LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BSD >> Desktop


0

0

Люди вот объясните мне че происходит?

BSD выпускается как серверная ось. Так?

Я видел всего один сервер у которого есть монитор, клава, и мышь. Это было в очень маленькой фирме, где с деньгами сильная напряженка и личный комп админу купить не захотели.

Так зачем на серверной оси графические примочки???

Эти бедные (финансово и умственно) люди которые повседневно работают сидя за сервером могут и слаку поставить или дебиан, в их случае это даже удобнее. Админов которые не могут все настроить на серваке через консоль в топку (по крайней мере на них не ровняться). Пусть учатся!

Других вариантов необходимости wm я не вижу. Если вы видите, то просвятите!

Зато минусов у wm масса! Начиная от лишней загрузки памяти и камня и заканчивая лишними и никаму не нужными глюками.

Дык не лучше ли той-же FreeBSD не гуевую юзабельность поднимать, а апгрэйдить серверные функции (собственно то, что на мой взгляд от такой ос и требуется)?

Вот объясните мне плс ГДЕ Я НЕ ПРАВ???

anonymous

Ты не прав - *BSD - OS-и универсального пользования.. Не только серверного.. Но, так же и десктопного и других ориентаций, от тебя зависит, как сам спозиционируешь.. В том и причина.. Только, давай не будем разводить спор, что хуже или лучше, скажем проще - всё относительно, выбирай то, что больше нравится..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Вот выбирал фрю.

Но после оглашения дальнейшей политики уже в выборе начал сомневатся.

Детский виндовс есть

Универсальных линуксов навалом

Раньше мне казалось, что и серверные оси есть, теперь терзают смутные сомнения.

Один тип универсалок уже есть и эта ниша практически заполнена и вытеснить из нее линукс будет довольно сложно.

На мой взгляд именно BSD надо придерживатся более профессионального (серверного) подхода. А тут BSD взяла курс развития близкий к линуксу! :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux сейчас поддерживают и берут на вооружения крупные корпорации и это, как ты сам понимаешь, не может не сказаться на развитии системы..
BSD тоже поддерживается корпорациями, но уровень несравнимо мал..

А как ты выбирал? С какими BSD и как долго ты работал? Или так, услышал где-то и составил мнение? Ты сам попробуй, на на различных машинках, да с различной архитектурой, да с вниканием в недра системы.. Вот тоггда и мнение составлять можно будет..

MiracleMan ★★★★★
()

>Люди вот объясните мне че происходит?

Только давайте не будеим разводить флуд...
на сегодня уже реально заколебло, а на подходе в неподтверждённых ещё одна тема, и там тоже будут орать что в Адобе сидят кретины, живущие старыми пережитками, поэтому спонсируют OpenBSD.

>BSD выпускается как серверная ось. Так?

Нет, не так.
Ссылку с сайта www.freebsd.org где это написано.

>Я видел всего один сервер у которого есть монитор, клава, и мышь. Это было в очень маленькой фирме, где с деньгами сильная напряженка и личный комп админу купить не захотели.

>Так зачем на серверной оси графические примочки???

Затем, что я сейчас вам пишу из под оперы NetBSD, которая извините, обладает юзабилити и дружелюбностью к пользователю на порядок меньшей, чем FreeBSD, но я сумел её за несколько дней довести до такого же уровня настройки что и FreeBSD, на которой я благополучно отсидел полтора года (и фс не поросла при частых отключениях питания, как это ни странно звучит). Так вот, если бы не было графической оболочки, этот пост бы написать мне было не так удобно, под текстовым линксом.

>Эти бедные (финансово и умственно) люди которые повседневно работают сидя за сервером могут и слаку поставить или дебиан, в их случае это даже удобнее. Админов которые не могут все настроить на серваке через консоль в топку (по крайней мере на них не ровняться). Пусть учатся!

Бывает так, не поверите, что нет никакого смысла ставить на сервер линукс как таковой. У нас в 4-м общежитии МФТИ, гейтвеем и сервером во внешний мир была FreeBSD, которая стояла на обычной 4-ке, и при этом сеть у этих сотен юзеров не тормозила, а нареканий к сетке не было.
Монитор и клава у этой 4-ки были. А вот иксы там, скорей всего не стояли :)))

>Других вариантов необходимости wm я не вижу. Если вы видите, то просвятите!

На сервере иксам не место по хорошему. Никто не спорит.

Если секъюрность не требуется выше критического, а ресурсов нет покупать отедльный комп - можно и совместить десктоп для админа и сервер.

>Зато минусов у wm масса! Начиная от лишней загрузки памяти и камня и заканчивая лишними и никаму не нужными глюками.

Я не очень понимаю о чём вы говорите...
Вот, статистика моей системы в данный момент.
PID USERNAME PRI NICE SIZE RES STATE TIME WCPU CPU COMMAND
659 root 2 0 51M 46M select 49:19 2.25% 2.25% XFree86
3125 _ 2 0 30M 23M select 5:51 0.00% 0.00% links
4675 _ 2 0 29M 42M select 3:22 0.39% 0.39% opera
5087 _ 2 0 29M 42M poll 0:00 0.00% 0.00% opera
654 root 2 0 8588K 632K select 0:01 0.00% 0.00% XFree86
2878 _ 2 5 7956K 4K poll 0:01 0.00% 0.00% <gs>
168 _ 2 0 7272K 3956K select 0:37 0.00% 0.00% centericq
757 _ 2 0 6784K 3852K select 0:19 0.00% 0.00% centericq
1419 _ 2 0 6472K 4K poll 0:00 0.00% 0.00% <gs>
712 _ 2 0 6088K 4K poll 0:01 0.00% 0.00% <gs>
792 _ 2 0 5680K 8892K poll 9:35 0.00% 0.00% gkrellm
750 _ 2 0 5464K 3280K select 1:36 0.00% 0.00% ratpoison

Оконный менеджер (ratposion) вообще в первых рядах не числится.
Система - NetBSD 3.0.

>Дык не лучше ли той-же FreeBSD не гуевую юзабельность поднимать, а апгрэйдить серверные функции (собственно то, что на мой взгляд от такой ос и требуется)?

Насколько я понимаю динамику развития всех BSD, то их, в первую очередь, разивают именно как серверные системы до сих пор. Хотя и десктопные вещи тоже совершенствуют и привносят новые.

>Вот объясните мне плс ГДЕ Я НЕ ПРАВ???

Вам не те люди промывали мозги.
Не берите в голову.
Все ошибаются.

spinore
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На мой взгляд именно BSD надо придерживатся более профессионального (серверного) подхода. А тут BSD взяла курс развития близкий к линуксу! :(

Полностью с вами согласен.
Но у нас в запасе есть ещё NetBSD и OpenBSD, про которых это сказать пока нельзя, и надеюсь, они останутся верными идеологии BSD.

Хотя, как сказал Theo De Raadt, "если OpenBSD не может быть десктопной системой, то и линукс не может быть ей тоже". Согласен.

spinore
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

free, open, net

Последние года три работал на фре в качестве серверной и дебиане в качестве десктопа.

За фрей работал примерно на 8 машинах с РАЗНОЙ конфигурацией. Все ix86, остальные архитектуры каюсь не видел.

До этого пробовал около полугода ковыряться с open и месяца 2-3 за net.

Еще раньше линуксы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spinore

Ссылку с сайта www.freebsd.org где это написано.

1. Не на 100% уверен, что найду.

2. Лениво. Спать пора.

> Затем, что я сейчас вам пишу из под оперы NetBSD, которая извините, обладает юзабилити и дружелюбностью к пользователю на порядок меньшей, чем FreeBSD

Ндаа, замароченности вам не занимать. Я бы не стал без особой необходимости домашнюю тачку на NetBSD перетаскивать. :)

> Бывает так, не поверите, что нет никакого смысла ставить на сервер линукс как таковой.

Если фирма на столько мала, что не может обеспечить админа отдельным компом, то и требования к серверу скорее всего будут не особо велики. Следовательно тот-же дебиан их без особого труда потянет. И (на мой взгляд) работать в нем админу, как за десктопом будет приятнее.

> Монитор и клава у этой 4-ки были. А вот иксы там, скорей всего не стояли :)))

Тут то и оно, что не стояли! :)

> Оконный менеджер (ratposion) вообще в первых рядах не числится.

Зато XFree86 числится. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если фирма на столько мала, что не может обеспечить админа отдельным компом, то и требования к серверу скорее всего будут не особо велики. Следовательно тот-же дебиан их без особого труда потянет. И (на мой взгляд) работать в нем админу, как за десктопом будет приятнее.

Не знаю.
У меня 2 знакомых админа, оба предпочитают сидеть именно под BSD, которую они ставят на свою собственную тачку. Остальные сидят под Gentoo.

>> Оконный менеджер (ratposion) вообще в первых рядах не числится.

>Зато XFree86 числится. :)

Ну да, не минималист я - иксы использую :))
А комп слабенький....
И будет ещё слабее когда перейду в другой институт :(

spinore
()
Ответ на: комментарий от spinore

У тебя иксы с ratposion под нетбсд жрут процессор больше, чем у меня kde под Linux.

top - 04:58:22 up  7:08, 14 users,  load average: 0.46, 1.59, 2.10
Tasks: 110 total,   1 running, 109 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu0  :  0.3% us,  1.0% sy,  0.0% ni, 98.7% id,  0.0% wa,  0.0% hi,  0.0% si
Cpu1  :  1.3% us,  0.7% sy,  0.0% ni, 98.0% id,  0.0% wa,  0.0% hi,  0.0% si


Mem:    963792k total,   952020k used,    11772k free,    13192k buffers
Swap: 17751036k total,     7232k used, 17743804k free,   344564k cached

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND
14188 xnix      15   0  126m  21m  16m S    1  2.3   0:17.43 kded
19828 xnix      16   0  9676 1352  964 R    1  0.1   0:00.25 top
    1 root      16   0   776   76   40 S    0  0.0   0:02.01 init
    2 root      15   0     0    0    0 S    0  0.0   0:00.02 migration/0
    3 root      34  19     0    0    0 S    0  0.0   0:00.00 ksoftirqd/0
    4 root      15   0     0    0    0 S    0  0.0   0:00.02 migration/1
    5 root      34  19     0    0    0 S    0  0.0   0:00.00 ksoftirqd/1
    6 root      10  -5     0    0    0 S    0  0.0   0:00.29 events/0
    7 root      10  -5     0    0    0 S    0  0.0   0:00.23 events/1
    8 root      10  -5     0    0    0 S    0  0.0   0:00.00 khelper
    9 root      10  -5     0    0    0 S    0  0.0   0:00.00 kthread
   13 root      10  -5     0    0    0 S    0  0.0   0:00.20 kblockd/0
   14 root      10  -5     0    0    0 S    0  0.0   0:00.14 kblockd/1
   15 root      12  -5     0    0    0 S    0  0.0   0:00.00 kacpid
  172 root      15   0     0    0    0 S    0  0.0   0:01.09 pdflush
  174 root      11  -5     0    0    0 S    0  0.0   0:00.00 aio/0
  175 root      10  -5     0    0    0 S    0  0.0   0:00.00 aio/1
  173 root      15   0     0    0    0 S    0  0.0   0:06.82 kswapd0
  381 root      11  -5     0    0    0 S    0  0.0   0:00.00 cqueue/0


xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

У меня 384 мега оперативки, и немножко в свопе сидит.
Совокупной памяти (из оперативки и из свопа) у меня сейчас заюзано 400М примерно, из которых 30 метров отжирает своп оперы, и ещё 30 метров отжирает своп линкса. А ещё, запущено 2-е иксов.

У тебя около гига жрётся.

Что бы я себе не ставил, кде у меня подтормаживать будет, чудес не бывает. Иксы примерно везде одни и те же, а ratpoison довольно легковесен даже по сравнению с боксами. Делать вывод, что дело в операционной системе глупо.

spinore
()
Ответ на: комментарий от spinore

top не совсем корректно показывает размер используемой памяти (по крайней мере в линуксе).

> free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:        963792     925816      37976          0      18152     564068
-/+ buffers/cache:     343596     620196
Swap:     17751036       7220   17743816

т.е использовано ~343м памяти, 620М - кеш.
Это при запущенных кедах, firefox, thunderbird и парой десятков терминалов.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

Про себя я сказал про всё в совокупности вместе к кэшем.
Говорят, что вдействительности, на менее богатых ресурсами машинах просто система кэшировать поменьше будет, и всё, типа там это динамически зависит от предоставляемого объёма памяти.
В своё время толком поэтому я так и не докопался, сколько будет заюзано памяти, если де-факто её будет существенно меньше.

spinore
()
Ответ на: комментарий от spinore

У меня на нотере 220 Мб . Кеды не тормозят вообще.

>Говорят, что вдействительности, на менее богатых ресурсами машинах просто система кэшировать поменьше будет

Вообще, все это регулируется.

Кстати , ты решил проблему с форкбомбой на *bsd ?

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

В каком смысле? ulimits я не прописывал.
Юзеров у меня на компе кроме меня - один чел всего, мне не критично.
Потом, когда рукий дойдут, пропишу.

spinore
()
Ответ на: комментарий от spinore

> Хотя, как сказал Theo De Raadt, "если OpenBSD не может быть десктопной системой, то и линукс не может быть ей тоже". Согласен.

Чушь

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

C точки зрения формльной логики это, конечно, чушь, но доля правды
здесь есть, особенно если выкинуть дружелюбность к пользователю как
необходимое условие десктопа.

spinore
()
Ответ на: комментарий от spinore

Тео сравнил не правильно. Что значит, если Опен не будет десктопом, то и линукс тоже? Линукс уже близок к этому, так что...

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

Правильнее я бы мысль Тео выразил так:
фатальных концептуальных отличий OpenBSD, которые бы не позволяли
ей быть примерно таким же десктопом, нет.

spinore
()
Ответ на: комментарий от spinore

Надеюсь, ты не про наркотики и прочую гадость? ;-))) Шутка.. Как тебе сказать, у меня специфика работы и увлечений такова, что я со многими системами работаю как дома, так и в конторах, как в десктопном, так и в серверном исполнении.. ;-) Дома, в качестве десктопных и тестовых систем держу несколько дистрибов Linux и, само собой, три основные открытые BSD системы.. (почти всегда обновлённые до current версий) Вообще-то, когда-то, именно с них я и начинал.. Ах да, забыл ещё про Solaris x86 упомянуть.. :-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Ну если только работа такая....
Я не представляю зачем нужно держать больше одной системы :)
При этом таскать конфиги при перезагрузке с одной системы на другую :)

spinore
()
Ответ на: комментарий от spinore

Ну как это зачем? ;-) Чтобы быть в курсе происходящих изменений.. Тестирование различных решений.. Да и любопытно бывает порой..

Какие конфиги? Куда таскать? ;-) У меня даже дома, более одной машины.. компа, по есть.. Каждая система отстроена по-своему..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Всё хорошо.. Так и не можешь зайти? Странно, я вроде всё нормально перенёс, под собой проверил - вхожу.. Ладно, внесём изменения.. Может в чём накосячил..

Solaris - чуток попозже.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Всё, понял в чём дело, исправил.. шел все портил.. Только я твой адресс, извини. но потерял.. У тебя мой есть, Тогда отпиши, я тебе ответом все данные и вышлю..

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.