LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие гадость эти copr.fedorainfracloud.org и mock

 , ,


2

3

Затестил эти mock и copr.fedorainfracloud.org. Это явно следующая стадия деградации после *-devel пакетов.

Нет, в целом на copr.fedorainfracloud.org ещё можно что-то держать. Но, там всё собирается через mock со всеми вытекающими последствиями. И когда я попробовал поставить и запустить mock локально я понял почему оно такое.

Этот ваш mock зачем-то устанавливает ещё одну (!) систему (!!!) в chroot. Зачем мне две разных системы? И, да, системы таки разные. В первую систему можно доустановить нужные библиотеки и *-devel пакеты, и в ней всё будет собираться как положено через rpmbuild. А в новую систему в chroot'е никто это не устанавливал. Это получается, что всё это нужно каким-то образом доустанавливать ещё и в /var/lib/mock/fedora-28-x86_64/root/. При том, что оно уже есть в корне.

Нет уж, rpmbuild рулил, rpmbuild рулит, rpmbuild будет рулить. А mock только на любителя.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tailgunner

Когда тебе кажется, что другие глупее тебя или знают меньше, сначала подумай - может, это ты чего-то не понимаешь.

При чём тут «глупее»? Люди просто тестируют на своих локалях. А кракозябры и прочие баги иной раз вылазят именно при русскоязычных локалях и локализациях.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

а можно придумать такую ситуацию, когда собранный на грязной машине пакет не заработает на ней же?

Да. Например, на грязной машине установлена через configure && make библиотека, собран пакет, библиотека прибита. В зависимости от варианта сборки, пакет будет устанавливаться и не работать (или сломается, если был установлен).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Когда тебе кажется, что другие глупее тебя или знают меньше, сначала подумай - может, это ты чего-то не понимаешь.

При чём тут «глупее»?

Глупее или знают меньше. Вот при этом:

saahriktu> маинтейнеры Федоры, судя по всему, не знают, что

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А вот если в chroot mock'а разворачивается точно такая же система как и основная? Зачем дублировать то, что и так уже есть в основной системе?

Я тебе на вот это написал. Смогёшь ответить?

spichka ★★★
()
Последнее исправление: spichka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну так всё знать и невозможно. Софта тонны. А worker не такой уж и популярный файловый менеджер. Вряд-ли кто-то в нём долго разбирался. Собрался и работает - чего ещё-то? А собрать его можно по-разному.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Я уже ответил. В /etc/mock/ прописано из каких репозиториев брать пакеты. mock просто берёт пакеты из тех источников, которые там указаны. И ему фиолетово чему они соответствуют или несоответствуют.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, ты чего! Эти дураки mock'ом пакеты собирают, куда им...

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты свой текст, который я выделил, прочитал? Прочти, а потом посмотри что я тебя спросил и попробуй ответить.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я разобрался только потому, что собирал его в Slackware. А когда я увидел, что сборка в Slackware отличается, то взял бинарник из Slackware и начал сравнивать через ldd. И обнаружил отличие в библиотеке libXft. Явно эта библиотека через ./configure worker'а, кстати, не задаётся - только подхватывается автоматически если она есть в системе.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

И что? Я ж призывал задуматься над конкретной ситуацией, когда mock разворачивает в chroot точно такую же систему как и основная.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Что значит «узнает»? У него нет таких задач.

А если Вы намекаете на воспроизводимость и надёжность сборки, то об этом уже было выше. Это всё можно понять, но не всем и не всегда они нужны.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Было бы круто решить это оверлеями из докера. Типа запускаешь федорку отдельно, а она 99% системы шарит из базового образа и стартует мгновенно. Только она не запустится по понятной причине ((

а есть что-нибудь типа докера, но не докер, где оно таки запустится?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ясно, ты не отвечаешь на вопрос, но с умным видом что-то пытаешься доказать. Просто ответь, для себя, «как» и после этого возможно поймёшь для чего он формирует себе чистое рабочее место.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

меня беспокоит официальная позиция отказа от системы иницализации и запуска нескольких приложений. Ну то есть, это крутая штука, когда нужна. Но что делать, когда она не нужна.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от spichka

Здесь, по сути, важнее не «как?», а «для чего?». Зачем вообще всё это? Если нужны воспроизводимость и надёжность сборки, о которых говорили выше, то становится понятно

для чего он формирует себе чистое рабочее место

Но, повторяю, эти самые воспроизводимость и надёжность сборки нужны не всем и не всегда.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но что делать, когда она не нужна.

Когда не нужен Docker? Тогда можно использовать unshare, mount, да хоть nspawn.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

продолжали есть кактус.

Если эти фичи не нужны, то зачем пользоваться, мучать себя и других?

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Здесь, по сути, важнее не «как?», а «для чего?».

Как раз «как», потому что «для чего» и дураку ясно – чтоб собрать пакет нормальный. Но тыж не дурак и так сам знаешь, что лучше мантейнеров Фёдоры фм'ы собираешь.

Но, повторяю, эти самые воспроизводимость и надёжность сборки нужны не всем и не всегда.

Тебе не нужны, так тогда это не твой инструмент. Твой это мейк инсталл.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Как раз «как»

mock запускает сборочный процесс в chroot'е в рамках которого бинарники линкуются ld из этого chroot'а с библиотеками из этого chroot'а. При чём здесь библиотеки вне chroot'а и разница между ними и библиотеками в chroot'е?

Обо всём этом можно только теоретически рассуждать в русле «а вот если бы». А вот если бы mock собирал не в chroot'е, а используя компоненты основной системы. Тогда /var не жирел бы, но и такой надёжности и воспроизводимости сборки не было бы, да. А это вопрос именно «для чего?».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не знаю, я вот как белый человек бекаплю только /home. Все конфиги у меня в ansible, а пакеты можно поставить заново. Потому что список пакетов есть в том же ansible.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Дык, это же для того, чтобы не устанавливать в основную систему ненужные завсимости, ну и вообще, чтобы состояние твоей системы не имело влияния на сборку пакета, я вот вообще в docker-контейнере собираю пакеты для Launchpad'а, при том, что основная система у меня Gentoo или NixOS.

Singularity ★★★★★
()
Последнее исправление: Singularity (всего исправлений: 1)

Я тоже пытался юзать этот мок вместе с копром,но это какой-то ужас и вверх неудобства после obs, так что для себя obs и живем, osc cli просто у удобен. Воркеры обс у нас тоже федоры, и они чрутят билдтрут у нас вместо запуска виртуалок. На в чрут ставится тоже много лишнего из настроек проекта, федора например ожидает что в системе будет gcc-c++, его не нужно указавать в спеках явно, но в итоге имеем что бы собрать любой пакет оно ставит минимум 240 пакетов в чрут независмо от зависимостей сборки.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

по-моему все бинарные дистры так работают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

даже бинарные роллинги так работают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Почему это «/0»? Бэкаплю-то я на DVD (пожав в .tar.xz). А бэкапить на тот же самый жёсткий диск, для устранения проблем с которым и нужны будут бэкапы, нет смысла.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А если Вы намекаете на воспроизводимость и надёжность сборки, то об этом уже было выше. Это всё можно понять, но не всем и не всегда они нужны.

Ну да, не всем. Если собираешь для себя, то и собирай рпмбилдом, ставь -devel ручками, чисти BUILDROOT. Только когда захочешь поделиться рпмкой или спекфайлом - проверь сперва в моке.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Почему это «/0»? Бэкаплю-то я на DVD (пожав в .tar.xz).

Каждую неделю? P____P

А бэкапить на тот же самый жёсткий диск, для устранения проблем с которым и нужны будут бэкапы, нет смысла.

Ходят легенды, что жестких дисков может быть больше одного -___-

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Делиться надо сборочными скриптами и .src.rpm файлами.

Есть сервер на который нужно установить пакет недоступный в репозитарии. Зачем захламлять сервер сборочными утилитами если можно собрать гарантированно совместимый пакет на десктопе?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зачем придумывать? У меня так было пару раз. Собирал пакеты в системе и ставил туда же. Часть зависимостей оказывалась не указанной. Как то почистив «ненужные пакеты» часть саомсборных программ отказывалась запускаться.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зачем каждую? После значительных изменений системы.

LOL. Зачем бекапить систему? Нужно бекапить пользовательские данные. Система и так развернется из конфигов. Ну, только если у тебя не шлакварь :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Устанавливает себе, конечно. Опционально может и делиться ими с другими людьми, но тут уже на страх и риск. Делиться надо сборочными скриптами и .src.rpm файлами.

Нет, лол. Это же бинарный дистрибутив.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

И что, что бинарный? Собирать пакеты можно и в бинарных дистрибутивах.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Зачем бекапить систему?

Система не сводится к сумме файлов из пакетов в репозитории. Это ещё и пользовательские настройки по всей файловой системе.

А так и Slackware умеет быстро разворачиваться и доустанавливать конкретные наборы пакетов. Но, независимо от дистрибутива, новую систему нужно будет ещё настраивать.

А тут просто развернул тарбол - и всё уже установленное и настроенное.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Система не сводится к сумме файлов из пакетов в репозитории. Это ещё и пользовательские настройки по всей файловой системе.

Нет, только в /etc и /home, лол. Их и надо бекапить.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

воспроизводимость и надёжность сборки нужны не всем и не всегда.

Тогда зачем ты создал этот тред? Пользуйся дальше своим rpmbuild и клепай пакетики для себя.

А если делаешь пакеты для других, то будь добр, пользуйся mock и пили пакеты в чистом окружении.

Не всем нужны пакеты от васяна, собранные в слаквари помойке.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Система не сводится к сумме файлов из пакетов в репозитории. Это ещё и пользовательские настройки по всей файловой системе.

по всей файловой системе

Понятно. Ну, любую систему можно превратить в шлаку.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.