LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Новая схема мошенничества?

 ,


0

1

На моей странице в ВК стоит день рождения 4 мая. Сегодня утром в лс пришло сообщение:

 "Дoбрый день! Oт лица кoмпании ""ZZoti"" пoздравляем Ваc c Днем Рoждения! Хoтим пoжелать Вам удачи, дocтатка, иcпoлнения желаний! А также, cпешим cooбщить Вам, чтo в рамках акции ""День на УРА"" oт интернет-магазина ""ZZoti"" Вы учаcтвуете в кoнкурcе, как именинник. И имеете вoзмoжнocть пoлучить нoвый Asus ZenFone 4 ZE554KL 64Gb Black абcoлютнo беcплатнo. Также, на нашем cайте предcтавленo мнoжеcтвo других призoв.

Ваш прoфиль oпубликoван на cайте в разделе «Уcлoвия и учаcтники акции». Cчаcтливчика cиcтема выберет cлучайным oбразoм и вoзмoжнo cегoдня в 12:30 пo МCК именнo Вы пoлучите cooбщение o пoбеде.
Еcли Вы хoтите oтказатьcя oт учаcтия в кoнкурcе, дайте нам знать. Нo oбращаем Ваше внимание, чтo учаcтие абcoлютнo беcплатнoе и не пoтребует oт Ваc каких-либo дейcтвий.

1-e мeстo смаpтфoн Аsus ZenFone 4 ZE554KL 64Gb Blаck
2-e мeстo смаpтфoн Аpple iPhone 6 32Gb Spаce Grаy
3-e мeстo смаpтфoн LG K8 K350E 4G 16Gb Dаrk-Blue

C пoдрoбнocтями Вы мoжете oзнакoмитьcя на cтранице акции 
"

Ясное дело, что это, скорее всего развод. Я им ничего не ответил. Через час, примерно, пришло очередное сообщение:

"ПОЗДPАВЛЯEМ!!! По peзультатам pозыгpыша Вы заняли 2-e мecто и cтановитecь cчаcтливым обладатeлeм cовpeмeнного cмаpтфона Apple iPhone 6 32Gb Space Gray!
Для получeния подаpка Вам нeобходимо: 

 Зайти на cайт интepнeт-магазина ""ZZoti"" (ccылка на адpec cайта:http://zzoti.ru/) в pаздeл акция ""Дeнь на УPА"".
 2. Найти cмаpтфон Apple iPhone 6 32Gb Space Gray и нажать кнопку ""купить"".
 3. Пepeйти к офоpмлeнию заказа (в вcплывающeм окнe выбpать ""офоpмить заказ"").
 4. Нажмите на поле ""использовать купон"" и укажите ПРОМО-код a3x2da
 5. Нижe нажать кнопку ""применение купона""
 6. В каpточкe заказа указать Ваши точныe данныe для доcтавки товаpа (Указывайтe дeйcтвитeльныe контактныe данныe, а такжe e-mail, чтобы мeнeджep cмог оповecтить Ваc о cтатуce заказа).
Пpи возникновeнии вопpоcов обpатитecь к online конcультантам интepнeт-магазина ""ZZoti""

"

Домен был создан несколько недель назад, почта на маиле (лол). В чем суть схемы? Кроме личных данных они ничего не получают.


Пpи возникновeнии вопpоcов обpатитecь к online конcультантам интepнeт-магазина «„ZZoti“»

Deleted
()

На моей странице в ВК...

Дальше не читал. Да, развод. И это...завязывай ты уже с этой говносоцсетью. Есть поинтереснее вещи, на которые можно тратить время.

Oberstserj ★★
()

А там при заказе оплата либо картой, либо ЯД, больше никак :)

P.S. Я увёл твой телефон, не благодари :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Наверно заказ окажется «не совсем бесплатный». Может быть, наложенный платёж или кредит... Ты ведь любишь кредиты;)

Napilnik ★★★★★
()

Так купон не приминяется. Как было > 70к, так и осталось.

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

«Здрасьти, поздравляем вас с др, специально для вас мы приготовили сраный конкурс, кароч вот правила, вот ссылка, действуйте»

ozz_is_here
()

Развод с «вы участник конкурса, вы имеете возможность» старый. Иногда это даже не совсем развод, в смысле возможность и в самом деле имеете, хе-хе. Но прежде так или иначе заплатишь за имение возможности.

Относительно новое, это агрессивная нацеленность на покупку конкретного смартфона. Не исключено даже, что если последовать предложенному его и в самом деле купишь, если повезет, то даже не сильно дороже рынка.

Хотя только сейчас заметил - это же 6-ой iPhone! То есть, сбывают старье.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Там скажут, что телефон совершенно бесплатный, а вот за доставку надо заплатить. Или налог на подарок.

tiinn ★★★★★
()

Сообщениея «вы выиграли!» нужно сразу удалять, не читая. Детский сад...

xwicked ★★☆
()

Нажмите на поле «„использовать купон“» и укажите ПРОМО-код a3x2da

А телефон у тебя на страничке указан? А то это возможно древнее разводилово с подпиской.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от admucher

Да я только зарегался же 10 дней назад, как раз по 0.5 скора в день. А до этого месяцок решил отдохнуть от этого раковника.

al-kasch
()

А мне раз нигерийской письмо на e-mail пришло. Написали что деньги надо нигерийскому принцу пожертвовать, чтобы он после укрепления своей власти ещё больше вернул. Письмо на английском было... ТС, зачем ты принес порцию СПАМ-а на ЛОР?

peregrine ★★★★★
()

Ну естественно развод. Зачем только это надо выносить на ЛОР и еще не маскировать имя и адрес сайта? В этом случае закрадывается подозрение, что ТС сам спамер. Но судя по количеству комментариев в профиле и количеству созданных тем, скорее всего нет.

В чем суть схемы? Кроме личных данных они ничего не получают.

Могу объяснить. Они получают твои личные данные и ты пополняешь базу данных спамеров.
Я несколько лет назад был в Париже и по этому поводу за несколько недель до поездки переписывался по email с парижским отелем, где планировал остановиться. По email дело урегулировать не удалось, пришлось им звонить по телефону, но суть не в этом. Походу, их комп оказался напрочь завирусован, а их админ (если он вообще есть) оказался полным ламером, поскольку мой личный email попал в базу данных спамеров, благодаря чему уже 4 года я получаю спам на английском что-то по поводу бронирования отелей. Задолбал уже этот спам, но ничего не могу поделать. Spamassassin стоит, если что.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Украл мой каммент слово в слово

Не ври, ты тоже его украл.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

P.S. Я увёл твой телефон, не благодари :)

очень даже может :-) или е-mail..

плюс клиент накликает кучку страниц, и попадёт в общенародные списки «тупых любителей халявы»..если не вышло развести сразу, то он всё равно уже в «целевой аудитории»

PS/ кстати ТС скорее уже находится в этих списках. Письмо-то ему прислали. Даже два :-) В случайные адреса не рассылают - это дорого и не выгодно.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Походу, их комп оказался напрочь завирусован, а их админ (если он вообще есть) оказался полным ламером

Наивный - админ и есть спамер.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.