амудях решается EXAVSync. Решалось, по крайней мере. Я уже давно не тыкал ничего стороннего, и не возился ни с чем. Меня opensuse с кедами устраивает.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запусти любое классическое приложение (можно даже встроенное в систему) в современной винде на hidpi мониторе.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

каждый релиз gtk3 ломать API

В GTK+3 ломают не API, а темы.

С API там всё норм. Вот в GTK+4 будет какая-то хрень.

EXL ★★★★★
()

Используй OpenBOX. А на десяточке графическая среда тебя устраивает? Не нравится, делай удобное тебе DE.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да, гноморазрабы дебилы — но моё удобство важнее удобства разработчиков KDE.

Вот такая ситуация сложилась — Qt и KDE это не основные силы на линукс десктопе и они в позиции догоняющих и не могут диктовать разработчикам ничего.

Сделайте какую-нибудь прокси либу которую можно будет быстро обновлять, пофиксить тени всё таки это не портануть KWin на wayland или mir, но вместо этого надо быть чудаком и встать в позу «свободы».

В итоге ГТК3 продолжают ломать софт и плевать на Qt/KDE, и пользователи KDE сидят как идиоты без теней в GTK3 приложениях, потому что упёртый чудак в КЕДах решил поиграть в свободу и принципы.

А потом вы удивляетесь ну почему там на винде с их дикими тормозящими апдейтами люди выпускают игры и кучу софта — да вот из-за таких косяков (ну шизофазия с репозиториями).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

макось

Бесит тем, что при сборке проектов, индексации проекта IDE и любых других ощутимых нагрузках начинает икать звук по bt, например. Вся плавность анимаций и переходов кончается при любой нагрузке, отличной от простоя. Кто там говорил про лагучие анимации в иксах? Вы в макоси не сидели.

Безусловно, в макоси есть много приятных моментов. Но обожествлять её не надо - с ядром и планировщиком там по-прежнему проблемы.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Как там в 16 веке, сколько народу от чумы полегло утречком?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот с флешки надо и начинать.

Нет, не надо. То что флешка с ошибками я и так знаю. Но если какая-то сранная флешка даже с ошибками вешает к ядреной матери весь експлорер со всеми вытекающими последствиями, то это явно не проблема флешки или ее владельца.

возможно это зависит от видеокарточки и её драйверов.

Какие милые двойные стандарты. Плохие дрова в линукс - линукс говно, плохие дрова в Виндоуз - виндоуз не виноват, это все видеокарта не кошерная виновата.

обновления по 6 часов
было, в времена ш7. на современном sata-ssd все накопительные обновления управляются минут за 15 в фоне и за 5 минут при перезагрузке.

Да будто такое говно на одном компьютере творится. Так и запишем: на стандартном офисном компьютере без SSD Виндоуз использовать очень неудобно.

ёксель, улетающий от открытия файла, как-то намекает на обновления по 6 часов. Всё ОК с материнкой?

Конечно. Вот файл смерти. Открываем, отключаем запрет на редактирование и сразу закрываем. Эксель упал или завис намертво вместе со всеми другими открытыми документами с гарантией 146%.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Для дедов есть Trinity

Лорчую, хотя не дед. Недавно накатывал по-моему на 8-ой GNU / Linux Debian. Всё ОК.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Если бы только темы - тогда разработчик qtcurve не дропнул бы его.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Пытаюсь вспомнить, какой софт на gtk3 у меня есть. Ну кроме libreoffice, пожалуй. И каким образом меня напрягает отсутствие теней.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

обновления, устанавливающиеся по 6 часов

У меня есть предположение, что компьютер очень слабенький. Потому что на компьютере уровня c2d с обычным винтом на 7200 обновления даже по несколько сот метров ставятся гораздо быстрей. Минут десять максимум я думаю, не считая скачивания.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

С матюками открылся в Softmaker office 😲

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

«Моя хата скраю» — самый отвратительный тип людей.
Посмотрите как приложения выглядят в гноме (хотя зачем я прошу тулкитофоба наступать себе на горло).

Конечно если у вас нет вкуса и некоторого эстетического уровня, то вам наверное и оформление аля win 3.1 сойдёт, ну тогда даже не знаю — просто смысла нет что-то выяснять и доказывать.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Бесит тем, что при сборке проектов, индексации проекта IDE и любых других ощутимых нагрузках начинает икать звук по bt, например. Вся плавность анимаций и переходов кончается при любой нагрузке, отличной от простоя.

Узнаю что у меня опять какой аутглюк или хром начинает жрать проц как не в себя только по свисту кулеров. ЧЯДНТ.

ptarh ★★★★★
()

XFCE – дышит на ладан, все еще GTK2, ошибки правятся в темпе две строки в полгода.

Иди кормись в другие места.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Я хочу чтобы приложение выглядело так как его задумал разработчик — если разработчик использовал GTK3, то чтобы все плюшки GTK3 работали как положено и не было менюшек сливающихся с фоном страницы, потому что какой-то чудила, решил поиграть в принципы.

Exmor_RS ★★★
()

потому что ты их так воспринимаешь /thread

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

В линуксе подстава на каждом шагу: в гноме сделали наркоманский композитинг и гигантские виджеты.
Я сделал проще и постарался дистанцироваться от десктопного линукса.

МакОС при всех её недостатках гораздо лучше в повседневном плане и для айпадов там отдельный интерфейс.

Сейчас если приходится использовать линукс-десктоп то плююсь на отсутствие теней и использую минимаьные пятые кеды или крысину.

Exmor_RS ★★★
()

А я думал что когда под сярп завезут нормальное кроссплатформенное IDE, то свалю на какой-нибудь минт.
Выходит что тут все по прежнему и десяточка LTSB лучшая ОС на данный момент. А там уж глядишь к десятому редстоуну допилят основную.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Посмотрите как приложения выглядят в гноме (хотя зачем я прошу тулкитофоба наступать себе на горло).

Ну видишь ли, я третегном практически не использовал. Пробовал ставить, потыкать, ужасался и сносил.

Меня устраивает внешний вид breeze-dark и для qt и для gtk.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Узнаю настоящего яблочного фанатика.

У меня репродуцируется так: подключается внешний моник, запускается браузер в дебаге, IDE. При сохранении проекта он автоматом пересобирается, обновляется страница в браузере. И вот переключение между экранами (я обычно держу и браузер с дебагом и сафари для гугла и доков, а также все проекты - в отдельном экране, развёрнутом в фуллскрин) происходит с задержкой и подлагиваниями. Причём лаги на аймаке сильнее, чем на макбуке. Без внешнего моника работает намного лучше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

«Выбор DE гораздо больше. Если тебе не нравится никакое, то переделай. В этом преимущество GNU/Linux.»
Перевожу на человеческий: «вы всё врёти, я фанатик и предпочитаю не замечать проблем линукса».

Если мне не нравится, то я как и любой нормальный человек, перестану это использовать и советовать никому не буду. Точно также как не буду читать шлак типа «50 оттенков серого» или «войны и мира» и писать вместо этого свою книгу, а просто найду интересную книгу.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я пользовался всеми (ну или большинством из основных) DE и WM на линуксе — они все дерьмо собачее.

При этом в каждом есть интересные находки, но нет ни одного хорошего DE/WM чтобы оно просто няшно работало или имело нормальный функционал соотвествующий 20-18 веку и наработкам индустрии в целом.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Если тебе не нравится, это не значит, что и другим не нравится. Тебе нравится DE десяточки?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Если тебе не нравится, это не значит, что и другим не нравится.

Тут как в маркетинге — люди могут просто не знать, что может быть лучше, а кто-то просто не имеет вкуса и довольствуется лебедями из покрышек во дворе.

Тебе нравится DE десяточки?

Вполне ОК, красиво, быстро, тени есть, настройки цветов и панелей сделали, выглядит современно и красиво.

Ты GNU/Linux для чего используешь?

Сейчас стараюсь использовать только для NAS и серверов на диване.
Десктопную часть перевожу на мак, на десктопный линукс смотрю как на каторгу.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну вот прикинь, меня пятокеды очень устраивают. Удобно пользоваться, они у меня не падают (пятокеды у меня падали и глючили осенью 2015, когда только-только зарелизились).

И всё, что мне нужно от DE, кеды делают. В этом плане ни чуть не хуже той же винды. Хотелось бы иметь quicklook как в макоси.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

обновления, устанавливающиеся по 6 часов (ага, работать же не надо)

В последнее время слышу много нытья по поводу винд, убитых обновлениями. Почему вообще за это платят деньги?

oldstable
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вполне ОК, красиво, быстро, тени есть, настройки цветов и панелей сделали, выглядит современно и красиво.

А мне не нравится. У каждого свои вкусы.

Сейчас стараюсь использовать только для NAS и серверов на диване.

Там вообще можно без DE.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вот GIMP с тенями вокруг основного окна и модалки с файловым диалогом. Какие тебе тени ещё нужны?

Единственное, чего я не заметил - это теней от выпадающих меню. Хотя в некоторых приложениях есть. Но в этом плане вообще насрать.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от oldstable

В последнее время слышу много нытья по поводу винд, убитых обновлениями

У меня убивало, но это было года три назад. 8.1 пала под грузом «качественных» обновлений, сделанных профессиональными программистами с зарплатами от 100 тыс. долларов в год. И, самое главное, стандартные средства восстановления оказались бессильными, а все эти разрекламированные точки восстановления Windows совершенно бесполезными.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Десктопную часть перевожу на мак, на десктопный линукс смотрю как на каторгу.

Понятно, ну и что ты тут тогда делаешь?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я тоже больше КЕДофанат, использовал с ещё с третьей версии. Компилировал
QtCurve и пилил свою тему.
Потом разработчик исчез, а курву отдали в кеды и они просто забили на неё (то что сейчас находится в репах скорее мертво чем живо — портировать под пятёрку затратно).

И всё, что мне нужно от DE, кеды делают.

Кеды не обновляются при выходе новых версий, нужно ждать релиза дистра — меня это совсем не устраивает. Компилировать я не хочу, а вот апдейты хочу.

А я хочу видеть тени под GTK3 приложениями, хочу и всё, но их не будет, мне это режет глаза — будто у меня где-то либы слетели.

Разработчики КЕД получают деньги с донатов и вообще делают продукт для людей, а не программистов (как они сами говорят; для программистов есть DWM, awesome и прочие виды аутизма) — потрудитесь поддерживать постоянно сломанные апи гтк3, чтобы мне было няшно.

Хотелось бы иметь quicklook

«Ну так сделай сам если хочешь» (только патчи не примут конечно же).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А мне не нравится. У каждого свои вкусы.

А дело не во вкусах, просто есть планка качества и они её держат.

Там вообще можно без DE.

ДА ТЫ ШО!??

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Gnome Disks запусти, менюшки в хроме открой.
Декорации KWin научись отличать от нативных декораций и теней GTK3, умник блин)

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Захожу почитать новости, потрепаться в тредах, излить боль и желчь, посмотреть что творится в линуксовой типа тусовочке, погуглить траблы — ведь линукс это слава богу штульману это не только фанатизм и десктопный ад, но ещё и ценный мех!

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.