LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для чего можно использовать интернет от 2 провайдеров дома ?

 


0

1

Сабж - тут у нас аттракцион невиданной щедрости от провайдеров - раздают 100мбит почти за копейки - вот думаю зачем мне 2 подключения ?

Можно ли настроить так чтобы общая полоса было 200 мбит например ?



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Ну обычно это лохотрон по типу первые три месяца за копейки, а потом давай поехали 🛫

А так можно попердолится с Bonding, если тебе делать нечего.

fornlr ★★★★★
()

Игростримеры покупают себе несколько каналов, чтобы быстро переключать поток на резерв. Если ты из таких, то будет полезно.

Sadler ★★★
()

Можно ли настроить так чтобы общая полоса было 200 мбит например ?

Статически можно девайсы по разным каналам раскидать, насчет динамического(раскидывать соединения), даже хз как современные сайты с кучей cdn на такое отреагируют

Deleted
()

Для увеличения подкожного жира.

xwicked ★★☆
()

Можно ли настроить так чтобы общая полоса было 200 мбит например ?

Можно поделить интернет на две половины, и ходить в каждую независимо. Главное — при падении одного перестраивать маршруты.

baka-kun ★★★★★
()

Я однажды подключился к соседскому вайфаю и мой торрент-клиент вдруг начал качать в 2 раза быстрее. Не помню какой. Вроде бы qbittorrent. Это было ровно один раз, позже повторить не удалось за долгое время. Еще я был один и сильно пьян, так что это не точно.

Deleted
()

Почитай и погугли.
раньше было оппулярно, при условии двух линков на одного прова.
например когда диал-ап/адсл соединения не хватало.

делал шнягу на сквиде, мрd, и фрибсд - адсл.
да и на линуксе, кажется, делал - диалап.

впечатления очень паршивые.
сквид вешается на соурсе_ип второго линка и , если пров позволяет, гонит через дефолт роуте, которые есть первый линк, ответы ему, ессно приходят прямо на свободный соурс_ип. Я эту схему описывал, а потом уже подсказали и показали, опять же кажетЬся, что современными линукс примочками можно сделать намного проще, прямо из ведра, на уровне маршрутизации и натизации.

однако факт не отменяет того, что правильное решение выглядит как применение специальных сетевых девайсов типа Циско для организации таких угрёбищных извращений, являясь плюшкой в том, что это делается один раз и работает намного чётко и поддается верификации мозгом одного админа локалхоста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Электричество отключат и все. Под резервный канал проще мобильный использовать - симку в модем, модем в роутер и все.

KillTheCat ★★★★★
()

Можно раскидывать соединения, если заморочиться, и если линукс.

Создаешь две таблицы маршрутизации, новые соединения рандомно (-m random) помечаешь двумя разными метками, у старых метишь пакеты по метке соединения, через ip rule назначаешь таблицу маршрутизации по метке пакета.

gadfly ★★
()

общая полоса было 200 мбит

А зачем?

Deleted
()

Кстати, кто знает как всё настроить, чтоб параллельно работало с 2 провайдеров?

burato ★★★★★
()

Для чего можно использовать интернет от 2 провайдеров дома ?

Через один канал грузишь, через второй выгружаешь.

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну а зачем смотреть как кто-то играет в футбол/хоккей/водит машину?

Сейчас даже можно смотреть на того, кто смотрит на того, кто играет.

Riniko ★★
()

Резерва ради, остальное не стоит усилий.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

а оно не обязательно в том же доме. у нас оборудование в соседнем доме, например. там офисник.

Iron_Bug ★★★★★
()

Я вот чего подумал, у такой штуки для домашнего юзера практически есть только одно применение, позволяющее загрузить сразу два канала: ускорение торрентов. Просто потому что в интернете вообще не так много найдется ресурсов, отдающих домашнему юзеру полосу даже 100 Мбит.

Вот под торренты и стоит все рассчитывать. Но тут есть сложность сделать так, чтобы пиры получали два разных IP, иначе все пойдет по одному.

И да, если эти два канала за NAT, то мне кажется, кроме резервирования вряд ли что-то путное в попытках объединить получится.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

вот думаю зачем мне 2 подключения ?

Ну например один канал для цифрового телевидения (несколько одновременно работающих телевизоров с включенными каналами Full HD, и канала уже нет), а другой - для всего остального.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Это ты просто не знаешь зачем дома гигабит

Берём обычную киношку на 50 гигов и качаем торрентом.

  1. Мой домашний гигабит: (50000/1000*8) / 60 = 7 минут
  2. Обычные 100 Мбит, «как у всех»: (50000/100*8) / 60 = 67 минут
  3. Фанаты 6 Мбит: (50000/6*8) / 60 = 1111 минут = 18 часов 31 минута

И это если твой домашний кот вдруг не решит обновить свой охранный браслет iCatWatchDog до свеженькой iOS 12 прямо здесь и сейчас. Тогда на своих фанатских 6 Мбитах, дай бог, через недельку киношку докачаешь.

justAmoment ★★★★★
()

Ну у меня так дома сделано. Два канала в 50 и 60 мегабит за копейки. Роутинг и нат разрулен на некротике. В итоге имею 100 мбит анимешных торрентов (и до 200 когда есть локальные сиды). Плюс удобно, когда один пров упал - никто ничего не замечает.

AlexAT
()

Если тебе дома нужен стабильный инет, то это твой выбор. Это нужно стримерам, работающим по удаленке, владельцам серверов под кроватью.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Электричество отключат и все. Под резервный канал проще мобильный использовать - симку в модем, модем в роутер и все.

Ну у меня свой автономный источник электричества есть, правда провайдер один и это не квартира.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

У моего провайдера оборудование имеет аккумуляторы и генераторы. Оптоволокно заходит прямо домой, так что питается от моей же сети.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Телевизоры в FullHD должны идти через локалку провайдера по UDP, а там обычно гигабит если роутер тянет, с потоком в пару мегабит на канал можно смотреть столько телевизоров, что проводка не выдержит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

сейчас все iptv переводят на tcp/hls. Так что udp - это вчерашний век.

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня Торрент ТВ с пожизненной подпиской и более 1000 телеканалов. Ни один обычный ТВ провайдер не может с ним сравниться.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Нет. У нас избирательно банят. Как моча в голову кому-то из начальников ударит, так и банят. Телеграм забанили, а Viber - нет. Рутрекер заблокировали, а Торрент ТВ - нет.

Rinaldus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.