LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бага в РЖД

 , ,


1

1

Лайфхак обнаружил в системе тарификации у РЖД.

Если покупать билет от Красногорской до Москворечья, то стоит 66 рублей (с учётом студенческой скидки). А если купить два билета : от красногорской до Ленинградской и от Ленинградской до Москворечья (это можно сразу в одном автомате сделать), то будет 11 + 17, больше, чем в два раза, дешевле!!!!

Пользуйтесь лайфхаком, кто на электричках часто ездит.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

В чём новость? Раньше студенты часто с пересадками до дома добирались, в 1990-е. На электричках через несколько регионов.

pacify ★★★★★
()

Это не баг, это фича. Епанутая полика жадных копеталистов и просто хороших друзей царя

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

В общем, я вырос в деревне в 30 км от Перми. Из нее ходит рейсовый автобус по расписанию. Сейчас точных цен не знаю. Но примерно билет от деревни до автовокзала Перми стоит 70 р. В 10 км от деревни - аэропорт. И от него ходит городской автобус. Стоимость 20 р до того же автовокзала. А от деревни до аэропорта - стоимость около 25 р. Итого с пересадкой - 45 р. Но самое интересное то, что рейсовый автобус начиная с аэропорта тоже везет за 20 рублей до автовокзала. То есть можно было бы купить билет от деревни до аэропорта и не выходя из автобуса докупить от аэропорта до автовокзала. Но кондукторы и водители такие попытки всячески пресекают. В лихие 90-е (тм) доходило до того, что водитель (по совместиельству владелец автобусов или его сын) ногами выпинывал умника из автобуса. В общем-то гортранс и администрация в курсе ситуации. Ответ - деревня уже не часть города и там расценки за километр пути. А стоимость перевозки внутри горда определяет администрация города и она фиксированная для всех автобусов.

r_a_vic
()

Это не баг, а особенности ценообразования. Часть стоимости билета составляют дотации из бюджета региона, через который пролегает маршрут. Разные регионы определяют разный размер дотаций. Иногда доходит до парадоксов, когда билет на пару остановок дальше стоит дешевле. Вероятно, в твоём случае - такая же ситуация.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Да, именно так и есть. По моей ветке, например от Гражданской до покровского-стрешнево стоит дороже, чем до Павшино, хотя ехать на 3 станции дальше

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

в чём кайф в экономии? вон сосед у меня экономит на всём, а потом пропивает всё что насэкономил.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

А правда что у вас быстро пьянеют от огненной воды? Быстро это выпить 0.5 л водки и свалиться замертво.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да я понимаю, просто со здравым смыслом это не сильно согласуется. Ну и идея темы была в том, что может кто-то из ЛОРовцев тоже часто ездит на электричках и не задумывался, что так можно сэкономить. Так сказать, рубрика полезных советов =)

И, кстати, понятия «зоны» уже несколько лет как не существует, в том смысле, как они раньше были (типа там, 1-я, 2-я и тд), есть понятия «внутри Москвы», «через Москву», «внутри области» и тд. Что-то типа того, мне как-то контроллёр объясняла.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Я одно время регулярно летал на самолете в соседний с местом назначения город (на 250 км дальше), чтобы сэкономить деньги и время. Получалось почти в два раза дешевле и немного быстрее. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Внутри области и далее все равно зоны остались, у нас тут по 200 км плечо и это не предел (Москва-Тула, Москва-Владимир — электрички обычные без предоставления мест, которые раньше зеленые были, и прочие такие маршруты). Автобусы высчитывают тариф по км, но на ж/д это не реально. Это у вас там кольцо сделали и т.п. — вот в Москве все немного поменяли.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Касательно ж/д — часто плацкарт до Тулы или Владимира дешевле и быстрее чем пригородный поезд.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.