LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трактор в Польшу.

 , ,


2

5

Вербуют в Польшу. Предлагают контракт на два года.

Собсна, вопрос: какие подводные камни?

З/п очень приличная по нашим мухосранским меркам, работа в Варшаве, организационная помощь. Направление - драйвера.

Deleted

Ответ на: комментарий от system-root

Я хз. Спрашиваю. В польшах не был. Только проездом.

Deleted
()

Был в Варшаве несколько дней. После Франции только одна мысль - «очень-очень дёшево, прям как в России, причём не в Москве». А ещё некоторое количество людей понимает по-русски (два таксиста + один из организаторов мероприятия, в котором я участвовал + знакомый знакомого, который тут живёт). Впрочем, сам польский язык должно быть просто изучить, ибо он имеет что-то общее с русским.

С каким-либо негативным отношением не сталкивался, но был мало и только в центре. Зато успел пообщаться не только с поляками, но и с украинцами (с последними немного общался и во Франции). После этого начинаешь немного сомневаться в стереотипах об отношениях между нациями. Сейчас больше склоняюсь к мысли, что если нормально себя вести, то к тебе будут нормально относиться в любой стране.

В отличии от переезда в ту же Францию (хотя я ещё никуда не переехал, а просто тут учусь по обмену) в Польше точно не будет культурного шока - архитектура и общий стиль жизни имеет что-то общее с Россией.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

После этого начинаешь немного сомневаться в стереотипах об отношениях между нациями. Сейчас больше склоняюсь к мысли, что если нормально себя вести, то к тебе будут нормально относиться в любой стране.

За пару недель отпуска можно и не столкнуться. Попробуй пожить — обязательно всплывёт. В целом, для западной европы восточная — это такие таджики. А для восточной таджиками становятся уже русские/украинцы/белорусы.

env ★★☆
()

З/п очень приличная по нашим мухосранским меркам

А по меркам польши?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Понятно, спасибо.

сомневаться в стереотипах об отношениях между нациями

Стереотипы придумывают политики, чтобы было проще управлять и перекладывать ответственность. Глобальных различий между русскими, украинцами и белорусами нет, но попробуй скажи об этом в политических кругах той же Украины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Глобальных различий между русскими, украинцами

Воу-воу, палехче! Вот я, например, не пью каждый день горилку и не ем каждый день сало!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

различий между русскими, украинцами и белорусами нет, но попробуй скажи об этом в политических кругах той же Украины

Тоесть принять факт что у 40 лямов людей по ту сторону границы есть другое мнение на этот счет «мы» так и не можем..

По теме: если не семьи и больных родителей — ехать и получить новый опыт. Тем более если ты не с ДС1/ДС2

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стереотипы придумывают политики, чтобы было проще управлять и перекладывать ответственность. Глобальных различий между русскими, украинцами и белорусами нет, но попробуй скажи об этом в политических кругах той же Украины.

Кек.

kirk_johnson ★☆
()

1. Язык. Если ты владеешь только русским и английским то будет жутко сложно. Плюс полякам будет постоянно казаться что ты над ними стебешься.

2. Медицина. Будь готов что ее не будет совсем.

3. Бюрократия. Может не жуткая но одна из сильнейших в Европе.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стереотипы придумывают политики
в политических кругах той же Украины.

Внедрение психопрограммы, без регистрации и смс.

Киселев.jpg

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Хлеб может быть, макароны привозные, чем дальше в глушь тем дороже. Картошка, если только осенью у бабок мешками, вообще сомневаюсь что в райцентрах есть в магазе картошка, давно не был.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ликбез по иностранным языкам для самых маленких: Горiлка - «водка» на украинском. Это не марка, не вид напитка (говна), не способ его изготовления. Шаблоны, такие шаблоны.

Но мы же не грамотности, верно?

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от MODpetruha

Нет, ты врёшь! Горилка - это то, что украинцы пьют каждый день. А водка - это то, что россияне пьют каждый день. А путинка - это особая водка, пить её нужно каждый день из матрёшки, играя на балалайке. Таким образом ты показываешь, что уважаешь Его.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spichka

Гречка дешевле у нас чем в европе, там её вообще нет, русских можно в любом городе найти по запаху гречневой каши. Но она вредная для европейского организма, даже травануться можно практически насмерть.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Когда дочитал до путинки аж весь напрягся, щас думаю ваще святотатство будет, но обошлось.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Горилка - это то, что украинцы пьют каждый день. А путинка - это что 76% россиян пьют 18 лет из матрешки и поигрывая на балалайке.Таким образом ты показываешь что уважаешь Его, вместо уважения себя собственного.

Пофиксил.

MODpetruha
()

Да нормально все тут... пока с бытовухой не начинаешь сталкиваться :).
Общее отношение к русским осторожное, к росиянам скорее пофигистическое. Если адекват, с близким кругом людей (в работе, в ежедневном магазе, с соседями) проблем не будет и все будут дружелюбны. В варшаву меньше чем на 10к брутто нефиг ехать, хотя если хочется из говен выбраться (и так что б в цивилизацию, но без культурного шока) то и на 7к брутто можно поехать.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Сейчас гречка стала таким дерьмом, что травануться ей можно и русскому. И никакого Новичка не надо.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, да, не забудь сходить в люстру.

Там туалетов нет?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Продукты повседневного обихода. Еда, от супермаркетов до ресторанов, бытовая химия, проезд (если нет проездного - он стоит нормально), мобильный интернет.

Техника стоит примерно так же, да.

KivApple ★★★★★
()

Живу тут 2 года. Как таковых подводных камней нет, если только языковой барьер, местные не особо знают английский, но это не проблема, если говорить с ними медленно на русском, то в целом понимают. Жить тут довольно дешево, на каждом шаге не пытаются наебать. На тему приличной з.п. понятие растяжимое, из ежемесячных трат у тебя будет выходить 600-800 злотых за съём комнаты, 1800-2500 в месяц за квартиру, в зависимости от хотелок. Проездной на общественный транспорт около 120 злотых, если питаться в основном по кафешкам, то будет выходить около 1500 в месяц, если готовить самому 500-600. Интеренет порядка 60 злотых. Почти все компании в своём пакете предлагают мультиспорт за ~30 злотых, мед.страховку, изучение языка. Остальное по желанию. На одного в Варшаве лучше иметь от 8000 злотых на руки, в деве по драйверам, может быть и 14000 на руки и больше, но надо будет торговаться, на эти деньги можно черезвычайно комфортно жить.

Расчет налогов тут: http://calculla.com/polish_annual_earnings_calculator

sparks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

За пару недель отпуска можно и не столкнуться. Попробуй пожить — обязательно всплывёт.

Не верно. Не обязательно всплывет, а обязательно наткнешься на одного или двух отморозков, обычно не более

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да прям таки политики. А рафики все чаще неуиноувны, слюшай. Рафик шёль, политик подбежаль, обмануль, голова закружиль.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Проблемы богатых людей. Я вот не могу каждый день питаться в ресторанах и поэтому в любом случае покупаю продукты на несколько дней вперёд (тупо лень же ходить каждый день в магазин).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

проезд (если нет проездного - он стоит нормально)

Это ты про Москву? 35 рублей — это так дорого? Покажи мне столицу, где дешевле. Ну кроме столиц стран бывшего СССР.

te111011010
()
Ответ на: удаленный комментарий

С проездным, кстати, нормально. На весь лазурный берег стоит 35 евро в месяц. Но я на самом деле живу не в Ницце, а в Вальбонне, более локальный проездной стоит 12 евро. А это уже нормальные цены даже для РФ.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я ем мало хлеба. А когда ем меня устраивает вчерашний. Я и в России не покупал еду каждый день. Лень же. Так что разницу вообще не вижу.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да прям таки политики. А рафики все чаще неуиноувны, слюшай. Рафик шёль, политик подбежаль, обмануль, голова закружиль.

А различия есть и они проявляются во всем ибо в основе менталитет.

ckotinko ☆☆☆
()

Собсна, вопрос: какие подводные камни?

Галерами не суйся, на ebanoe.it куча историй неудачных.

Solace ★★
()

На работе может и будут уважать, если ты действительно крутой специалист. А по жизни ты для них будешь вечным таджиком с вероятностью 146%.

rst
()
Ответ на: комментарий от Solace

ebanoe.it это просто сборник нытиков, всегда есть процент недовольных, и чем больше людей одновременно работает в компании, тем больше недовольных. Хотя все мои знакомые со страшной силой хаят LuxSoft

sparks ★★★★
()

контракт на два года.

надо бессрочный. Правда, работы там валом, найдешь. А так - никаких.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Попробуй пожить — обязательно всплывёт.

Попробовал. Уже четыре с половиной года не всплывает.

eugeno ★★★★★
()

Возьми узелок землицы нашей в дорогу.
По приезду купи горшок и семян многолетних цветов.
Посади и ухаживай внимательно.
Это защитит тебя от увольнения и низкой зарплаты. Тебя не одолеют чужеземные вороги, если будут встречаться на твоём пути и ты спокойно с мешком денег вернёшься домой.
Помни, брат, что дух Штольмана всегда с тобой.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, варшава классный город.

Не раз встречал такое мнение от людей, которые выросли в небольшом городе. Для меня Варшава — типичная столица, большая, шумная, с высокими стеклянными зданиями, ничем не примечательная. Вне центра очень похожа на Минск, поэтому жить там я бы не хотел.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.