LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бы вы назвали каталог с недопроектами?

 


0

1

Мучаюсь с терминологическим вопросом, а тут как раз тоже вопросами терминологии задаются. Решил спросить.

Суть такая. Есть каталог, куда свалены все проекты. В нём есть два специальных подкаталога: archive — архив завершенных проектов и tmp — всякий временный шлак. И вот в этом tmp вместе со всякой ерундой скапливаются наработки, которые могут перерастать в проекты. То есть это наброски, которые не тянут на полноценный рабочий проект, и еще не ясно, будет по ним идти активная работа, или они отправятся в корзину.

Я решил под них завести отдельный каталог. Но я запнулся на том, что не знаю, как его назвать. sketches? staging? propotypes? concepts? ideas?

sketches больше подходит для дизайнера, у меня не дизайнерские проекты. staging обычно имеет другое значение. Остальные три слишком расплывчатые.

Как бы вы назвали такой каталог?

Deleted

В винде специальный ярлык есть для этого, на рабочем столе.

Зачем придумывать лишние названия?

pacify ★★★★★
()

У меня всё рождалось в каталоге Box, где также валялась всевозможная графомания, затем юность проводило в Work, а во взрослую жизнь выходило в Projects. ЧСХ, в последнем каталоге только вещи из чужих реп в гитхабе.

Thetan ★★★
()

Так и назови, NEDOPROEKTY

Deleted
()

sketches больше подходит для дизайнера

Что это вдруг? Наброски только у дизайнеров могут быть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что это вдруг? Наброски только у дизайнеров могут быть?

Формально, возражение правильное. Но по факту sketches плотно ассоциируется именно с графическими набросками. А я заметил такую вещь, что в классификации данных как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Поэтому ассоциация имеет значение.

Sandbox

О, песочница неплохой вариант. Остановлюсь пока на нём. Спасибо.

Deleted
()

Eimer_mit_Scheisse. Просто и лаконично. Без ß на случай только англоязычной локали.

Meyer ★★★★★
()

То есть это наброски, которые не тянут на полноценный рабочий проект, и еще не ясно, будет по ним идти активная работа, или они отправятся в корзину.

Sandbox?

Deleted
()

Репозитории на гитхабе идеально подходят для таких вещей. И структурировано, и может помочь другим не повторять велосипеды.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanwashere

Вообще в английском есть замечательное название для таких вещей - «scratchpad».

Хорошее слово. Совсем забыл про него. Моя мысль всё вокруг -ing-ов вхолостую крутилась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но по факту sketches плотно ассоциируется именно с графическими набросками

Arduino IDE с тобой несогласно.

P.S. Katalog_s_nedoproektami уже предлагали?

redgremlin ★★★★★
()

sketches? staging? propotypes? concepts? ideas?

hrenovinas

Napilnik ★★★★★
()

У меня исторически сложилось так. Здесь только то, что касается разработки

~/
|-- random # Редкоменяющиейся данные. Надо бы переименовать в какой-нибудь static.
|   |-- archive
|   |-- docs
|   |-- ...
|   `-- source # Сторонние исходники только на посмотреть
|-- bin # добавлено в юзерский $PATH - скрипты, самописный софт
|-- projects # Собственно проекты в работе
|   |-- pr0
|   |-- ...
|   `-- prN
`-- wtmp # весь временный контент, одноразовые скрипты, различные опыты, недопроекты.
    |-- scripts
    |-- tests
    |-- ...
    |-- foo
    |-- bar
    `-- baz

Конретно по твоему вопросу название wtmp у меня появилось от «work temp».

shell-script ★★★★★
()

По-русски: Черновики.

По-английски: Drafts.

justAmoment ★★★★★
()

Зачем ты придумываешь себе проблемы? Если ты хочешь подкаталог, но не знаешь даже как его назвать, значит он тебе не нужен.

Я лично использую плоскую иерархию ~/projects/<имя проекта>. Имя проекта может быть чисто техническим и включать его статус, типа box2d-game-concept. Не надо ничего перемещать между подкаталогами, ломать голову над терминологией и думать какой у конкретного проекта статус и в какой момент он меняется.

slovazap ★★★★★
()

Я misc называю (сокращение от miscellaneous).

micronekodesu ★★★
()

Как бы вы назвали каталог с недопроектами?

«SourceForge»

atsym ★★★★★
()

у меня такая репа на гитхабе называлась playground

alpha ★★★★★
()

Testing, RnD, heap, prorotypes, ...

Выбирай.

Quasar ★★★★★
()

Ну назови папку скетчами, драфтами или там wip

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

trash_drunkard_sadomy

sodomy только. Оно не от «садо», а от «содома», того который с гоморрою.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Так и назови «недопроекты». Мы ж в 21 веке все же живем, где во всех линаксах UTF-8.

Оно то так, только раскладку переключать надо чтоб в ко-ко-консоли сделать cd ~/недопроекты.

Я у себя держу ~/Projects но только из-за перфекционизма: остальные поддиректории ~ тоже называются полными словами со строчной буквы. Все руки недоходят попридумывать названия в стиле ~/prj для всех.

Причём абсолютно не тревожит, что другие люди не поймут, что значат названия (или даже что я забуду). В крайнем случае — сделаю файл README в особо редко-используемых местах.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

Мну не мудрстует лукаво, вся свалка идей и шлака живёт по привычке в ~/go/src/mystuff.

Как и в OpenBSD Porting Guide, где тоже локальный хлам отправляют в /usr/ports/mystuff.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Так и назови «недопроекты». Мы ж в 21 веке все же живем, где во всех линаксах UTF-8.

Программисты не в курсе только. До сих пор попадается софт, который не компилируется и/или не запускается из каталога с кириллицей в пути.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.