LINUX.ORG.RU

[3] Чтобы не было того, что ограничивает свободу программиста - закрытых API, стандартов, патентов на алгоритмы.

kmeaw ★★★
()

свободы, а GNU не религия, а философия/идеология

thambs
()

Пусть винда тоже будет, но, под GPL или BSD-like... ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

>Читая тут флеймы.

Проблема в том, что весь бывший СССР учился русскому языку по методике Бархударова. Т.е. все современные учебники русского языка это развитие его учебника, который был создан татарином, для обучения русскому языку калмыков. Учебник удался на славу - все калмыки (все мне известные калмыки) говорят и пишут по-русски абсолютно без ошибок. А вот остальным не повезло. После курса обучения мы теряем способность внятно излагать свои мысли, эффективно разговаривать друг с лругом. Поэтому и не можем понять "Чего же хотят адепты религии свободного софта?"

IMHO проблема в том, что создавая быдлопрограммы, и закрывая патентами на них дорогу иному софту, M$ лишает нас возможности создавать и использовать качественный софт. Windows пусть будет - Microsoft must di.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>ГПЛ - фтопку за то, что она способствует изобретению велосипедов.

ты болен? Таки все с точностью до наоборот +)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>ГПЛ - в топку за то, что она ограничивает свободу программистов продавать свои алгоритмы и покупать чужие

алгоритмы? продавать? девушка, у вас температура?

geek ★★★
()

Свободы выбора
В том числе и свободы выбора винды

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну здрасте. А как ещё называть зоопарк дистров, если не велосипедной стоянкой?

А если серьезно, то я ЗА внесение в ГПЛ поправки, которая "разрешает распространение модифицированного кода только автору изначальной программы". При таком раскладе все фичи/баги будут добавляться/удаляться в пределах основного проекта и куча дистров сдохнет, что есть гуд.

Inoq
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inoq

>Ну здрасте. А как ещё называть зоопарк дистров, если не велосипедной стоянкой?

ты всерьез полагаешь, что каждый дистрибутив пишут с нуля? Иди лечись.

>А если серьезно, то я ЗА внесение в ГПЛ поправки, которая "разрешает распространение модифицированного кода только автору изначальной программы"

не надо идти лечиться. _ЭТО_ не лечится

geek ★★★
()

хотят чтобы не было монополий.imo

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

а чем остальыне тебе мешают? у тебя какая то фобия из за обилия дистров, где каждый может выбрать именно тот который ему подходит (темболее что основных не больше 20и)

thambs
()
Ответ на: комментарий от geek

Зачем писать дистр с нуля? Достаточно добавить пару типа фишек, перепаковать пакеты так, чтобы они не подходили к другим дистрам и вуаля, очередной велос... дистр готов.

Кстати, ГПЛ совсем не нужна для написания дистра с нуля.

Inoq
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inoq

>Достаточно добавить пару типа фишек, перепаковать пакеты так, чтобы они не подходили к другим дистрам и вуаля, очередной велос... дистр готов.

велосипеды - это когда пишется код, который уже написан другими. В частности, написание велосипедов широко практикуется виндовс-программерами, просто потому что в виндовс-софт сплошь закрыт и проприетарен.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> А как ещё называть зоопарк дистров, если не велосипедной стоянкой?

А тебе не рассказали, что каждый из "велосипедов" имеет свое предназначение ? Или ты на лимузине станешь ездить в горы, а на багги на званный вечер ?

А вообще закрытые технологии - балласт прогресса.

Вот все воняют, что мол Охфис это 3.14здец какая нужная штука, хотя документооборот настолько стандартизировался за это время что для составления ЛЮБОГО оф.документа пользователю давно пора давать ОДНУ строку ввода в которой он нашлепает служебку а исправление ошибок форматирование и бла-бла-бла делать АВТОМАТИЧЕСКИ.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Дык ведь давно уже есть такое. У нас в конторе для выписки накладных используется какая-то быдлософтина, в которой бухгалтерша вбивает номер и еще чвото и вуаля! готовая накладная

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Ну расскажи нам, чем различаются предназначения велосипедов Альт и Мандрейк например?

командой ROOT=/opt/livecd emerge world я могу за полдня сделать новый дистрибутив. Что тут такого велосипедного? :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

давй меняться. я тебе алгоритм счета от трех до шести отдам.

sh_topor
()

Сто раз говорили, только такие дуболомы, как Inoq никак не запомнят.

>Чего же хотят адепты религии свободного софта?

1. Чтобы на всё ПО можно было получить исходники (пусть даже с ограничением на дальнейшее распространение) 2. Чтобы базовое ПО (используемое большинством пользователей) было бесплатным или существовало в бесплатном варианте 3. Чтобы не было патентового беспредела.

>1. Чтобы небыло винды;

Пусть будет, только пусть другим системам не мешает.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Ты-то много алгоритмов изобрел, Кулибин? Срочно за Нобелевой. Получить у Кащенко

anonymous
()

6. хочу, что бы все было под GPL. А винда мне не нужно не потому, что поделка глючная, а потому что хватает открытых анлогов.

anonymous
()

>зы: Читая тут флеймы прихожу к выводу, что третьего не дано.
Не в тот корень зришь :-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> я ЗА внесение в ГПЛ поправки, которая "разрешает распространение модифицированного кода только автору изначальной программы". При таком раскладе все фичи/баги будут добавляться/удаляться в пределах основного проекта и куча дистров сдохнет, что есть гуд.

Замечательно. Автор-правообладатель заболел, помер, ударился в пчеловодство: проект сдох вместе с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> Ну расскажи нам, чем различаются предназначения велосипедов Альт и Мандрейк например?

А чем отличаются Тоуота от Mercedes? Пральна, не нужно столько моделей, пусть будут только Жигули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Ну здрасте. А как ещё называть зоопарк дистров, если не велосипедной стоянкой?
Называй как хочешь.
>А если серьезно, то я ЗА внесение в ГПЛ поправки
Если серьезно, то тебе сюда:
http://gplv3.fsf.org/comments/email.html

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поэтому и не можем понять "Чего же хотят адепты религии свободного софта?"
Причина совсем в другом :-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

типо пусть рассцветают тысячи цветов? Скажи, сколько форматов архивов существует? zip, rar, 7z, ace, arj, gz, bz, bz2, uharc и это только начало. Скажи, ты каждый новый день пользуешься очерендым форматом из списка или каким-то одним из них постоянно? Ну так зачем остальные? Зачем каждый баран изобретает свой велосипед и пишет к нему GUI, вместо того, чтобы собраться вместе и сделать нормальный один архиватор с удобными опциями и красивым мультиплатформенным гуём? Ась?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажи, ты каждый новый день пользуешься очерендым форматом из списка или каким-то одним из них постоянно?

Пральна! мне разные нехорошие люди то zip пришлют, то rar, то еще arj какой-то. В то время как есть самый правильный архиватор bash + tar + gzip с удобными опциями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> Ну расскажи нам, чем различаются предназначения велосипедов Альт и Мандрейк например?

Срочно пиши в Mandriva, чтоб свернули лавочку. Они не нужны, если есть ALT .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> Ну расскажи нам, чем различаются предназначения велосипедов Альт и Мандрейк например?

Ну вообще-то региональным разделением потребителей... Я как-то не слышал чтоб лягушатники так сильно радели за появление 1с...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем каждый баран изобретает свой велосипед и пишет к нему GUI, вместо того, чтобы собраться вместе и сделать нормальный один архиватор с удобными опциями и красивым мультиплатформенным гуём? Ась?

Винда получится...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Ну здрасте. А как ещё называть зоопарк дистров, если не велосипедной стоянкой?

У тебя патологическое желание "лечь" под кого-то. Вот к чему винда приводит..

Ну подумай головой или еще чем. Юникс вей, грубо говоря, один. То бишь "идеальных" диструбутивов будет один-два (серверный да десктопный). Если мы сузим круг дистрибутивов до двух, то поимеем монополию. То бишь юникс вей, открытость и прочие вкусности будут присутствовать исключительно по доброй воле монополиста. Случись что --- всего этого не станет. И получится помойка наподобии майкрософтовских поделок. GPL, конечно, помогает защититься от этого, но в условиях монополии ее запросто можно обвинить в торможении прогресса (см. агитки Мелкософта) и начать клепать закрытые модули/софт.

Чтобы извежать этого и создается множество форков и надстроек над основными дистрибутивами.

ЗЫ. Очевидно ты совершенно не понимаешь, что значит "изобретать велосипед" (на что уже указывали). Велосипед --- это повторение проделанной кем-то работы. В случае дистрибутивного зоопарка никакого повторения нет --- каждый копает в свою сторону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну что я могу сделать, если до вас не доперает, что писание алгоритмов и программ это труд, который должен быть оплачен?

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Сегодня с утра я запатентовал алгоритм счёта в уме до 3. Ты обязан срочно у меня его купить!

Сами знаете куда можете засунуть свой алгоритм. А вот алгоритмы и кобы вашей любимой виндовс многие бы купили с удовольствием. Да ненюжек не хватит.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Это, чтоб узнат, как ее глюки к себе в проект перенести? Спаибо мне не надо.

R0ck
()

>Чего же хотят адепты религии свободного софта?

мир захватить, чего же ещё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Идиота кусок. Все алгоритмы твоей виндовс давно всем известны, а вот коды содержат столько ошибок, что Баллмер сам был бы не прочь открыть исходики, чтобы их бесплатно проверили и устранили ошибки. Да вот только потом продавать винду он не сможет :)

А ты свои олгоритмы скоро будешь рад продавать за $1000 в месяц, да еще и радоваться, если работу такую "сытную" найдешь, читай вон http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=78:1703

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

> писание алгоритмов и программ это труд, который должен быть оплачен?

Часто алгоритм или программа оказывается побочным результатом решения какой-л. задачи. Оплачивается решение задачи, а не создание средств для ее решения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

> А вот алгоритмы и кобы вашей любимой виндовс многие бы купили с удовольствием.

Скорее купили бы спецификации, позволяющие запускать windows legacy software под wine.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас уже должно быть удвоение ВВП, а ранее построение коммунизма, а ранее изобилие промышленных и продовольственных товаров... Что имеем реально? Изобилие дерьма. У меня внучка родилась так мы в три семьи все что надо купить не можем: дерьма много - нужного нет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дерьма много - нужного нет...

Даешь плановую экономику! Тогда дерьмо будет в дефиците.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты свои олгоритмы скоро будешь рад продавать за $1000 в месяц, да

Должен вас огорчить, цена на мои услуги на рынке труда давно перевалила за 1000$. Кстати, в $ теперь в России не выгодно исчислять.

mezantrop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.