LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие гадость эти copr.fedorainfracloud.org и mock

 , ,


2

3

Затестил эти mock и copr.fedorainfracloud.org. Это явно следующая стадия деградации после *-devel пакетов.

Нет, в целом на copr.fedorainfracloud.org ещё можно что-то держать. Но, там всё собирается через mock со всеми вытекающими последствиями. И когда я попробовал поставить и запустить mock локально я понял почему оно такое.

Этот ваш mock зачем-то устанавливает ещё одну (!) систему (!!!) в chroot. Зачем мне две разных системы? И, да, системы таки разные. В первую систему можно доустановить нужные библиотеки и *-devel пакеты, и в ней всё будет собираться как положено через rpmbuild. А в новую систему в chroot'е никто это не устанавливал. Это получается, что всё это нужно каким-то образом доустанавливать ещё и в /var/lib/mock/fedora-28-x86_64/root/. При том, что оно уже есть в корне.

Нет уж, rpmbuild рулил, rpmbuild рулит, rpmbuild будет рулить. А mock только на любителя.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Вы так говорите только потому, что Вам не приходилось, например, редактировать скрипты в /usr.

Если файлы просто докидываются в систему, то их, разумеется, можно опакетить. Но, не все и не всегда видят в этом смысл. Тем более, что редактировать уже имеющиеся файлы и создавать дополнительные симлинки всё равно приходится по всей файловой системе для её настройки.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Затем, что некоторые проталкивают mock во все поля как, якобы, то, что пришло на смену rpmbuild'у, который, якобы, совсем остался в прошлом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вы так говорите только потому, что Вам не приходилось, например, редактировать скрипты в /usr.

Нет. Если и приходилось, то только в условиях «Михалыч, усё пропало! Серверную захватили маленькие зелёные роботы из зубной пасты, а инвесторы уже скидываются на киллера для нас!»

С последующим опакечиванием наредактированного, если киллер не успел выехать.

Тем более, что редактировать уже имеющиеся файлы и создавать дополнительные симлинки всё равно приходится по всей файловой системе для её настройки.

Могу только повторить про шлаку, но тогда мы ходим кругами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

некоторые проталкивают mock во все поля как, якобы, то, что пришло на смену rpmbuild'у, который, якобы, совсем остался в прошлом

Передай этим некоторым, что mock «под капотом» использует rpmbuild.

Вы так говорите только потому, что Вам не приходилось, например, редактировать скрипты в /usr.

Мне приходилось подменять лежащие в /usr пиктограммы значков раскладки, используемые xfce4-xkb-plugin'ом. Когда в один прекрасный день мне это надоело, появилось https://bugzilla.xfce.org/show_bug.cgi?id=12884.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.