LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подогреть супчик

 , ,


0

1

Вопрос физикам по термодинамике.

Вроде бы, простая задача.
Есть кастрюля _холодного_ супа (окружающий воздух ещё холоднее). И большая кружка горячей воды.
1. Можно медленно налить тонкой струйкой в центр кастрюли.
2. Можно налить тонкой струйкой по всей площади кастрюли.

Мне как видится. Во втором случае распределение тепла будет рамномерным, и скорость тепломассопереноса меньше. А в первом случае будет турбулентность и более быстрый обмен веществом и температурой.

Собственно вопрос. Во втором случае кастрюля остынет быстрее? Как мне кажется, в первом случае «ядро тепла» будет какое-то время в «тепловой шубе», и медленнее отдаст тепло.

Правильно рассуждаю?

★★★★★

Не знаю ничего про турбулентность, но в случае вливания в центр мы получим вливание тёплой воды в уже тёплое место,куда попала раньше тёплая вода. А скорость теплообмена зависит от разницы температур. Считаю что тёплая вода передаст свою энергию супу быстрее при равномерном распределении по поверхности.

Deleted
()

Ужин готовишь, решил семью побаловать? Советую рассмотреть вариант с выливанием супа в кружку, она же горячая.

mbivanyuk ★★★★★
()

Кружка из какого материала? Не забудь положить туда предварительно чайную ложку, а то может случиться приятный сюрприз и супа никто не поест =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Во втором случае кастрюля остынет быстрее?

Остынет быстрее в первом случае. Дойдёт до равномерной температуры быстрее во втором. Остывает-то за счёт температурного обмена с воздухом, а скорость теплообмена тем выше, чем выше разность температур.

redgremlin ★★★★★
()

Как физик практик советую поставить кастрюлю на плиту и так подогреть

doomgl
()

В вопросе слишком мало абстракции. Предлагаю рассмотреть следующий вариант: предположим что у нас кастрюля с супом с температурой 0K и железная кружка в виде облака плазмы. Теперь мы с помощью магнитной ловушки медленно льем плазму на абсолютно холодный суп. Каковы будут вкусовые качества получившегося бульона?

ptarh ★★★★★
()

Вы забыли про редукцию фон Неймана. Засунувши ложку в суп для дегустации и проверки результатов, вы исказите волновую функцию и полученный результат окажется неинформативен. Сформулируйте задачу максимально корректно

vaddd ★☆
()

Такой суп не нужен.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Считаю что тёплая вода передаст свою энергию супу быстрее при равномерном распределении по поверхности.

Но ведь тогда еще будут потери в окружающую суп среду, это не очень эффективно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется, что теплопроводность воздуха намного меньше, чем у воды, так что не так всё и плохо. В любом случае ТС не сказал что ему важно — скорость, эффективность, халяльность и ещё чего...

Deleted
()

Вроде бы, простая задача. Правильно рассуждаю?

Заблуждение, весьма не простая. Процессы тепломассопереноса в супчике определяются начально-краевыми условиями для уравнения теплопроводности ©. Решается через интеграл Пуассона методом разделения переменных (метод Фурье). Но не в уме и не на голодный желудок :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Кидаешь горячую кружку воды в кастрюлю с супом. Закрываешь крышкой. Взболтать, но не перемешивать.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

С металлическим привкусом. Или скорее с запахом, потому что суп испарится.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Если в суп налить воды он уже не будет таким вкусным.

Автор вроде не писал, что собирается его потом есть, как я вижу он чисто для науки это всё

af5 ★★★★★
()

Уйди с кухни, физик!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Предлагаю погрузить кружку в емкость с супом, не допуская смешения жидкостей и подождать пока тепло передастся супу через саму кружку. Профит, супчик не испорчен (при условии что кружка не грязная).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

здравое решение, но не вприсывается в условия ТС. у него всё же есть цель испортить еду.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Если это щи или борщ и какая-то редиска сожрала весь бульон, то приходится. Хорошо я щас живу один и мой бульон не кто не съедает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Это какой-то бондобарменский совет, физиками надо четкую инструкцию, иначе они или мир в труху или бурду из кипятка получат или демократию строить начнут.

ilovewindows ★★★★★
()

Разбавленный суп будет не вкусный

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Четкая инструкция должна быть у инженеров. У физиков задача исследовать вопрос методом проб и ошибок и по результатам создать инструкцию

Siado ★★★★★
()

И за в ансисе помоделирую пойду...

Zhbert ★★★★★
()

А суп в какой среде? Что у тебя там за газ? Какова длинна струи и как долго вода льется до супа. Может она уже остынет ниже температуры супа когда туда выльется. Всё сложно короче.

peregrine ★★★★★
()

Какие-то задачи у тебя дурацкие. Воду в суп нужно вливать лишь если он загустел, а после этого чуток поварить чтобы добавленная вода не была для супа чужеродным материалом. Тебе очень нравится когда ты покупаешь у торгашей на улице стакан лимонада, а он зашибись так разбавлен водичкой?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Предлагаю разработать прибор для вычисления точного времени момента разбавления супа. Хотя тс наверное и так этим занимается

vaddd ★☆
()

Правильно рассуждаю?

Во втором случае остынет быстрее, поскольку горяча вода будет непосредственно греть холодный воздух над кастрюлей, причем греть его снизу.

AntonI ★★★★
()

Не указана консистенция супа, а также теплопроводность его составляющих. Или мы примем за суп идеальную жидкость?

Pyzia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.