LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему кондиционер сушит воздух

 , ,


0

1

Я не очень понимаю данный процесс. У меня в квартире скажем 25 градусов и ~40 процентов влажности. Я пробовал настроить кондиционер на 24 градуса. Но он продолжает забирать воду (Смотрю на бутылку с трубкой от кондея - вода накапливается, причем весьма много, за день спокойно 5 литров будет)

Но чтоб вода начала конденсироваться судя по этой таблице https://ru.wikipedia.org/wiki/Влажность#Влажность_воздуха воздух должен соприкасаться с поверхность температурой градусов в 10. Или я неправильно понимаю процесс конденсации?

Или может кондиционер так устроен что независимо сколько я выставлю температуру он будет на максимум охлаждать, а по достижению заданой отрубаться?

В общем меня интересует какое есть решение данной проблемы? Кондиционер сушит воздух быстро и сильно (До 20 процентов, дальше мой гигрометр не показывает), увлажнитель который у меня есть обеспечивает 1 литр за 3 часа, а этого мало, он не справляется.

★★★

воздух должен соприкасаться с поверхность температурой градусов в 10. Или я неправильно понимаю процесс конденсации?

а почему внутри кондиционера не может быть поверхности с ещё более меньшей температурой? Сколько там не важно, важно что меньше, чем у комнатного воздуха, в результате вода конденсируется внути и капает в бутылку, откуда обратно испариться ей уже сложнее

Harald ★★★★★
()

у тебя дешевый кондиционер. Он просто гоняет воздух внутри и соотв воздух сушится. В дорогих системах воздух забирается извне. Так что ставь дорогую систему.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Я знаю как сделать так, чтобы мне было холодно в жару без технических приспособлений. Больше соли в организме, меньше сахара и высокое давление. Если бы у меня была лавешка на кондиционер, то попал бы в потребительскую струю как ТС, Один агрегат делает хорошо одну характеристику, а вредит в другом месте - это наш звериный рынок потребителей.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

Потому что ты не умеешь пользоваться википедией и плохо учил физику в школе https://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы

Я запутался. Я думал роса выпадает когда абсолютная влажность становится 100%

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Зачем вообще нужен влажный воздух дома? Плесень разводить?

Комфортная влажность 40-70 процентов (Это по какому-то там ГОСТУ для жилых домов) - Я же даже 40 процентов удержать не могу. В сухом болят глаза

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Я знаю как сделать так, чтобы мне было холодно в жару без технических приспособлений.

Да ты и телекинезом владеешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Тогда мне повезло: целыми днями летом работает кондиционер, проблем никаких.

Правда, в этом году не светит, кондиционер включается только на обогрев, за окном +7 и сплошные дожди на месяц вперёд...

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Ну вот кондей охлаждает воздух, его относительная влажность растет и появляется конденсат.
Не используй кондей, 25 же норм. Ну или купи больше увлажнителей.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

у тебя дешевый кондиционер. Он просто гоняет воздух внутри и соотв воздух сушится. В дорогих системах воздух забирается извне. Так что ставь дорогую систему.

Я не понял какая при этом будет разница, на улице воздух летом весьма сухой, около 20-30 процентов. Прохождение через кондиционер его дополнительно подсушит

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну вот кондей охлаждает воздух, его относительная влажность растет и появляется конденсат.

Если как я думал роса выпадает при 100% влажности то поверхность кондея должна быть около 10 градусов.

Меня это и удивляет, неужели кондей не может в среднем режиме обеспечить поверхность, ну скажем, 20 градусов

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

вот внутри кондиционера она и становится 100%, а не там, где ты измеряешь

Очевиндо же) Проблема в том что по таблице с википедии нужно уж очень сильно охладить воздух чтоб получить 100%

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Тогда мне повезло: целыми днями летом работает кондиционер, проблем никаких.

Проблемы обычно зимой, когда воздух в помещении до 10-15% падает. Если такая влажность долго держится у меня начинает кожа трескаться (хотя, можно и кремом мазать).

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Меня это и удивляет, неужели кондей не может в среднем режиме обеспечить поверхность, ну скажем, 20 градусов

Инверторный кондей должен справляться с этим получше.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну дак вместе с уличным воздухом будет дополнительное поступление воды в нём

Так в любом случае больше чем на улице он не даст - а на улице меньше чем мне нужно

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Сейчас у меня открыто окно и влажность воздуха 50% в комнате

Вау, у меня такое только сразу после дождя. А в просто пасмурный день около 40

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Так в любом случае больше чем на улице он не даст - а на улице меньше чем мне нужно

Даст, у уличного температура больше, с её понижением относительная влажность увеличивается

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

у уличного температура больше

Хех, так она утром при 20 градусах процентов 25 по влажности. Я думаю днем она скорее всего сохранят абсолютное количество влажности таким-же.

Могу завтра (сегодня уже снова на улице холоднее чем в кв) вынести гигрометр в жару глянуть.

Но в любом случае, я на съемной квартире - покупка нового кондиционера не вариант

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Не дождя нет - просто улица и солнце. Так что меняй кондишн на тот который берет воздух с улицы а не просто охлаждает внутренний.

Но в любом случае, я на съемной квартире - покупка нового кондиционера не вариант

купи увлажнитель

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Будь мужиком, купи увлажнитель воздуха.

te111011010
()

Ультразвуковой увлажнитель (самые дешевые и самые популярные) не увеличивают влажность. Влага летает в виде какого-то нано-тумана, создаёт лужи, но не создаёт влажность. Купи увлажнитель на тёплом пару (чуть дороже). Ну и гонять его надо постоянно. Если ты высушил квартиру, то потом очень трудно вернуть влажность в норму - пока вся мебель, стены и пол не вберут влагу, у тебя будет сухо.

С кондеем норм микроклимат не создать, только температуру можно понизить ценой остального комфорта. Нормальные системы - с обменом воздуха (за окном всегда комфортнее, чем внутри) и рекуперацией тепла (экономить на обогреве/охлаждении забортного воздуха).

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да ты и телекинезом владеешь.

Как будто это что-то плохое.... У меня есть видосик. Правда глазами у меня плохо получается, поэтому на видео я работаю правой рукой. Показать не могу иначе силу у меня заберут.

xwicked ★★☆
()

Открой окна, повесь мокрую простыню на вентилятор, и включи. Влага будет испаряться, воздух будет охлаждаться. Простыню периодически смачивай. Не учили вы, видать, физику в школе, батенька!

З.Ы. Фишка кондиционера - именно в том, что он сушит воздух. От влажного холодного воздуха в квартире - плесень и всякие болячки, а не то до сих пор все бы пользовались вентилятором и мокрой простынёй.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Ультразвуковой увлажнитель (самые дешевые и самые популярные)

Вот у меня такой

Влага летает в виде какого-то нано-тумана

Врядли, я тоже вижу этот туман, но насколько я знаю это из-за примесей в воде (Я заливаю фильтрованную, но этого мало, вроде как надо дистиллированную которой у меня нет)

А врядли потому что кто мешает нано-туману испарится в полностью влагу?

Если ты высушил квартиру, то потом очень трудно вернуть влажность в норму

Да, это 100% правда, некоторое время увлажнитель напитывает что-то но не воздух влагой

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

От влажного холодного воздуха в квартире - плесень и всякие болячки, а не то до сих пор все бы пользовались вентилятором и мокрой простынёй.

ХЗ, хз. Как я уже говорил по ГОСТу 40-70, а я и 40 то получить не могу.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

отгружаю переполненные склады школам.

-Так там же презервативы, Владимир Ильич.
-Проколоть и отдать меньшевикам!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я знаю как сделать так, чтобы мне было холодно в жару без технических приспособлений.

ВОт сейчас в моей деревне +32 а мне п*х. Я ***рю минералку ~>0,5л в день и всё отлично. ПОтею меньше, в маршрутках не задыхаюсь.
Температуру почувствовал только когда встал на, скука, раскалённый песок! Он минералку не пил, а потому такой горячий. :D

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.