LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как мой друг ставил Debian Gnu/Linux.


0

0

Один мой друг до сих пор не видевший линукса, если не считать экрана моего компьютера, захотел его поставить себе просто посмотреть, чтоб был и т.п.

Я поступил жестоко -- дал ему dvd с Debian'ом 3.1 Stable и сел рядом с ним, понаблюдать за установкой.

Компьютер: PIV 3.0 Ггц, 1Гб память, видео Ati Radeon X800Pro, usb-мышь, ps/2 клавиатура, две сетевухи, модем ADSL Motorolla какой-то, подключённый через USB. Debian предполагалось установить на один из ntfs разделов, размером, примерно 50Гб на втором винчестере.

Друг сам нашёл документацию на диске и начал с её чтения. Первый вопрос спустя минут 15: это столько надо прочесть, чтобы установить? Я, мол, не сумею. Я ответил, что ерунда, начинай грузиться с него.

Поехали. Он выбрал везде русский язык, хотя сделать раскладку клавиатуры русской посоветовал я. Возможно, напрасно.

Запинка на стадии выбора раздела. Подсказал, выбрать тип файловой системы ext3 и выбрать точку монтирования / Трудно сказать осилил бы он этот этап без моей подсказки или нет, но во всяком случае из пояснительного текста в ходе установки ему было неочевидно что делать.

Имела место совершенно ненужная попытка настроить сеть по DHCP. Я в курсе, что это необязательно, но такие вот пояснения при установке были, что для него оказалось естественным нажимать клавиши так, чтобы пройти через него.

Дошли до установки пакетов. Он отметил звёздочкой Desktop и Custom. Хотел посмотреть список программ в ходе установки. Ничего менять не стал просто вышел из aptitude. Как следствие, установилась только базовая часть. Без иксов и многого другого. Что забавно, системные сообщения были на русском, но без нужных шрифтов отображались кракозябры в консоли. Конечно можно было бы всё доустановить и настроить вручную, но он этого точно не смог бы, да и мне неохота было разбираться. Поступили как закоснелые виндузятники -- стали переустанавливать Debian. Ok. Он выбрал Desktop и Web и понеслось. Поскольку у него видеокарточка Radeon X800Pro в предлагавшемся списке выбора драйверов был выбран драйвер ati. На вопросы о горизонтальной развёртке монитора он ответить не смог, предлагаемый вариант 28-55 кГц хотел ограничить до 28-34, чего я не дал сделать и прописал 28-96.

Система установилась с ядром 2.4.27, другие ОС (винда) были найдены и корректно добавлены в Grub. Grub посоветовал я.

Перезагрузка. Иксы, естественно не смогли заработать. Далее уже только я настраивал. Читаю логи, понимаю, что мне неохота вникать в X86Config-4 и делаю ход конём: запускаю knoppix v.4.02, который автоматически всё конфигурирует (правда в 60Гц), после чего просто целиком копирую автонастроенный X86Config-4 из knoppix'а в Debian.

Перезагрузка. Ура, иксы заработали, хотя и в 60Гц. Но мышь не работает! Плюс почему-то только один виртуальный терминал, доступный по Ctrl+Alt+F1 (F7 - иксы), но он, естественно, занят. Ctrl+Alt F2 и другие не срабатывают. Как-то прибиваю иксы (уже забыл как :-))) и вижу странный глюк: консоль доступна в разрешении 16 строк на 30 с чем-то символов. Сразу вспомнил БК :)

apt-get'аю ядро 2.6, перезагрузка и мышь работает. Хорошо. Осталось только прописать переключение Rus/Lat, которое я помнил, что прописывается в секции keyboard в X86Config-4, но дословно не помнил как. И modelin'ы надо поправить. Оставили до понедельника.

Вывод: Debian хороший дистрибутив, мне нравится, но для совершенно не подготовленного к Linux'у пользователя не годится. Не справится. Похоже, что и со многими другими дистрами также.

Ну чтож, нормальный опыт.. :-) Надо было бы что-нить, навроде OpenBSD ставить или сразу - Gentoo! ;-)

Я так понимаю, твой знакомый с IT не связан..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Framebuffer с vesa-tng на 2.6 ядре очень легко ставится.

anonymous
()

А мне кажется ты немного не прав. Всё так или иначе решаемо всё зависит от желания и стремления. Знаю по себе.:-)

Только сейчас настроил gprs интернет по irda на фре 6.0 получилось гораздо сложнее чем в линуксе. Однако работает:-)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Линукс нравится;-)

Просто захотел покрасноглазить раз, ни один современный линукс на мой девайс просто не встал бы два. А так как белый человек из под оперы пишу:-). Правда 8.50:-(

Ygor ★★★★★
()

> Компьютер: PIV 3.0 Ггц,

Он сам докатился до идеи купить эту печку или lenin надоумил?

> Запинка на стадии выбора раздела. Подсказал, выбрать тип файловой системы ext3 и выбрать точку монтирования / Трудно сказать осилил бы он этот этап без моей подсказки или нет, но во всяком случае из пояснительного текста в ходе установки ему было неочевидно что делать.

А в их инталляторе нет краткой подсказки? Плохо. Чайникам - надо.

> Имела место совершенно ненужная попытка настроить сеть по DHCP.

Автоматически, без запроса? Ай-яй-яй.

> На вопросы о горизонтальной развёртке монитора он ответить не смог,

А чё, монитор краденый?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Да, а консоль после загрузки иксов так и становится 16x30 символов. Это не временный глюк был.

Это интересный эффект. В слаке такого не наблюдал.

yozhhh ★★★
()

Я считаю что пользователю совсем не знакомому с линуксом, лучше начинать с дистрибутива в котором все работает из коробки.

Как он подсядет на KDE (GNOME), появится стимул изучить эту систему и настроить под себя. Тогда после ковыряния конфигов и изучения общей структуры ОС, можно и на Debian пересаживать.

ИМХО.

Coptic
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Debian и Linux - разные вещи.
В венде проблемы с руссификацией гораздо серьезнее.

Чтобы быть честным - возьми Linux XP, ASP или ALT и удивись.
За последнии два не ручаюсь - а вот с Linux XP никаких проблем нет.

Вы ведь не в детском саду. Не обните нас.

Coptic
()
Ответ на: комментарий от Coptic

>Тогда после ковыряния конфигов и изучения общей структуры ОС, можно и на Debian пересаживать.

Зачем ??? Какой смысл тогда пересаживаться в демьян? Уж лучше сразу забить на него.

Просто не понятно психология разделения на дистрибутивы "для ламеров" и "для опытных пользователей".

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Ламер не поставит не венду, ни линукс.

Если вы хотите чтобы он работал с системой, не разрираясь в ней - поставьте САМИ ему линукс и ПОЛНОСТЬЮ настройте его.

Coptic
()
Ответ на: комментарий от Coptic

> В венде проблемы с руссификацией гораздо серьезнее.

Это какие же?

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Coptic

Разбираться в системе и разбираться в каждом бесполезном конфигурационном файле -- две разные вещи. Да и вредно это, приучать к ламеризму.

Существование простых и понятных конфигураторов в гораздой меньшей степени приучает к ламеризму.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Грустно всё это. Годы идут, а у линукса всё те же костыли.

Да вот, наплодили тут дистрибутивов. Сначала было неплохо, мол развитие и всё такое...

А тут выясняется, что ни одного нормального дистра нет. Или ничего не сделано, как в слаках, или сделано, но глюкаво, как в редхатах. Или и то, и другое, как в демьяне.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Не, не так.. Годы идут.. но некоторая костность и глупость, в любом случае, остаются величинами постоянными..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Всё верно. Дистроклепателей жизнь ничему не учит...

Inoq
()
Ответ на: комментарий от mr

> А тут выясняется, что ни одного нормального дистра нет.

Есть. *BSD

anonymous
()

Мда...

Помню, какое я испытал разочарование, когда поставил mandrake7.3 (мой первый линух) и понял, что всё работает (включая русский) и настраивать просто нечего... :)

AngryElf ★★★★★
()

> И modelin'ы надо поправить.

А что монитор с карточкой сами договориться не могут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> 2MiracleMan (*) (27.05.2006 23:18:46)

> Надо было бы что-нить, навроде OpenBSD ставить или сразу - Gentoo! ;-)

Тогда уж LFS. Кстати, смех-смехом, а не лишено некоторого смысла =)

> Я так понимаю, твой знакомый с IT не связан..

Связан, с внедрением ЭЦП в настоящее время. Кстати, его заинтересовало, что появилась свободная реализация отечественных алгоритмов для этой цели, о чём недавно была новость на ЛОРе, в частности это один из мотивов поставить линукс.

> 2anonymous (*) (27.05.2006 23:19:05)

> Framebuffer с vesa-tng на 2.6 ядре очень легко ставится.

Мы это знаем, но откуда человеку со времён древних игрушек под ДОС не слышавшему слово "vesa" догадаться, что не надо было выбирать драйвер ati, несмотря на то что у него ati radeon. Между прочим, ещё не факт, что помог бы выбор vesa из списка, хотя knoppix имено через vesa настроил иксы.

> 2Ygor (*) (27.05.2006 23:21:07)

> Всё так или иначе решаемо всё зависит от желания и стремления. Знаю по себе.:-)

Я согласен. Начитавшись литературы, можно уже представлять что делать при установке.

> 2yozhhh (*) (27.05.2006 23:36:38)

>> Имела место совершенно ненужная попытка настроить сеть по DHCP.

> Автоматически, без запроса? Ай-яй-яй.

Был уже как-то давно флейм на эту тему, смысл в том, что прямо инсталлятор не спрашивает про dhcp, а есть выбор что-то вроде "оставить конфигурацию сети без изменений". Для многих естественно так и сделать (если не хотят сейчас настраивать), вот только как раз после этого поиск dhcp и запускается, чтобы его исбежать надо именно изменить настройки :)

> А чё, монитор краденый?

%-) Просто старый. Да и не все хранят такие вещи как инструкции к монитору.

> Это интересный эффект. В слаке такого не наблюдал.

Интересный. До старта иксов -- 80x25, после 16x30 с чем-то :) Я тоже такое впервые вижу.

> 2Coptic (*) (27.05.2006 23:53:22)

> Чтобы быть честным - возьми Linux XP, ASP или ALT и удивись.

Наверное. ASP с комплектом книжек, неплохой набор, в руководстве по установке было довольно подробное описание. Но я человек apt-get'ом избалованный, хотел подсадить на него друга.

---------

Кстати, забыл сказать -- ADSL модем, разумеется тоже не заработал, так что его настройка это отдельная история. Кстати пользуясь случаем поофтопничаю в Talks и спрошу: если провайдер делает привязку к модему, а не к сетевой карточке как раннее, означает ли что этот модем должен подключаться только через USB или можно через сетевую карту? Модем может и так и так, раннее он подключался через сетевуху, стал через USB. По логике вещей я не вижу почему бы ему через сетевуху не работать, но мало-ли...

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что монитор с карточкой сами договориться не могут?

Я этого тоже не понимаю. Но, как правило, требуется правка конфигов после установки.

Обобщая я могу сказать, что для начинающих главный недостаток Debian'а как и многих других дистрибутивов, необходимость в гораздо более продвинутой справке, чем есть. Чтоб, например, этап разбиения диска сопровождался подробнейшими комментариями, включая краткую справку о типах файловых систем и т.п. Кроме того, должно действовать правило наименьшей неожиданности, о чём ещё у Эрика Реймонда написано, чтобы не выбирать драйвер ati, даже если карточка Ati Radeon.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> о чём ещё у Эрика Реймонда написано, чтобы не выбирать драйвер ati, даже если карточка Ati Radeon.

Это почему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Кстати, забыл сказать -- ADSL модем

Мне тоже кажется, что в этом смысле не должно бы быть проблем, но, выяснить это можно только попробовав..

Странно, я сам когда-то вполне нормально с домашней надстройки над DOS под названием Windows со странным номером 3.11 вполне таки самостоятельно мигрировал на BSD, а затем, через погодя, и на Linux..
Вроде никаких сложностей не припомню.. Просто надо было внимательно вчитываться в предлогаемое и вникать в смысл действий..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

первый linux который я ставил был redhat 6.1 я тогда вообше прнятия не имел что к чему , хотя в dos i windows неплохо шарил (imho) , и всетаки я его прставил . как сейчас помню псевдографический интерфейс diskdruid-a , основная проблема ,что я столкнулся (или помню) была то что , я дожен был укакзать для mountpoint / -я то понятия не имел , что такая mountpoint должна быть , кажется решил эту проблему полным перебором :) если ставил другое имя diskdruid ругался и не шел дальше.

потом купил книжку , помню шаманство с fstab ом и т.д.



имхо если чел захочет то поставит , главное желание , и умение читать doc.


PS chto za bliadstvo eti grebanie simvoli ???!!!

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>А в их инталляторе нет краткой подсказки?

А в каком есть? В FC/RH/ASP тоже на этот счет ни звука.В книгах/журналах да, описано.

>А чё, монитор краденый?

В документации к моему Samsung SyncMaster 755dfx об этом тоже не звука. Вот я и влепил по незнанию 1600х1200 и получил 65Гц. Работать можно, только шрифты серые. А в винде капец - мерцает нестерпимо....> >Компьютер: PIV 3.0 Ггц,

>Он сам докатился до идеи купить эту печку

Мало мощности? Сочувствую... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от j262

Вот и я начинал с RHbased. Только умную книжку сначала купил и на VMWare извращался 5 месяцев. Стартовый дистрибутив надо тщательнее выбирать. :)

anonymous
()

У меня другой опыт. Мой друг скачал минимальный образ Debian testing-а, установил, настроил, всё оборудование (Radeon, ADSL-модем, всё остальное) работает нормально. Моя помощь была очень небольшой, и в сущности он бы обошёлся без меня (вроде монтирования виндовских разделов без крякозябр). Debian сам опознал модем, сам включил сеть, скачал пакеты и тд. Я даже был удивлён, что всё прошло так гладко. Судя по всему, в ближайшее время он сносить Линукс не собирается. Поэтому эта конкретная история ни о чём не говорит.

Legioner ★★★★★
()

Весело... сам ставил, нажимал большим пальцем правой ноги не enter, все дефолтом поставилось и заработало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Мы это знаем, но откуда человеку со времён древних игрушек под ДОС не слышавшему слово "vesa" догадаться, что не надо было выбирать драйвер ati, несмотря на то что у него ati radeon. Между прочим, ещё не факт, что помог бы выбор vesa из списка, хотя knoppix имено через vesa настроил иксы.

Кстати, а что не так с ATI-драйвером? У меня он всегда нормально работал, никаких траблов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>> А чё, монитор краденый?

> %-) Просто старый. Да и не все хранят такие вещи как инструкции к монитору.

Это мне не понятно. А если продавать надумаешь?

yozhhh ★★★
()

Linux не надо ставить самому

Linux не надо ставить самому. Это правило. Надо покупать компьютер с предустановленным линуксом или покупать ящик пива и приводить человека, который его тебе поставит. Либо тащить бох на InstallFest.

Я когда-то поставил его сам. Но это было очень давно (до 1.0) и у меня был опыт работы на нескольких версиях UNIX к тому времени. Сейчас бы я это делать не стал. Тогда мне нужна была OS способная работать при том, что в фоне что-то считается. Альтернатив для 386-DX40 8Mb никто предложить не мог, но и найти человека, который бы мне его поставил было еще очень трудно...

Я не меняю прошивки в бытовой технике, хотя знаю как это делать. Последнее ядро, которое я целиком собрал для своей рабочей станции было 1.2.24 или около того. Да я собирал ядра для Diskless и рутеров позже, но это детали. Я люблю точить FVWM2, но это не нужно для работы -- это хобби. Linux просто работает и его просто чинить если он ломается. Это _уже_ не игрушка.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А в каком есть? В FC/RH/ASP тоже на этот счет ни звука.В книгах/журналах да, описано.

Мне казалось, что в RedHat она есть, и про mountpoits там что-то было. Хотя могу ошибаться.

> В документации к моему Samsung SyncMaster 755dfx об этом тоже не звука.

Samsung? Мдя... Мой V7 N110S имеет нормальную документацию.

> Мало мощности? Сочувствую...

Кому мало? :) Мне - достаточно. А сколько Вт ест P4-3.0GHz? В инете эта инфа есть?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не правда, единственный дистр (из кучи опробованных) который без нареканий ставится на ноуты и почти ничего не нужно настраивать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня попробовал!
+1
Правда, после Генты непривычно =)
И не доконца понял еще, что и к чему =)
А так - супер!

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не правда, единственный дистр (из кучи опробованных) который без нареканий ставится на ноуты и почти ничего не нужно настраивать
SUSE 10.1?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сусе не юзал, но Убунта еще с Лив-ЦД все опознала =)
Плюс, качать не надо (по почте приходит), а качать только бинарии =)
Правда, каюсь, еще не ХРЕНА ее до конца не понял =)
На Рэдхат и что-то еще похожа =)
\

ManJak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.